Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Учёба в Польше

Lweno4ek

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю оживить тему и поспрашивать у родителей чьи дети уже учатся в Польше-какой минимум знаний языка нужен, какие условия проживания(что, где дешевле). Сколько стоит проживание в Польше неделю-месяц их чад. Вот несколько вопросов которые пришли в голову сначала!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Товарищи у меня такая проблема, может кто с этим сталкивался уже. Хочу поступить на магистратуру в Краковский Экономический Университет, диплом бакалавра в моем университете я получу в конце июня(я надеюсь) и приемная комиссия работает в КЭУ с конца июня до начала июля. Подскажите долго ли нужно возится с вступительными документами(инными словами есть ли шанс у меня успеть:()?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи у меня такая проблема, может кто с этим сталкивался уже. Хочу поступить на магистратуру в Краковский Экономический Университет, диплом бакалавра в моем университете я получу в конце июня(я надеюсь) и приемная комиссия работает в КЭУ с конца июня до начала июля. Подскажите долго ли нужно возится с вступительными документами(инными словами есть ли шанс у меня успеть:()?

 

Полазил я по их сайту. Обычные сроки приёма для польских вузов. Но обычно набор растягивается до глубокой осени. Думаю список документов вы и сами нашли на сайте. Самая большая проблема по времени - это апостиль диплома. И подумайте, где и как будете польский сдавать. Остальное - не переживайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полазил я по их сайту. Обычные сроки приёма для польских вузов. Но обычно набор растягивается до глубокой осени. Думаю список документов вы и сами нашли на сайте. Самая большая проблема по времени - это апостиль диплома. И подумайте, где и как будете польский сдавать. Остальное - не переживайте.

Lweno4ek спасибо за информацию! А я уже начал волноваться что прийдется ждать до следующего года=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Кто может подсказать хорошие курсы польского языка в Киеве?

В инете полно, но хотелось бы проверенные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Львеночек. вопрос:) что можете сказать за Вроцлавскую Политехнику..отзывы в инете довольно неплохие, но есть ли подводные камни..и вообше интересны вузы с технической составляющей, что еще можете порекомендовать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Львеночек. вопрос:) что можете сказать за Вроцлавскую Политехнику..отзывы в инете довольно неплохие, но есть ли подводные камни..и вообше интересны вузы с технической составляющей, что еще можете порекомендовать ?

 

Обычно технический вуз в Польше называется политехника, но далеко не всегда.

Хорошие политехники в Варшаве, Гливице и Вроцлаве.

Варшавская принимает около 100 человек не из ЕС на бесплатное обучение, но туда очень тяжело попасть.

Можно поискать например университеты и технические специальности в них. Например университет Силезии. Там тоже есть бесплатные места.

 

С частными вузами ситуация запутаннее. Обычно они дешевле для иностранцев, чем государственные, но вузы с репутацией (польско-японская школа или варшавская школа информатики) выставляют ну очень кусачие цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Полегче, я Вам нигде не хамила, а посему обращаться ко мне в повелительном наклонении не советую. Тема публичная и мое право здесь участвовать. И потом, вы все перепутали, это я могу не давать ссылки, а Вы обязаны это сделать в подтверждении рекламы,которую Вы здесь даете. И кстати, я ссылку как раз дала. А вот вы на вопрос о том, что же это за такой негосударственный, но государственный Вуз так и не ответили, впрочем, мне и так все понятно, а вот тех, кто решит с Вами сотрудничать , мне жаль. И учтите, я лицо- не заинтересованное, я просто мама студента, который учится в Польше, пытающаяся предостеречь тех пользователей, для кого Ваша информация покажется привлекательной. Судя по тому, что вы написали про типы учебных заведений, Вы предлагаете что-то уж совсем неликвидное. А ведь те, кто хотят учиться в Польше могут выбрать для себя нормальный государственный ВУЗ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Будет проще , если вы , все таки, озвучите учебное заведение, которое предлагаете, а еще лучше, признаете свою некомпетентность. Опять же, чтобы вы не обвиняли меня непонятно в чем , изложу свои мысли по поводу того, что Вы здесь наваяли с последующими брызгами эмоций в мою сторону. Итак, приведите мне аргумент в пользу того, почему украинский абитуриент должен получать диплом непонятно какого публично-непубличного учебного заведения в Польше, если он и здесь с таким же успехом может потратить свои деньги , поступив в один из многочисленных частных ВУЗов непонятно какой аккредитации? Следовательно, если украинский абитуриент едет в Польшу, то хочет получить образование в одном их зарекомендовавших себя государственных или частных университетов, после окончания которых он спокойно может найти работу в Польше или в Евросоюзе. Если Вы предлагаете содействие в трудоустройстве, то не надо вводить всех в заблуждение и огульно писать о том, что поможете с разрешением на работу. Честнее будет написать, что , панове украинцы, я Вам предлагаю учебу в таком-то учебном заведении, после окончания которого Вам надо будет напрячься, чтобы получить разрешение на работу в Польше. Чувствуете разницу ? И потом, иностранный студент, не имеющий доказанного польского происхождения не получает стипендию( кроме учрежденных самим университетом за заслуги в чем-то) и платит за свое обучение, в отличие от польских студентов, получающих стипендию и имея бесплатное обучение. Даже в этом случае, немного вникнув в систему, можно написать заявление на имя ректора, указать причину, почему тебе дорого платить за обучение, приложить кое-какие справки и получить скидку в 50% и более от начальной стоимости курса. А уж такие монстры частных университетов, как Университет Лазарского в Варшаве еще и сами платят стипендии своим студентам( я уже об этом писала). Считаю, что этого вполне достаточно, чтобы вы не обвиняли меня в предвзятости к Вашей информации. Будьте объективны и правдивы, пишите конкретно, что учебное заведение не ахти какое , а отсюда и возникающие потом проблемы, которые вы, возможно, поможете решить, НО не надо искажать информацию так, как удобно Вам.

 

Наиболее актуальную информацию об обучении в Польше нашел на этом сайте, все выглядит так что с их помощью вступить просто. Анкету абитуриента заполнял здесь: up-study.net/ru/. Надеюсь админы НЕ забанят, потому что очень долго искал этот сайт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Нужен совет форумчан, может есть те, чьи дети учатся в Польше. Мой сын сейчас учится в нашем КПИ на менеджменте. Пока в планах попытаться в магистратуру поступать в Польшу. Вопрос о дипломах :стОит ли? не будет ли диплом магистра какого-то частного университета Польши котироваться хуже нашего КПИшного. Шило на мыло не поменяем? Кста, сын сейчас учится на бюджете, вопрос денег важен, т.к. сорить ими не можем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в этом году доця поступила во Вроцлавскую политехнику после лицея КПИ, пока на бакалавра, но и магистратуру думаем там же заканчивать

почему вы говорите о частном вузе (дипломе) ? вполне реально поступить в государственный вуз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевле-дороже не в курсАх не мониторила..а что сдавать ?? так везде по разному, мы ничего не сдавали-средний бал аттестата,оценки по профильным предметам( математика, физика), знание польского по скайпу и все
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока этот вопрос изучаем, не знаю,стоит ли ехать туда или в магистратуру в КПИ поступать

это решать только вам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласна, но может кто понимает,что лучше котируется

может быть кто-то и подскажет ;), просто мы изначально рассматривали только политехнику, а во Вроцлаве она очень сильная и уважаемая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет форумчан, может есть те, чьи дети учатся в Польше. Мой сын сейчас учится в нашем КПИ на менеджменте. Пока в планах попытаться в магистратуру поступать в Польшу. Вопрос о дипломах :стОит ли? не будет ли диплом магистра какого-то частного университета Польши котироваться хуже нашего КПИшного. Шило на мыло не поменяем? Кста, сын сейчас учится на бюджете, вопрос денег важен, т.к. сорить ими не можем

 

В Польшу поступать стоит если хотите, чтобы сын остался в ЕС. Если таких планов нет, то лучше местный вуз - обрастёт знакомствами.

Есть очень сильные частные вузы, например Польско-Японская высшая школа. Но там цена очень кусается.

Варшавский политех и Силезский университет ежегодно предлагают бесплатные места для украинцев - можно пробовать туда поступить. Инфо на сайте вуза.

А что котируется? Знания. И не важно, в каком вузе получены. Единственное - это оценки не продаются, взяток нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Решили поступать(дочь) в следующем году в Польше.

с помощью eurostudy.info/

тут же и учим польский язык.

 

Университет Психологии в Варшаве. SWPS

 

Подскажите, как он котируется в Польше, Европе ? Насколько реально найти потом работу там же? Может уже кто столкнулся...

 

Переживаем, как там они сами без нас )) смогут. И интересно, неужели отношение к нашим(укр) там как рабочей силе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Решили поступать(дочь) в следующем году в Польше.

с помощью eurostudy.info/

тут же и учим польский язык.

 

Университет Психологии в Варшаве. SWPS

 

Подскажите, как он котируется в Польше, Европе ? Насколько реально найти потом работу там же? Может уже кто столкнулся...

 

Переживаем, как там они сами без нас )) смогут. И интересно, неужели отношение к нашим(укр) там как рабочей силе ?

 

Про психолога не скажу, а технические специалисты нарасхват. Работодатель особо на паспорт не смотрит. А после вуза разрешение на работу не надо.

Последний вопрос не понятен. Работодатель всегда смотрит на работника как на рабочую силу;) Это не ОАЭ, где для местных деньги на деревьях растут, а остальные на них пашут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы поступали вот по этому проекту study-in-wroclaw.pl/ru/

 

Как там живется?

Есть сложности с бытом? На каникулах приезжают домой? И самое главное - нравится?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как там живется?

Есть сложности с бытом? На каникулах приезжают домой? И самое главное - нравится?:)

какие каникулы ?? дочка уехала 18 сентября

сложностей с бытом нет..первокурсникам очень рекомендуют прожить первый год в общежитии, комната на 2-х человек, в комнате интернет, холодильник, мебель..живут блоками, в блоке 8 человек, на блок душ и туалет...кухни и постирочные на этаже...очень строгая пропускная система, до политеха 3 остановки трамвая...стоимость проживания в месяц 330 зл...по приезду выдали тюль, шторы, постельное белье, швабру, ведро, тряпки:D..рядом находится большой торговый центр, в политехе питается бутербродами а-ля KFС,дома варит борщ

получит студенческий будет намного меньше платить за транспорт и т.п

пока нравится, польскими знакомыми еще не разжилась, но с нашими все ОК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно само отношение местных к нашим.

В среднем чем наших меньше, тем лучше к ним отношение.

И вообще, смотрят не на паспорт, а на человека.

Знание языка даёт плюс 100 к отношению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет форумчан, может есть те, чьи дети учатся в Польше. Мой сын сейчас учится в нашем КПИ на менеджменте. Пока в планах попытаться в магистратуру поступать в Польшу.

Могу поделиться опытом поступления в магистратуру во Вроцлавском Экономическом университете( государственном). Три года назад мой сын поступал на бакалаврат этого университета, факультет "Менеджмент и маркетинг" через проект "Тераз Вроцлав". В этом году защитил бакалаврат и поступил на магистерку . Вариантов поступления на магистратуру было три:

1. Через проект "Тераз Вроцлав", без тестов и без волнений со 100% попаданием на магистерку.

 

2. В случае, если при защите бакалаврата получаешь высокий балл, то на этом же факультете на магистерку поступаешь автоматом, без сдачи тестов.

 

3. Если поступаете на магистратуру другого факультета или по другой специальности и перечень предметов отличается от тех, которые изучал на бакалаврате, то нужно писать тест для поступления.

 

На защите бакалаврата сын получил высокий балл и выбирал между вариантом №2 и №3. Тестов не боялся, сказал, что они лёгкие. Выбрал вариант №2, тот же факультет, но другая специализация, в общем, поступил автоматом.

В этом году сын был волонтёром на проекте "Тераз Вроцлав", так что , я, приблизительно, знаю кто и куда поступал через проект. На магистратуру поступало, кажется, человек шесть. Требования поступления через проект- хорошее знание польского языка, если поступаешь на польское обучение( можно на английское) и высокий балл аттестата. при поступлении через проект обучение платное, в случае сдачи языкового теста на "отлично" обучение бесплатное. При зачислении на магистерку у сына случился казус. Поскольку зачисление на магистратуру у него было автоматом, то рекрутационный сбор ему выписали не 200 евро, как для иностранца, а 75злотых, как для поляка.

 

...И вообще, смотрят не на паспорт, а на человека.

Знание языка даёт плюс 100 к отношению.

 

Абсолютно верно, и про человека, и про знание языка. За три года жизни во Вроцлаве ни разу не слышала от сына, чтобы поляки относились к нему с превосходством. Никаких конфликтов на национальной почве у сына не было. Первый год приезжал домой часто, а второй и третий совсем не спешил в Киев. Частенько праздники проводит в семьях друзей-поляков, его с удовольствием приглашают родители друзей к себе домой. На каникулах они, компанией студентов, берут машину напрокат и едут в какую-нибудь страну Европы или экскурсией по Польше. Всё зависит от самого человека. Кстати, когда бываем во Вроцлаве, то не ощущаем какого-либо пренебрежительного отношения к себе, напротив, всегда улыбающиеся лица вокруг. Но Вроцлав, сам по себе, тёплый и уютный город, очень демократичный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...