Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Учёба в Польше

Lweno4ek

Рекомендовані повідомлення

Я на самом деле серьезно подумываю...

 

Интересует чисто как способ уехать из Украины, но и образование конечно же не помешает, хотя по этим специальностям я так понимаю найти работу будет почти нереально. Разрешение на работу не требуется только по полученной специальности, или вообще?

Собственно на старт деньги есть, небольшой доход от своих интернет-проектов не зависящий от местоположения тоже есть.

 

Не совсем понятен алгоритм действий по окончанию учебы чтобы остаться в стране. Какие варианты: работа, бизнес?

Есть ли какой-то вариант самозанятого лица(свои интернет-проекты), или надо бизнес регистрировать, чтобы продолжить визу, жить и платить налоги в Польше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует чисто как способ уехать из Украины, но и образование конечно же не помешает, хотя по этим специальностям я так понимаю найти работу будет почти нереально. Разрешение на работу не требуется только по полученной специальности, или вообще?

 

Не совсем понятен алгоритм действий по окончанию учебы чтобы остаться в стране. Какие варианты: работа, бизнес?

Есть ли какой-то вариант самозанятого лица(свои интернет-проекты), или надо бизнес регистрировать, чтобы продолжить визу, жить и платить налоги в Польше?

 

По каким специальностям нереально найти работу?

Разрешение на работу не требуется вообще после окончания большинства учебных заведений. Специальность значения не имеет.

 

Чтобы получить МПЖ необходимо прожить 5 лет непрерывно (т.е. выезжать не более 2 мес в год в среднем) на следующих основаниях: работа, бизнес, карта поляка. Учёба стационар засчитывается наполовину срока.

 

Следовательно вы или официально работаете или регистрируете фирму.

Ну или 10 лет учитесь на стационаре:beer:

Вариант жениться на польке тоже реален. Но фиктивность брака тоже проверяют. Не живёте вместе - до свидания Польша.

Там расклады такие - право работать без разрешения сразу, ПМЖ через 3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение на работу не требуется вообще после окончания большинства учебных заведений.

 

Львеночек, можно поподробнее эту ремарку пояснитЬ, то есть какие должны быть заведения что-бы после окончания разрещение на работу не входило в перечень документов для трудоустройства в Польше ?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Львеночек, можно поподробнее эту ремарку пояснитЬ, то есть какие должны быть заведения что-бы после окончания разрещение на работу не входило в перечень документов для трудоустройства в Польше ?

Спасибо

 

Ситуация такая, что этот вопрос регулируется распоряжением министра труда, которое, как правило, выходит ежегодно в июне, а не законом.

На сегодня такое право имеют выпускники стационара всех категорий вузов, в.т. магистратуры и аспирантуры (студия докторантске), заочка не катит. Также работают без разрешения выпускники польских школ (обычно дети мигрантов).

Поэтому успеете ли вы закончить вуз до изменения права и как министр отреагирует на кризис в еврозоне - это не ко мне. Я гаданием не подрабатываю.

По опыту скажу, что получение разрешения - дело не сложное, но если не требуется разрешение, в глазах работодателя - это большой плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачисление после наших ВУЗов производится на какой курс?

 

Ну вопрос как минимум некорректен.

Бывает по разному.

 

Мне мой димлом технического вуза автоматом в министерстве приравняли к ихнему магистру-инженеру и я могу идти сразу в аспирантуру по техническим специальностям.

Если у вас диплом врача, ветеринара или архитектора - сразу забудте о его признании - легче, быстрее и дешевле выучится по новой, чем его признать. Удивительно, но в "чёрном списке" нет юристов:beer:

 

Ещё зависит от вуза, в который поступает.

Тот, о котором сказано в первом посте темы скорее всего своей аттестационной комиссией вам засчитает диплом (если вы не врач, конечно) за бакалавра и примет на магистратуру (по нашему на 4й курс).

А некоторые вузы пошлют на нулевой курс учить польский...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос по языку: в каких случаях используется albo a в каких lub?

 

Ещё добавьте сюда слова czy и bądź и используйте по своему усмотрению:)

 

Разница невелика.

Albo - это скорее исключающее, т.е. одно из двух.

Czy - с этого слова часто начинается вопросительная конструкция, а второй раз то же слово употреблять не следует.

Bądź - отличается более высокой стилистикой, не путать с глаголом (bądź - будь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Почитал тему и загорелся идеей отправить своего средненького лоботряса.

Lweno4ek, подскажите, пожалуйста, с чего начинать? Сейчас он учится в 9-м, хочет поступать в техникум радиоэлектроники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал тему и загорелся идеей отправить своего средненького лоботряса.

Lweno4ek, подскажите, пожалуйста, с чего начинать? Сейчас он учится в 9-м, хочет поступать в техникум радиоэлектроники.

 

Думаю надо начать с изучения языка и вступления в общество польской культуры.

Всё равно после 9 класса он сам никуда не поедет, а после 11 возможностей полно.

 

Если хотите узнать детальнее - спрашивайте.

Можно на лето отправить на курсы языка (зерувка), но это по желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите а Вы находитесь далеко от Вроцлава?

и если можно сайт по недвижимости около Варшавы.

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите а Вы находитесь далеко от Вроцлава?

и если можно сайт по недвижимости около Варшавы.

спасибо.

 

Я от Вроцлава в паре сотен км.

Сайт по недвижимости рекомендую otodom.pl

Там выбераете воеводство или город.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите сайт польской общины или контакты если сайта нет. Может знаете про курсы польского при консульстве?

Планирую после 11-го класса дочку отправить на учёбу, а так как я по матери поляк, хочу попробовать сделать карты поляков.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите сайт польской общины или контакты если сайта нет. Может знаете про курсы польского при консульстве?

Планирую после 11-го класса дочку отправить на учёбу, а так как я по матери поляк, хочу попробовать сделать карты поляков.

Заранее спасибо.

 

Увы, польские общества не очень любят сайты. Во Львове точно общество без сайта. Знаю в Харькове сайт есть, могу узнать адрес.

Вы не указали, с какого вы города.

В Киеве жалуются, что на курсах при обществе свободные места на курсы польского только на 7 утра - все дружно записались в поляки.

Карта поляка даёт очень много возможностей - стипендии, бесплатное обучение (иногда) итп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую:)

а можно про курсы языка (зерувка) подробнее ?

заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую:)

а можно про курсы языка (зерувка) подробнее ?

заранее спасибо

 

Зерувка дорого. Я лично не рекомендую.

Ещё недавно узнал, что на зерувку выдаётся не студенческая, а культурная виза, по ней нельза подрабатывать.

 

Можете написать (ссылка устарела) по русски, уточнить.

 

Вот и (ссылка устарела) порядок цен.

 

Добавлено через 1 час 31 минуту

Не едте в Польшу учиться - этим вы подрываете национальную безопасность Украины.

Чиновники негодуют.

«З’являються випадки, коли учні 9-их класів їдуть до Польщі для здобуття професійно-технічної освіти. І я боюсь, щоб такі явища не переросли в тенденцію. Плата за навчання в Польщі не відрізняється, а в окремих випадках має навіть ліпші умови. Чому такі щедрі поляки в наданні таких послуг і переманюванні дітей? Тому що Європа відчуває дефіцит робочої сили. Демографічна ситуація, Євросоюз, відтік робочої сили в глиб Європи – і автоматично Україна стає донором робочої сили для Польщі. Спілкуючись із колегами з польських закладів праці, я не бачу, що це інтереси освітнього закладу, це інтерес національної економіки.

 

источник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте,

Интересует учебв в Польше для дочки по специальности дизайн одежды или фешн дизайн. Помочь сможете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Интересует учебв в Польше для дочки по специальности дизайн одежды или фешн дизайн. Помочь сможете?

 

В Лодзи есть высшая школа дизайна, специальности

 

Katedra Tkaniny i Ubioru

1. Tkanina użytkowa

2. Ubiór konfekcyjny

3. Ubiór specjalnego przeznaczenia

4. Obuwie

5. Komputerowa konstrukcja ubioru

6. Moda /Ubiór kreacyjny/

7. Ubiór sceniczny

8. Biżuteria i sztuka przedmiotu

 

На бакалавра учиться 7 семестров, на магистра ещё 3.

Для поступления необходимо школьный аттестат с апостилем.

 

Приём документов начинается 1 июня, заканчивается 30 сентября.

 

Необходима вступительная работа - рисунок или уже спроектированная одежда

Kierunek Wzornictwo i specjalności : grafika projektowa , projektowanie tkaniny, ubioru, kostiumu scenicznego , projektowanie form przemysłowych

Rysunki w dowolnym formacie, w dowolnej tematyce i technice , wskazujące na znaczną wrażliwość postrzegania barwy i kształtu lub inne prace na nośniku elektronicznym; mile widziane własnoręcznie wykonane realizacje

 

Оплаты:

за рассмотрение документов - 200 зл

при поступлении - 1200 зл

Оплата за месяц - 680 зл (12 мес в году)

Подробно тут.

 

Если дочке будет достаточно среднего профильного образования, то можно учиться в Варшаве.

Специальности

- projektowanie mody

- kostiumografia

Оплата 4700 зл в год, обучение на польском или английском 5 семестров.

Для поступления достаточно перевода аттестата, сделанного в Польше или консульстве. Вступительных экзаменов и оплат за приём документов нет.

 

Ещё есть среднее-специальное по специальности "(ссылка устарела)". 4 семестра.

Dla dorosłych forma zaoczna/ Liczba godzin

Lp. Przedmiot sem.I sem.II sem.III sem.IV Razem

1 Podstawy projektowania odzieży 15 15 25 25 80

2 Pracownia materiałoznawstwa 20 20 20 20 80

3 Pracownia modelowania 50 50 22 30 152

4 Organizowanie procesów produkcyjnych 15 15 20 30 80

5 Pracownia wytwarzania modeli odzieży - - 40 40 80

6 Zajęcia praktyczne 65 65 30 30 190

7 Zarys wiedzy o gospodarce 10 10 - - 20

8 Podstawy przedsiębiorczości* - - 18 - 18

Razem: 175 175 175 175 700

Praktyka zawodowa: 4 tygodnie w semestrze III

 

Такое обучение полностью бесплатно, можно учиться в нескольких городах. Для поступления нужно только перевод аттестата сделанный в Польше или консульстве.

 

НО!

С сентября вступает в силу новый закон о среднем образовании, поэтому возможно будут другие условия поступления или формы обучения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

НО!

С сентября вступает в силу новый закон о среднем образовании, поэтому возможно будут другие условия поступления или формы обучения.

если незатруднит, можно подробнее?

заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если незатруднит, можно подробнее?

заранее спасибо

 

К сожалению детальная информация будет только летом.

Пока школы набирают на летний семестр по старым правилам.

 

Знаю точно, что значительно сокращается число специальностей или увеличивается срок обучения с 2 до 3 лет.

 

Со следующего года точно не будет 2летних школ по таким специальностям

technik organizacji usług gastronomicznych,

technik informacji naukowej,

kelner,

kucharz,

sprzedawca,

technik budownictwa,

technik ekonomista,

technik handlowiec,

technik hotelarstwa,

technik logistyk,

technik obsługi turystycznej,

technik organizacji reklamy,

technik prac biurowych,

technik rolnik,

technik spedytor,

technik usług fryzjerskich.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Украинская эмиграция молодеет и становится более интеллектуальной

 

Уровень готовности к эмиграции среди оставшихся молодых украинцев чрезвычайно высок. По данным опроса, который в 2011 году провел Центр социсследований София, среди людей в возрасте 18-29 лет этот показатель составляет 50,4%, тогда как в возрастной группе 30-39 лет - 42,4%. Все это показывает, что волна уезжающих и дальше будет молодеть: у юного поколения уже изначально чемоданное настроение.

 

Рекомендую к прочтению целиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какая стоимость обучения и порядок поступления (по документам в т.ч.) в Польских медицинских университетах, какой лучше выбрать? Сын хочет поступать на стоматологический либо кардиологический.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какая стоимость обучения и порядок поступления (по документам в т.ч.) в Польских медицинских университетах, какой лучше выбрать? Сын хочет поступать на стоматологический либо кардиологический.

 

В Польше немного другая система подготовки медиков.

В медицинских университетах есть 3 основных факультета - врачебный, стоматологический и фармацевтический.

после окончания врачебного нужно пройти 2летнюю практику и можно работать семейным врачом или ещё пройти специализацию на хирурга, кардиолога или кого ещё.

Медуниверситеты есть в каждом воеводстве.

Для поступления нужно аттестат с апостилем, заверенный в кураториум освяты, и сдать экзамены (в апреле первый тур, в случае наличия свободных мест в августе второй тур).

Для лиц с польскими корнями обучение бесплатное, без - от 4000 зл за семестр. Это законодательная нижняя планка цен для госвузов. Обучение дневное или вечернее.

 

Сразу говорю, что с польским дипломом врача можно работать только в Польше и с некоторыми оговорками в ЕС, точно не на Украине. В Польше врачи зарабатывают от 3-4 тыс зл в месяц. Врач со стажем и специализацией - даже 2000 евро в месяц.

01Ile_zarabiaja_lekarze_4697257.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...