Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка ТП (трансформаторной подстанции)

v237

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к тем , кто занимался установкой ТП.

 

Вводные данные:

1.Село Барахты,Васильковский.

2. 16 участков по 15 кВт на участок т.е ТП нужна примерно на 250 кВА

 

Просьба расписать по этапам процесс установки ТП и стоимость этапов, аля

 

1. Получение ТУ в Васильковском РЕС - 5000

2. Покупка необходимой ТП + другое оборудование + кабель - 30000

и т.д.

 

Или хотя бы напишите сколько всумме обошлась установка.

 

И еще Юр вопрос : скажем нас 3 чел , которые хотят этим заняться,

как юридически это оформляеться? Создаеться кооператив и будущая ТП принадлежит кооперативу, т.е. каждый владее 1\3 ТП? Или еще есть варианты.

 

Также буду благодарен за ссылки с форума на эту тему, а то сходу ничего не нашел (только какие-то куски разрозненные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Получение ТУ в Васильковском РЕС - 5000

2. Покупка необходимой ТП + другое оборудование + кабель - 30000

и т.д.

 

........

Также буду благодарен за ссылки с форума на эту тему, а то сходу ничего не нашел (только какие-то куски разрозненные)

 

ТУ на установку ТП выдает не РЭС, а Киевоблэнерго (находятся в Киеве на ул. Стеценко, 1-а).

Порядок действий такой. Получаете ТУ, делаете проект, согласовываете проект в облэнерго. После согласования ищете подрядную организацию, которая выполнит монтаж и пуск Вашего ТП.

 

Вот пара ссылок на основные темы, освещавшие этот вопрос ранее. Там же есть ответы по-поводу совместной установки ТП несколькими лицами.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15249

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32313

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ на установку ТП выдает не РЭС, а Киевоблэнерго

А какая ориентировочная стоимость ТУ? Я сам, как ФЛ могу подать просьбу на изготовление ТУ , или это уже должен делать кооператив.

 

И еще для получения ТУ участок под ТП уже должен быть выделен или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про стоимость ТУ на сегодняшний день не знаю, себе я делала ТУ еще в 2008г., тогда это стоило около 600грн. Но это, так сказать "официальная плата". Чтобы получить выполнимые ТУ и согласованный проект, пришлось делать "неофициальных проплат" на приличную сумму.

Подать заявление на изготовление ТУ, как ЧЛ Вы, конечно можете. Но в этом случае, Вам выдадут ТУ на подключение мощности, необходимой только для обслуживания Вашего дома. Поэтому лучше сразу организоваться с соседями и получить желаемую мощность с первой попытки.

По-поводу участка под ТП - мы писали заявление в сельраду и получали разрешение на установку ТП на землях общего пользования. Но в итоге, ТП стоит у нас во дворе (но у нас она совсем небольшая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, ой не факт, что ТУ нормальное выдадут - эти братцы на Стеценка любят засунуть в ТУ какую-нибудь чудну реконструкцию линии...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу ищите проектировщиков, вхожих в облэнерго. Платите деньги и будут нормальные ТУ, проект, "ришення". Платите именно за эти три этапа вместе, поскольку каждый из них в отдельности будет бессмысленным. На выполнение работ по проекту ищите сторонних подрядчиков, не связаных с проектантами, так будет дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, ой не факт, что ТУ нормальное выдадут - эти братцы на Стеценка любят засунуть в ТУ какую-нибудь чудну реконструкцию линии...

Вот туда и нужно немножко денежек сунуть...

Совсем без реконструкции трудно будет обойтись...но с денежкой в конверте - проще всё..... купите им какой-нибудь железный ящик с рубильником и пипец....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коллеги , всем спасибо , нашел более узкопрофильную тему

буду спрашивать дальше там :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33673

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу тут, там огромное кол-во страниц. ставили в железном хуторе тп 150ква, стоимость ТП с доками и установкой 120 тыс грн. реконструкция 30тыс грн(первоначалная вообще была по 70 тыс), без реконструкции практически невозможно утвердить проект, монтаж ЛЭП 35тыс грн, сроки около 9мес.

 

забыла еще 10тыс за разрешение к подключению к соседской линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу тут, там огромное кол-во страниц. ставили в железном хуторе тп 150ква, стоимость ТП с доками и установкой 120 тыс грн. реконструкция 30тыс грн(первоначалная вообще была по 70 тыс), без реконструкции практически невозможно утвердить проект, монтаж ЛЭП 35тыс грн, сроки около 9мес.

 

забыла еще 10тыс за разрешение к подключению к соседской линии.

 

т.е. общая сумма = 120 + 30 + 35 = 185 тіс?

 

вам прищлось еще и линию 10кВ тянуть?

 

и что значит 10т за подключение к соседской линии? т.е линия 10кВ от которой

ві запитывали ТП была частная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы линию 10-ку не тянули, при выдаче ТУ прописывают пункт 6.4 - и выбирают точку реконструкции, в нашем случае провода, опоры и траверсы были за 5 км от нашей ТП. Вокруг нас линии все частные, других коопов и частных застрйщиков, протянутые ими от 12-ки к своим трансам, чтоб не тянуть свою, подключились к ним и протянули к себе метров 50, так было ближе и дешевле. 35тыс -это монтаж ЛЭП по территории коопа-опоры, кабели, и пр.

 

120+10+30(реконструкция)+35(это уже наши линии)

 

цена зависит еще и от возможностей линии, если покажете точное место и ближайшие ЛЭП и ТП, могу уточнить про нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к тем , кто занимался установкой ТП.

 

Вводные данные:

1.Село Барахты,Васильковский.

2. 16 участков по 15 кВт на участок т.е ТП нужна примерно на 250 кВА

 

Просьба расписать по этапам процесс установки ТП и стоимость этапов, аля

 

1. Получение ТУ в Васильковском РЕС - 5000

2. Покупка необходимой ТП + другое оборудование + кабель - 30000

и т.д.

 

Или хотя бы напишите сколько всумме обошлась установка.

 

И еще Юр вопрос : скажем нас 3 чел , которые хотят этим заняться,

как юридически это оформляеться? Создаеться кооператив и будущая ТП принадлежит кооперативу, т.е. каждый владее 1\3 ТП? Или еще есть варианты.

 

Также буду благодарен за ссылки с форума на эту тему, а то сходу ничего не нашел (только какие-то куски разрозненные)

 

Мы устанавливали КТП на 160 кВт на 15 человек. Все затраты делили поровну. Оформляли на частное лицо, между собой заключили договор о совместной деятельности, хотя сначала пытались все оформить через кооператив, но вовремя отказались от этой идеи. Сразу поставили задачу - общими силами установить ТП, провести линию, оформить прямые договора с РЭСом и не зависеть друг от друга.

Этапы работ и затраты следующие:

1. Получение ТУ - 1000 грн, срок две недели.

2. Проект, согласование проекта - предоплата 2000 грн, срок полтора месяца.

3. Получение техрешения, согласование суммы на реконструкцию - 40 тыс грн плюс окончательная оплата за проект - 8000 грн. - срок месяц.

4. Согласование сметы монтажных работ и стоимости оборудования - предоплата 50%, после установки, ввода в эксплуатацию, заключения договора - остаток суммы. Общая сумма получилась 140 тыс грн, период ноябрь 2009 года - окончание работ апрель 2010, можно было сделать быстрее, но нам выборы немного помешали и праздники новогодние.

Следующий этап: построение линии 0,4 кВ, подвод к участкам, заключение прямых договоров с РЭСом - еще порядка 80 тыс грн.(предоплата 50%, остаток суммы - после окончания всех работ и получения документов). Немного задержался процесс получения всех документов в РЭСе при оформлении договоров, но это уже мелочи, так как электричество на участках было, платили пока по общему счетчику.

 

В итоге на каждого сумма получилась без малого 15 тыс грн, включая все документы, материалы, стоимость оборудования, счетчики. По холостому ходу РЭС предложил следующую схему: за холостой ход платит фактический владелец КТП, но только на свою мощность (15 кВт), получается где-то 6 грн в месяц дополнительных затрат, но это пережить можно.

Все делал подрядчик, работой в общем остались довольны. Если нужны будут контакты, образец договора о совместной собственности - обращайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена зависит еще и от возможностей линии, если покажете точное место и ближайшие ЛЭП и ТП, могу уточнить про нагрузку.

 

wikimapia.org/#lat=50.1098593&lon=30.3834414&z=16&l=0&m=b

2130231423_.thumb.JPG.f87bf9a2953b1f07b3dcffc35feb90dd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласование суммы на реконструкцию - 40 тыс грн .

 

Я так понимаю что при установке ТП , реконструкция их линий неизбежный пункт, от которого никуда не деться?

 

Было ли у когото ТУ на свою ТП , без реконструкции ?

если можно - вышлите "козу" договора о совместной деятельности.

 

и еще как вы думаете что дешевле - поставить маленькую ТП на 25кВА

на себя и соседа

 

или ставить большую на 250кВА на весь комплек участок и потом делить - лишнее продавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что при установке ТП , реконструкция их линий неизбежный пункт, от которого никуда не деться?

Было ли у когото ТУ на свою ТП , без реконструкции ?

 

У нас ТУ без реконструкции, но неофициальный платеж был больше официального. А возможно и с точкой подключения повезло, я в этом не разбираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wikimapia.org/#lat=50.1098593&lon=30.3834414&z=16&l=0&m=b

 

Это Вы мне как пальцем в небо)))) Мне ж адрес нужен, чтоб по рэсовской карте глянуть). где опоры и пр, проще совершить рекогносцировку на месте))), разведать где высоковольтные, какие тп есть и пр. Так что, если надумаете этим серьезно заниматься-то обращайтесь. Мы сейчас в коопе лишние мощности продаем, но в Вашем случае нужно смотреть перспективу застройки.

 

мы скидывались не поровну, а пропорционально желаемому кол-ву квт, только за монтаж ЛЭП платили поровну. Оформлено на кооп, счетчик один, платим по общему счетчику. Между собой договор и платежи прописаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ж адрес нужен, .

 

Адрес Васильковск р-н, с. Барахты Гоголя 31. Правда улица эта виртуальная пока , но в гос акте адрес указан...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ТУ без реконструкции, но неофициальный платеж был больше официального. А возможно и с точкой подключения повезло, я в этом не разбираюсь.

 

Так а если размер "инвестиций" превышает стоимость навязываемой реконструкции - какой тогда смысл? проще согласиться на реконструкцию.

 

Или просто гемора меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что при установке ТП , реконструкция их линий неизбежный пункт, от которого никуда не деться?

 

Было ли у когото ТУ на свою ТП , без реконструкции ?

если можно - вышлите "козу" договора о совместной деятельности.

 

и еще как вы думаете что дешевле - поставить маленькую ТП на 25кВА

на себя и соседа

 

или ставить большую на 250кВА на весь комплек участок и потом делить - лишнее продавать.

Пункт о реконструкции - это неизбежность, мы сначала планировали обойти этот пункт, учитывая что новый массив - проект не согласовали вернули на до согласование в РЭС.

Надо смотреть на перспективу застройки Вашего массива, возможны варианты: Вы установите ТП, вложите денежку, а возвращать будете очень долго. У нас все прошло гладко, потому что были реальные люди и реальные деньги.

 

Скиньте адрес - отправлю договор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а если размер "инвестиций" превышает стоимость навязываемой реконструкции - какой тогда смысл? проще согласиться на реконструкцию.

 

Я не сказал, что неофициальный платеж больше реконструкции. Я сказал что неофициальный платеж больше стоимости ТУ. То есть если ТУ официально стоит 700 грн, мы заплатили еще сверху этих 700 грн неофициально и получили ТУ без реконструкций. Короче ищите решателей/ускорителей вхожих в Облэнерго, они ускорят и решат, если возможно без реконструкции -- будет вам без реконструкции, но за доп. деньги в конверте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гореничи - в чистом поле под лесом

1. ТУ - 1000 грн.

2. Оплата подрядчика (проект+установка ТП-160 кВА+550 метров линии 10кВ со столбами и кабелем 50 мм) = 213 000 грн.

3. "Реконструкция" -16 000 грн.(это просто повезло).

4. Разрешение собственника на подключение к частной линии - 30 000 грн.(могло бы быть и больше - другой просил 50 000)

Итого:260 000 грн. Срок - 6 месяцев (можно было бы и за 4-5).

Нас 5 человек - по 30 квт каждому. Три фазы.Кошерно!Хотя и недешево. В принципе, можно забить на газ, за который просят 40 тыс.

Технология: 1.Один из нас взял ТУ на себя в КОБЛэнерго (дают ТУ без проблем до 140 кВт). 2. Договор о совместной деятельности между нами(особая благодарность Valya_bes за "рыбу"). 3. ТП оформляется на того, кто взял ТУ- он же и заключает договор с подрядчиком.4. По окончании работ - ввод ТП в эксплуатацию. Затем собственник ТП выдает ТУ каждому (ТУ, проект и работы выполняет тот же подрядчик, он же и будет обслуживать нас). Каждому ставится отдельный счетчик и остается один "технический счетчик" для учета потерь ТП (дабы собственник не оплачивал эти потери и не было соблазна ставить на свои счетчики "рацухи" для оптимизации потребления за счет других.Главное - не пускать дураков, хитрых и амбициозных в число участников. "Лучше с умным потерять.." (даже если дороже будет). Хотя для 10 человек хватило бы и по 15 кВт и цена была бы в два раза ниже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот, а мне тут вслед плюются ранее отказавшиеся дачники, срочно возлежавшие эл-ва, я им продаю по 2500грн за квт. Называют спекулянткой- а деньги я пускаю в общую дорогу)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот, а мне тут вслед плюются ранее отказавшиеся дачники, срочно возлежавшие эл-ва, я им продаю по 2500грн за квт. Называют спекулянткой- а деньги я пускаю в общую дорогу)))

Нам бы такую "спекулянтку", строющую общую дорогу! У нас местный владелец ТП предлагал по 500-1000 у.е. за 1 кВт. Это только за разрешение. А там нужно еще столбы, кабель и еще много чего. Но народ покупал. Плевался, но покупал. Ленивые и недоверяющие друг другу люди так и поступают. Каждый хотел, чтобы его "гипс" носил кто-то другой. Посему мы решили не плеваться и не покупать, а построить свою ТП. Итого 1 кВт обошелся где-то в 1800 грн. Зато их теперь с запасом и на отопление и на все остальное. Осталось сделать кому столбик с воздушной линией, кому траншею с подземным кабелем, ну еще по счетчику каждому, по щитку. Но это уже "мелочи". Единственный минус для собственника ТП - пожизненная ответственность перед облэнерго и окружающей средой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам бы такую "спекулянтку", строющую общую дорогу! У нас местный владелец ТП предлагал по 500-1000 у.е. за 1 кВт. Это только за разрешение. А там нужно еще столбы, кабель и еще много чего. Но народ покупал. Плевался, но покупал. Ленивые и недоверяющие друг другу люди так и поступают. Каждый хотел, чтобы его "гипс" носил кто-то другой. Посему мы решили не плеваться и не покупать, а построить свою ТП. Итого 1 кВт обошелся где-то в 1800 грн. Зато их теперь с запасом и на отопление и на все остальное. Осталось сделать кому столбик с воздушной линией, кому траншею с подземным кабелем, ну еще по счетчику каждому, по щитку. Но это уже "мелочи". Единственный минус для собственника ТП - пожизненная ответственность перед облэнерго и окружающей средой.

 

А еще платить потери на ТП. Таким образом собственник оплачивает электроэнергию по цене около 50 коп./кВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас пока по 40 коп, платим по общему счетчику, потери включаем в стоимость квт для каждого(хотя я считаю это неправильным, думаю надо делить поровну на всех.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...