Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент на сложном грунте. Нужен совет.

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

цікавий варінт :beer:

АЛЕ

1. пакет можна порвати бетоном або арматурою, тоді в бетон попаде вода з грунтом........

2. поліетилен значно зменшить тертя між грунтом і бетоном, відповідно зменшується несуча здатність паль.

 

да вариант хороший,

 

грубо нужна обсадная труба заглушенная снизу (это случай с буронабивными)

По поводу полиэтилена согласен, дело в том что в таких фундаментах в несущей поверхности считается боковая поверхность свая, а именно сила трения.

Посмотрите вариант с обсадной трубой (извлекаемой) или ваш друг копер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...предварительно скажу, ваш выход - сваи в несущие слои + ростверк+ плита (опционально, желательно), вариант 1.

 

а до несущего слоя можно и не дойти. Вариант с висящими сваями также существует и не стоит его пугаться. Но нужен правильный расчет. Да и если вам рассказывают про сваи длиной 1,5 - 2- 3-4 метра не ведитесь, это чушь!!! Не пытайтесь стать участником лотереи - сходите к проектантам. По моему вариант здесь один -СВАИ, а вот их длину, шаг и количество должны рассчитать проектанты.

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене ситуація з грунтом зовсім плачевна. 4м. торфу далі пісок водонасичений. При бурінні його на глибині 7м. не пройшли, далі не бурили. Планую палі забити С6-30-6 штук так з 25 бід будинок 7,5х9м. 1пов з мансардою. Зверху подушку з піска та щебня і ростверкна висоті 30-40см. над землею. Знаю що цей пісок водонасичений має здатність сповзати але йому нема куда повзти, поряд нічого не копають. Як вам такий варіант? Ніби не дуже дорого виходить. Може хто підкаже який крок палі робити, будинок легкий, газобетонні блоки з деревяним перекриттям.

 

я думав, що в мене ситуация найгирша, а бачу я не один!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...предварительно скажу, ваш выход - сваи в несущие слои + ростверк+ плита (опционально, желательно), вариант 1.

 

 

а до несущего слоя можно и не дойти. Вариант с висящими сваями также существует и не стоит его пугаться. Но нужен правильный расчет. Да и если вам рассказывают про сваи длиной 1,5 - 2- 3-4 метра не ведитесь, это чушь!!! Не пытайтесь стать участником лотереи - сходите к проектантам. По моему вариант здесь один -СВАИ, а вот их длину, шаг и количество должны рассчитать проектанты.

 

Удачи

 

Вот и я боюсь, что до несущего слоя можно и не добраться. На фото красным обведен участок. Вверху-озерко, внизу-дренажный канал вдоль Днепра, за каналом 80-100 метров-и Днепр, левый, пологий берег Кременчугского водохранилища. Воды кругом много. У соседа, а у него участок хоть и рядом, но не на торфе, делали септик.Опустили два кольца, и застряли-копать дальше нельзя, песок все время течет.

1544385422_GarysHouseArea.jpg.0bee42df16b53b3c20af571164b580e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1 тоже очень недешевый ! У меня 6,4 на 11,4 гараж с мастерской около 300 тыс рублей съел легко ! ,как раз пытаюсь второй вариант рассмотреть под дом для удешевления . Проливку и трамбовку под осень можно заменить естественными процессами - дождями слеживанием щебня и и песка за осень и зиму !

 

Я тоже думаю рассмотреть второй вариант. И не дунаю, что он окажется дороже свай. Траншею копать 80см шириной, чернозем-30см, разбрасывается по участку, песок-35см, -укладывается внутри периметра, торф-70 см,-да, тут надо будет попахать, но соседи уже сейчас заказывают, торф отличнный. Песок засыпается обратно . Надо будет еще завезти мытого песка.

Вариант трудоемкий, но по деньгам, думаю, не очень затратный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли торфу 4 м. , рівень грунтових вод 1,5м. Весело копати траншею під несучі стіни. :)

 

Спiвчуваю. Ну i що надумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Уважаемые форумчане, нужен совет. На участке выкопал яму, и вот что увидел:

1,первый слой, 35 см- чернозем

2, второй слой-35см-песок,

3,третийслой, 70см-торф, от молодого вверху до древнего внизу.

На глубине 80-90см торф уже был влажный, а далее-просто мокрый.

4.четвертый слой-песок, по цвету серосизый.

Копать дальше не смог, уже стоял в воде. На другой день вода закрыла половину торфяного слоя. Получается, вода стоит в метре от поверхности.

Ну и какой фундамент мне делать?Есть пока три варианта:

1.делать сваи. Сверлить по периметру отверстия, заливать бетоном с арматурой. На сваях уже делать плиту.

2.Копать по периметру траншею, выбрать торф и засыпать перском, трамбовать, на нем и делать фундамент, можно ленточный.

3.делать сплошную плиту по грунту, типа шведской.

Дом планируется небольшой, , 8 на 8м, из керамзитобетонных блоков.

что скажите? Заранее благодарю за совет.

 

1 пункт - реальный, 2 - под ?, поскольку откуда вы знаете, что под 4 слоем нет торфа? 3 пункт - не советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Уважаемые форумчане, нужен совет.

Проэктировщик предлогает фундамент-плита на сваях.

Геологию не делал(рядом(в метре) клодец,уровень воды 1.5-2 метра.

Пристраиваю к существующему дому,планирую один этаж плюс мансарда из газоблока+отделочный кирпич ,перекрытие-плита пустотка

Прошу высказать все плюсы и минусы

 

Добавлено через 37 минут

Уважаемые форумчане, нужен совет.

Проэктировщик предлогает фундамент-плита на сваях.

Геологию не делал(рядом(в метре) клодец,уровень воды 1.5-2 метра.

Пристраиваю к существующему дому,планирую один этаж плюс мансарда из газоблока+отделочный кирпич ,перекрытие-плита пустотка

Прошу высказать все плюсы и минусы

 

Не могу прикрепить файл:(:(

Змінено користувачем filip_71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
что есть УШП ???

 

Прошу совета:-что есть УШП ???

 

Добавлено через 4 минуты

Может,кто посоветует грамотного проэктировщика-фундамента в Харькове ???

явки,пороли-в личку.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самому было интересно, вот что выдал гугл: УШП - утепленная шведская плита. фундаментная плита без заглубления на глубину промерзания под которой уложен пенопласт/eps. в фундаментной плите закладывается разводка под теплый пол. естественно, под легкие здания. как по мне, для Швеции в районах вечной мерзлоты как раз, главное верно рассчитать толщину пенопласта, чтобы не подтаяло основание.

45577900-137128603_7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самому было интересно, вот что выдал гугл: УШП - утепленная шведская плита. фундаментная плита без заглубления на глубину промерзания под которой уложен пенопласт/eps. в фундаментной плите закладывается разводка под теплый пол. естественно, под легкие здания. как по мне, для Швеции в районах вечной мерзлоты как раз, главное верно рассчитать толщину пенопласта, чтобы не подтаяло основание.

45577900-137128603_7.jpg

 

Можно было здесь посмотреть:). УШП в основном применяется в нормальных "невечномерзлотных" условиях. Про легкие дома согласен, но народ умудряется на них и тяжелые ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Igor1959 предположил

Копать по периметру траншею, выбрать торф и засыпать перском, трамбовать, на нем и делать фундамент, можно ленточный.

имеется ввиду выкопать котлован под его дом 8х8 и засыпать песком или все таки прорыть траншеи под ленточный фундамент и засыпать песком с трамбовкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...