Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Учёба в Польше

Lweno4ek

Рекомендовані повідомлення

спасибо,оказывается много наших детей там учится. А планы на будущее? там остаться? или вернуться в Украину?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сейчас учёба в Польше набирает обороты, а три года назад поехать учиться в эту страну было в диковинку. Сын учился в двух лицеях, из двух выпусков несколько человек уехали в Америку и Англию, остальные остались в Украине, в Польшу уехал мой сын и ещё один мальчик из параллельной группы лицея. Три года назад курс проекта "Тераз Вроцлав" был 103 человека( кроме украинцев, где-то, треть курса составляли белоруссы), в этом году через проект поступало, кажется, 210 человек или около того, большую часть составили студенты из Украины.

Остаться или вернуться решать сыну. Мы, родители, поддержим его. Пока, там ему нравится больше, чем здесь, даже приезжая на летние каникулы, он, раза два за лето, летает в Польшу к друзьям. Визз Эйр очень выручает, цены на билеты в разы дешевле, чем на поезд, да и сама поездка занимает 5-6 часов, а не сутки. Впереди два года учёбы в магистратуре, а там посмотрим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мы тоже узнали об этом 2 года назад, когда уже ЗНО сдавали после школы.Но не были готовы , оставалось 2 недели для сбора всех доков ,польский на 0, + моральная сторона. Тем более когда поступили на бюджет, то решили на магистратуру тогда уже попробовать ехать в Польшу. А язык учить когда начинать? Глянула курсы в Спилке поляков, они 3-месячные, а потом же все забудется за 2 года. И потом, не могу определится,лучше гос или коммерч.ВУЗ, есть ли разница в дипломах потом? У нас в Киеве все понятно, знаем приоритетные ВУЗы для работодателей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем, как сделать выбор между гос и частным универом, много общалась с теми, кто учился в Польше( как только приняли решение об учёбе, то сарафанное радио было нам в помощь, среди знакомых и не очень, нашлись те, кто имел опыт учёбы и работы в Польше) плюс шерстили польские сайты в поиске рейтингов их вышей, после чего было принято решение поступать , исключительно, в государственный университет. Когда были в поиске, то решили, что проведём , своего рода, эксперимент: самостоятельно составим список из трёх ВУЗов, куда бы хотелось поступать. Когда положили списки рядом, то оказалось, что в списке сына и в моём первым пунктом стоял Вроцлавский Экономический. Недавно разговаривала с сыном на предмет кто и куда из его университета поступал на магистерку и какие университеты в приоритете. По итогу было сказано, что предпочтение отдавалось рейтинговым государственным универам, но в числе рейтинговых он назвал и частный университет в Варшаве. Но мы говорили об экономических университетах. Да и в этой теме достаточно информации для выбора)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. у нас менеджмент, наверное,тоже будем смотреть в сторону экономики, разница в часах будет минимальная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянула курсы в Спилке поляков, они 3-месячные, а потом же все забудется за 2 года. И потом, не могу определится,лучше гос или коммерч.ВУЗ, есть ли разница в дипломах потом? У нас в Киеве все понятно, знаем приоритетные ВУЗы для работодателей

учили язык на курсах (ссылка устарела) у пани Małgorzata

, там прошли уровни от А1 до В1..перед собеседованием занимались с преподавателем частным образом,кстати она отметила высокий уровень владения языком после курсов, а перед самим отъездом получили уровень В2 - чего вполне достаточно для общения...понятно, что спец терминам никто не учит и это уже сами:) в процессе учебы и общения

вот неплохая ссылка по ВО в Польше www.perspektywy.pl/portal/index.php?option=com_content&view=article&id=724:uczelnie-akademickie&catid=87&Itemid=231

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот неплохая ссылка по ВО в Польше www.perspektywy.pl/portal/index.php?option=com_content&view=article&id=724:uczelnie-akademickie&catid=87&Itemid=231

Рекомендую ещё заходить непосредственно на сайты вузов. Бывают очень интересные предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А язык учить когда начинать?

 

Мы язык учили в частном порядке, с репетитором. Но у нас была сложная ситуация. Перед началом сдачи ЗНО сын очень неудачно упал с велосипеда. Сложный перелом ноги, сложная операция, реабилитационный период. ЗНО, хоть для Польши и не нужно, но сдавал с гипсом, по самые фаберже, и костылях. Поэтому на язык осталось три месяца, спасибо нашему репетитору, уровень подготовки был достаточным для собеседования, чтобы зачислили на проект. На проекте необходимо было сдать языковой тест, сын сдал тест с высокими баллами. Так что, в случае необходимости, могу поделиться координатами.

В Польше есть летние языковые школы, как правило, двухнедельные. Такая школа есть в универе сына. Этим летом его друг был в этой школе, так что сын видел эту "кухню" изнутри. Сказал, что днём учат жёстко и много, в оставшееся свободное время участники общаются на вечеринках и зависают в ночных клубах. К тому же, приезжают из разных стран мира, включая Америку. Получается своеобразный международный лагерь с интересным общением, но, как мне показалось, это больше развлечение, чем учёба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы язык учили в частном порядке, с репетитором. Но у нас была сложная ситуация. Перед началом сдачи ЗНО сын очень неудачно упал с велосипеда. Сложный перелом ноги, сложная операция, реабилитационный период. ЗНО, хоть для Польши и не нужно, но сдавал с гипсом, по самые фаберже, и костылях. Поэтому на язык осталось три месяца, спасибо нашему репетитору, уровень подготовки был достаточным для собеседования, чтобы зачислили на проект. На проекте необходимо было сдать языковой тест, сын сдал тест с высокими баллами. Так что, в случае необходимости, могу поделиться координатами.

В Польше есть летние языковые школы, как правило, двухнедельные. Такая школа есть в универе сына. Этим летом его друг был в этой школе, так что сын видел эту "кухню" изнутри. Сказал, что днём учат жёстко и много, в оставшееся свободное время участники общаются на вечеринках и зависают в ночных клубах. К тому же, приезжают из разных стран мира, включая Америку. Получается своеобразный международный лагерь с интересным общением, но, как мне показалось, это больше развлечение, чем учёба.

делитесь координатами. а языковая школа- это ж на лето,скорее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делитесь координатами. а языковая школа- это ж на лето,скорее?

 

Есть разные типы. Бывают в сентября по май - типа нулевой курс, бывают летние, на 2 недели, 3, 4 итд.

Правда недешевое это удовольствие.

 

Многие частные вузы готовы принять с околонулевым польским и доучивают по ходу процесса.

 

ПС. Если есть желание - могу по польски на скайпе пообщаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поняла,что нюансов куча. как же определиться? как выбрать ВУЗ? чем больше инфы тем сложнее.Тем более,неизвестно как мы бакалаврат закончим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поняла,что нюансов куча. как же определиться? как выбрать ВУЗ? чем больше инфы тем сложнее.Тем более,неизвестно как мы бакалаврат закончим

 

Ну сначала надо выбрать специальность.

Потом решить, что важнее - город/регион (где нравится/будет работа) или конкретный вуз (скажем рейтинг или цена)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю,чтобы не досдавать разницу ,нужно идти туда же-менеджмент.

Разница не досдаётся.

Вас с бакалавром или принимают на studia uzupełniające magisterskie или нет.

 

studia uzupełniające magisterskie - это когда поступает бакалавр и через 2 года превращается в магистра.

Есть ещё studia jednolite magisterskie - на них поступают после школы и учаться 5 лет. На них пойти на 4 курс никак нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

studia uzupełniające magisterskie - это когда поступает бакалавр и через 2 года превращается в магистра.

поняла, так и планируем. Но,если менеджер вдруг захочет пойти на принципиально др.факультет, тогда придется досдавать что-то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делитесь координатами. а языковая школа- это ж на лето,скорее?

 

Координаты брошу в личку. Языковая школа- летняя, но я же говорила, что мне это напомнило больше развлечение для тех, у кого есть мало-мальски какое-то знание польского. Если Вы решитесь уехать на учёбу, то Вам надо учить язык здесь, а не там.

Что же до выбора, то, пока, не определитесь с тем, что хотите получить от учёбы в Польше, Вам будет трудно выбрать учебное заведение.

Когда мы определились с факультетом, то могли подать документы, к примеру, в тот же Вроцлавский университет, но предпочли его Экономическому. Выбор оказался правильным.

У Вас достаточно времени, чтобы спокойно и обдуманно принять решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поняла, так и планируем. Но,если менеджер вдруг захочет пойти на принципиально др.факультет, тогда придется досдавать что-то?

 

Нет, просто его не примут.

Скажем так - для каждой магистерской программы есть список специальностей, после которых можно поступать. Есть в списке - zapraszamy, нет - do widzenia.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду благодарна, за совет) Дочь планирует обучаться по направлению мультимедиа и компьютерная графика. Какие из ВУЗов посоветуете? И насколько востребована данная специальность в Польше, есть ли конкурс при поступлении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Здравсвуйте.

В личку пришел вопрос о поступлении в Польшу через евростади.

Вставлю свой ответ еще сюда ... Может кому еще интересно будет .

В двух словах...

 

Поступали через них в Варшаву .

Год учили польский язык. Для поступления нужен уровень б2.

 

Вобщем- то прошло все гладко . Подготовили доки, доверенности. Оплатили учебу, общежитие , услуги евростади . Дочь уезжает 29 сентября группой на автобусе(900 грн).

 

Были сложности с получением визы. Даже за деньги. Я думал что евростади в этом помогает, так как они декларируют визовую поддержку. На самом деле визой занимались сами. Их визовая поддержка свелась к выписанной одной бумажке, о том дочь поступает в вуз . Все .

 

Еще возникло не понимание с общежитием. Они тянули до последнего с местом проживания и стоимостью. Итого по факту платим 700 злотых в месяц вместо ожидаемых 500. Плюс 1000 зл залог. При нынешнем курсе разница чувствуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая было стоимость общежития прошлом году ? 700 зл это очень круто:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость именно этого общежития не знаю .

Изначально были озвучены цифры за проживание до 500 зл . На это и ориентировались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Хочу поднять тему, писала в пр.году, настроены поступать на магистратуру в след.году, как раз заканчиваем бакалаврат, весной защита диплома по менеджменту. До сих пор так и не определились куда поступать,особенно , учитывая курс евро на сегодня. А как дети форумчан учатся? Как настрой? Не жалеют?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как дети форумчан учатся? Как настрой? Не жалеют?

у нас последний(второй) курс магистерки. Все пять лет пролетели на одном дыхании. Настрой замечательный, учится хорошо, если на первом курсе(бакалаврата) домой приезжал раз восемь за год, то теперь, видим сына, в основном, по скайпу, либо, когда мы бываем в Польше, в Киев приезжает редко и не очень охотно. К тому же, если это летние каникулы, то раза три успевает слетать в Польшу. Часто гостит в семьях у своих друзей-поляков. Много ездит по Польше с целью узнать эту страну, его рассказы и фоторепортажи ждём с нетерпением- в Польше много интересных и удивительных мест. Часто студенческой компанией ездят по Европе. Учёба там очень отличается от студенческих будней здесь, во всех отношениях: и в учебном процессе, и в отдыхе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню ваш сын во Вроцлаве учится, а на каком факультете в магистратуре? Тоже менеджмент? А как с работой по этой специальности там? Или он вернется домой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню ваш сын во Вроцлаве учится, а на каком факультете в магистратуре? Тоже менеджмент? А как с работой по этой специальности там? Или он вернется домой?

 

Да, во Вроцлаве, в Экономическом университете. На бакалаврате была логистика, на магистерке- управление ресурсами. Работу по специальности найти можно, вернётся или нет- зависит от него, забегать вперёд не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...