Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светодиодное освещение 12В в доме

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе врем. На сколько реален сабж?

 

Планирую подсветку делать от аккумулятора 12В, зарядка от солнечного модуля.

Кстати там ведь не 12В, а 13 и выше в реале?

 

Реально ли на сегодняшний день сделать полноценное освещение комнат светодиодами? Или только подстветка? Потолки будут вагонка и гипс.

Где в Киеве можно пощупать и купить большее количество светильников и прочего светодиодного оборудование?

 

Если делать подсветку в комнате, как правильно рассчитать количество, мощность и расположение светильников? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарядное от СБ для аккума 13,6.. СБ должны быть 36В... контроллер будет заряжать...СБ для аккума от 55А/Ч .. - думаю потянет ~4000грн...

Если не секрет, какой бюджет рассматриваете?

а тот тут можно насоветовать.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос больше в том, какие светодиоды использовать, где их посмотреть, покрутить? Именно для использования совместно с СБ...

Бюджет пока не думал, надо думать. А не думаю потому, что не ответил для себя, как организовать светодиодное освещение полноценное, или похожее на полноценное. :)

Так как электрику тянут, думаю что-то небольшее. 1, максимум 2 аккумулятора, пара модулей, котролер, может инвертор.

 

Зарядное от СБ для аккума 13,6.. СБ должны быть 36В... контроллер будет заряжать...СБ для аккума от 55А/Ч .. - думаю потянет ~4000грн...

Если не секрет, какой бюджет рассматриваете?

а тот тут можно насоветовать.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё возможно. Зависит от качества получения желаемого освещения. технологии идут вперёд. Я пока в свободное время эксперементирую сам www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28652
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос больше в том, какие светодиоды использовать, где их посмотреть, покрутить? Именно для использования совместно с СБ...

Бюджет пока не думал, надо думать. А не думаю потому, что не ответил для себя, как организовать светодиодное освещение полноценное, или похожее на полноценное. :)

Так как электрику тянут, думаю что-то небольшее. 1, максимум 2 аккумулятора, пара модулей, котролер, может инвертор.

 

Можно использовать в стандартные светильники такие лампы как на фото. Потребление 3 Вт. 12 вольт. Стоимость 11уе.

16062011595.thumb.JPG.4e73a50b26f475f1b4b22c50c76129dc.JPG

16062011594.thumb.JPG.8e8372ce9eb9b5768ac0b74afbc2184f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то понятно, что можно, и понятно, что технологии идут вперед. Но нужно не ждать, пока они дойдут, а присмотреться, что уже сейчас есть на рынке. И пощупать, имея как можно больший выбор. Ледлайгт вижу есть контора - но она в Днепре... А в Киеве?

 

Можно использовать в стандартные светильники такие лампы как на фото. Потребление 3 Вт. 12 вольт. Стоимость 11уе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу показать то что есть у меня и как оно светит. Я уже писал, что в металический гараж освещаю 5 кластерами, от аккамулятора 100А который умер на кубике(мерседес) ещё 3 года назад. Установил его в гараже, провёл проводку и подключил к этому аккамулятору. Светит по сей день. Света достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть положительный опыт светодиодного освещения ночного клуба (других светильников там нет) и других объектов (сейчас заканчиваем летнюю площадку в Sky Bar в Арена-сити - там это тоже будет основной свет)

Организовать полноценное освещение можно. Мощность диодов нужно брать примерно 1:10 по сравнению с лампами накаливания.

Чем освещать - маломощными диодами 20 мА или мощными 350-700 и выше мА - особого значения не имеет. Дешевле всего - лентой. Диоды обязательно должны быть в плафоне - тогда никакого дискомфорта для глаз не будет.

Желательно предусмотреть два режима - яркий и ночной/аварийный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать в стандартные светильники такие лампы как на фото. Потребление 3 Вт. 12 вольт. Стоимость 11уе.

 

пробував ставити дома такий світильник

враження - на підлозі внизу ярка пляма. світла багато, але воно направлене. ну, типа як прожектор, хоча і ярке.

зняв в звязку із шаленою критикою домашніх.

так і валяються 3 таких штучки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробував ставити дома такий світильник

враження - на підлозі внизу ярка пляма. світла багато, але воно направлене. ну, типа як прожектор, хоча і ярке.

зняв в звязку із шаленою критикою домашніх.

так і валяються 3 таких штучки....

рассеивать нужно.. поставьте в светильник с матовым стеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы купили для освещения дома светодиодные панели. Они есть разных размеров, квадратные, круглые. Но главное - они совершенно плоские. Где-то 1 см толщины.

Вложили в гипсокартонный потолок.

Нам очень понравился результат. Свет мягкий. И одним лучом не светит, потому что в этом светильнике уже есть рассеиватель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете фото выложить? Где по чем брали, какой мощности?

Сколько штук на комнату какой площади пошло?

 

Мы купили для освещения дома светодиодные панели. Они есть разных размеров, квадратные, круглые. Но главное - они совершенно плоские. Где-то 1 см толщины.

Вложили в гипсокартонный потолок.

Нам очень понравился результат. Свет мягкий. И одним лучом не светит, потому что в этом светильнике уже есть рассеиватель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот то что мы купили.

На коридор брали 5 шт. На 12,6 м.кв. Но нам когда мы покупали советовали брать больше. Это зависит от оттенка, теплый или холодный.

Маркировка на панелях Dalight. Покупали на Петровке.

301465398_-0121.thumb.jpg.d836a03f43820c573fc20713dc6afaaa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в Киеве можно пощупать и купить большее количество светильников и прочего светодиодного оборудование?

Не сочтите за рекламу (ссылка устарела). Там можно как готовые купить, так и "конструкторы" - самому попаять потом и творчеством световым позаниматься)))

Пару раз у них брал светодиоды и лампы светодиодные.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе врем. На сколько реален сабж?

 

Планирую подсветку делать от аккумулятора 12В, зарядка от солнечного модуля.

Кстати там ведь не 12В, а 13 и выше в реале?

Конечно реален, более того, и работать будет отлично при правильном подборе источников освещения. Единственное что необходимо предусмотреть - это дополнительная подзарядка аккумулятора в зимнее время - зимой СБ работают плохо.

Рассчитайте нагрузку, подберите СБ, учтите резервный источник заряда АКБ на непредвиденные случаи.

Модуль выдает не 12В, вот характеристики (для примера), 70-ти ваттного элемента от Квазар www.kwazar-is.kiev.ua/schemes/solar/kv070.pdf. Под нагрузкой он может выдавать и 17В, далее дело контроллера заряда, правильно распорядиться получаемой энергией и уберечь аккумулятор от перезаряда.

СБ вполне можно рассматривать и другие, единственное на чем не рекомендовал бы экономить - это АКБ и контроллер заряда.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Купил светильник. Выбросил из него лишнее.

Сваял металлическую приспособу для поклейки диодов. Пока окрасил от греха подальше чем было - краской какой то.

Разрезал ленту на куски по 6 диодов. 2 по 3.

Теперь их нужно рядом друг с другом установить и соединить.

 

Там 4 дорожки. Нужно ли паять все 4? :/ Цвет теплый белый.

Любая группа диодов светится и от крайних двух... :/

Может кто растолковать, чтобы горячки не пороть?

 

И можно ли их параллельно паять, или только последовательно?

 

P.S. Ненадежной мне кажется клейкость ленты, у меня она будет висеть вниз под собственным весом.

Месяц провисит, а что дальше - не знаю. Думаю, чем ее приклеить более нормально, но чтобы можно было потом отодрать, если нужно будет заменить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можно ли их параллельно паять, или только последовательно?

P.S. Ненадежной мне кажется клейкость ленты, у меня она будет висеть вниз под собственным весом.

Месяц провисит, а что дальше - не знаю. Думаю, чем ее приклеить более нормально, но чтобы можно было потом отодрать, если нужно будет заменить...

Похоже, достаточно будет спаять крайние дорожки. По-видимому, подложка ленты универсальная - для белых и для RGB. Присмотритесь к маркировке в месте пайки контактов - на границе кластеров. На монохромных лентах обычно указан "+" и "-". На RGB - "+", "R", "G", "B".

Посмотрите к каким дорожкам подпаяны сами диоды. Если будет возможность, выложите снимок маркировки.

Паять можно и параллельно и последовательно - на таких отрезках это неважно. (На длине больше 10 м видно ослабление свечения в конце, там делают промежуточные подводки питания).

Клей на нормальных лентах достаточно сильный, держит годами. Если есть сомнения, прихватите парой капель силикона из термопистолета - хорошо держит и нормально отдирается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ и R G B написано

RGB были спаяны на минус, на плюсе плюс, сделал тоже самое...

 

P.S. Сегодня закончил светильник из ленты 14Вт. Порезал, наклеил ее на собранный алюминиевый профиль (что как мне кажется было не суть обязательным). Опробовал. Светит в принципе довольно неплохо.

Хочу на 10 метров квадратных комнату поставить таких 3.

Одна - фоновый нормальный свет. (как 70Вт накаливания) Две - нормальное освещение. Три - уронил иголку, нужно найти.

 

По току - потребление 1.12А, что соответствует заявленным 14Вт.

Аккумулятора 12В 12Ач хватит на 6 часов с разрядом до половины емкости.

200Ач - на 100 часов ее работы без подзарядки.

 

Что понравилось - купил ленту, покрутил попаял - светит... удобно, ремонтопригодно.

 

Что не понравилось - слабая у ленты отдача люмен на ватт, могло бы и поярче светить. Отсюда еще вопрос:

 

какие сейчас лучше всего покупать ленты для подобных целей? (у которых КПД больше)

Эта лента 5050, световой поток не самый большой. Хочу попробовать купить более производительную ленту...

5060?

 

Добавлено через 5 минут

P.P.S.

Фотографии....

 

Собрано из алюминиевых профилей. Окрашено. Наклеено сверху ленту, припаяно. Сзади - сверхмощный магнит, прилипает к лампе - тяжело оторвать, поставил, чтобы если что можно было легко снять осмотреть...

 

lamp1.jpg

lamp2.jpg

lamp3.jpg

lamp4.jpg

lamp5.jpg

lamp6.jpg

lamp7.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не понравилось - слабая у ленты отдача люмен на ватт, могло бы и поярче светить. Отсюда еще вопрос:

 

какие сейчас лучше всего покупать ленты для подобных целей? (у которых КПД больше)

Лучше купить известные светодиоды, и сделать нормальный драйвер. У ленты в качестве балласта - резистор.

 

cree.com/

 

biakom.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C лентой все понятно. Это трехкристалльная белая лента (в каждой точке три диода) - отсюда такие странности распайки. Делается на той же базе, что и RGB.

Светоотдача ленты действительно не супер, но простое подключение к 12 В и сравнительно низкая цена.

to Artembond Если использовать сверхъяркие диоды 350 или 700 мА, при питании 12 В придется ставить драйвер на каждые два диода. Если запитать от 24 В, к драйверу можно подключать до пяти диодов, это выгоднее.

Разница в цене будет принципиальная. Если метр такой ленты от 120 грн, то 14 диодов и 7 драйверов обойдутся гривен в 800. Если брать диоды с действительно хорошей светоотдачей (> 110 лм/Вт), то еще раза в полтора дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Artembond Если использовать сверхъяркие диоды 350 или 700 мА, при питании 12 В придется ставить драйвер на каждые два диода. Если запитать от 24 В, к драйверу можно подключать до пяти диодов, это выгоднее.

"Драйвер для светодиода" это просто импульсный преобразователь напряжения (DC-DC) со стабилизацией тока на выходе. 12 вольт, на два светодиода, это падение напряжения на одно светодиоде должно быть 6 вольт. Я таких не знаю. Обычно вольта три. 14 светодиодов, при падении 3.3 дадут максимум 50 вольт. В общем задача сводится к тому чтобы сделать из 12, 50, со стабилизацией тока. Тогда от одного драйвера можно питать сразу все светодиоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таких не знаю.

 

На каждом диоде падение 3,3 В, но нужно учитывать потери на преобразование.

Максимум что можно выжать из драйверов, это 13 светодиодов при напряжении питания 48 В. Подобную схему мы применяли в

- там в каждом луче 12-13 светодиодов.

LEDDRV5.JPG.30cf9a51c0af90c59bfe6aad43728212.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждом диоде падение 3,3 В, но нужно учитывать потери на преобразование.

Максимум что можно выжать из драйверов, это 13 светодиодов при напряжении питания 48 В. Подобную схему мы применяли в

- там в каждом луче 12-13 светодиодов.

Еще раз. "Драйвер" может быть и повышать напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз. "Драйвер" может быть и повышать напряжение.
Теоретически, может. Но мне такие пока не попадались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...