Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дома пенопластом

Спринтер

Рекомендовані повідомлення

Я не правильно сформулировал предложение. По силикатному клеить можно, он не паропроницаем!!!

 

Ну и заканчивая тему, лучший материал для утепления это конечно же базальтовая вата(паропроницаемость, не едят мыши, экологически чистый материал ну и т.д.) Удовольствие не дешевое.

 

С каких пор силикатный кирпич стал не паропроницаем?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не правильно сформулировал предложение. По силикатному клеить можно, он не паропроницаем!!!

 

Ну и заканчивая тему, лучший материал для утепления это конечно же базальтовая вата(паропроницаемость, не едят мыши, экологически чистый материал ну и т.д.) Удовольствие не дешевое.

 

С каких пор базальтовая вата стала экологически чистой.

 

Минеральная вата: насколько опасен для здоровья этот утеплитель?

 

5633275_w200_h200_mineralenovyjrazmer300x223.jpg

09.08.11

Про опасности человеческому здоровью и окружающей среде от минеральной ваты начали спорить и писать сравнительно недавно. Ранее считалось, что минвата как утеплитель вполне безопасна, экологична и негорюча. И эти качества компенсировали то, что цена минваты выше, чем у некоторых других теплоизоляционных материалов. Но сейчас ряд экологов, врачей, строителей начали утверждать, что безопасность минваты, мягко говоря, преувеличена. По их мнению, входящие в состав волокон канцерогенные составляющие, а связующим материалом является фенолформальдегидная или меламиноформальдегидная смола, выделяющая свободный формальдегид, а также фенол – высокотоксичные вещества, по сути, являются для человеческого организма ядами.

 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко очень настороженно относится к минераловатному утеплителю. «К минеральной вате должны применяться все требования, которые к ней предъявляются. Если нарушается элементарная технология при ее изготовлении и нарушаются регламенты при строительстве, то использование таких материалов может привести к очень серьезным последствиям для здоровья, – рассказал Онищенко в интервью «Независимой газете». – Человек переезжает в новую квартиру, у него возникают головные боли, скачет давление, он не может места себе найти. Когда мы начинаем проверять, в отделочных материалах находим много нарушений технологии – выделение тех же формальдегидов. Доходит до того, что даем предписание все содрать и заново переделать. Но это тогда, когда человек пожаловался. А большинство не жалуются».

Почти сразу же после попадания вещества в организм, фенол начинает воздействовать на мозг, вызывая кратковременное возбуждение, а, возможно, и паралич дыхательного центра. Даже мизерные доли этого компонента вызывают у человек кашель, головную боль, тошноту, упадок сил. Более серьезное отравление может привести к обморокам, нечувствительности роговицы, судорогам, онкологическим заболеваниям. У людей, долгое время проживающих рядом с источником фенола, могут рождаться дети с физическими и умственными недостатками.

Что касается формальдегида, то по данным ряда экспертов, ссылающихся на проводимые исследования, некоторые образцы минваты могут выделять до 0,02 мг этого компонента на квадратный метр поверхности плиты в час. С учетом того, что в жилом помещении достаточно много других источников этого высокотоксического вещества (древесностружечные плиты, фанера и др. ), а также учитывая поступление его из уличного воздуха, предельно допустимая концентрация (0,05 мг/м³) формальдегида может быть превышена в несколько раз.

 

Медики считают, что особую угрозу минеральная вата представляет для дыхательных органов человека: волоконная пыль, попадая в легкие и задерживаясь там, может стать причиной различных заболеваний. Все зависит от размера и формы волокон. По их мнению, наибольшую опасность имеют частицы толщиной менее 3 и длиной более 5 микрон. Кстати, это касается не только минваты, но и асбестового волокна, в меньшей степени стекловолокна – источников мельчайших крупиц, попадающих в дыхательные пути и не выталкивающихся обратно потоками выдыхаемого воздуха.

Ситуацию усугубляет то, что минеральная вата обладает повышенной влаговпитываемостью по сравнению с большинством альтернативных утеплителей. Если использовать этот материал в районах повышенной влажности и значительных перепадов температур, то теплоизоляционная эффективность минваты снижается. Через два-три сезона – сильного намокания, замерзания, высыхания – волокна ломаются и превращаются в труху, выдуваемую ветрами как внутрь помещения, так и наружу. Например, по некоторым подсчетам, из девятиэтажного здания серии 90 с площадью утепления до 1500 м² за 25 условных лет эксплуатации потоки воздуха вынесут из-под обшивки примерно 1875 кг волокнистой пыли.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем. Зовут меня Андрей, я из "ЦК СОЛИД" Донецк(Ceresit). Всю тему я не читал, но на кое какие вопросы ответить смогу.

 

Пенопласт абсолютно не паропроницаемый материал т.е. пар (ваше дыхание, остатки отработки газа после готовки) будет скапливаться в доме и от туда повышенная влажность и подтеки на окнах. Чтобы этого не было, нужна добротная вентиляция.

Клеить пенопласт по моему опыту можно на любое основание. Даже на паропроницаемый материал. (Газобетон, пенобетон, шлакоблок, кирпич(кроме силикатного).

Только для дорогущих, керамических блоков ВИНЕРБЕРГЕР я бы советовал базальтовую вату(если этого требует толщина стены). Конечно из опыта были и такие разводилы хозяина на бабло, которые лепили пенопласт на керамику...

 

Мы используем систему утепления с пенопластом 25 плотности. ПСБ-С 25. Листы размером 1000х500 для удобства. Но можно и 1000х1000 особо не важно, просто удобней работать 1000х500.

 

Все, что выше по плотности (35 ПСБ-С, либо экструдированный (цветной)) идет на цокольную часть здания.

 

Плюсы пенопласта это относительная дешевизна "пирога". Полный пирог у нас с декоративной штукатуркой будет примерно 90-110 грн.

Минусы: Его едят мыши, нужна дополнительная вентиляция

Ув. Андрей ! пойдите на стройку и скажите прорабу, что на цоколь нужен силикатный кирпич, т.к он не паропроницаем. Будет помят фейс и испорченое настроение на год вперед!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, по сравнению с пенопластом, базальтовая и минеральная вата это "можевелова роща".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем здесь цоколь???

Почему на цоколь нельзя использовать силикатный кирпич? Жду объяснений!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя? Можно! Строить можно чем угодно. Другое, дело как оно будет после постройки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя? Можно! Строить можно чем угодно. Другое, дело как оно будет после постройки...

 

Я извиняюсь! Вы хоть 3 класса церковно -приходской школы закончили? Я уже не спрашиваю об обычном образовании!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду вступать с вами в полемику, не буду с вами меряться писюнами по поводу знаний в строительстве. Вы судя по всему безумно образованный и закончили больше чем 3 класса церковно приходской. Но как я понял вы торгаш, такой же как и я. Всем даете советы сугубо личного мнения. Александр попуститесь, существует еще мнение по мимо вашего. Не навязывайте его всем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По силикатному клеить можно, он не паропроницаем!!!

Ну и что, что он паронепроницаем? Это же наоборот хорошо - меньше головняка с расчётом пирога стены на влагонакопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт и минвата действительно небезопасны для здоровья человека. Еще минус их в том, что у этих материалов есть такая вещь как старение материала. На сегодняшний день, по мнению специалистов, наиболее приемлемым материалом для утепления являются теплоизоляционные штукатурки на минеральной основе - основные компоненты вспученный перлит и белый цемент. Я с 2006 года занимаюсь штукатуркой Термо-Лайт. Сделано уже много объектов по Украине (в Одессе, Каменец-Подольском, Донецке, Киеве, Запорожье, Артемовске). Материал универсален - работает как теплоизоляция, звукоизоляция, гидроизоляция. Потребитель очень доволен - действительно подтверждены заявленные качества. Вокруг объекта создается сплошной без разрывов теплоизоляционный каркас (скорлупа). Кому интересно, звоните 050-150-00-32, или на сайте www.prombud.net

49617709_20114.jpg.9b6ba25e80d6aae590d4f0a11b37a49d.jpg

1310658704_20111.jpg.2523beb4c53c49f240bc20058ceb595b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт и минвата действительно небезопасны для здоровья человека.

Я бы удивился если бы манагер по продаже тёплых штукатурок начал хвалить пенопласт и вату :)

наиболее приемлемым материалом для утепления являются теплоизоляционные штукатурки на минеральной основе

Только при одинаковом утеплении будет раза в два дороже.

есть такая вещь как старение материала.

А где гарантия что Ваша штукатурка не отвалится через 5-10 лет?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если коэф. теплопроводности у штукатурки 0,057, а у пенопласта 0,04 то как мне, допустим, хватит даже 40 мм слоя, если пенопласта нужно 100мм? Непонятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если коэф. теплопроводности у штукатурки 0,057,

Да какой там 0.057, если в реале (а не на бумаге в рекламных буклетах) будет 0.075 это уже очень хорошо.

Если слой пенопласта 5 см, то штукатурки чтобы его заменить нужно минимум 9 см, а если пенопласта 10 см, то штукатурки 18 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт и минвата действительно небезопасны для здоровья человека. Еще минус их в том, что у этих материалов есть такая вещь как старение материала. ...

 

Я с 2006 года занимаюсь штукатуркой Термо-Лайт. www.prombud.net

 

Интересно, есть ли такие на форуме у кого после монтажа в 2006 году пенопласт или вата подверглись старению и к 2011 рассыпались нахрен?:lol:

 

Ваша штукатурка настолько полезна, что ее можно использовать в качестве пищевых добавок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша штукатурка настолько полезна, что ее можно использовать в качестве пищевых добавок?

 

не все йогурты одинаково полезны! Меня умиляют торгаши, которые с пеной у рта кричат что 2-3 мм их супер-пупер материала заменяют метр-второй утепления пенопластом либо сорокаметровую кирпичную кладку. Только они потом очень удивляются аргументам и рекламациям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже упаси кого-то уговаривать утепляться только Термо-Лайт ом. Посмотрите в nete об утеплителях. На форуме также есть интересные высказывания по пенопласту и вате. Теплоизоляционные штукатурки на минеральной основе действительно практически не имеют недостатков.

Теплоизоляционной штукатуркой реально утепляется дом от подвала до кровли (различные выступы, закругления, арки, откосы и т.д.). Кто не верит, пусть проверит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже упаси кого-то уговаривать утепляться только Термо-Лайт ом. Посмотрите в nete об утеплителях. На форуме также есть интересные высказывания по пенопласту и вате. Теплоизоляционные штукатурки на минеральной основе действительно практически не имеют недостатков.

Теплоизоляционной штукатуркой реально утепляется дом от подвала до кровли (различные выступы, закругления, арки, откосы и т.д.). Кто не верит, пусть проверит.

 

Не спорьте с форумом, бесполезно! Днепропетровск уже начал утеплять дома Термо-Лайтом, люди начали видеть истину! Мы тоже шли, к этому долго. А спорить с продавцами мин.ваты и пенопласта, это дело плохое. Бог им судья!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днепропетровск уже начал утеплять дома Термо-Лайтом, люди начали видеть истину!

 

вся страна начала смеяться над нежеланием утепляемых почитать основы теплотехники. Ну не может слой 2-2.5 см иметь лучшие показатели чем та-же минвата или пенопласт гораздо бОльшей толщины. Что-бы в штукатурку не вспенивали, как-бы ни старались НЕ ВЕРЮ!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял Акацию и полиминовские прибамбасы. Чем больше заныриваешься в эту тему, тем больше возникает вопросов и тратится больше времени на роздумья. По-плотности пенопласт не плохой, а вот размеры откровенно удивляют. Грани могут быть с выпуклостями, приходится доводить наждачкой, да и общий размер: разница между двумя упаковками 5 мм, одна сторона больше, другая меньше. Ну ничего, в этой жизни уже ничего не испугает, наши производители давно к такому приучили.

Кстати о браке. Недавно заливал стяжку, был куплен цемент Амвросиевского цем.завода, вот с ним и попали. Не цемент, а белая пыль. Прошло уже больше 3 недель, а стяжку можно рукой до дыр затереть, а схватывалась дней 5.

Змінено користувачем Спринтер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А мышки пенопласт не кушают? А то я тоже ломаю голову чем утеплять.

мышки, если есть стимул (зернохранилище, крупы разные итп) и бетон прогрызут;)

 

без стимула :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, есть ли такие на форуме у кого после монтажа в 2006 году пенопласт или вата подверглись старению и к 2011 рассыпались нахрен?:lol:

 

Ваша штукатурка настолько полезна, что ее можно использовать в качестве пищевых добавок?

Этож наскока криво надо положить вату:rolleyes: -хотя, без паробарьера будет быстрее вате кабздец

 

Пенопласт? неумеючи и х... можно сломать

Если не учитывать тепловое расширение, например кирпича - раскрошить пенопласт, за пять лет? При большом желании, наверное можно.

 

Но скорее всего, продажник теплых штукатурок - СОВРАМШИ!:D

Чем тупее ложь, тем она смешнее :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
На сегодняшний день, по мнению специалистов, наиболее приемлемым материалом для утепления являются теплоизоляционные штукатурки на минеральной основе - основные компоненты вспученный перлит и белый цемент. Я с 2006 года занимаюсь штукатуркой Термо-Лайт. Сделано уже много объектов по Украине (в Одессе, Каменец-Подольском, Донецке, Киеве, Запорожье, Артемовске). Материал универсален - работает как теплоизоляция, звукоизоляция, гидроизоляция. Потребитель очень доволен - действительно подтверждены заявленные качества.

 

Анука ж дайте координаты дома, утепленного штукатуркой в Артемовске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анука ж дайте координаты дома, утепленного штукатуркой в Артемовске.

 

Строитель, который производил работы - Александр Викторович т. 0506629109

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...