Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Купить неприватизированный участок. Помогите с договором!

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Год назад купил неприватизированный участок. Долго думал также. "Но игра стоила свечей" (С) Уж ОЧЕНЬ СИЛЬНО запал в душу участок!!!

Правда купил у знакомого по роду деятельности, но близко с ним знаком не был.

Купил по предварительному договору купли-продажи. Предоплата - 100 % суммы основного договора. Санкции за отказ продать в дальнейшем - возврат предварительной оплаты в тройном размере. Обязательным пунктом был - Срок подписание основного договору до (условно) 31.12.2012 г. (это на случай если землю по каким-либо причинам нельзя приватизировать или будет саботаж в дальнейшем со стороны продавца) Не соблюдается - также возврат денег с санкциями.

Также продавец оформил завещание на меня на участок n-соток в таком-то населённом пункте (других наделов в этом селе у него не было, проверял перед сделкой в сельсовете). Нотариус предупреждал меня, что без кадастрового номера завещание автоматически в силу не вступает, но завещание всё же будет весомым спором в случае дальнейших судебных разбирательств.

Ещё оформил от продавца генеральную доверенность на меня на представление его интересов во всех инстанциях связанных с приватизацией участка, на получение госакта и дальнейшую продажу.

На момент нашей сделки согласие супруга(-ги) на продажу приватизированного имущества не нужно было.

С 2011 г. приватизированное имущество принадлежит обоим супругам. Вот здесь больше нюансов, чем с неузаконенной "халабудой". В конце-концов её можно за 1-2 тыс грн. снести ДО подписания первого договора. :)ИМХО.

Возможно перед предварительным договором нужно получить также согласие супруги на подписание основного договора в будущем. Но это лучше уточнить предварительно у нотариуса или юристов.

Мне кажется, что даже в случае судебных разбирательств в дальнейшем с наследниками владельца участка всех этих документов было бы достаточно, чтобы доказать серъёзность намерений продавца по продаже. В худшем случае - всё равно бы вернули деньги. И продавец, и наследники... ИМХО

Основной договор купли-продажи земли оформил в этом году. Супруга продавца была на сделке. Всё закончилось хэппи-эндом.:beer:

Вомбат, если понадобится, могу дать образцы документов. Удачи Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна ремарка - купить неприватизированный участок - это как игра с государством в азартную игру.

Завещание, доверенность и другие договора могут быть признаны никчемными, т.к. нет объекта продажи, наследования, управления - земельного участка.

Участок есть только тогда, кода есть госакт и кадастровый номер. До этого - это фикция, не более (ru.wiktionary.org/wiki/%D1%84%D0%B8%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F).

Т.е. купить или дать взаймы можно только что-нибудь другое. Даже если завещание и сделать, то в общей массе наследования участка не будет - поскольку у умершего нет на него никаких прав (документов). Тоже и с доверенностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...