Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин - Топка чугунная - Оправданно???

Homer

Рекомендовані повідомлення

Купил топку чугунную французскую SEGUIN с панорамным стеклом, так как у меня камин стоит в специально запроектированном углу и мне хотелось, чтобы пламя огня было видно со всех сторон.

 

Такая-же идея - у меня :-D

Монтаж камина по этапно с фото - возможен???

Все будут благодарны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил топку чугунную французскую SEGUIN с панорамным стеклом, так как у меня камин стоит в специально запроектированном углу и мне хотелось, чтобы пламя огня было видно со всех сторон.

 

Такая-же идея - у меня :-D

Монтаж камина по этапно с фото - возможен???

Все будут благодарны!

 

Постараюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди многих, не минуемых ошибок при строительстве, кажется, я имею еще одну :-D дымоход, углового камина - первоначальный план, был "строить" камин, классиЦкий - т.е. без чуг. топки - под это дело такой дымоход и сделали, высота от пола до верх. кромки дымохода 1,10 м. - вот теперь и думаю....??? - как туда "всунуть" чуг. топку...??? :-D т.е. как она туда "впишется"?

 

Или, прийдется, дымоход переделывать. По этому и интерес как у Вас это задумано/получится :-D

 

2413ef59c401.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To:Lghomer По моему разумению никаких серйозных ошибок я здесь не вижу! :-D Конечно ,хорошая топка в тот угол не войдёт, да это и нельзя так делать! Если ты хочешь поставить топку под дымоход в угол и сразу ввести её в дымоход, то:

1) Кондесат ,который будет скапливаться время от времени в дымоходе ,будет стекать прямо в топку, а это не есть гуд для чугуна!

2) Сажа тоже будет падать в топку, а соответсвенно на чистый пол ( обидно )

3) Чистить дымоход будет невозможно по той же причине!

 

Я думаю, когда ты будешь ставить топку, то всё равно надо отступить от стены, так как в плотную нельзя её ставить, нужен зазор на расширение чугуна при нагреве, а это минимум 10-15см. плюс утеплитель между стеной и топкой, а это ещё 5-10см. От камина пойдёт вверх прямая труба из нержавейки или каминный радиатор-это приблизительно 1-1,5метра ( это обязательное условие: выход сразу после камина, прямая труба 1 метр ). А затем при помощи угла под 45градусов ( в эпицентре продаются ) заводишь в свой дымоход как раз под самым потолком :-D А внизу, там где у тебя начинается дымоход, делаешь отстойник из нержавейки, куда будет собираться конденсат, сажа после чистки дымохода!

И ещё, безвыходных ситуаций не бывает :-D Скорейшего тебе новоселья :-D [/b]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, когда ты будешь ставить топку, то всё равно надо отступить от стены, так как в плотную нельзя её ставить, нужен зазор на расширение чугуна при нагреве, а это минимум 10-15см. плюс утеплитель между стеной и топкой, а это ещё 5-10см.

 

+ утеплитель - ??? не знал о таком ньюансе - из чего утеплитель нужен? всмысле какой? это чтобы стены не грелись????

 

А внизу, там где у тебя начинается дымоход, делаешь отстойник из нержавейки, куда будет собираться конденсат, сажа после чистки дымохода!

 

А, как, я ее потом буду оттуда извлекать, ведь все закроет фасад камина??? или какаЯ-то "шхера" делается? пока мой мозг этого не понимает :-D может схемку нарисуешь или фотку когда свой будешь монтировать???

 

Скорейшего тебе новоселья :-D

 

Спасибо, и того-же нам Всем желаю. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To: Lghomer

Может я не правильно немного выразился :) , не утеплитель, а правильнее сказать теплоизолятор :-D ! Выглядит он вроде минеральной ваты с фольгой! Можно кстати применять её, а лучше применять Фаерок ( специально для камина ). Обычная минеральная вата выдерживает меньшую температуру ,чем этот Фаерок и при такой "усиленной" эксплуатации быстрее разрушается, она правда несколько дешевле, но я решил не эксперементировать и на этом не экономить и взял этот Фаерок! Одной коробки, как мне сказали продавцы, как раз хватает на камин и стоит что-то около 600грн. ( я его ещё не открывал :oops: )

Защищать надо стену ,гипсокартонный короб и обязательно панельные перекрытия, чтобы не грелись

А как я ее потом буду оттуда извлекать, ведь все закроет фасад камина??? или какая-то "шхера" делается?

2) Смотря в каком стиле у тебя будет камин :shock: Мне нравится стиль( их разные называют по разному): кантри, деревенский, рустик и так далее! Грубо говоря он внешне напоминает букву Д Вот тут помотри (ссылка устарела)

Если рассматривать такой вариант, то в гипсокартонном коробе делается дверца к дымоходу или просто съёмная решётка, через которую будет попадать в комнату нагретый воздух, а когда надо почистить дымоход, то она вынимается, а на её уровне в самом кирпичном дымоходе ставится лючок для чистки :-D .

Но у меня несколько другой будет вариант. Камин у меня стоит на первом этаже, а дымоход идёт с цокольного подвального этажа, поэтому чистку я поставлю в самом низу в цоколе!

Постораюсь сфоткать, когда будет уже что фоткать! А пока я только успел всё купить для камина, кроме каменных полок, пока ещё не знаю какие и из какого камня они будут и послезавтра начнём заливать постамент для него!

 

А Fuzik куда то пропал :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защищать надо стену ,гипсокартонный короб и обязательно панельные перекрытия, чтобы не грелись

 

Вот, еще такого момента, я и не знал - мой так дым-ход - что, будут нагреваться 100%, я думал это лучше - типа теплее будет, а почему они не должны греться??? ПП, я имею ввиду.

 

Смотря в каком стиле у тебя будет камин :shock: Мне нравится стиль( их разные называют по разному): кантри, деревенский, рустик и так далее! Грубо говоря он внешне напоминает букву Вот тут помотри (ссылка устарела)

 

Вот Именно такой стиль, не только мне, но и всей моей семье Нравится!

 

А Fuzik куда то пропал :cry:

 

Наверное - к очередному авто-тюнингу готовится :-D Наверное скоро появится на связи.

 

ВоЩем, я так понял, Шо до второго повэрха, мой дымоход, надо рушить, иначе, ни-как, я себе, это не вижу... :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет я не стал бы торопиться рушить, когда подойдёте к самому камину, я думаю всё придумается и устроится!

Почему нельзя чтобы они грелись не знаю, думаю от такой темпреатуры теряется крепость кладки, крепость панелей! Но в вашем случае не думаю, чтобы панели грелись! это скорее в тех случаях, кода делают дымоход стальной трубой сквозь панели, или как планирую я, вывести воздуховоды через панели в верхние спальни :). Хотя я не вижу здесь особой проблемы, можно поставить специальные розеты на трубу из нержавейки, а можно её просто обматать теплоизолятором! :-D

А в вашем случае, через кирпичный дымоход панели греться не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, я уже вижу,,,,, надо "валять" - вторая часть дымохода выглядит так:

 

5ed02b603b5a.jpg

 

И опра кладки, второго этажа, как-раз плита перекрытия :cry:

Не знаю пока, как решить эту задачу...???

Буду думать :oops:

 

Спасибо за ЛЕКБЕЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что либо советовать, я не специалист! Думаю надо посоветоваться с профессионалами, и не с одним а с разными, и тогда на основе этого делать какие-то выводы!

Постараюсь сделать маленький фотоотчёт по камину, думаю будет интерестно многим! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что либо советовать, я не специалист! Думаю надо посоветоваться с профессионалами, и не с одним а с разными, и тогда на основе этого делать какие-то выводы!

Постараюсь сделать маленький фотоотчёт по камину, думаю будет интерестно многим! :)

 

Действительно - мы памятник, тебе, не рукотворный.... за-фото-монтаж камина :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ребята Тут нашел, все по-полочкам. мой дымоход до второго этажа - буду рушить, это уже точно понял :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ребята Тут нашел, все по-полочкам. мой дымоход до второго этажа - буду рушить, это уже точно понял :cry:

а че у тебя не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Скажите, пожалуйста, а чугунные топки, которые обсуждались выше, нагреваются? Я поняла что их облицовывают жаропрочным кирпичом, а вот фасад? В ссылках по строитестьству шведского дома видела, что они облицовывали обычной мозаикой. Может, он не отдает тепло? Если все-таки отдает, то есть мысль использовать изразцы старинной австрийской печки. Они жаропрочные. Как считаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если это тот герметик, что в тубах и до 300Гр. , то он у меня на трубе из каменки, и часа не продержался. Рассыпается в пыль. Он хорош для заделки примыкания коаксиальной трубы к крыше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это тот герметик, что в тубах и до 300Гр. , то он у меня на трубе из каменки, и часа не продержался. Рассыпается в пыль. Он хорош для заделки примыкания коаксиальной трубы к крыше.

не важно, я сверху для надежности фольгой обклеил :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема коньяка не раскрыта, :-D

про вторичный чугун это новость,даже не знаю как теперь жить-все время буду думать что мою топку изваяли из батарей,у французских люмпенов отобраных злостной фирмой сегун или как ие там,

или после взятия Бастилии кандалы переплавили революционеры в топки,

блин Лазо сожгли тоже в топке :shock:

 

 

у вас хорошая топка и красивый камин - бредни продавальщиков только не распостраняйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бредни продавальщиков только не распостраняйте.

я написал только то что услышал, и думаю в этом есть доля правды

продавец мне про чугун сказал уже когда я топку купил, а выводы бред это или нет пускай делают люди сами. Не последнюю роль при покупке топки должна играть толщина стенок и вес топки. В поисках топки я обьездил практически все магазины которые смог найти, и разница в литье и качестве ой какая существенная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бредни продавальщиков только не распостраняйте.

я написал только то что услышал, и думаю в этом есть доля правды

продавец мне про чугун сказал уже когда я топку купил, а выводы бред это или нет пускай делают люди сами. Не последнюю роль при покупке топки должна играть толщина стенок и вес топки. В поисках топки я обьездил практически все магазины которые смог найти, и разница в литье и качестве ой какая существенная...

 

Воспринимай Кунара - таким - каким он есть - он просто обратил внимание, на понты продавцов - с присущим ему чувством юмора,,, :-D а, я, вот, тож не пойму - как топки из чугуна могут иметь примесь батареек - обычно содержащих кадмий и никель :ROFL: - это воще золотая чугунная смесь получ. :ROFL: с "кроликом" энерджайзером 8)

 

Но, ваш выбор, хороший - тож на эту топку нацелился... 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, я со своими 5 центами(после похода по всем окаминившимся друзьям сестры и куче студии):

на рынке имеются камины, каминные печи, грубы(земляные печи).

Камины и каминые печи идут из стали, чугуна и обкладываются изнутри шамотным огнеупорным кирпичем(не всегда полностью).

Чугунные держатся раза в 3 дольше, у стальных болше вариантов дизаина.Кроме того, есть отличия по толщине стенок.

Самыи низкии КПД- у открытого камина, кроме того, он больше СО и СО2 выделяет.Немцы ограничивают кол-во топок таких каминов в год(контроль, наверно, со стороны трубочистов,которые обязанны каждыи год трубы шуровать, клиент платит, а потом на него, возможно травонут строиведомство).

Открытые камины оттягивают больше кислорода из комнаты, для них нужно более хорошее топливо.

 

Закрытые камины последнего поколения имеют систему контроля восдушного поддува, видел даже с електроникои.

Кпд стандартного камина около 50-55 про, повысить можно 3-мя способами:

а)обложить снаружи speckstein- натуральным камнем из Финляндии или Центр. Африки,очень теплоемкии.Бывают уже подготовленные фабр. способом облицовки.КПД до 75 про

б)собирать отходящии горячии воздух в промежуточном зоне- етот может быть змеевиком из шамота-компактныи , или из простого кирпича- но с супер кладкои!КПД до 65-70 про.

Родственники на хуторке под Кёльном, не имея доступа к газу, сделали разводку воздушнах каналов от такого сборника по всем уровням и комнатам.Хорошо получилось.

в)запускать горячии воздух через водянои теплообменник- класс идея для 2-х-уровневого дома- на первом етаже камин, на втором по батареям течет вода , подогреваемая в теплообменнике.Внимание- нужен расчет Д.трубы , а иногда и искусственная циркуляция в трубе.Насос на вод. систему обязателен!Ета система идет также фабрично.КПД до 70-80 про

Каминные печи- ето в принципе , вариант б) каминов с туннельными теплоемкими каналами.

Про грубы(модерновые) и дерево-топливо завтра, кому интересно!

:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кпд стандартного камина около 50-55 про, повысить можно 3-мя способами:

 

Тут уже обсуждалось . Камин - это средство для получения удовольствия , как отопительный прибор использовать глупо . Максимум годиться для небольшой дачи которую вы посещаете на выходных раз в месяц . Топить камин если получать с него тепло - неудобно , нужно каждые 10 минут подбрасывать дрова . Даже при "фантастических" показателях в 18-20 киловат заявленых некоторыми производителями , чтоб обогревать дом нужно топить по 4-5 часов и он обогреет небольшой домик .

 

Гораздо проще поставить котел на твердом топливе , с ним гораздо меньше мороки . А камин затапливать только тогда когда есть настроение . Поэтому КПД камина - обычно до фени . Главное чтоб он работал нормально и был эстетически хорошо выполнен .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кпд стандартного камина около 50-55 про, повысить можно 3-мя способами:

 

Тут уже обсуждалось . Камин - это средство для получения удовольствия , как отопительный прибор использовать глупо . Максимум годиться для небольшой дачи которую вы посещаете на выходных раз в месяц . Топить камин если получать с него тепло - неудобно , нужно каждые 10 минут подбрасывать дрова . Даже при "фантастических" показателях в 18-20 киловат заявленых некоторыми производителями , чтоб обогревать дом нужно топить по 4-5 часов и он обогреет небольшой домик .

 

Гораздо проще поставить котел на твердом топливе , с ним гораздо меньше мороки . А камин затапливать только тогда когда есть настроение . Поэтому КПД камина - обычно до фени . Главное чтоб он работал нормально и был эстетически хорошо выполнен .

Товарисч, Ви не прави!

Дом 180 м2(общ)-6 комнат-2 уровня+подвал,дом утеплен очень хорошо(почти на уровне пассивхауза),инфракрасные снимки дома для экопасспорта видел сам- супер поработали.

Топят 1 раз в день около 3-5 кг дров( одна закладка), когда ниже минус 5-7- 2 раза.

 

Вот ссылка на немчанские стандарты потребления внешнеи енергии по годам:

1)Stand 1979 220 bis 270 kWh/mІa

2)1982 130 bis 180 kWh/mІa

3)1995 70 bis 120 kWh/mІa

4)Niedrigenergiehaus 30 bis 70 kWh/mІa

5)Passivenergiehaus < 15 kWh/mІa

Все новостроики начиная от 2005 года должны удовл. кат.4, стоительство кат.5 субсидируется гос-вом.Если Ваш дом не утеплен, то вы можете и круглосуточно топить- и будет прохладно-с.

Посмотрите газ.счетчик,умножьте на теплоемкость куба газа(если не наидете , то я вам поищу)при сгорании и определите, как далеко вы находитесь от категории 4-5.

А потом будем дискутировать о сугубои декоративности каминов.Основнои Ваш аргумент:" уже обсуждали, поетому вердикт- как отопительныи прибор использовать глупо"- не убеждает.

ПС.Друзья под Москвои отапливают дом(постоянныи) камином с водообменником,мощность кассеты- 20 кв, дом тоже солидно утеплен- у них не было на тот момент выбора, т.к. газ- 5км, а дизель не хотели.Смотр.Окно-40*50 см.

К сведению: 1м3 дров норм.просушки соотв. 210 л дизеля.

ПС2.Пеллеты/древбрикеты должны быть нормативного качества- иначе полетит ваш авт.котел очень быстро,а гарантии на дефекты, связанные с засмолением, не катят.

Для НЕСКЕПТИКОВ: дерево надо использовать не раее 24мес. сушки,листв. пород(т.к. смола оседает внутри труб, а если у вас сендвичные системы, то чистка будет дорогои).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кому камин нужен для того, чтобы согреть не только душу, но и бренное тело советую посетить www.stove.ru. А то постоянно говорится об утеплении стен на случай воздорожания газа, а что делать в случае отсутствия оного как-то пропускается... Отопительная печь с камином - по-моему, неплохой баланс между достаточностью и необходимостью
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...