Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система полива

ruzh

Рекомендовані повідомлення

Извините, неверно написала. Согласно паспорту: дебет скважины 6 м куб./час. В данном случае производительность насоса и дебет совпадают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200м. диаметр 32 при подаче 4 куб потеря давления от насоса к электроклапану =3,25-3,7

 

А как вы это подсчитали ? Я имею ввиду падение давления при подаче 4х кубов ?

 

на клапане =0,2 зона еще 50м. диам.32 =0,6-0,75 Итого от насоса до конечной форсунки потеря составит 4,05-4,65. Добавте до этого необходимое рабочее давление на форсунках 3-3,5атм. Насос с параметрами 4куб. при давл. 7-8атм. Цену представляете на такое чудо.

 

Не представляю . Дорого ?

 

на 200м. Вам есть смысл хотябы использовать диам. 50, потери будут на 4куб.=0,3+0,7(Ваш перепад) , 4,5куб.-0,35+0,7.

 

Я так понимаю это будет экономически более целесообразно .

 

А здесь детализируйте:

полить нужно от 20 соток травы сразу ( сад с 5*5 схемой посадки) , ограничение по мощности - 3 квт ( больше - некомфортно в плане стоящих автоматов). Ваши мысли ? Я пока не копал какой насос нужен , какая схема . Хочеться чтоб это косилкой удобно было проходить

 

Есть сад , посажен 5 x 5 м , деревья через такое расстояние , под ним будет газон , нужно его поливать . Подключение электричества - 5 квт , но будет не разумно отдать 100% на полив , в смысле еще может что-то работать даже ночью , т.е. где-то до 3х квт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть рабочие программы для просчета.

2. Я не спец по насосам (подбираю насосы в SU GROUP), но около 10-12тыс. грн.

3. У Вас вода кажись с водоема. 200м от планируемого насоса до сада. Нужно определиться с возможностью установки типа насоса: погружной (есть возможность что его не сопрут, тогда ставьте) или насосную станцию в приямке (центробежный или самовсасывающий). Погружной по стоимости самый дешевый, второй вариант в раза 1,5-2 дороже.

 

20 соток поливать одновременно, Вы немного переборщили.

или поливать нужно всего 20 соток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть рабочие программы для просчета.

 

Где ?

 

3. У Вас вода кажись с водоема. 200м от планируемого насоса до сада. Нужно определиться с возможностью установки типа насоса: погружной (есть возможность что его не сопрут, тогда ставьте) или насосную станцию в приямке (центробежный или самовсасывающий). Погружной по стоимости самый дешевый, второй вариант в раза 1,5-2 дороже.

 

буду думать чтоб не сперли .

 

20 соток поливать одновременно, Вы немного переборщили.

или поливать нужно всего 20 соток.

 

Одновременно . Почему переборщил ? А как поливаются отели в 20 гектар ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как поливаются отели в 20 гектар ?

 

на 2116кв.м. нужно PGP 25шт. (радиус полива 11,5м., раб. давл. 3,5) = 11,25куб. воды

на 2080кв.м. нужно PGP 30шт. (радиус полива 10,2м.) = 10,8куб. воды.

 

По насосу: можна спарить два погружных насоса (по 1,76кВт однофазный или 1,59кВт трехфазный). для того чтобы поливать 16,6 соток.

 

На большие объекты (3-12га.) я ставил по два или три вертикальных насоса (9-15 куб., каждый) и шкаф управления с частотным преобразователем. По стоимости 14-30тыс. грн. комплект. Зоны полива 15-30куб. воды (давление на форсунках 4-5,5атм.).

 

Программы, у меня есть.

 

Укажите Ваш размер участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите Ваш размер участка.

 

Целиком ? 42 * 157 . А газонная часть о которой я говорил - 32*60 . Ньюанс в том что там деревья 5*5 , т.е. они могут мешать поливу.

 

 

И что значит - спарить насосы ? Они оба гонят в одну трубу ? Или в две трубы ?

 

И как я понимаю после реки нужна определенная очистка воды ? Простых сетчатых фильтров наверное недостаточно ?

 

 

И правильно я понимаю , что 1 атм = 10м водяного столба и когда пишут - "Напор 11-59 м" , это означает что после подъема на 10 м высоту останется ( 59 - 10 ) / 10 = 4,9 атм ?

Змінено користувачем alyak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ньюанс в том что там деревья 5*5 , т.е. они могут мешать поливу.

2. И что значит - спарить насосы ? Они оба гонят в одну трубу ? Или в две трубы ?

3. И как я понимаю после реки нужна определенная очистка воды ? Простых сетчатых фильтров наверное недостаточно ?

4. И правильно я понимаю , что 1 атм = 10м водяного столба и когда пишут - "Напор 11-59 м" , это означает что после подъема на 10 м высоту останется ( 59 - 10 ) / 10 = 4,9 атм ?

 

1. главное ставить форсунки хотябы 1,5-2м. от деревьев.

2. Они оба гонят в одну трубу

3. Очистка нужна. Простых сетчатых фильтров - недостаточно и навороченых также. Когда определитесь с насосом после этого подскажу, по очистке.

4. Правильно.

 

По Вашему участку нарисую участок, тогда дам варинты. (Через несколько дней, сейчас слишком много работы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. главное ставить форсунки хотябы 1,5-2м. от деревьев.

 

Ну если формунка бьет на 10-12 м , то она по любому попадет в крону дерева, тут 1-2 м не поможет , а у плодовых деревьев я обрезал чтоб крона начиналась на 50-60 см от земли .

 

Вообщем я пришел к следующему промежуточному выводу . Труба от насоса до основной точки распределения - 50ка ( 4 м /100м трубы потери или на 200 будет 8 ) или 63 . Но смотрю чаще насосы продаются с 50й .

 

Насос 3 квт чтоб обеспечивал мин 10 кубов на высоту 45-48 ( в остновном идут на 48 ) , выбор достаточно большой , поверхностный.

 

Фильтр песчано-гравийный на 12 кубов / час .

 

Правильно я понимаю что даже если стоит высота всасывания - 7-8 м и до зеркала по вертикали будет менше ( допустим поставить посреди участка чтоб съекономить на проводах ) то на такую длинну всасывать нельзя ( ну допустим 50-70м ) ?

 

Еще непонятно что делать если допустим все 10 кубов не нужны в определенный момент , ну например нужен более длительный полив меньшего по размера участкам или значительно меньший .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

интересует полив на участке, сделан план в Визио

можете помочь по данному вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует полив на участке, сделан план в Визио

можете помочь по данному вопросу?

 

Написал в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сам осилить простенькую и бюджетную систему полива

(думаю многих может заинтересовать)

- без автоматики (ручной режим - шоб включать самому когда нужно напр. вечером или только на ночь)

- технический колодец (до зеркала 5-6м, дэбет - ну скажем до 3м3 в час или макс 10м3)

- Площадь полива газона - 4сотки (глина (влагу держит отлично) - основной грунт + верхний дренажный слой 5-10см планирую завезти песок )

- Дождеватели средние, напр. Hunter до 9м 180гр

 

 

Помогите пжлста расщитать количество нужного материала "+", "-"

- трубы (магистраль / зоны...)

- насос Насос pedrollo напр. - какой нужно мощности

poliv.JPG.1e8972a39acf54e1d654a607d8c52d7f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сам осилить простенькую и бюджетную систему полива

(думаю многих может заинтересовать)

- без автоматики (ручной режим - шоб включать самому когда нужно напр. вечером или только на ночь)

- технический колодец (до зеркала 5-6м, дэбет - ну скажем до 3м3 в час или макс 10м3)

- Площадь полива газона - 4сотки (глина (влагу держит отлично) - основной грунт + верхний дренажный слой 5-10см планирую завезти песок )

- Дождеватели средние, напр. Hunter до 9м 180гр

 

 

Помогите пжлста расщитать количество нужного материала "+", "-"

- трубы (магистраль / зоны...)

- насос Насос pedrollo напр. - какой нужно мощности

 

Это расшифруйте: 3куб. или 10 куб.

"технический колодец (до зеркала 5-6м, дэбет - ну скажем до 3м3 в час или макс 10м3)"

 

Пример 6 соток как у Вас

+/- Hunter=10911,43грн.

трубы, фитинги, кабеля = 3709,52грн.

насос pedrollo - не пользуюсь = насос + автоматика + бак + вентеля = 3-5 тыс. грн.

Это с автоматикой.

 

Без автоматики (режим работы программ):

Лето.

Начало 22:00

1. "1" програма на 10-15-20 мин.

2. "2" програма на 10-15-20 мин.

Повторяем ч/з 3-4часа

Начало 02:00

4. "1" повтор

5. "2" повтор

И так повторяем ч/з 1 день

Весна и осень - интервал полива уменьшаем и переодичность от влажности.

Экономия на автоматике 3508,04грн.

 

С секундомером никто сидеть не будет. И результат: забыл полить, перелил, не долил, забыл выключить , облом включить .... Мы же люди, а не роботы.

 

П.С.Отпуск: просим родителей, соседей... займитесь моим поливом по ночам и вечерам.

1563447790___.thumb.JPG.e38e22efb5313830f8758b13bd1cd4de.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Мегаполис: Спасибо!

Дэбет колодца тяжело выяснить... весной, осенью может быть 4-6 кругов с водой, а бывало летом всего 1,5-2 метровых круга воды... Можно предположить что 3м3 в час

 

Материал - 20т грн

А работа сколько может стоять (на вскидку)? (траншеи есть кому копать)

 

Мне нужно бюджетное решение вопроса...

Если мы с Вами уложимся в 20000гр с материалами и работой на моих 4-х сотках - можно будет начинать разговор...

Если нет - будет бюджетный и может хлоплтный для меня вариант - шланг с дождевателем от ГА скважины (в саду выведена точка для строителей) и переносной полив... кав везде в Европе и США

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

С секундомером никто сидеть не будет. И результат: забыл полить, перелил, не долил, забыл выключить , облом включить .... Мы же люди, а не роботы.

 

П.С.Отпуск: просим родителей, соседей... займитесь моим поливом по ночам и вечерам.

[ATTACH]15127[/ATTACH]

 

1. Да траву не обязательно поливать посекундно... "+,-1" день думаю не играет роли...

2. Киев это вообще то зона достаточной влаги

3. Отпуск - 1 раз в год (и не обязательно сухой + у меня глина)

4. Перелил, забыл, облом - это не для частного застройщика

5. Везде в ЕС и США носятся с шлангами на небольших участках - так шо тут вопрос спорный... надо же в доме или вокруг хоть чем-то заниматься... а то или автоматика... или никак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо за фирма GARDENA?

Дождеватель импульсный переносной?

Головка устанавливается

Голова импульсного дождевателя изготовлена из прочного металла и пластика.

Возможен полив определенного сектора или по всему кругу.

С регулировочными кольцами и надежным механизмом переключения.

Комбинированное сопло из латуни.

Площадь полива: 30–490 м2. (у меня 4 сотки)

Дальность от 3 до 12.5 м. (мне нужно около 7 метров)

www.superkosilka.com/pic/gardena001.pdf - страница 24

 

Шланг сочащийся для подземной прокладки микрокапельного полива - стр. 48

(может это всё может заменить?)

 

У них же есть и насосы для сада - стр. 122

Кто-то этим пользовался? Работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 1 рік потому...
а сколько стоит сделать проект?

Сейчас как раз заинтересовалась этим вопросом, но посмотрев на цены...стала искать дальше :) есть официальный сайт rain bird там (если владеете английским) есть форма, где вы рисуете план участка и дома в adobe, что соовсем не сложно, отправляете им на мейл, который указан на сайте и через 10 дней вам присылают назад план с разбитием на зоны (с учетом мощности и производительности насоса скважины или что там еще у вас) размещением клапанов, с уучетом пожеланий ваших, видов разбрызгивателей и т.д. рисунок, схема + список необходимых агрегатов, опции отдельным списком, варианты замен и т.д совершенно бесплатно. Дальше либо у нас подобное подобрать, что-то убрать (упростить) либо если есть там кто, купить и переслать, и остается действовать согласно плану. мы пока так и планируем на следующий год. участок весь предстоит перекапывать, за одно и трубы проложим для автоматического полива. Тогда и буду в своей темке потихоньку рассказывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас как раз заинтересовалась этим вопросом, но посмотрев на цены...стала искать дальше :) есть официальный сайт rain bird там (если владеете английским) есть форма, где вы рисуете план участка и дома в adobe, что соовсем не сложно, отправляете им на мейл, который указан на сайте и через 10 дней вам присылают назад план с разбитием на зоны (с учетом мощности и производительности насоса скважины или что там еще у вас) размещением клапанов, с уучетом пожеланий ваших, видов разбрызгивателей и т.д. рисунок, схема + список необходимых агрегатов, опции отдельным списком, варианты замен и т.д совершенно бесплатно. Дальше либо у нас подобное подобрать, что-то убрать (упростить) либо если есть там кто, купить и переслать, и остается действовать согласно плану. мы пока так и планируем на следующий год. участок весь предстоит перекапывать, за одно и трубы проложим для автоматического полива. Тогда и буду в своей темке потихоньку рассказывать

насколько я понимаю, важно при проектировании учитывать модель, т.е. производителя всех этих форсунок и прочего. от этого и цена пляшет, и форсунки эти разные бывают (возможно я ошибаюсь). Тут, как мне кажется, важно сделать проект с привязкой к тому производителю, что доступен на нашем рынке и подходит конкретно для меня. Это то же, что с ландшафтным дизайном.... мне друзья сделали в голландии, а когда я показала местному спецу - он сказал, что тут это не растет, не цветет или цветет не тогда, когда надо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю, важно при проектировании учитывать модель, т.е. производителя всех этих форсунок и прочего. от этого и цена пляшет, и форсунки эти разные бывают (возможно я ошибаюсь). Тут, как мне кажется, важно сделать проект с привязкой к тому производителю, что доступен на нашем рынке и подходит конкретно для меня. Это то же, что с ландшафтным дизайном.... мне друзья сделали в голландии, а когда я показала местному спецу - он сказал, что тут это не растет, не цветет или цветет не тогда, когда надо....

 

Полностью согласна, поэтому и искала Rain bird, так как присутствует в Украине в полном объеме, многие работают с ним, но он подороже HUNTER ,будет. По растениям конечно, для каждой страны и зоны свое, а как система полива может не подходить для вас если делается на основе ваших показателей, расположения и параметров? Форсунки у них и у нас одинаковые. Кстати по цене очень интересно получается по форсункам тоже, например на украине нашла 1800 Series 4" за кот. просят чуть больше 4 евро за штуку, а на сайте набор из 5 стоит 9 американских$. К тому же система капельного полива, которую ну ооочень хочется, можно купить в готовом наборе на 25м2, я так поняла проблемм ее установить нет, видео доступно объясняет. Хотя...время покажет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, если не секрет, Ваш выбор пал на Rain Bird ? Есть же и другие производители с более выгодным соотношением цена-качество. В конце концов можно набрать сборную из проверенных компонентов разных производителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, если не секрет, Ваш выбор пал на Rain Bird ? Есть же и другие производители с более выгодным соотношением цена-качество. В конце концов можно набрать сборную из проверенных компонентов разных производителей.

 

Не секрет, уменя родственники в штатах, т.е. проблемм с пересылкой нет, у них и их знакомых стоит Rain Bird, которую поставили сами по проекту присланному с сайта по схеме как я рассказывала выше, чуть-чуть изменили. Цену с нашей можно сравнить здесь (ссылка устарела) , это максимальные, если в Lowes или Homedepot то дешевле на 10 - 20%. Единственное что не подойдет это контроллер, из-за напряжения 110, эту часть будем смотреть на Украине.

Hunter, как я поняла считается похуже Rain Bird, интересно, что ни родственники ни знакомые про Hunter никогда не слышали, но может это только в том штате...

А вы что советуете по соотношению цена-качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из опыта (c 2001 года) могу утвержадь что сборные модели обойдутся дешевле и с надёжностью не менее чем у Rain Bird. На сегодняшний момент на Украинском рынке можно собрать такие комплектующие - дождеватели с форсунками K-Rain, MP Rotator Hunter, клапаны только нерегулируемые Toro или Nelson, контроллер Hunter или Nelson и др. Кстати все производители утверждают, что необходимо проектировать (и сами так проектируют) дождеватель добивает до дождевателя - при этом стоимость системы полива значительно повышается. Из практики, могу утверждать, что необходимо и достаточно проектировать и устанавливать дождеватели, чтобы ихние сектора полива соприкасались - поетому возможно значительное удешевление системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из опыта (c 2001 года) могу утвержадь что сборные модели обойдутся дешевле и с надёжностью не менее чем у Rain Bird. На сегодняшний момент на Украинском рынке можно собрать такие комплектующие - дождеватели с форсунками K-Rain, MP Rotator Hunter, клапаны только нерегулируемые Toro или Nelson, контроллер Hunter или Nelson и др. Кстати все производители утверждают, что необходимо проектировать (и сами так проектируют) дождеватель добивает до дождевателя - при этом стоимость системы полива значительно повышается. Из практики, могу утверждать, что необходимо и достаточно проектировать и устанавливать дождеватели, чтобы ихние сектора полива соприкасались - поетому возможно значительное удешевление системы.

 

т.е. дождеватели для газона, не помню как по русски правильно называются, кот. выдвигаются при начале полива затем прячутся, будут дешевле у кого-то чем 10$ за 5 штук с покрытием 0,9 - 6,1 м??? почему-то очень сильно сомневаюсь... А о том что рисуют схемы с перебором покрытия, это точно, поэтому и писала, что делали сами по проекту (разбивка на зоны, размещение клапанов) с изменениями (уменьшили колличество дождевателей и чего-то еще)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрел Вашу ссылку - 5 дождевателей без форсунок стоят 10 долларов+ еще форсунки по 1,5 долларов/шт. У меня закупка дождевателя 1,5 доллара/шт и форсунки 0,8 доллара/шт. Не секрет где - Водные системы (Киев)- но эта цена для монтажников. По остальным элементам системы тоже есть наработки. и ещё один момент - Вы сами будете обслуживать систему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...