Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затопило приямок - черная вода из скважины

Homeowner

Рекомендовані повідомлення

в сторону стока,

там технически не реально сделать такой объем стока, что бы "рассосалось" то, что выкинет насос

а если через кольцо и в бок?

если кольцо метровое, там стоит насос и гидроаккумулятор, дренажный просто всунуть и пусть болтается в приямке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там технически не реально сделать такой объем стока, что бы "рассосалось" то, что выкинет насос

а если через кольцо и в бок?

если кольцо метровое, там стоит насос и гидроаккумулятор, дренажный просто всунуть и пусть болтается в приямке?

Правильно, через кольцо и в бок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, через кольцо и в бок.

в бок - в смысле можно вбок на травку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в бок - в смысле можно вбок на травку?

10 см от верха кольца, найди куда идет уклон, и на травку, или в ямку, куда тебе будет удобней.:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см от верха кольца, найди куда идет уклон, и на травку, или в ямку, куда тебе будет удобней.:rolleyes:

 

Сереж, еще вопрос - а какой недорогой насос для этой задачи можно выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И подальше...:rolleyes:Насчет насоса ,посмею предложить "гарденовские"-если в соотношении:цена-время использования...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сереж, еще вопрос - а какой недорогой насос для этой задачи можно выбрать?

В(ссылка устарела)мои познания не отличаются от твоих.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И подальше...

Пока Вы на месте - Сегодня смотрел, вода 20см от поверхности в тестовой яме, талая, прибывает сверху .

Вопрос - имеет ли смысл в приямках и дренажных кольцах просверлить буром отверстия 1.5 -2м забить гравием с целью чуть ускорить уход воды вниз в песок ?

Попробовать cыграть на скорости прибытия и ухода воды в конкретной точке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовать cыграть на скорости прибытия и ухода воды в конкретной точке ?

Володя, у меня не получилось, ради эксперимента, ведрами вытащили всю воду - за 2 час опять набралось :-(, идет с верху

хоть бери да трактором с участка снег убирай :-(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 2 час опять набралось

Да понятно, океан не вычерпать. Но, всё-таки, набирается не очень быстро, не методом сообщающихся сосудов, идёт с поверхности.

Так вот, вдруг в дренажные шахты вниз, где воды чуть меньше, то-же пойдёт с некоторой скоростью ?

Вот, что имею ввиду и спрашиваю Аргилита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засверлить-вставить перфорированую трубу в геотекстиле и со щебнем.А дальше зависит от УГВ-от того как скоро талые воды "обьединяться" с грунтовыми:( И ще одна "вилка" получается-повыше монтируешь "станцию" на постаменте(чтоб уйти от затопления) так ближе приближаешься к уровню промерзания.

Зато работа ландшафтным дизайнерам-как задекорировать возникший "саркофаг":):(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато работа ландшафтным дизайнерам-как задекорировать возникший "саркофаг"

это самый понятный вариант для меня

одно кольцо сверху, утеплить и домик сделать

но блин эстетическая сторона :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а

Ну почему кольцо, 0.5 кольца + сверху клумба ! На зиму засыпать листвой, не замёрзнет, лампочку внутрь ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь,Танечка,никаких проблем кроме материльных:)-сейчас не вспомню(но поищу) ресурс ,где даже очистные системы ЛОСов так прятались в скалу,в пеньки срезаных "столетних дубов" с растущими на них грибами.Выглядит довольно прилично и по цене(точно не помню)но не "с ног сшибательно"....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал темку.

Что скажу по поводу поплавковой автоматики. Работает, но есть нюансы.

1. Бывает внутри шарик прихватит к контактам - он сразу не отключается. Вроде как труснуть надо. Не каждый раз такое бывает, но если насос будет молотить в сухую - то будет смерть сальникам, а потом и движку.

2. Плавает этот поплавок вокруг насоса на привязи. В виде провода. Был случай, лег поплавок на шланг. И лежит. Тоже пошло на сухую работать.

Можно спаять (а может и есть готовые) герконовые колбы с реле. Это было бы более точно и надежно. Но широкого использования в быту не встречал( в промышлености в стиралки и посудомойки ставили пока оптический не придумали).

Шланги использовал разные, но последнее время остановился на спиральных(гофра) ПВХ. Причем диаметра по-больше. А то даже без воды, на морозе мелкие становятся пружинкой( рассыпаются).

Так что основная проблема - это как откачивать в мороз. Для себя смастерил наклонную трубу металлическую, в которою вставляю гофру. Стыки выбраны так, чтобы не было провисаний. После окончания работы насоса столб воды падает, втягивая воздух. Тем самым убираются остатки воды, которая в мороз может замерзнуть.

Фото внешней части в работе во вложении. Если интересно - опишу как сделано внутри.

6.jpg.f98f1b6970e3aebe898701d3cb78581e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да понятно, океан не вычерпать. Но, всё-таки, набирается не очень быстро, не методом сообщающихся сосудов, идёт с поверхности.

Так вот, вдруг в дренажные шахты вниз, где воды чуть меньше, то-же пойдёт с некоторой скоростью ?

Вот, что имею ввиду и спрашиваю Аргилита.

пойдет, можете не сомневаться, а из дренажа - в прямок (((

Каким летом у нас летом ливни заливали? так во время очередного ливня вода вместе со щебнем из дренажа поперла из дренажа в прямок. Приямок - одно кольцо на полтора метра, дно забетонировано с уклоном, было пробито отверстие и за пределами кольца выкопали шурф на пару тачек щебня. Буду ставить дренажный насос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такого плана - за и против, цена 400-420 грн. www.mplast.com.ua/?get=88

Добрый день. Есть 2 вопроса. Хелп :(

 

1)есть у меня такой оголовок. Но он не установлен. По результатам оттепели последних дней понял, что надо что то делать - приямок заливает в течении часа-двух и вода льется в скважину :( Откачиваю постоянно, когда я дома, но когда меня нет, успевает заливаться.

Спасет ли установка именно такого оголовка? И если да, то не посоветуете, к кому можно обратиться, чтобы его установили? На данный момент все оборудование смонтировано - т.е. я так понимаю, необходимо будет разобрать и собрать обратно уже с оголовком.

Сопутствующий вопрос - если скважина данным оголовком закроется герметично, не будет ли внутри создаваться что то типа вакуума и не повлияет ли на работу скважины?

 

2) второй вопрос тоже связан с тем, что заливает скважину. Вода стала слегка желтоватой и чуть с запахом. Если набрать в 3-л банку или большую кастрюлю, то за ночь отстаивания на дне появляется немного осадка. Пользоваться такой водой нельзя :( Пока переключил обратно на водопровод.

Вопрос - после того, как нормализуется уровень грунтовых вод и перестанет заливать, перед тем как установлю оголовок нужно ли как то по особому чистить саму скважину, доставать из нее глубинный насос? Или достаточно будет просто включить его на много часов и прокачивать, пока не пойдет чистая вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По результатам оттепели последних дней понял, что надо что то делать - приямок заливает в течении часа-двух и вода льется в скважину

у меня заработал вариант с дренажным насосом Гардениа, ттт, откачивает быстрее чем прибывает :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня заработал вариант с дренажным насосом Гардениа, ттт, откачивает быстрее чем прибывает :-)
у меня сейчас стоит дренажный насос с поплавком. Откачивает тоже быстрее. Но, все же, иногда, как писалось выше - то шарик в поплавке закиснет то еще какая то ерунда - и насос может не включится. :( Соответственно хочу все таки горловину как то защитить.

 

Ну и вопрос по очистке воды остается - достаточно ли будет прокачать скважину не вынимая насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось самому колхозить (спасибо грюнфосу - хорошую доку пишут). И всего-то ничего - лист нержавейки 3мм, лист резины 1см, фиттинг 32 на 1.5 дюйма с проточкой, шесть болтов с гайками, болт с ушком.

 

А можна конкретнее про доку Грюнфоса.

Какой принцип работы (герметизации) вашего устройства.

 

Я не могу найти оголовок на 160 пластиковую трубу, может сделаю по вашему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна конкретнее про доку Грюнфоса.

Какой принцип работы (герметизации) вашего устройства.

 

Я не могу найти оголовок на 160 пластиковую трубу, может сделаю по вашему.

 

Пособие по монтажу "Cистемы водоснабжения частных домов"

 

Собственно в книге нет точных чертежей, там только принципиальная схема, но доступная для реализации под конкретные условия.

 

Кстати, и по поводу установки дренажного насоса в затопляемом приямке в книге написано... Вспоминается анекдот "Учите матчасть"...

1832813939_.thumb.JPG.897fa67d3239105677cf54817c909ecc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вам рассказать, в чем заключается "папандос" данных оголовков?

Или сами прикините, куда в данном фитинге (латунном) работают "ёршики" (вверх !)?

И куда тянет насос сила гравитации (вниз !).

И то, что насос, в итоге, "встаёт на трос", (естественно, с перекосом).

И то, что "перекошеный" насос (если он висит на тросе), при каждом пуске, дергаясь, елозит (протирает) скважину (если она пластиковая).

И почему, через несколько лет эксплуатации, появляются потом посты: "Ой, скважина запесочила!"

не мог удержаться перечитывая пост:D:D кто же Вам идеально ровную скважину пробурит ???? отклонение по отношению к центральной верхней точки 2-3 см. - это в идеальном случаи. В итоге насос все равно будет касаться боковин скважины:D:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально сегодня выполнили ремонт затопленного приямка с помощью дренажного насоса, был установлен там на постоянное место работы. По поводу залипания шарика - да бывает, но как и всему остальному иногда требуется профилактика. Оголовок - обязательное условие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...