Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система полива

ruzh

Рекомендовані повідомлення

очень нетрудно,подумавши,сделать самому даже полную систему,

к мегаполису я б не обратился-с ашибками пишет:lol:

 

Посмотрел Вашу ветку о садовых центрах, где рекламируете СЦ на Васильковской (Тонин и Бори), которые на меня обиделись по непонятной мне причине

 

А Вы у нас полный грамотей и следите за клавиатурой когда пишите ответы.

Нечего написать просто помолчите и не сорите на ветке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам дали слишком большую стоемость (если конечно у Вас там дремучий лес и склон в 30 градусов и воды макс 1-1,5 куб/час, то может быть)

 

Професионально занимаюсь поливом 3 года.

Можете задавать свои вопросы по поводу систем полива, отвечу как правильно и практичней сделать.

 

1. Оценить сколько стоит полив?

можно только после того как у Вас зделан дендроплан участка с привязкой всех зданий и указаны все растения и их высота (в идеале) и человек который будет все это делать должен побывать на участке хотябы раз. После этого делается проект полива, со сметнной документацией и разводкой труб (10 соток занимает 10-15 часов безпрерывной работы, с выключеным моб. тел.).

 

2. На стоимость полива влияют следующие факторы

 

доступ к воде (ее объем),

сложность рельефа

количество растении и требования к ихнему поливу (это я усложняю, у каждого свои запросы).

расположение объекта

 

3. Сравнение у меня 2 участка по 10 соток (весна-лето 20088) )

Цена первого была 28тыс грн., второго -172тыс. грн. И у того и того площадь одинаковая, но требования разные.

 

Добрый день, Megapolis!

Сейчас занялся обустройством системы полива небольшого участка газона - ровный прямоугольник 16.8 на 20.5 метра. Прикинул, что должно хватить 4шт регулируемых - PGP, установленных по середине каждой из сторон, с веером в 180 градусов.

Возник вопрос по сливу воды из системы на зимний период:

думал поиграть с уклоном всей системы так, чтоб оставшаяся в системе вода самотеком уходила в одну точку и оттуда - в дренажный колодец. Но после того, как работяги вырыли траншеи - понял, что идеально выверенных уклонов всей магистрали не добиться :( и в любом случае кое-где в перепадах уровней будет оставаться вода.

Подскажите, как профессионалы решают вопрос слива воды (слышал о продувке систем сжатым воздухом, но как это делают на практике нигде не описано (у меня вся магистраль и подводы к дождевателям из ПЭ трубы 25-го диаметра, выйдет ли при продувке вся вода?).

Буду признателен за любую полезную инфу.

 

На схеме:

1. автономный контроллер с запорным клапаном

2. дренажный колодец

3. дождеватели HUNTER PGP-ADJ.

4. автоматическая насосная станция

1071515791_2.jpg.6086fcfa1814b359dc95afb7f10d0333.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за возможность поспрашивать. А порекомендуйте для начала производителя всей этой техники.

 

Я использую Hunter.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Megapolis!

Сейчас занялся обустройством системы полива небольшого участка газона - ровный прямоугольник 16.8 на 20.5 метра. Прикинул, что должно хватить 4шт регулируемых - PGP, установленных по середине каждой из сторон, с веером в 180 градусов.

Возник вопрос по сливу воды из системы на зимний период:

думал поиграть с уклоном всей системы так, чтоб оставшаяся в системе вода самотеком уходила в одну точку и оттуда - в дренажный колодец. Но после того, как работяги вырыли траншеи - понял, что идеально выверенных уклонов всей магистрали не добиться :( и в любом случае кое-где в перепадах уровней будет оставаться вода.

Подскажите, как профессионалы решают вопрос слива воды (слышал о продувке систем сжатым воздухом, но как это делают на практике нигде не описано (у меня вся магистраль и подводы к дождевателям из ПЭ трубы 25-го диаметра, выйдет ли при продувке вся вода?).

Буду признателен за любую полезную инфу.

 

На схеме:

1. автономный контроллер с запорным клапаном

2. дренажный колодец

3. дождеватели HUNTER PGP-ADJ.

4. автоматическая насосная станция

 

946000815_.thumb.jpg.4bd552db91c1e3d3d8905b0e1d6e3097.jpg

 

На участке что ничего не будет расти?

Ваш вариант 4 PGP-ADJ = 1301грн. (приминим только с синими форсунками, с красными нельзя, расход 2,32 куб., давл 3,5 на выходе).

 

Лучше сделать вот так

Цена на материалы с комплектующими

 

9шт МР3000 с SRS = 1809 (ротатор с спреем, расход 3,4куб, давл 3 на выходе)

9шт MP3000 c PROS = 1833 (ротатор с спреем, расход 3,4куб, давл 3 на выходе)

9шт PGP-ADJ = 2534 (с красными, расход 3,34куб, давл 3,5 на выходе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]7233[/ATTACH]

 

Ваш вариант 4 PGP-ADJ = 1301грн. (приминим только с синими форсунками, с красными нельзя, расход 2,32 куб., давл 3,5 на выходе).

 

Почему нельзя PGP с красными форсунками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя PGP с красными форсунками?

 

Тоже интересно, почему нельзя с красными форсунками. А в случае с синими - их нужно докупать отдельно или же они есть в стандартной комплектации?

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краткость сестра таланта. А почему именно Хантер, а не скажем, Гардена? Чем обусловлен выбор?

Тоже интересно, почему нельзя с красными форсунками. А в случае с синими - их нужно докупать отдельно или же они есть в стандартной комплектации?

Спасибо за ответы.

Почему нельзя PGP с красными форсунками?

 

1. Синие под себя льют, красные нет. Тоесть возле роторов из практики цвет газона будет другой и с неровномерным ростом. 4 ротора Вам не обеспечат равномерного полива, на участке будут расти, наверное, растения разной высоты, хвойные, цветы... И Вы захотите красивый и ровный газон.

2. Выбор поставщика был сделан еще 2 года назад. Критерии выбору это: качество материалов, подход к покупателю, ассортимент, консультации, а потом и цена.

3. Gardena, Сlaber.... по цене одинаковы, но качество и ассортимент был под вопросом. В данный момент я переделывая объект который сделан частично (всего 24 зоны. 12 зон, клапанов Gardena) на Gardena. 5 -6 лет. Впечатление жалкое.

 

Сlaber из их продукции я пользуюсь: шланги, конекторы, разбрызгиватели-пистолеты, тачки для шланга-металические, колонки для подключения шлангов. В роботе 3 года нареканий нет. Но чтобы что купить нужно заказывать, ассортимента последние 2 года ужасный.

О Gardena такого не скажу (ломается очень часто, конекторы) и цена слишком большая.

 

Посмотрите я писал о ротаторах, они на даный момент лучшие для полива маленьких и средних участков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, во сколько вам обошлась автоматическая система полива?? Мне насчитали 4000 евро за материал + 2000 евро за работу и наладку... и как мне кажется, это дороговато... площадь газона 6 соток

 

Сделали Вам полив или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]7233[/ATTACH]

 

На участке что ничего не будет расти?

Ваш вариант 4 PGP-ADJ = 1301грн. (приминим только с синими форсунками, с красными нельзя, расход 2,32 куб., давл 3,5 на выходе).

 

Лучше сделать вот так

Цена на материалы с комплектующими

 

9шт МР3000 с SRS = 1809 (ротатор с спреем, расход 3,4куб, давл 3 на выходе)

9шт MP3000 c PROS = 1833 (ротатор с спреем, расход 3,4куб, давл 3 на выходе)

9шт PGP-ADJ = 2534 (с красными, расход 3,34куб, давл 3,5 на выходе)

 

Megapolis, спасибо за предложенные варианты полива.

А как быть со спуском всей системы на зимний период?

Какие существуют варианты ?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Megapolis, спасибо за предложенные варианты полива.

А как быть со спуском всей системы на зимний период?

Какие существуют варианты ?

Спасибо.

 

Есть три варианта

 

1. Создать уклон со спускным краном, что на практике невозможно.

 

2. По всей системе поставить дренажные клапана. То есть на каждой ветке поставить по клапану и сделать уклоны к каждому клапану, что осуществить без проблем. Клапан начинает работать когда в системе давление падает ниже 2 атм. Имет несколько недостатков. Вода в электроклапанах и роторах (спреях) остается. И самый главный недостаток это если в дренажный клапан попадет грязь - он может не закрыться. Производитель рекомендует выкрутить клапан и его продуть, попробуй его найди и разрушается газон. У меня с этим был печальный опыт, и от этого варианта отказался.

 

3. Использовать компресор. Это вариант самый надежный и практичный. После него в системе никакой воды не останется

 

Читайте и вибирайте сами свой путь. Мое субъективное мнение выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть три варианта

 

1. Создать уклон со спускным краном, что на практике невозможно.

 

2. По всей системе поставить дренажные клапана. То есть на каждой ветке поставить по клапану и сделать уклоны к каждому клапану, что осуществить без проблем. Клапан начинает работать когда в системе давление падает ниже 2 атм. Имет несколько недостатков. Вода в электроклапанах и роторах (спреях) остается. И самый главный недостаток это если в дренажный клапан попадет грязь - он может не закрыться. Производитель рекомендует выкрутить клапан и его продуть, попробуй его найди и разрушается газон. У меня с этим был печальный опыт, и от этого варианта отказался.

 

3. Использовать компресор. Это вариант самый надежный и практичный. После него в системе никакой воды не останется

 

Читайте и вибирайте сами свой путь. Мое субъективное мнение выше.

 

Спасибо за советы.

Буду продувать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Megapolis, из Вашего опыта, нужно ли на зиму снимать дождеватели, или это излишне?

 

Этого ни когда не практиковал. Проще купить компрессор. Только думайте, что сливать воду нужно каждый год, а также продуть все краны на улице и холодных помещениях, с помощью его можна красить, расход краски значительно меньше и времени тратится меньше.

 

Попробуйте один раз это проделать (может попасть что на улице будет минусовая температура или мокрый снег). А весной все поставить на тоже место. Работа не из приятных. Вам самим выбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Как обеспечить регулярный полив деревьям?

Посадили десяток фруктовых деревьев, планируем еще пару штук, т.к. бываю на участке на выходных и большая часть времени занимает стройка на полив времени не хватает, как решить проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обеспечить регулярный полив деревьям?

Посадили десяток фруктовых деревьев, планируем еще пару штук, т.к. бываю на участке на выходных и большая часть времени занимает стройка на полив времени не хватает, как решить проблему.

 

примитивно - труба 20ка ( полиэтиленовая для давления до 4 атм - достаточно ) типа около 2х гривен/м , и специальный распрыскиватели ( капельницы ) - маленькие такие ну размером в 0,5-1 см в диаметре . сверлица дырочка 4 мм ( или 3,8 ) и рукой он вдавливается в эту дырочку . все . цена вопроса - где-то до 2х гривен штука . бюджет посчитайте сами . все это в общий кран . Купить на фирмах занимающихся поливом .

 

вот такие

 

(ссылка устарела)

 

ищем "Капельница ARDAS" - красненькая .

 

Получается дешевле чем купить обычный шланг который достанет в любой угол .

Змінено користувачем alyak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Схема полива

1718601570_nikonPoliv.thumb.jpg.febe3ac1fd76a6d608967e59a364e1ed.jpg

 

58 ротаторов MP2000 и прямоугольники

контролер ХС 601-Е

электроклапан 5 шт. + 1 для грядок

зоны по 2 м.куб.

колонки для шланга 3 шт

магистраль ПЕ 40

зоны ПЕ 32

Змінено користувачем megapolis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

так выглядит полив в земле P8050445.JPG.c0260dd6ec732de12f4a8fa941f54ad9.JPG так поливает ротор PGP P9090347.JPG.65cb2ea287ab48fae91b00836667d23a.JPG ротатор МР P9090358.JPG.c0e5095c7565efabc396e1d67f237d24.JPG

 

спрей SRS, PROSS... P6150259.JPG.f76e514a24ff6212f1619b6d549a4449.JPG горки желательно поливать отдельно P6150266.JPG.c86aeabf94df4820f12730c28bdddfc7.JPG

Змінено користувачем megapolis
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинать надо с проекта ландшафтного.

Для проекта вам понадобиться точный план участка, со всеми существующими и будущими постройками, деревьями. План с перепадом высот, если перепад на 10 метрах составляет до 1-1,5 не обращайте внимания.

 

А также данные по водообеспечению - водопровод (центральный, собственная скважина, колодец, водоем или искуственный водоем), дебет, насос: мощность м3/ч, давление на выходе. При повышении давления вода в куб. уменьшается это не забиваем учитывать. Ротаторы (выходное давление на насосе 3-3,2), роторы PGP (4-4,2), спреи (2,5-3) при прохождении по магистрале и клапанам давление падает , для каждого случая свои параметры.

 

Не забываем на дом оставить немного водички.

 

На основание данных параметров делается проект. Сначала расставляются дождеватели, радиусы дождевателя должен перекрывать соседние (справа, слева, спереди и позади), я рекомендую серию MP производителя Hunter, новая разработка, требуют относительно небольшого давления в системе, относительно небольшой расход воды, средняя стоимость. Если радиус дождевателя больше 9 метром есть смысл испрользовать роторы PGP. Маленькие радиусы полива до 2,5-3м. спреи.

Дождеватели объединяются в группы (зоны), т.к. одновременно все дождеватели работать не могут - попросту говоря не хватит воды и давления в системе. Следует заметить, что зоны должны иметь примерно одинаковый расход воды, чтобы насос работал в более-менее стабильном режиме. В зоны нужно объединять только одинаковие дождеватели. Зоны также объединяют по принципу полива растений. Склоны, горки и ровные участки в одной зоне объединять нельзя.

Если у вас есть "грядки", то для них можно сделать отдельную зону.

Далее "раскидываем" трубы. Делается магистральная труба - диаметр только минимум 40 (до 4-4,5 куб. воды - зона, больше воды - больше диам. магистрали). К магистральной трубе через электромеханические клапаны подсоединяются зональный трубы, 32 диаметра. Каждый клапан подсоединяется с помощью электрического кабеля к управляющему контролеру (до 30м. можна сечение 1,0, 30-100м. сечение 1,5.....). Контролер может быть наружный или установленный внутри помещения. Наружные чуть дороже.

Датчик дождя.

 

Далее контролер программируется для управления зонами - когда включить, время работы и т.д.

 

Это очень вкратце.

Не забываем фумленту на соединениях (электроклапан с двух сторон, гибкие колена к фитингам и форсункам, переход железо-пластик)

 

Еще не забываем о консервации системы на зиму, для этого необходимо удалить воду. Это можна делать с помощью дренажных клапанов (никогда их не используйте, меньше давление 2,0 они начинают срабатывать. Иногда засоряютья, тогда ГЕЙЗЕР с глубины 80см. на которой газон. Мой случай) они делаются в нижних точках зон.

Исключительно компресор.

240676937_012.JPG.e0ebccaeb5935b7289da1b60c212f4d6.JPGP9090377.JPG.5d30191870dbe129057c2fb2eb6b247f.JPG

С таких маленьких водоемов делают зоны полива по 4-4,5м.куб (давление 4,2-4,5). При скважине в 1,5-2куб.

Будут вопросы отвечу.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за очень полезную и грамотную информацию, думал как раз над такой мыслью как использование открытого пруда с рыбками в качестве буфера для воды, какие есть ньюансы?

 

Из + вижу

+ не надо покупать дополнительные емкости для подогрева воды

+ смена воды в пруде, вода не застаивается

+ рыбки летом не сварятся даже в самую жаркую погоду

+ какашки от рыбок удобрение для растений

Из - вижу

- дополнительная чистка воды

- может засосать рыбок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, megapolis.

 

Спасибо за подробное объяснение. Несколько вопросов к Вам.

 

У нас в скважине стоит 32 труба. Как я понимаю, 40 на магистрали нам ставить нет смысла? Насос 6 куб, давление 4,5

 

Клапана лучше ставить в одном месте или разносить по участку? Участок 17 соток (в длину 70 метров), 2 дома. Фактически получается 3 зоны: парадная зона - перед домом, между домами газон + какие-то небольшие насаждения, за вторым домом сад

 

Обычно дорожки исключают из полива или для простоты их тоже поливают (ширина дорожки 1м)?

 

Деревья с голым стволом снизу (например фруктовые) мешают поливу? У нас получается сад+газон.

 

Как обычно решают вопрос с кустарниками? Если ставить форсунки с двух сторон от кустарника, что-то много форсунок получается. Можете что-то порекомендовать в этой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в скважине стоит 32 труба. Как я понимаю, 40 на магистрали нам ставить нет смысла?

Насос 6 куб, давление 4,5.

Уточните параметры по дебету скважины. Модель насоса.

Через 32 трубу насос подает 6 куб воды при давлении 4,5атм.?! Или читать 32 труба от насоса, с параметрами макс 6 куб или мак. давление 4,5.

 

Клапана лучше ставить в одном месте или разносить по участку? Участок 17 соток (в длину 70 метров), 2 дома. Фактически получается 3 зоны: парадная зона - перед домом, между домами газон + какие-то небольшие насаждения, за вторым домом сад

От клапана до концевых форсунок (32 труба) максимум 40-50м. Зона полива по 32 до 4 куб воды.

На 17 сотках в три зоны не уложитесь, без ущерба равномерного полива.

Обычно дорожки исключают из полива или для простоты их тоже поливают (ширина дорожки 1м)?

Исключая дорожки цену увеличиваете...

 

Деревья с голым стволом снизу (например фруктовые) мешают поливу? У нас получается сад+газон.

Не мешает, если до ствола дерева 1,5-2м.

 

Как обычно решают вопрос с кустарниками? Если ставить форсунки с двух сторон от кустарника, что-то много форсунок получается. Можете что-то порекомендовать в этой ситуации?

Как размещать форсунки я на рисовал на проекте nikona.

Кустарники бывают разные? Нужно больше информации.

Порекомендую сделать проект.

...думал как раз над такой мыслью как использование открытого пруда с рыбками в качестве буфера для воды, какие есть ньюансы?

Из + вижу

1 не надо покупать дополнительные емкости для подогрева воды

2 смена воды в пруде, вода не застаивается

3 рыбки летом не сварятся даже в самую жаркую погоду

4 какашки от рыбок удобрение для растений

Из - вижу

1- дополнительная чистка воды

2- может засосать рыбок

 

На рисунках изображены водоемы без рыбок. Водоем с рыбками + использовать для полива, должен соответсвовать определеным параметрам. У меня только один искуственный водоем используется совместно с поливом, но в него можна нырять с разбега. Обычно где рыбки, хотят видеть прозрачную(кристально чистую) воду, чтобы видеть рыбки, с поливом это не возможно (или подсчитайте затраты на очистку и химию)

1 1+

2 1+

3 Водоем для рыб делают с заглублением в одном месте глубиной 1-2м. для зимовки(зимой) и от жары(летом).

4 ? И сколько рыб Вы там собираете выращивать?

 

Минусы

1 Чистить водоем нужно всегда на то он и искуственный

2 Погружной насос имеет встроенный фильтр

Змінено користувачем megapolis
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis

что-то про 32 трубу и 4 куба в час сомнения у меня берут .

 

Я себе пока медленно обдумываю , до реки 200 метров ( все мое ) , перепад высоты метров 7 , полить нужно от 20 соток травы сразу ( сад с 5*5 схемой посадки) , ограничение по мощности - 3 квт ( больше - некомфортно в плане стоящих автоматов). Ваши мысли ? Я пока не копал какой насос нужен , какая схема . Хочеться чтоб это косилкой удобно было проходить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis

что-то про 32 трубу и 4 куба в час сомнения у меня берут .

 

Я себе пока медленно обдумываю , до реки 200 метров ( все мое ) , перепад высоты метров 7 , полить нужно от 20 соток травы сразу ( сад с 5*5 схемой посадки) , ограничение по мощности - 3 квт ( больше - некомфортно в плане стоящих автоматов). Ваши мысли ? Я пока не копал какой насос нужен , какая схема . Хочеться чтоб это косилкой удобно было проходить .

 

200м. диаметр 32 при подаче 4 куб потеря давления от насоса к электроклапану =3,25-3,7 на клапане =0,2 зона еще 50м. диам.32 =0,6-0,75 Итого от насоса до конечной форсунки потеря составит 4,05-4,65. Добавте до этого необходимое рабочее давление на форсунках 3-3,5атм. Насос с параметрами 4куб. при давл. 7-8атм. Цену представляете на такое чудо.

 

на 200м. Вам есть смысл хотябы использовать диам. 50, потери будут на 4куб.=0,3+0,7(Ваш перепад) , 4,5куб.-0,35+0,7.

 

А здесь детализируйте:

полить нужно от 20 соток травы сразу ( сад с 5*5 схемой посадки) , ограничение по мощности - 3 квт ( больше - некомфортно в плане стоящих автоматов). Ваши мысли ? Я пока не копал какой насос нужен , какая схема . Хочеться чтоб это косилкой удобно было проходить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дебет скважины 6 м.куб. Насос pedrollo 4sr 4/14. От насоса 32 труба.

 

Перезвоните кто делал скважину и уточните.

Если у Вас обсадная труба 100мм. то глубина скважины 190м?

 

Дебет скважины - это сколько воды она дает в час

6куб это производительность насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...