Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, ракушняк в 40 см или 60?

Евгения

Рекомендовані повідомлення

Подниму тему. Построился ли кто-то в полторушку? Думаю о полторушке плюс тёплая штукатурка, только вот фундамент немного монстрообразным получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом выстроен в полтора камня с пенопластом внутри кладки. Сегодня бы делал в два камня и пенопласт снаружи. Дом из камня - это аккумулятор. А газо- и пенобетоны - термос. Разницу ощутите. В доме толстыми стенами летом прохладно, зимой тепло, и эксплуатационные расходы меньше. В два камня, потому что пильщики вместо 40 пилят 35-37. А нормативная толщина кладки для крыма - 75 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом выстроен в полтора камня с пенопластом внутри кладки. Сегодня бы делал в два камня и пенопласт снаружи. Дом из камня - это аккумулятор. А газо- и пенобетоны - термос. Разницу ощутите. В доме толстыми стенами летом прохладно, зимой тепло, и эксплуатационные расходы меньше. В два камня, потому что пильщики вместо 40 пилят 35-37. А нормативная толщина кладки для крыма - 75 см.

Александр,какие параметры фундамента Вашего дома при такой толщине стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю о полторушке плюс тёплая штукатурка

Строю себе по такой же схеме, в планах штукатурить "Умкой".

Из интереса прикинул теплопотери в сравнении с

нормативная толщина кладки для крыма - 75 см

у меня разница получилась в 5 ватт с кв. м. Честно говоря не вижу смысла зарывать в землю деньги на фундамент для таких "крепостных" стен.

Мой фундамент- лента 400 мм, дальше перекрытие- монолит 200 мм, на нем стены в 1.5 камня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строил 8 лет назад, цены были доступнее, толщина фундамента 60 см монолит (техника зайти не могла). И перекрытия МЖБ, по той же причине. Зато в планировках можно быть свободнее. У меня и это не получилось - было ограниченное место, плюс-минус 5 см. Не надо бояться напусков кладки. Можно по верху расширенный монолитный армированный пояс отлить. Нагрузки на грунт передает подошва фундамента. Ее ширина критична, а выше - 40 за глаза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Друзья, поддержите актуальную темку Вашими домами из ракушечника: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119430
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю тут основная проблема в том что ракушка реально бывает разная от завоза до завоза.

Вот например я построил дом из 40 см. газобетона - и понятно. Будет кто то строить через два года и построит такой же дом.

С ракушкой ведь совсем не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю тут основная проблема в том что ракушка реально бывает разная от завоза до завоза.

Вот например я построил дом из 40 см. газобетона - и понятно. Будет кто то строить через два года и построит такой же дом.

С ракушкой ведь совсем не так?

 

Вы имеете ввиду теплопроводность ракушечника, которая зависит прямопропорционально от его плотности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я живу 1 год в доме из ракушняка в Евпатории. стена в камень. буду утеплять на след зиму, расход газа большой, неохота улицу греть. Если в Крыму в камень холодно - про остальные регионы без утеплителя тем более можно забыть. пенопласт не рассматриваю, при нагревании стены на солнце - яд. минвата тоже фенолы и формальдегиды....ищу тоже что-нить экологичное. по поводу свойств камня - в Евпатории 99% частных домов построены из ракушки, в старом городе уже по 150 лет стоят, так что материал отличный, если еще раз буду строиться - буду из ракушняка . минусы - надо штукатурить по наруже либо облицовка, ветер и влага увеличивают теплопроводность, это факт!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...