Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем вызвано возвращение ипотечного кредитования

PanKotskiy

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток

 

Сегодня один из крупных банков прислал смс-ку о том, что возобновляют ипотечное кредитование. И что-то мне стало как то не по себе ... как-то уж слишком настойчиво они об этом сообщили

 

Как вы думаете чем вызвано решение банков возобновлять ипотеку?

Риски невозврата кредитов снизились? или пытаются хоть как-то заработать и от бызвыходности идут в рисковые кредиты?

Стоит ли ожидать нового скачка цен на квартиры?

 

Заранее всем спасибо за ответы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток

 

Сегодня один из крупн..................ти идут в рисковые кредиты?

Стоит ли ожидать нового скачка цен на квартиры?

 

Заранее всем спасибо за ответы

 

С такими процентами%) проще заработать на квартиру, чем идти в рабство к банку...ua-banker.com.ua/news/financial/12855/

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не по себе? Банк имеет прибыль только тогда, когда выдает кредиты. "Риски невозвратов кредитов" - а вы почитайте условия договора, все риски на заемщике (плавающая ставка, при снижении стоимости залога требование внести доп.залог и т.д.). Сейчас кредитный комитет может пройти только заемщик с белой зарплатой, у которого платеж в самом худшем случае составляет максимум 50-60% доходов семьи. Скачок цен на квартиры... слишком общий вопрос, хрущевкам и панелькам цена в ближайшие пару только вниз, новострой дешеветь не будет. Пока не будет массовой ипотеки, скачка цен не будет. Вообще банкам выгоден рост цен на недвижку, но с пустого места он не возьмется.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кстати...Что там слышно с финмониторингом? При покупке квартиры нотариусы уже докладывают в поПадковую? Если уже начали стучать - выход взять кредит и погасить:beer::D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не по себе? Банк имеет прибыль только тогда, когда выдает кредиты. ...

 

:) "не по себе" потому что не ожидал от них ну прям такого настойчивого предложения. Умом то я понимаю что им жизненно необходимо выдавать кредиты ... но они ж как-то жили без ипотеки пару лет? (видимо считали ее слишком рисковой).... вот и возник вопрос что такого вдруг сейчас произошло? .... похоже таки съели подкожный жирок и в срочном порядке нужно искать доп источники прибыли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моментов 2

 

1. Если заемщик с хорошей кредитной историей - почему бы и не предложить, сейчас таких не очень много и таких ищут.

 

2. Условия ипотеки, пока еще, очень далеки от идеала, как было верно подмечено. Такая ипотека мало кому нужна. Пока выдачи по ипотеке не превышают 0.0х% всех кредитов физлиц.

 

Ще рано.

 

Кстати, какой банк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачок цен на квартиры... слишком общий вопрос, хрущевкам и панелькам цена в ближайшие пару только вниз, новострой дешеветь не будет. .

 

Пока , что всё происходит с точностью до наоборот : пока цены на новострой падают стремительным домкратом , а хрюхрюхрющики/панельки стоЯт насмерть - как под Сталинградом ;)

 

и это понятно - хрющи-панельки и прочй совковый говнострой в основном получены вид державы нашару , то есть дагом , а потому продавцам не горит - а вот за ынвештыции счётчик счёлкает и всё равно в конце пути придётся рассчитаться : прОцыки тик-так , тик-так - 17 % годовых за четыре года съедают стоимость ыевештыцыи до нуля

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) "не по себе" потому что не ожидал от них ну прям такого настойчивого предложения.

 

 

 

вы договор кредитный почитайте сначала внимательно ;)

 

напёрсточники и прочие шулера-разводилы тоже ой как настойчивы бывают;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) "не по себе" потому что не ожидал от них ну прям такого настойчивого предложения. Умом то я понимаю что им жизненно необходимо выдавать кредиты ... но они ж как-то жили без ипотеки пару лет? (видимо считали ее слишком рисковой).... вот и возник вопрос что такого вдруг сейчас произошло? .... похоже таки съели подкожный жирок и в срочном порядке нужно искать доп источники прибыли

Есть планы, есть требования инвесторов "обеспечить прибыль!". С другой стороны, рисковики рубят проекты на счет раз. Знаю статистику по филиалу банка 1-й 20-ки в Харьковской области: за период с сентября 2010 (когда начали кредитовать ипотеку) по сей день выдан аж 1 (один) ипотечный кредит. Правда банк активно не рекламируется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли ожидать нового скачка цен на квартиры?

 

стОит ожидать резкого скачка.

 

но не вверх , а вниз (с) :)

 

до уровня цен 2000 года :)

 

всё , что будет - уже было :

 

"– Нет, дома, которые я купил бы, я бы придержал до

тех пор, пока не кончится инфляция. Тогда квартирная

плата будет опять как полагается и мне останется толь-

ко получать ее. – Бах снова берёт аккорд – Дома… –

мечтательно произносит он, словно речь идет о Мике-

ланджело. – Сейчас ты уже можешь за какие-нибудь

сто долларов купить дом, который стоил раньше сорок

тысяч золотых марок! Вот можно было бы заработать!

И почему у меня нет бездетного дядюшки в Америке!

– Да, это ужасно, – соглашаюсь я удрученно. – Как

ты успел за одну ночь опуститься и стать презренней-

шим материалистом? Домовладелец! А где же твоя

бессмертная душа?" (С) Черный обелиск. Эрих Мариа Ремарк.

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стОит ожидать резкого скачка.

 

но не вверх , а вниз (с) :)

 

до уровня цен 2000 года :)

 

"наша песня хороша, начинай ее с начала" (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кстати...Что там слышно с финмониторингом? При покупке квартиры нотариусы уже докладывают в поПадковую? Если уже начали стучать - выход взять кредит и погасить:beer::D

Было разъяснение соответствующих органов - риэлторы обязаны докладывать о сделке если есть подозрения (непонятно какие...), а нотариус что? - договор куп-продажи и так проходит по базе, бери и смотри налоговой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"наша песня хороша, начинай ее с начала" (с)

 

умолкаю , пока снова не забанили :rolleyes:

 

З.Ы. а в себе не узнаёте того самого Баха ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

умолкаю:rolleyes:

 

З.Ы. а в себе не узнаёте того самого Баха ?

 

я - только "ЗА" цены 2000 года :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я - только "ЗА" цены 2000 года :beer:

 

мечтаете , как ремарковский Бах , скупить по сто долларов доходные дома , стоившие в жирные годы 40 000 золотых марок ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб , как Бах скупить по сто долларов дохлодные дома , стоившие 40 000 золотых марок ?

 

ага, было бы отлично :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, было бы отлично :-)))

 

при нынешних демографических трендах - а страна то тупо вымирает - можно крепко встрять

 

прогнозы UNISEF/ЮНЕСКО разнятся - от 19 млн жителей ( оптимистичный ) до 13 млн. жителей ( реалистичный ) в Украине к 2050 году

 

И по чём при таких раскладах буит нерухомае лайно ? Цена 2000 года будит недостижимой мечтой продавцов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У банка есть долги (пассивы) по которым тикают проценты.

Для того, чтобы погасить проценты и долги нужна прибыль.

Прибыль получается из:

1) текущих активов (уже существующие заемщики банка)

2) новых активов (берем депозит - выдаем кредит)

 

Поскольку 1й путь себя изжил (слишком большая доля неплательщиков), то фактически единственный путь для банка выжить - выдавать новые кредиты (под что угодно), но платежеспособным заемщикам (+ банки теперь как следует перестраховывают свои риски - с 0 взносом кредитов больше нету).

 

Я так считаю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У банка есть долги (пассивы) по которым тикают проценты.

Для того, чтобы погасить проценты и долги нужна прибыль.

Прибыль получается из:

1) текущих активов (уже существующие заемщики банка)

2) новых активов (берем депозит - выдаем кредит)

 

Поскольку 1й путь себя изжил (слишком большая доля неплательщиков), то фактически единственный путь для банка выжить - выдавать новые кредиты (под что угодно), но платежеспособным заемщикам.

 

Я так считаю.

 

в таком случае банки - главные виновники будитдаражая - латентные банкроты уже сейчас .

 

А если убрать банковский костыль из под РН да + нэвэлычкый такый девальвець г(р)ивны - вуаля , здравствуйте цены 2000 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае банки - главные виновники будитдаражая - латентные банкроты уже сейчас .

Не думаю, что текущий уровень платежеспособных безрисковых заемщиков как-то существенно повлияет на цены. А даже если и повлияет, то что с того?

Все равно что-то будет дорожать и дешеветь. Все равно будут умные и дураки, на которых будут зарабатывать умные. Так устроена экономика.

 

А если убрать банковский костыль из под РН да + нэвэлычкый такый девальвець г(р)ивны - вуаля , здравствуйте цены 2000 года

Не будет больше цен 2000 года. Доллар за это время обесценился сильно и еще сдаст.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что текущий уровень платежеспособных безрисковых заемщиков как-то существенно повлияет на цены. А даже если и повлияет, то что с того?

Таки да - пока не влияет - если б влиял - мы б имели цены 2000 года уже пару лет как ....

Но ёжики (банки) , плакали , пищали ( несли миллиардные убытки ), но продолжали кушать кактус ( держать цены на РН )....

Для меня , как наблюдателя , интересно только одно - как долго банки смогут идти против матери природы - против рыночных сил , против законов экономики , против законов равновесия спроса и предложения ?

 

 

Все равно будут умные и дураки, на которых будут зарабатывать умные. Так устроена экономика..

 

 

На рынке всегда два дурака : один продаёт , другой покупает (с)

 

для того , чтоб умные заработали деньги на сравнительно честном отъёме денег у дураков , надо , чтоб у дураков эти самые деньги бЫли :)

А откуда взяться деньгам у дураков , если банки не только больше не дают взаймы денег дуракам , но ещё и отсасывают с рынка ранее выданные дуракам деньги , путём возврата кредитов и процыков по ним , путём реализаци залогового имущества ....

 

 

Не будет больше цен 2000 года. Доллар за это время обесценился сильно и еще сдаст. .

 

а я , когда говорил про цены 2000 года , как раз не доллары/евро/гривны имел в виду - а товарный эквивалент - можете в Ланосах или в Хэндэ Акцентах посчитать , можете в плазмовых / кинескопных тельАвизерах и мониторах , мобилках Нокия или Самсунг , или почасовой таксе миньетчиц , или в тоннах металлопроката ,в тысячах штук кирпича , тоннах цемента - можно в килограммах колбасы или в центнерах зерна :)

 

Но корректней всего считать не в одном каком то товаре - всё таки на цену тех же стройматериалов сильно повлиял пузырь нерухомисти - а по товарной корзине.....

И учтём , что жизнь очень сильно подорожала - а чем дороже жизнь - тем меньше человек может отложить на жильё.

 

Так вот - при нынешней катастрофической демографической ситуациии , постоянно усугубляющейся катастрофической демографической ситуации , при экономической катастрофической ситуации , украинськэ нэрихомэ лайно товарное наполнение цен 2000 года пролетит , как фанера над Парижем

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при нынешних демографических трендах - а страна то тупо вымирает - можно крепко встрять

 

прогнозы UNISEF/ЮНЕСКО разнятся - от 19 млн жителей ( оптимистичный ) до 13 млн. жителей ( реалистичный ) в Украине к 2050 году

 

И по чём при таких раскладах буит нерухомае лайно ? Цена 2000 года будит недостижимой мечтой продавцов

Ну, даже при таких прогнозах у нас может быть как в Аргентине, где каждый 3-й житель страны живет в столице.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот интересно, и что с этих прогнозов на 2050 год?

Надо подождать, когда землю будут бесплатно раздавать? Так многим форумчанам к 2050 году будет либо под 70 лет или же даже глубоко за 70 лет...

Надо еще уметь пользоваться статистикой, а не апеллировать голыми цифрами. За последние 20 лет Киевская область не потеряла в количестве населения, а Донецкая свыше - 1 млн. Так может в Донецкой или Луганской обл. в 2050 году будет даже не бесплатная земля, а наоборот власть будет еще доплачивать, чтоб туда кто-то ехал.

 

Если кому интересно, можете отследить динамику населения Украины

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикол)))) А у нас бебибум на мамском форуме:D

А мне вот интересно, и что с этих прогнозов на 2050 год?

лицом к лицу лица не увидать

большое видится на расстоянии

(с) Сергей Есенин

 

Надо подождать, когда землю будут бесплатно раздавать? Так многим форумчанам к 2050 году будет либо под 70 лет или же даже глубоко за 70 лет...

 

ну те " оптимистичные гении " , которые повстрявали на пике пузыря в ипотеку на 20-25 лет , на моём фоне выглядят ещё менее убедительно - не находите ?

 

За последние 20 лет Киевская область не потеряла в количестве населения, а Донецкая свыше - 1 млн. Так может в Донецкой или Луганской обл. в 2050 году будет даже не бесплатная земля, а наоборот власть будет еще доплачивать, чтоб туда кто-то ехал.

 

не забываем , что Киев и Киевская область - самые перегретые кредитами.....на них лежит самая колоссальная долговая нагрузка...

да , относительное демографическое благополучие метрополии достагалось в том числе и за счёт мощных миграционных потоков из провинций - по мере стремитльного оскудения людских ресурсов в провинциях , демографическая нехватка докатится и до метрополии - до киевских ВУЗов уже докатилась , и это только начало.

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...