Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка ТП (трансформаторной подстанции)

v237

Рекомендовані повідомлення

Гореничи - в чистом поле под лесом

1. ТУ - 1000 грн.

2. Оплата подрядчика (проект+установка ТП-160 кВА+550 метров линии 10кВ со столбами и кабелем 50 мм) = 213 000 грн.

3. "Реконструкция" -16 000 грн.(это просто повезло).

4. Разрешение собственника на подключение к частной линии - 30 000 грн.(могло бы быть и больше - другой просил 50 000)

Итого:260 000 грн. Срок - 6 месяцев (можно было бы и за 4-5).

Нас 5 человек - по 30 квт каждому. Три фазы.Кошерно!Хотя и недешево. В принципе, можно забить на газ, за который просят 40 тыс.

Технология: 1.Один из нас взял ТУ на себя в КОБЛэнерго (дают ТУ без проблем до 140 кВт). 2. Договор о совместной деятельности между нами(особая благодарность Valya_bes за "рыбу"). 3. ТП оформляется на того, кто взял ТУ- он же и заключает договор с подрядчиком.4. По окончании работ - ввод ТП в эксплуатацию. Затем собственник ТП выдает ТУ каждому (ТУ, проект и работы выполняет тот же подрядчик, он же и будет обслуживать нас). Каждому ставится отдельный счетчик и остается один "технический счетчик" для учета потерь ТП (дабы собственник не оплачивал эти потери и не было соблазна ставить на свои счетчики "рацухи" для оптимизации потребления за счет других.Главное - не пускать дураков, хитрых и амбициозных в число участников. "Лучше с умным потерять.." (даже если дороже будет). Хотя для 10 человек хватило бы и по 15 кВт и цена была бы в два раза ниже.

 

А вы не могли бы мне сбросить контакты ваших исполнителей ?

Мне нужно сделать тоже, но в Бобрице. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не могли бы мне сбросить контакты ваших исполнителей ?

Мне нужно сделать тоже, но в Бобрице. Спасибо.

0679830063 Саша - скажите, что от Александра с Горенич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас пока по 40 коп, платим по общему счетчику, потери включаем в стоимость квт для каждого(хотя я считаю это неправильным, думаю надо делить поровну на всех.)

Правильно считаете! Плата за пользование ТП и ЛЭП делится на всех поровну. А стоимость потребленного электричества - по факту (см.счетчик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие есть варианты места для установки ТП?

У нас садовое товарищество в Киеве.

Озадачились электричеством.

Можно-ли будет ТП поставить на территории кооператива? Например, на кооперативном участке, на котором стоят водонапорная башня и типа сельсовет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие есть варианты места для установки ТП?

У нас садовое товарищество в Киеве.

Озадачились электричеством.

Можно-ли будет ТП поставить на территории кооператива? Например, на кооперативном участке, на котором стоят водонапорная башня и типа сельсовет?

 

Сначала подумайте откуда тянуть будите и посмотрите ТУ на такое дело. Поверьте, где разместить - это таааакой крохотный вопрос :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста.

Планируем подключение к линии 10кВ в Васильковском.

Нас 3-е «живых» соседей. Остальные участки пока «неодушевлённые».

Подрядчик (потенциальный) (работает в РЭС) предлагает ТП на 100кВт за 100.000 грн., аргументируя это возможностью продать лишнее новым соседям.

Эта сумма включает документы и ТП на столб.

Плюс, к этой сумме каждый участник платит по 9.000 грн за подключение к собственному участку. Я не поняла, входит ли в эту сумму счетчик, провод и работы.

Еще доп. Расходы на столбы и провод для тех участников, которым это необходимо.

Холостой ход 200кВт в год с ТП.

Для нас троих достаточно 55кВт. РЭС говорит, что для 55кВт нужно ставить ТП на 63кВт и это будет стоить 90.000 грн.

Как нам быть? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, 100.000 с возможностью продавать или 90.000 без возможности? Так разницы всего то 10 штук, по моему и думать нечего. Электричество всегда нужно будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нам быть?

Брать 100 кВА. Если дадут, то и 160 (но для этого надо попросить 120 кВт). Разницы по деньгам практически нет. Если есть перспектива «одушевлённости» соседних участков в будущем, электричество им понадобится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать 100 кВА. Если дадут, то и 160 (но для этого надо попросить 120 кВт). Разницы по деньгам практически нет. Если есть перспектива «одушевлённости» соседних участков в будущем, электричество им понадобится.

Перспектива есть.

Но, математика не сходится.

Если для нас 100кВт стоит 100.000 грн. Позже мы предложим новым соседям 15 кВт по 500 долл. цена составит 60.000 грн. для каждого.

Даже двоим соседям будет дешевле поставить новую ТП за 90.000 грн, чем платить нам 120.000 грн.

Таким образом наша инвестиция станет "мертвой".

Или я чего-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Во-первых, РЭС скорее всего пошлёт их к вам, если коммуникации будут пересекаться. Во-вторых, постройка своей ТП — огромные затраты нервов и времени.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, у нас так получилось, что соседи поставили себе ТП в 2009 году и хотели продавать нам, купившим участки в 2010 году, электричество. Чистое поле, стоит только их ТП. Конечно по логике у них и быстрее и лучше и всё такое. Но они вломили такую цену, что как вы и сказали мы поставили свою ТП. При этом уже в процессе когда нам столбы начали ставить они нам звонили и говорили "ну как же так?! почему не у нас?! мы вам пересмотрим цену!", но уже никому не понадобился их ТП... Так что конечно, если вы вломите цену, то кому оно надо? :) Например 100 кВт у вас стоит 100.000 грн, 1 кВт = 1000 грн или 125 долларов. А вы уже себе прикинули по 500 баксов за кВт :D Это бизнес по украински получился :) Вам же не на новый Лексус заработать надо, я бы исходил из того, что даже если электрика лично для меня обойдется просто бесплатно (то есть я отобью все свои расходы) это уже неплохой вариант. 100.000 за 100кВт я конечно слишком обобщенно посчитал, в реальности будут еще столбы, провода, холостой ход и т.п. Будет не по 1000 грн кВт, а может 1200 грн или около того, но если вы потом эту цену будете умножать на 10, то люди просто поставят новую ТП и ваши инвестиции окажутся мертвыми.

PS. Поторгуйтесь хорошенько с подрядчиком, посчитайте у других. Думаю снизить со 100.000 грн вполне реально, что-то слишком красивую цену они забили :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, у нас так получилось, что соседи поставили себе ТП в 2009 году и хотели продавать нам, купившим участки в 2010 году, электричество. Чистое поле, стоит только их ТП. Конечно по логике у них и быстрее и лучше и всё такое. Но они вломили такую цену, что как вы и сказали мы поставили свою ТП. При этом уже в процессе когда нам столбы начали ставить они нам звонили и говорили "ну как же так?! почему не у нас?! мы вам пересмотрим цену!", но уже никому не понадобился их ТП... Так что конечно, если вы вломите цену, то кому оно надо? :) Например 100 кВт у вас стоит 100.000 грн, 1 кВт = 1000 грн или 125 долларов. А вы уже себе прикинули по 500 баксов за кВт :D Это бизнес по украински получился :) Вам же не на новый Лексус заработать надо, я бы исходил из того, что даже если электрика лично для меня обойдется просто бесплатно (то есть я отобью все свои расходы) это уже неплохой вариант. 100.000 за 100кВт я конечно слишком обобщенно посчитал, в реальности будут еще столбы, провода, холостой ход и т.п. Будет не по 1000 грн кВт, а может 1200 грн или около того, но если вы потом эту цену будете умножать на 10, то люди просто поставят новую ТП и ваши инвестиции окажутся мертвыми.

PS. Поторгуйтесь хорошенько с подрядчиком, посчитайте у других. Думаю снизить со 100.000 грн вполне реально, что-то слишком красивую цену они забили :)

Вот и я исхожу из такой логики.

500 баксов за Квт, это не моя фантазия, а цена вопроса озвученная РЭСовским "подрядчиком" и делённая на 2. Он сказал 1000 долл. за Квт.:fool:

Я не вижу перпективы в таком бизнесе. Отбить свои вложения или их часть можно, если поставить цену ниже цены РЭСа. Но, надо знать какой мин. уровень цены способен предложить РЭС.

спасибо.:)

 

Добавлено через 1 минуту

Какую ТП порекомендуете для 63 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, Ваши мечты получить 100 кВА за 100 тыс. грн. останутся только мечтами. Возможно, подрядчик и выполнит за эти деньги работы, но дополнительно придется оплачивать проект, согласования, платить за модернизацию сетей. В результате сумма за установленную ТП в несколько раз превысит Ваши радужные ожидания. (только оплата за модернизацию сетей составляет около 3000 грн за кВА). В Киевской области дела обстоят так, возможно в других областях проще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, я перестал понимать откуда взялись 1000 деленная на два и почему перспектив в бизнесе вы не видите. Еще раз повторюсь, что если необходимые вам киловатты стоят 90.000, а в два раза большие стоят на 10.000 грн больше, то имхо надо брать в два раза большие. 10.000 грн деленные на троих это копейки.

Другое дело, что вам вот подсказывают, что "Ваши мечты получить 100 кВА за 100 тыс. грн. останутся только мечтами". Как по мне вам надо определится какая конечная стоимость будет для вас одного киловатта под ключ. Со всеми работами целиком. При 100 кВт ТП и при 63 кВт. Затем вы можете в своем районе поспрашивать кто за сколько покупал электричество в последнее время и будете понимать удастся вам вернуть свои деньги или нет. Но ИМХО тут что то нечистое, не может разница составлять только 10.000 грн. Это слишком малая сумма и даже если такие инвестиции, как вы говорите, окажутся мертвыми, то сильно переживать из-за 3333 грн я бы не стал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, может. Разница в цене самих КТП 63 и 100 кВА — несколько тысяч грн. (Кстати, их цена далеко не М1 грн., а много меньше.) Работы, столбы и прочее стоят одинаково. А вот сколько зарядит Облэнерго за подключение к ВЛ 6/10 в одном и другом случае — уже интереснее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, я перестал понимать откуда взялись 1000 деленная на два и почему перспектив в бизнесе вы не видите. Еще раз повторюсь, что если необходимые вам киловатты стоят 90.000, а в два раза большие стоят на 10.000 грн больше, то имхо надо брать в два раза большие. 10.000 грн деленные на троих это копейки.

Другое дело, что вам вот подсказывают, что "Ваши мечты получить 100 кВА за 100 тыс. грн. останутся только мечтами". Как по мне вам надо определится какая конечная стоимость будет для вас одного киловатта под ключ. Со всеми работами целиком. При 100 кВт ТП и при 63 кВт. Затем вы можете в своем районе поспрашивать кто за сколько покупал электричество в последнее время и будете понимать удастся вам вернуть свои деньги или нет. Но ИМХО тут что то нечистое, не может разница составлять только 10.000 грн. Это слишком малая сумма и даже если такие инвестиции, как вы говорите, окажутся мертвыми, то сильно переживать из-за 3333 грн я бы не стал.

Потенциальный Подрядчик - сотрудник РЭС.

Он говорит, что можно ставить ТП на 63кВт за 90.000 грн. Но, предлагает ставить на 100кВт за 100.000 грн. Разница действительно всего 10.000 грн.

Это его "бизнессплан" продать 1кВт по 1000 долларов. У меня это вызывает серьЁЁЁзные сомнения. Потому что 15кВт умноженые на 1000 долл. равняются 120.000 грн. :D

Поставить собственную ТП для новых соседей будет гораздо дешевле.

 

А возможный расклад наших расходов будет таким:

  1. Совместная покупка 63 кВт будет стоить нам троим 24.540+24,540+40.900=90.000грн.
  2. Совместная покупка 100 кВт (излишек 37кВт)будет стоить нам троим 27.300+27.300+45.450=100.000грн. в этом случае разница действительно 3-5.000 грн.
  3. Самостоятельная инвестиция в 100кВт будет стоить мне одной 70.000 грн. Разница 30.000 грн.

Во 2-м и 3-ем случае мы сможем продать 3-м новым соседям по 15кВт.

Так вот и вопрос. По какой цене реально продать, если появятся новые соседи? Реально РЭС может предложить им любую цену. И мы останемся с нашими киловатами, как полные идиоты.:(

 

Добавлено через 1 минуту

Может, может. Разница в цене самих КТП 63 и 100 кВА — несколько тысяч грн. (Кстати, их цена далеко не М1 грн., а много меньше.) Работы, столбы и прочее стоят одинаково. А вот сколько зарядит Облэнерго за подключение к ВЛ 6/10 в одном и другом случае — уже интереснее.

Какую марку ТП выбрать? Вижу в Нете ТП с категрией столбовые ТП. Это они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально РЭС может предложить им любую цену.

РЭС не благотворительная, а вполне себе капиталистическая организация, поэтому они не предложат "любую" в смысле дешевую цену. С новых трех соседей конечно по 500 долларов за кВт вам может и не удастся получить, но и дешевле чем подключились вы сами им тоже вряд ли удастся найти. Судя по вашим цифрам 24.540 это нижняя цена за 15 кВт для вас самих (кого то из вашей тройки). Предположим что вы отдадите ваши избыточные 15+15+15 кВт за точно такую же сумму (а если они пойдут в РЭС то получат цену не меньше, хотя бы потому что из года в год цена только растет). Это значит что вы заработаете 24.540 + 24.540 + 24.540 = 73620 грн. А вложили 100.000. То есть 100 штук минус 73620 = 26380 (это сумма, за которую трое изначально оплативших ТП получили себе электричество, её конечно надо поделить на три). По моему неплохо? Чего тут можно опасаться? Что кто то этим троим новичкам предложит 15 кВт за меньшую сумму чем 24.540? Я думаю это нереально. Но вы пройдитесь по участкам в вашем районе, спросите...

Мои прикидки довольно грубые конечно, в реальности я думаю вы точно выйдите в полный ноль (то есть получите электричество бесплатно). Думаю остаток можно продать не троим, а четверым к примеру. Может у вас захотят покупать по 10 кВт, а не по 15. Кроме того 24.540 это слишком дешево за 15 кВт мне кажется. Ну короче вам считать то легче, вы знаете полный расклад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потенциальный Подрядчик - сотрудник РЭС.

Он говорит, что можно ставить ТП на 63кВт за 90.000 грн. Но, предлагает ставить на 100кВт за 100.000 грн. Разница действительно всего 10.000 грн.

 

как говорил Станиславский - "не верю" в такую цифру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говорил Станиславский - "не верю" в такую цифру

Вы хотите сказать, что 63кВт можно "выторговать" дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что 63кВт можно "выторговать" дешевле?

 

нет, я хочу сказать, что в эта цифра сильно занижена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я хочу сказать, что в эта цифра сильно занижена

В эту цифру входит сам ТП, его установка и документы. А за подключение к каждому из участков по 9.000 грн.

Или всё равно дешево?

Я ведь еще не знаю какой именно ТП от запланировал. Может он нам и не подойдёт.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...