Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли щебень в выгребной яме

Pavelm

Рекомендовані повідомлення

Есть выгребная яма (3 бетонных кольца 2 метра диаметром).

Изначально предполагалось, что под кольцами на большей площади будет засыпан щебень и сверху поставлены кольца.

Засада началась с того, что рассчет был на кольца 600мм высоты, а сейчас таких уже не делают . Пришлось углубится и сгрести весь щебень на кучу .

Т.е. сейчас выходит, что кольца стоят нап песке, а внутри колодца щебень.

Местные говорят, что я вообще щебень зря насыпал , что ,мол, он забъётся быстро так, что "хрен вдовбешь". Говорят что, мол, чистый песок будет гораздо лучше работать.

Мне что-то слабо верится - поидее у щебня гораздо больше больше дренажная способность чем песка. Не зря же дренажные транщеии щебнем засыпают.

Посоветуйте стоити свеже достать щебень из колодца или так оставить?

Да есть мысль может геотекстиль сверху щебня кинуть да менять его переодически?

Ксто что знеат по этому поводу ?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матерь божья!:shout:

У вас выгребная яма БЕЗ ДНА или второй колодец септика с щебеночным дном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,разровняйте этот щебень и нормально!как и кто Вам будет периодически менять геотекстиль на дне выгребной ямы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пол-года ничего никуда не будет уходить, образуется водонепроницаемая пленка, сыпьте туда хоть золотые самородки.

А выгребная яма без дна-это грубейшее нарушение и для СЭС и экологов пища чтоб содрать не малые деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матерь божья!:shout:

У вас выгребная яма БЕЗ ДНА или второй колодец септика с щебеночным дном?

 

Матерь божья!:shout:

У вас выгребная яма БЕЗ ДНА или второй колодец септика с щебеночным дном?

 

Свят, свят,свят!

Да, я же написал, что "выгребная яма" - какой второй колодец и прочее?

Если я и сделаю септик (а я таки сделаю :)) , то это экологии много не даст т.к. вокруг меян еще десяток соседей с ямами...:(

 

В общем меня посетила идея:

- беру на щебень стелю волнистый шифер втыкаю пару труб с загнутыми сверху концами в щебень и заливаю все этобетоном (тем, что после заливки фундамента останется).

В итоге должно получиться 2 колодца в одном :

трубы будут забирать воду с промежуточного слоя (всерху жир , снизу дерьмо) и дреннировать ее в щебень под бетонной стяжкой. Волнистый шифер обеспечит дополнительное пространство для дренажа воды.

Стяжка не даст дерьму попадать в песок и тем самым должна существенно продлить срок жизни дренажа. Ну, а если лет так через 20 и прийдется чет там чистить, то и стяжку можно разбить. Но я не думаю, что до этого дорйдет

у людей по 20 лет ямы стоят тупо с открытым дном и вода вроде как уходит без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот любит народ изобретать велосипед, причём с квадратными колёсами :) а потом вопросов куча...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свят, свят,свят!

Да, я же написал, что "выгребная яма" - какой второй колодец и прочее?

Если я и сделаю септик (а я таки сделаю :)) , то это экологии много не даст т.к. вокруг меян еще десяток соседей с ямами...:(

 

В общем меня посетила идея:

- беру на щебень стелю волнистый шифер втыкаю пару труб с загнутыми сверху концами в щебень и заливаю все этобетоном (тем, что после заливки фундамента останется).

В итоге должно получиться 2 колодца в одном :

трубы будут забирать воду с промежуточного слоя (всерху жир , снизу дерьмо) и дреннировать ее в щебень под бетонной стяжкой. Волнистый шифер обеспечит дополнительное пространство для дренажа воды.

Стяжка не даст дерьму попадать в песок и тем самым должна существенно продлить срок жизни дренажа. Ну, а если лет так через 20 и прийдется чет там чистить, то и стяжку можно разбить. Но я не думаю, что до этого дорйдет

у людей по 20 лет ямы стоят тупо с открытым дном и вода вроде как уходит без проблем.

 

Вот черт! И запатентуйте и продайте америкосам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот любит народ изобретать велосипед, причём с квадратными колёсами :) а потом вопросов куча...

ИМХО очень даже ничего выходит велик :).

Просто народ привык ездить на трехколесном (строить по несколько колодцев , траншеи рыть).

Как по мне вмоем варианте все существенно проще, компактней и дешешевле.

Вообще я тоже изначально планировал герметичный колодец с дренажной траншеей , но когда стали рыть колодец и я увидел, что песок начинается только с глубины 2.6 метра , то желание рыть траншею пропало ;)...

Вот так и родился этот гибрид .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Всем привет!

Подскажите, знатоки и теоретики, как правильно организовать выгребную яму (хотя я понимаю, что это неправильно...)

Коттеджная улочка, центральное водоснабжение, в радиусе километра никаких скважин и колодцев. Через год будет центральная канализация.

Задача - сделать минимальными затратами временную выгребную яму, которую через год просто перестанем использовать, подключившись к городской каналье.

Грунты - полметра чернозема, далее суглинок, хорошо впитывающий воду. Грунтовые воды очень глубоко.

Дом 1 этаж. Жители - 2 взрослых и ребенок.

 

Планирую вырыть яму и поставить туда бетонные кольца.

Нулевая отметка - уровень земли.

1. Рою яму глубиной -3.2 м и диаметром 2 м.

2. Засыпаю щебнем фракции до отметки -3.0м

3. Ставлю прямо на щебень (???) кольцо КС15-9 или для распределения нагрузки выложить полнотелым кирпичом окружность на щебне или сразу на дне ямы и вокруг обсыпать щебнем?

4. На верх нижнего кольца выкладываю без раствора кирпичи с небольшими зазорами (дабы создать дренажный "пояс" и не дырявить кольца) и ставлю второе кольцо.

5. На второе кольцо ставлю крышку с отверстием под люк. Верх крышки получаетсмя примерно около отметки -1.0 м.

6. Добираю высоту люка, установив узкое кольцо на крышку.

7. От отметки -0.2 (или где там получится верх доборного кольца) добираю кирпичом колодец под люк до отметки +0.2 м.

8. Ставлю крышку люка.

 

Вентиляция будет предположительно осуществляться через неплотности крышки люка или отверстие в ней.

 

Будет ли работать такая система в режиме впитывающей ямы?

Чем обсыпать вокруг колец полость? Щебнем?

На какой примерно отметке прекратить сыпать щебень вокруг колодца и засыпать глину, чтобы не пустить атмосферную воду сквозь щебень вдоль полости вокруг колодца?

117213073_.jpg.00373b91144000d76f7b96a42f29fced.jpg

 

 

 

Или лучше второй вариант, с одним кольцом на полметровой щебневой подушке?1559173848_1.jpg.050ed42f23bb07e02aa82312a84f2541.jpg

 

 

 

Или вообще сделать бетонное дно и ставить кольцо на кольцо с герметизацией колодца изнутри и сделать перелив в щебневую засыпку вокруг колодца?1111667912_-.jpg.f840dafa665103bcb22496c37efe7a6b.jpg

Змінено користувачем Stanislav_ilyichevsk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если грунт перестает впитывать воду, вынимают засыпку, ее промывают и чистят дно. Как вы себе представляете процесс обслуживания, учитывая, что одна камера в септике - это полумера и она не дает должной очистки.

 

Даже я, со своим скупердяйством, сделал так, как учебник велит. А это что-то да значит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если грунт перестает впитывать воду, вынимают засыпку, ее промывают и чистят дно

Судя по отзывам, до этого момента проходит пару-тройку лет. У меня через полгода будет городская канализация, куда я переключусь, а в эту яму, что планирую сделать сейчас, сведу сток с крыши...

Думаете, так быстро заилится дно?

И дело не в скупердяйстве, а в жабе, которая считает не сильно разумным строить мега-ЛОС по всем канонам на такой малый срок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...