Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентканалы в одноэтахжном доме.

octan

Рекомендовані повідомлення

А труба имеет поворот к потолку коленом 90 градусов или надо делать плавный поворот 2х45 или какую-то гофрированную трубу? И в отверстия нужно предусмотреть какие-то вытяжные вентиляторы для ускорения?

 

2 по 45 лучше, но в вашем случае не критично, у Вас "отростки" от вентканала коротенькие. Гофру не нужно.

Если захотите ставить вентиляторы, то они вставляются непосредственно в сами трубы, (которые будут выходить в с/у и кухне) вместо вентрешеток.

Еще чуток добавлю, выброс от кухонного зонта над газовой плитой ( ежли таковой будет) лучше всего сделать прямо на улицу, через наружную стену. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Фановая выше вентканалов .

 

Я почему-то считал наоборот,

в моем понимании газы из фан. трубы тяжелее - соответсвенно труба ниже.

Или я чего то непонимаю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем понимании газы из фан. трубы тяжелее - соответсвенно труба ниже.

 

Честно говоря в канализационной химии я не силен. :D

 

Или я чего то непонимаю ?

 

Фановую делают всегда выше, чтоб при опрокидывании тяги в вентканалах, в доме не пахло канализацией. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Присоединюсь со своим вопросом по вентиляции одноэтажного дома, буду рад любым комментариям,поправьте если что-то не так

син.кружки в окнах-приток

кр.канал кух.вытяжки-vilpe 125/из/700 вент.выход

чер.канал естест.вент.котельной-vilpe 125/из/700 вент.выход

зел.канал принудительной вентиляции кухни, с/у и котельной-vilpe Е190Р/125/700-вентилятор

Котел предполагаеться турбированный, с дымоходом в стену

SCN_0001.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,поправьте если что-то не так

Принудительную из котельной можно не делать, с/у и кухню по вентиляции лучше разделить.

Приток в с/у и кухни не делается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принудительную из котельной можно не делать, с/у и кухню по вентиляции лучше разделить.

Приток в с/у и кухни не делается.

Еще 3 вопроса по кухне и с/у:

-нужен ли там естественный вентканал для газ.плитки на кухне

-достаточно ли будет в кухне оставить только принудительную вентиляцию в вытяжке и не городить 2-го вентканала?

- в с/узле может проще поставить вытяжку в стену и не мудрить с крышей и vilpe?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-нужен ли там естественный вентканал для газ.плитки на кухне

Газифицированные помещения требуют канала с естественной тягой, иначе злые дядьки из газконторы могут опечатать краник. :D

Выхлоп кух. зонта над плитой лучше всего через стену.

 

- в с/узле может проще поставить вытяжку в стену и не мудрить с крышей и vilpe?

Можно, но это не лучшее решение.

У Вас по проекту в котельной шахта с 3 в/к, используйте один под с/у.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но это не лучшее решение.

У Вас по проекту в котельной шахта с 3 в/к, используйте один под с/у.

Решил отказаться от этой шахты, чтобы не перегружать перекрытие погреба который находиться под котельной, если можно ваше видение моей вентиляции с/у, кухни? Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил отказаться от этой шахты, чтобы не перегружать перекрытие погреба

Необязательно строить кирпичную шахту да еще и от самого пола. :)

Можно выше перекрытия поставить 2-3 трубы, зашить их коробом (ессно утеплив) и вывести выше кровли. На короб поклеить клинкерную плитку, и вид нормальный и долговечность. Простенки и перекрытие из чего?

 

У Вас на кухне в левом нижнем углу (по малюнку) чего такое?

Или стройте шахту из ГБ, сместив ко внутреннему углу.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку, у меня реконструкция, кухня и гостинная-это новые пристраиваемые помещения,все остальное старая часть дома, в левом углу кухни- колонна на которую опираеться армопояс, перекрытие деревяные, простенки гипсокартон, чердак холодный

 

Можно выше перекрытия поставить 2-3 трубы, зашить их коробом (ессно утеплив) и вывести выше кровли. На короб поклеить клинкерную плитку, и вид нормальный и долговечность
Не хочеться изобретать никаких коробов, понравились готовое решение от vilpe, потом прочитал об их вентиляторах, из этого и возник разговор о вентиляциях
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готовое решение от vilpe, потом прочитал об их вентиляторах, из этого и возник разговор о вентиляциях

Газовщики с Вас не слезут, пока не будет ЕВ, тем более новый проект по газу. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики с Вас не слезут, пока не будет ЕВ, тем более новый проект по газу.

По естественной я понял-2 вентканала в крышу-кухня и котельная, грибок вытяжки плиты-в стену, как правильнее вентилировать с/у и кухню, принудительно/естественно, вентканалы в крышу/стены, почему нельзя при принудительной вентиляции соединть с/у и кухню добавив обратные клапана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По естественной я понял-2 вентканала в крышу-кухня и котельная,

Остается добавить 1 канал для с/у и фсё. :)

Какое перекрытие погреба? Ему кстати тож вентиляция нужна.

Как по мне, то сделать одну дырку в крыше, пусть и большего размера проще, чем дырявить крышу в нескольких местах. Любой проход кровли - это потенциально проблемное место с т.з. протечек.

Крыша какая?

как правильнее вентилировать с/у и кухню, принудительно/естественно, вентканалы в крышу/стены, почему нельзя при принудительной вентиляции соединть с/у и кухню добавив обратные клапана?

На крышу или в стену - с вентилятором будет работать.

Любая механическая вентиляция требует периодического обслуживания - смазки, чистки, ремонта/замены и т. п. Когда включать/выключать, по каким критериям эти вентиляторы тож вопрос. Объединить три помещения с обратными клапанами на один пропеллер не проблема, но тогда, чтоб обеспечить вентиляцию везде, он должен маслать постоянно.

В итоге к двум каналам ЕВ, непонятно зачем добавляем механику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое перекрытие погреба? Ему кстати тож вентиляция нужна.

Перекрытие погреба ж/б, вентиляция естественная, работает

Крыша какая?

Крыша планируется битумка

Подытожу: 3 естественных канала ч/з крышу с/у, котельная и кухня, на кухне принудительный грибок с вытяжки выводим в стену с обратным клапаном, в с/у принудительный вентилятор также в стену с обр.клапаном, в стенах удобнее чистить/смазывать эти устройства. Еще вопрос по притоку, какие лучше работают оконные или стеновые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие погреба ж/б,

И Вы боитесь на него поставить шахту из газобетона?

выводим в стену с обратным клапаном, в с/у принудительный вентилятор также в стену с обр.клапаном,

С двумя обратными клапанами в толще стены. Два обмерзать не будут.

Если в с/у будет ЕВ, то вентилятор в стенке просто лишний.

Еще вопрос по притоку, какие лучше работают оконные или стеновые?

Стеновые.

Оконные = удалению уплотнителя в верхней части створки, тока бесплатно. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

По нормам нельзя, но если по-другому не выходит и в котельной не будет ТТ-котла, то можно объединить. Необходимость рассечки смотрите сами по месту или дайте картину целиком.

Воздухообмен в кухне ессно упадет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...