Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jaspis 3

Olegs23

Рекомендовані повідомлення

ну вот вроде прелюдия закончилась....

теперь стройка!!! жесткачь!!!!

 

Самый жесткачь начался сразу. Спускаясь по лестнице С ГАСКа и неся в руках заветную бумагу - зарегистрированное повидомлення, я навернулся и поломал ногу. Шайзе!:o

Строитель - будь на чеку враг не дремлет!!!

 

Итак шаг первый разметка участка.

 

Вернемся назад, когда делаем геодезию обязательно проверяем границы участка. Часто бывает, что "сопредельные государства уже впились своими ручонками в неокрепшее тело молодой республики". У меня, к счастью, все оказалось нормально.

Два самые главных момента вынос осей в натуру и отбивка уровня - вот тут семь раз отмерь один отрежь. Набокопоришь здесь - весь эшелон может пойти под откос, даже при отсутствии в ближайших лесах партизан.

По высоте я привязался к сельской дороге. Учел, что когда нибудь может появится асфальт (мэчтатэл понымаеш) + какой то запас. Короче уже не помню но вышло кажись +30см.

Делать это лучше с нивелиром!!! (Первый раз увидел как с ним работать)

Чудо машина оказалось! Прораб расчесывал как зимой молодые подсобники ( строили 9 этажку) подходят и говорят: дай нам мы пойдем потренируемся отметки поодбивать. Тот дал, а когда пришел забирать оказалось (дом строился у реки) они подсекали за женщинами моржами которые переодевались после купания. Вот так век живи век учись!

 

По горизонтальной плоскости привязываемся к столбикам которые забил геодезист. (ему желательно об этом напомнить, может и не сделать сам)

 

Запасаемся прутками и выстаиваем оси, затем дублируем их чуть в стороне от пятна копки, натягиваем тросики и запускаем экскаватор.

 

Предварительно экскаватор должен сгрести на кучу грунто рослинный шар (чернозем), который мы потом используем на какие-то клумбы или палисадники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Мой со-акционер по "северному потоку" - одновременно подбивал меня и на строительство филиала от "Беломорканала" - а именно откопать перпендикулярно одному из существующих дренежных каналов (часть целой системы на Днепре) перпендикулярно метров на 50 свой канал и сделать типа "ривьеры". После газового проекта этот "чудо предприниматель" -канолостроец решил меня не трогать и сделал свою часть сам ...и уже начал облагораживать.

Все бы ничего... но через время также пришел "дядя" и не один. Чем закончилось не знаю (в процессе), .... наверное дорого!!! да и еще засада, землицу то ту что вынул использовал на подсыпку участка. Наверное будет центрозавоз.

А вообще люди - берегите природу!!! это наш дом!!!

 

Веселый у Вас сосед! Думаю, Вы с ним и в будущем не соскучитесь))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все не упомнишь...

Понадобиться еще бытовка! или если есть уже какое то строение на участке.

- склад материалов

- гостиница охранника на ночь (когда этапы в процессе и на участке аппликация из материалов)

- раздевалка и столовая для трудового коллектива

 

ну а дальше как в рекламе памперсов: только у нас копаем - измеряем, снова копаем и снова измеряем, количество итерации зависит от наметанности глаза "оператора" нивелира.

DSC_0300.thumb.JPG.78bb11aebaac694da4b4c08658a03913.JPG

DSC_0301.thumb.JPG.918617e30a7dfd7f1d1a9791a190e5d3.JPG

DSC_0302.thumb.JPG.609908d25a6a55c41622d05261469897.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...предварительно делаем выездные проверки с одновременным проведением полит занятий с трудовым коллективом. (закрепляем пройденный материал, осваиваем новые темы и т.д.)

не стесняемся спрашивать у строителей все ли они правильно поняли, иногда делайте вид что страдаете склерозом, лишним это не будет.

Если серьезно - то у меня строители приступали к работе только тогда когда в результате беседы я был убежден что они четко поняли поставленную задачу и фронт работ. (хотя у них есть свой прораб). Пришлось это делать -так первое армирование показало что "казали балакали, сіли й заплакали".

DSC_0308.thumb.JPG.559e7e0c2a48c0fc60545023f3e249fb.JPG

DSC_0310.thumb.JPG.197794384e6c6f4b2d3d42f33f07451b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот яма выкопана. В смете не забываем про ручную зачистку (т.е. рабочие подправляют лопатами стенки) - на практике это см 10 высоты по всему периметру. Управились за два дня. Тракторист оказался просто композитор.

DSC_0312.thumb.JPG.29064a972157627e80037ad3ab359f87.JPG

DSC_0313.thumb.JPG.fb2c567e0b17fe733e61ef4616dffc25.JPG

DSC_0314.thumb.JPG.3a08c8a9a928fc385acb7bf54ebfb2e8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот яма выкопана. В смете не забываем про ручную зачистку (т.е. рабочие подправляют лопатами стенки) - на практике это см 10 высоты по всему периметру. Управились за два дня. Тракторист оказался просто композитор.

 

А какие размеры (т.е. глубина и ширина ленты) фундамента у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент

 

Все опять начинается с геологии. От нее идут расчеты

и индивидуальный проект фундамента (или привязка) - который гарантирует надежность, долговечность и рациональное вложение денежных ресурсов.

Геология (правда горбатая) мне досталась от прошлого владельца земли. Проект решил переделать сам. Итог: головняк, бессонные ночи, сомнения, раздумья и т.д. Не идите этим путем!!! (ну если вы конечно не специалист)

по нормальному, сделайте геологию именно в пятне предполагаемого дома и закажите у проектантов проект фундамента.

 

Бурение скважины дало доп инфу что песок до 15м.

IMG00178-20100726-1243.thumb.jpg.0620440b20d3402156b6012de6be5447.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаменты которые были заложены в типовом проекте:

Высота подушки 400мм, ширина лент колебалась 950мм до 350мм в зависимости от участка. Вообще признаюсь, подход поляков понравился- ничего лишнего. Наши наверное увалили бы везде одинаково да и все. Плюс в районе вент каналов и каминной трубы, а также монолитных колон - усиление.

 

Вернемся опять к отбивке высоты. У меня получилось что копать пришлось очень мало. Придется подсыпать потом.

Кстати здесь не понял решение моего коллеги по Яспису (форумчанин KievBugs, строит в Броварах ) который сначала подсыпал а теперь будет копать фундамент.

Интересно мнение форумчан!

IMG00366-20110706-2039.thumb.jpg.4f779589407ee651c164848e0b394ee2.jpg

IMG00367-20110706-2039.thumb.jpg.fc24603240c258e3d869c7d8f69dcb7f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой вариант:

 

начинайте критиковать:)

Это то что писал Kievbags в его ветке:

Проект фундамента не делал. Видоизменил его сам на основе типового, а вернее полностью его переделал. Но в целом, скажу вам что концепция примерно такая же, как и вашем заказанном проекте. Хотя профессиональны строитель наверное оценит мое "кажется" как что типа по "глобусу ладошка".

В целом делал так (вернее еще в процессе):

-бетонная подготовка - 100мм

- бетонная подушка 400мм

- два ряда ФБС

-монолитный пояс -270мм

Итого: -2140 как в изначальном проекте.

Ленты по периметру делал 1200мм, внутренние ленты, досконально с вашим проектом не сверял, но где то также. Усиления в районе колонн и вент каналов аналогично типовому проекту.

ФБС по периметру 400мм, внутри 300мм

Армирование в ленте и поясе усилил на два прутка (т.е. коробочка не 4 прутка, а на 6). Остальное армирование как в типовом, за исключением ленты (внизу ленты добавил поперечное армирование по периметру с шагом 250мм и добавил два прутка в продольном)

фундаментная стена будет представлена следующим образом (иду изнутри на улицу):

XPS 30мм на Теномасте№21 - ФБС- XPS 50мм - 120мм полнотелый красный кирпич - Унифлекс ЭПП и возможно еще добавлю профилированную мембрану.

 

ну мембрану делать передумал.

f.thumb.jpg.f37e80e6cd5c35900373855cccdb6a92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это также типовой ссори что смазанный. что хочется отметить под каждую ленту свое армирование. Я существенно ничего не менял, только усилил Сразу отвечу почему, в типовом стена 250мм керамоблок у меня 380 мм полнотелка красный

 

Что еще изменил:

- под въездом в гараж сделал сплошную ленту

-убрал колонны на въезде в гараж

-наверное еще какие-то мелочи уже не помню.

 

Пониженные венцы на въезде в гараж монолитил, от подушки

у зимнего сада один ряд ФБС и монолитил.

Армопояс нигде не разрывал, в пониженных венцах уходил вниз вертикальным армированием и замыкал все в единое целое. (сделаю покажу фотки)

Вот пишу сам все понимаю, так ка варюсь в этом долго, а вам наверное пока тяжело сориентироваться. Короче у кого будет желание углубиться пишите.

22.thumb.jpg.2172cc2271c2cd3d3b82a6290bbe9fcb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплитель не прерывается по вертикали дома ни разу. меняется только его толщина. Он начинается на отметке верха подушки и заканчивается на уровне мауэрлата.

К проектантам с фундаментом я все же ходил. Посмотрели мои изобретения, на скорую посчитали, сказали что все с хорошим запасом, короче сказали, что в истории с "бдением" уже "перебдел" иди уже строй.

Причины смены конструкции и материалов фундамента:

- мои грунты (УГВ)

-пирог стены - будет потяжелее чем в типовом (почему не керамоблок уже писал на форуме в соотв. ветке "Кто строил из блоков КЕРАТЕРМ"

процитирую себя же:

Я один из тех кто хотел строить из Кератерма. Мотивации было более чем: в проект дома заложен керамоблок, а Поротерм уж слишком кусается по цене, но после изучения всей инфо от данной затеи отказался. Попробую аргументировать, наверное где-то буду субъективен и не профессионален в высказываниях, но свое мнение, как потребителя, выскажу:

1) Внешний вид, а именно сколы, трещины и т.д. - смотрел товар в Эпицентре и еще у пары торговцев (рядом был Поротерм, было с чем сравнивать) - честно говоря сложилось впечатление что когда делались эти блоки одновременно боролись за жизнь всем заводом (а ему еще предстоит погрузка/разгрузка и перевозка)

2) учитывая п 1 и неоднородность материала о которой говорят форумчане приходит вывод - утеплять все равно придется

3) при попытке виртуально породнить п.1 и п.2. с возможность крепежа в стене чего нибудь в последствии вспоминается старая шутка " что от амбала детей не бывает"

4) Поиск мастеров для кладки - большая лотерея, хотя априори все специалисты. Добавь к этому гуляющую геометрию и проситься финал анекдота "после сборки тщательно обработать напильником"

 

Для себя(подчеркнул, так как не хочу обижать сторонников данного материала) сделал вывод:

материал "сырой", строительство в данный момент из него больше дань моде и "повезет не повезет"

обращаюсь к старому проверенному способу - полнотелый керамический кирпич.

 

P.S. в данный момент нахожусь на стадии фундамента, если написал чушь попробуйте меня разубедить.

 

- утеплитель заменил с Термоорганики на XPS: Термоогранику у нас не видел, да и читая на польском сайте понял что это какая то супер модная штука (как я понял с польского что то типа графитонаполненный пенопласт) Ну и увлекаться с толщиной также не стал.

- мелкие бетонные блоки заменил на ФБС - на скорую руку показалось дешевле, а концептуально тоже самое. Хотя из мелких конструкция получиться покрепче. Да и не увидел я широкого предложения в продаже.

гидроизоляцию выбрал Унифлекс ЭПП. внутри вертикалка Техномаст №21 (с помощью нее наклею XPS на ФБС)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие важные места:

- арматуру вязали

- нахлест делали 25 диаметров

- каркас выставлялся на высоте 5 см от бетонной подготовки (честно говоря пендосил строителей раз пять пока привели все в порядок)

- опалубку сделали на половину объема бетонирования (хотя лучше процесс не прерывать а делать за один раз заливку этапа)

- в вязке каркасов были допущены ошибки (это что я писал раньше - не до поняли, хотя проект был перед глазами) - итог ПЕРЕДЕЛЫВАЛИ. Если бы не проверил, залили бы так.

- опалубку хотели снять на следующий день: ласково, на матерном языке, пришлось объяснять что этого делать не нужно. У нас не Стахановская бригада, и из Главка на план не давят. Короче у меня бетон стоял 3 дня в опалубке.

- Для набора прочности бетон, особенно в жару, необходимо поливать а еще лучше накрыть пленкой (ну на крайняк засыпать опилками, конечно не по свежаку, а когда прихватиться) - Поливали и укрывали, но в основном из под палки.

- соединение заливок - мои сделали вертикально!!! хорошо что только в одном месте. Успел приехать и внести коррективы в огонь артиллерии. Остальные сделали ступенькой. Хотя однозначного ответа как правильно так и не нашел?! Кто знает поделитесь.

- бетон должен набрать прочность 70%, после чего с ним можно что то делать. Дай волю моим они бы на следующий день начали монтировать блоки. Конечно все зависит от влажности от температуры от марки (да кстати заливал М250) Но есть графики, таблички, формулы. Короче пришлось довести в массы волевое решение - 7 дней и динь динь.

Крику было много... и о зарплате ИТР (она у них оклад) и о вынужденной остановке и т.д. Перетерпел, основной постулат - стремимся делать макс правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом у нас пошли дожди ( только в один день выпало 2ух месячная норма осадков) - стройка остановилась и стоит до сих пор.

Фото нагоняют печаль.:(

IMG00352-20110702-1050.thumb.jpg.2b07dea2568b9af006afd27dfd06f140.jpg

IMG00353-20110702-1051.thumb.jpg.468b5b5e75f15950ba4170e6646bd834.jpg

IMG00354-20110702-1051.thumb.jpg.fd4c4359157a9da7fa4d24bcf344218d.jpg

IMG00355-20110702-1052.thumb.jpg.1d35be7811b386d8956a24175eb876f1.jpg

IMG00356-20110702-1052.thumb.jpg.3b6e5b8ddfab8b67764c3d3589c7888a.jpg

IMG00357-20110702-1053.thumb.jpg.e5f04d82b1227e7edd856bf6954f5fa2.jpg

IMG00358-20110702-1053.thumb.jpg.1f17775055f91b87bc4ebbb684a650a4.jpg

IMG00359-20110702-1053.thumb.jpg.d7de060e401074346f98c5db3a911708.jpg

IMG00360-20110702-1055.thumb.jpg.b4f95a123e586d4fa4ee353e18e29a5d.jpg

IMG00361-20110702-1059.thumb.jpg.aa73ff253c134ae7e3dc6ff1652f952c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забыл, когда пришли сдаваться, нам сказали что в эскизном проекте картинки фасадов у нас не цветные и это не правильно. Я сказал: "гавно вопрос" и достал тут же фломастеры. Увидев мою решительность и выражение лица мне сказали: не надо вам можно и так.

 

Отлично! Подписываюсь! Давно так не смеялся! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешно бывает не всегда.... на стройке еще бывает грустно, очень грустно:bad: и дорого ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешно бывает не всегда.... на стройке еще бывает грустно, очень грустно:bad: и дорого ИМХО

 

Не унывайте!Все в Ваших руках! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл добавить. Дом оставил в осях типового проекта. Пирог стены изменился - все изменения двигал в сторону улицы. (короче так что внутренние размеры остались неизменными)

 

Заранее просчитал всю подземную часть канализации (обложился книжками как Ильич на чердаке и на пару дней выпал из жизни)

Для чего: для того чтобы в фундаментных стенах установить гильзы под разводку труб канализации. Также определил места под гильзовку воды, теплообменника, вентиляции. Уклон брал 1,5%.

 

Сделал план укладки ФБС с учетом гильзовки. (пример на фото) ну и не стесняюсь описывать строителям мельчайшие подробности, где по моему мнению могут быть недопонимания. (пример №2)

 

Иначе потом твой друг - перфоратор и все горбатое и кривое, и может уже не в тех местах где думал.

 

Когда вырастут фундаментные стены уложу трубы канализации и выведу их чуть выше ноля, после чего сделаю засыпку.

DSC_0316.thumb.JPG.2a61564393fbfcb75b493065ac1b6f5f.JPG

658046616_DSC_0318(1).thumb.JPG.6dc3b646804b14c84f5cf7aa8895c1c5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гладко все не бывает по этому также есть вопросы к аксакалам:

 

1. Хочу прогидроизолировать между подушкой и блоком.

На рис розовым показал все предполагаемые поверхности изоляции. Единственное что внешнюю подниму до цоколя +внутри на Техномаст наклею ЭППС

Собственно вопрос: лента 1200мм - Унифлекс 1000мм. Есть ли смысл накрывать всю ленту? или закрыть с выпуском только площадь соприкосновения фундаментной стены и подушки (ну типа как на рисунке)?

2. Чем связать в пироге фундаментной стены ФБС и кирпичную кладку?

Наверное много кто спросит а зачем она нужна вообще (в смысле кладка) : это то на чем будет лежать облицовка стен.

f.thumb.jpg.4b6077852a8cb29ea3d6f7a2ecc9122d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня дождь шел два раза, Тропики ИМХО.

Надо было строить хижину, уже дано бы был с "жжилищем"

 

Забыл сказать, что по писанине я подогнал уже свой рассказ к реальным делам на стройке. Так что теперь будет прям репортаж с места событий в режиме on-line.

 

Еще плохо что есть ряд мелких конструктивных вопросов, которых не решил. И на форуме пока не могу получить ответы. Завтра опять буду вгрызаться в науку, благо пока есть время.

да и строители мои в печали - ждут погоды.

 

свои вопросы размещаю на форуме в отдельные темы, здесь буду писать уже только решения.

 

Да пребудет с вами сила!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл добавить. Дом оставил в осях типового проекта. Пирог стены изменился - все изменения двигал в сторону улицы. (короче так что внутренние размеры остались неизменными)

 

Заранее просчитал всю подземную часть канализации (обложился книжками как Ильич на чердаке и на пару дней выпал из жизни)

Для чего: для того чтобы в фундаментных стенах установить гильзы под разводку труб канализации. Также определил места под гильзовку воды, теплообменника, вентиляции. Уклон брал 1,5%.

 

Сделал план укладки ФБС с учетом гильзовки. (пример на фото) ну и не стесняюсь описывать строителям мельчайшие подробности, где по моему мнению могут быть недопонимания. (пример №2)

 

Иначе потом твой друг - перфоратор и все горбатое и кривое, и может уже не в тех местах где думал.

 

Когда вырастут фундаментные стены уложу трубы канализации и выведу их чуть выше ноля, после чего сделаю засыпку.

Гильзы - это очень правильно:) Я у себя проспал этот момент, потом в шахтера играл...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

волны великой реки отошли и на берег вновь выбрались строители.

Копошатся аж глаз радует....

 

Завезли ФБС и прогрунтовали праймером подушку.

 

Да, за время вынужденного простоя спионерели часть опалубки:sad:

 

Наверное больше бы удивился если бы этого не сделали, это был бы первый звоночек что с соседями что-то не в порядке.

А так приехал посмотрел все нормально!!! :D

IMG00375-20110709-1133.thumb.jpg.ec62ffffc777d4cec5ab4d3a9a699c36.jpg

IMG00376-20110711-1536.thumb.jpg.9a2ca2b16512015f68d37ad79995edc0.jpg

IMG00377-20110711-1537.thumb.jpg.958019c2de5d5282c2e3ec3ffaa98701.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строители копошатся, а оказалось что уже совсем другие.

Первая бригада дала ходу. Им не понравилось что Заказчик, т.е. я, очень часто приезжает на объект и проверяет ход и качество работы. А тут еще и дожди - простой, а у них было желание работать в дождь (гидроизоляция фундамента!!!). Короче это из серии похрен джаз, копаем отсюда и до обеда.

Подрядчик, конечно, пока удар держит, выставил других. Но как говориться, лучше бы я мучился с первыми. И вообще Подрядчик, с одной стороны, говорит что так никто не работает (в смысле требовательности к исполнению технологии, размерности, требований СНиП и ДБН и т.д.), с другой, признает все мои замечания и требования, как объективные.

 

Короче сделали гидроизоляцию по подушке. Ну, как обычно, напартачили. Типа слушаю песни, все исправим, но это уже не играет рояль, так как нарушена целостность слоя.

Начали укладывать ФБС.

Сами ФБС, оказались говноватыми. Ширина сороковки гуляет на 2 см.

Причем встречаются внизу 40, а вверху 38. Да и явные следы того что не было вибрации бетона. Але я кажуть бачили очи що купували.

IMG00379-20110713-1305.thumb.jpg.b58db08d7b359cdfb15fbfa79ef6a3c6.jpg

IMG00380-20110713-1306.thumb.jpg.8155259021fa57c03c8af8a003a41013.jpg

IMG00381-20110713-1400.thumb.jpg.6d658675c41413d7cc779ec41370c1fd.jpg

IMG00382-20110713-1406.thumb.jpg.923916358e20f6f0cabb35d261c8e19f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А я директор Подрядчика.

Вот совпадение, я где-то завел такую же тему про этот же объект.

 

С грамотным заказчиком тяжелее работать.

Не потому, что нет возможности обмануть или недоложить или пересчитать, эти варианты не рассматриваются вообще. Заказчиков нужно ценить в наше нелегкое для Подрядчиков время.

Но, во всяком случае пока, стараемся, и справляемся.

 

Следуем вносимым коррективам.

 

Ведем стройку официально, с трудоустроенными людьми. Ведем журнал производства работ, готовим акты на скрытые работы, собираем сертификаты. Только, мне не понятно, кто будет акты подписывать, если технадзора нет.

Змінено користувачем rshelegeda
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...