Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ilya- строю термодом

ilya

Рекомендовані повідомлення

По существу вопросов.

1.На счет опущеных венцов не заморачивался.Балка на стену . Потом арматурой в 4 прута увязываете или сваркой как хотите скрепляете по периметру все.2. Для меня главное было монолитом залить все армокаркасы (балки и по периметру), а стяжку можно и на следующий день.

Спасибо. Оно конечно красивше, когда две нижние нитки каркаса армопояса окажутся под балкой. С другой стороны по самым жестким расчетам перекрытие давит на 15 см стенки до 1кг/см. Касательно т.н. стяжки, она когда монолитом с балкой, фактически является ее продолжением и дает приличный прочностной эффект. Ну эт я капризничаю :) Сейчас рассчитываю териву, столкнулся с проблемкой не кратности шага геометрии покрытия. Ежли чуть-чуть можно на стенку залезть то ладно, а в двух местах получается по 300 мм. И в одну и в другую сторону некрасиво. Вот задумался о совмещении балок теривы с пенопластовыми вставками. По стоимости большой разницы не получится, а монтаж явно попроще и шагом поиграться можно. Но у нас, в районе Киева, такие как Вы использовали, похоже не делают. Не страшно было, что пенопласт провалится?

Я заметил, Вы активно сваркой пользовались, но арматуру вроде как не рекомендуют подвергать такому воздействию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с теривой довольно не сложно подобрать размер. Например начни с одной стороны впритык а в конце можно совместить просто две балки а оставщийся проем в районе венца заложи обрезками блоков.Тебе по краю не бегать а залитый бетон при заливке они выдержат. Я кое где себе так делал.По поводу сварки - ну не забиваю я себе голову, да и быстрей у меня получается чем вязать. Да думаю прихватками 20 арматуру сильно не ослабил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас рассчитываю териву, столкнулся с проблемкой не кратности шага геометрии покрытия. Ежли чуть-чуть можно на стенку залезть то ладно, а в двух местах получается по 300 мм. И в одну и в другую сторону некрасиво.

 

Вот предлагают в журнале как устранить некратность

96604912_.jpg.0e8182a0eb7749656d1cc457565bd1e8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Затем стал вопрос о перекрытии, Последнее чердачное перекрытие решил делать из пенопластовых блоков.Выбор стал за ним по нескольким причинам. Терива везти далеко и заметно подоражало и перекрытие и доставка, а термоблок делают в Донецке. Второе укладка своими силами теривы на втором этаже уже тяжело. Третье утепление чердачного перекрытия. Вобщем решил делать балки филигран сам и укладывать между ними термоблоки. Вот в отпуске т занялся перекрытием. Балки варил в гараже. затем подняли их на второй этаж и прибили их к опалубочной доске. Готовые балки легко вдвоем укладвать на стены . Вот результат.

 

Пришлось почти на второй круг зайти.

Это конечно сила - самонесущие балки. Илья если не сложно дайте немного цифр. Ширина у Вас судя по фотам около 3 метров, два ряда опор и шаг в общем можно посчитать. Обнародуйте плс. сечение подпорок по вертикали и горизонтали, ну и шаг заодно. Делали ли Вы замеры прогибов между рядами опор после заливки. Меня не оставляет мысль избавиться от самой деревянной основы балки перекрытия после монтажа. Придется дополнительно ставить еще опоры под самые стены, три ряда и при балке основании высотой 50 мм - прогиб недопустимый, но это конечно без привязки к каркасу, а очень хоцца повторить. И еще несколько смущает крепления деревянной основы балки к каркасу. У Вас там гвоздики и дощечка 20 мм, это все могло прилично прогнуться при заливке. При "териве" небось одного ряда опор посрединке с головой хватило бы? И по чем стоят ППС вставки в перекрытии.

Змінено користувачем uncle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с теривой довольно не сложно подобрать размер. Например начни с одной стороны впритык а в конце можно совместить просто две балки а оставщийся проем в районе венца заложи обрезками блоков.Тебе по краю не бегать а залитый бетон при заливке они выдержат. Я кое где себе так делал.По поводу сварки - ну не забиваю я себе голову, да и быстрей у меня получается чем вязать. Да думаю прихватками 20 арматуру сильно не ослабил.

 

 

 

Илья поделитесь информацией во сколько обошлась стройка ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья поделитесь информацией во сколько обошлась стройка ???

 

Ну моя стройка еще продолжается (процесс затяжной), поэтому не готов озвучить себестоемость дома. Видел ваши споры про термодом. Для себя решил однозначно если строить своими силами- то термодом, свои мысли в слух высказывал ранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Ну вот можно продолжить историю моей стройки. На этот год у меня запланирована крыша. Как писал ранее за зиму изучал устройство крыши и потихоньку копил материал на крышу. Куплена черепица ППЧ темно коричневая, и гидробарьер. У многих возникнут вопросы почему ППЧ ведь ее не приветсвуют, но и термоблоки тоже здесь разные мнения. Остановился вопрос в цене и возможность делать самому, строим по прежнему вдвоем с тестем и жена. В общем майские праздники проведены на стройке. Посадили на шпильки мауерлаты 150х100 (на рубероид). Затем начали ставить стропила на гарже. Гаражные стропила наслонные поскольку опираются на 2 стены. Крепим стропила металическими уголками.На стропилине уголки затягиваем болтом 10. К мауерлату уголки крепим болтом по дереву 10х100. Затяжку и стропилину соединял тоже болтом 10х120. Второй конец затяжки крепим к скобе и на анкера к бетону. После того как гаражные стропила закрепили перешли на основную крышу. Установили крайние стропилины как продолжение гаражных, раскрепили их. потом прицепили коньковый брус. Дальше установка стропил. Стропила тоже крепим уголками на болты а уголки к мауерлату винтами по дереву 10х100. К сожалению больше не хватило времени. Буду продолжать на следующих выходных.

Вообщето крайние стропила будут ввиде бруса посаженого на шпильки по краю фронтона.Просто пока не залью фронтон их не ставим.

2040771553_1.jpg.0d18fe3ef8adca1098e0de420d7d51e1.jpg

1775729583_2.jpg.19e0500c7f711c3608cae46c6ba2579d.jpg

224663283_3.jpg.a99e203a4c6e90ef710535ec931c5c2d.jpg

1502951331_4.jpg.e747b85a000b60402e84f4f36d9c202d.jpg

755614651_5.jpg.505506ea60525a2ddde45d33cccf21c2.jpg

1831226892_6.jpg.b15bd042e9c611bba75adfc99f04e670.jpg

768442574_7.jpg.d437e8e5359475df5a1d7370b00a57ba.jpg

2002107066_8.jpg.49c37162a0469621e128f29c4e5be03a.jpg

2087773691_9.jpg.d1cd9bbab730628559125e113b55db4b.jpg

1502292656_10.jpg.7e841f944f5916de4a673a190fd834d6.jpg

924459644_11.jpg.b5c19fb4606b2e91ce0244315165b938.jpg

855264453_12.jpg.da5f54e7b4ea92dc16ebdc7e4664d75b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Давненько я сюда не выкладывал отчет о стройке. Стройка продолжается в том же составе жена я и тесть. Правда тесть теперь в подсобниках (возраст уже не тот почти 80 )поскольку высотные работы ложатся на меня и жену. После установки стропил как и писал ранее начали заливать фронтоны , чтобы закрепить на них последние крайние стропилины. стропилины крепились как мауэрлаты на шпильки.

2054851947_.thumb.jpg.a1b2359fecb634b97ac9953d4784ccbb.jpg

294658211_.thumb.jpg.dccda44cb7a16800bbf6b65ae8332a5f.jpg

1770130249_.thumb.jpg.2863c1d84aa861fb9a8f320c0eb2d3e5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем возник вопрос куда выводить трубы вентиляции. Решил соорудить фальш трубу-дымарь. Для этого к стропилам был прикручен каркас из бруса 50х100.Долго решал чем его обшить ОСБ или магнезиткой. Остановился на магнезитке 12 мм и в качестве декора выбран цокольный сайдинг под кирпич.На фотке пока только заготовка .Для изоляции магнезитки закуплен у Пропеллера гипердесмо. После того как скрутил короб трубы все было покрыто гипердесмо в 2 слоя. После укладки черепицы прямо на гипердесмо на трубе и черепицу проклеена спец лента для примыкания(алюминевая крашеная в тон черепицы) а потом уже прикручен декор -сайдинг на саморезы.

1996193874_.thumb.jpg.261280db20bb048175faae1ded1f572c.jpg

300429022_2.thumb.jpg.c609c18be38eaa54c1692eeae7dd9e29.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну собственно теперь настал черед укладки черепицы. Как писал ранее остановился на ППЧ, так как делаем сами. Жена и тесть подавали черепицу а я прибивал брусья обрешетки и контр обрешетки и крепил черепицу саморезами.Были свои затыки но это уже в прошлом. в основном беда - проблема с хорошим лесом (особенно с брусьями 50х50). Крышу начал крыть летом но из за жары пришлось отложить до осени. Поэтому кровлю закончили только в середине сентября.Начали думать о подшивке свесов. Взял у соседа леса но на них не возможн работать, их надо анкерить к стене , но не хотелось дырявить термоблоки. Решил что пора сделать свои.Поскольку высота до конька около 11 метров, сварил леса из трех секций размером 3м х 3 м х1 м , чтоб было удобно вместе с женой стоять на лесах, ведь потом еще штукатурить.Леса оказались удачными, не такими шаткими как те что брали,и без анкеровки к дому.Жена сперва боялась лазить по лесам, но потом привыкла тем более что сам я не мог переставлять площадку по высоте.Подшивку делали софитом.На коньке улижили аэрок и конек из оцинковки

656874852_1.jpg.2956d5114aeddbc57db0cf4bc4d640bf.jpg

1110594201_2.jpg.a04489f70bf3be28292e65837d69705d.jpg

1825168368_1.thumb.jpg.07548365f6730c18be7f19ff6b34bd1f.jpg

2024783136_2.thumb.jpg.d6082b46cf1253eec0a5b74fc5a5d480.jpg

IMG0026A.jpg.2798e149929953c87c1354a59eeb9c13.jpg

IMG0029A.jpg.c4836302d80053f60498337f2c83428a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь собственно пора переходить к штукатурке. Посмтрели мы на свое творение особенно на углы и задумались как их выравнивать. Конечно если бы строили наемные рабочие то требовали бы идеальной работы, но поскольку строишь сам и потягавши бетон не всегда замечаешь кривизны.

Вобщем решили это дело скрыть. По углам бли наклеены полосы пенопласта в виде колон а на стыке между этажами решили сделать молдинг. Поинтересовались ценой на готовые откосы и молдинги( около 30 евро за 2 метровую планку) решили будем делать сами. Нарезали полосы пенопласта шириной 20 см нижний и на него наклеили 8см верхний. Затем везде обклеиваем алюминиевым уголком и сеткой и штукатурим. Вот такой получаем результат после покрытия грунтовкой.

1141095075_.jpg.8493a643fc1b55791c8497535ed3e2fd.jpg

505413673_2.jpg.27fca157cd1d015ddd9e2c66296010b9.jpg

Змінено користувачем ilya
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь собственно пора переходить к штукатурке. Посмтрели мы на свое творение особенно на углы и задумались как их выравнивать. Конечно если бы строили наемные рабочие то требовали бы идеальной работы, но поскольку строишь сам и потягавши бетон не всегда замечаешь кривизны.

Вобщем решили это дело скрыть. По углам бли наклеены полосы пенопласта в виде колон а на стыке между этажами решили сделать молдинг. Поинтересовались ценой на готовые откосы и молдинги( около 30 евро за 2 метровую планку) решили будем делать сами. Нарезали полосы пенопласта шириной 20 см нижний и на него наклеили 8см верхний. Затем везде обклеиваем алюминиевым уголком и сеткой и штукатурим. Вот такой получаем результат после покрытия грунтовкой.

 

 

Молодцы:beer: Вы еще не подсчитывали во сколько это дело обошлось? Сам дом без участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы:beer: Вы еще не подсчитывали во сколько это дело обошлось? Сам дом без участка.

 

Да расходы записываем, а вот посчитать собирались когда доделаем все наружные работы. Еще не доштукатурены 2 стены, и не подшиты 2 свеса крыши. К сожалению не хватает времени. После работы уже темно да и погода уже не всегда позволяет.Скорее всего уже в следующем году закончим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ilya, очень интересный проект. Восхищаюсь проделанной работой. Но все же, если не секрет, каков бюджет Вашего домика на сегодняшний день. И сколько в год, ориентировочно, Вы тратили? Спасибо за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

ilya спасибо за грамотную и познавательную ветку.

можно сказать что она спровоцировала меня начать строить из термоблока.

консультироваться если что можно?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой получаем результат после покрытия грунтовкой.

 

симпатичный домик вырисовывается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ilya спасибо за грамотную и познавательную ветку.

можно сказать что она спровоцировала меня начать строить из термоблока.

консультироваться если что можно?:)

 

Да всегда пожалуйста.Вы не первый кто спрашивает, коллекционирует мой опыт и фотки. Даже приезжали из Донецка .Поскольку все сделано самостоятельно- поэтому могу точно сказать что из чего и как.Один минус-стройка затяжная.Просто не хватает времени и средств.

tuman.thumb.jpg.0df6c9fbbfd861e8ffbbdb0713e0ec7f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по поводу длительного срока - это не есть большая проблема - главный приз получаешь в конце проделанной работы!

А у Вас чудненько выходит!!!:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

очень интересная темка, пытаюсь по стройке делать многое своими силами, получаю кайф и разгрузку от работы))))))

Очень заинтересовали леса,я так понял вы их сами сварили,если есть примерная схема,можете вообразить, как крепились по высоте,растяжки видно на фото.. сколько ушло и какого материала.

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересная темка, пытаюсь по стройке делать многое своими силами, получаю кайф и разгрузку от работы))))))

Очень заинтересовали леса,я так понял вы их сами сварили,если есть примерная схема,можете вообразить, как крепились по высоте,растяжки видно на фото.. сколько ушло и какого материала.

спасибо!

 

Вот здесь я для себя сделал буклетик когда тоже думал как лучше сделать леса. Затем все сделал из профильной трубы подходящего сечения.Размеры моих лесов 1м х 3м х 3м.На верхней части наварены стаканы большего диаметра для вставки верхних секций. В боковых лесенках просверлены дырки вставлены болты и проварены в районе шляпок. Все стяжки одеваются на болты и закручиваются барашками. Верхние помосты ы количестве 6 шт сварены из квадрата 20 и прикручен ОСБ. 6 шт потому что длина 3 м , когда на верху одному удобно поднимать.Не забудьте приделать крючки к площадкам, чтобы цеплять веревку для подьема и спуска площадок.Вот вкратце все.

Рама с лестницей_.pdf

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот случайно обнаружил свои фото на сайте Brego (ссылка устарела) фотки №3, 40, 45, 46 . Они же у меня на стр 2 пост 36, 37 и стр 3 пост 42. Причем просматривал раздел и бац знакомые вижу фото, хотя с ними никак не связан. Териву брал у Игоря в виннице. В принципе мне не жалко, раз выставили значит все не так уж плохо делаю. Змінено користувачем ilya
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю тоже термо дом.

В связи с тем вопрос: заканчивали самодельными блоками - первое как они повели себя? второе а ежели всё таким образом собирать, грибки под пенопласт в любом хозмаге а пенопласт, к примеру у меня под боком, под заказ любой толщины и плотности... и размера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот случайно обнаружил свои фото на сайте Brego (ссылка устарела) фотки №3, 40, 45, 46 . Они же у меня на стр 2 пост 36, 37 и стр 3 пост 42. Причем просматривал раздел и бац знакомые вижу фото, хотя с ними никак не связан. Териву брал у Игоря в виннице. В принципе мне не жалко, раз выставили значит все не так уж плохо делаю.

Ай, какой молодец! Прочитала ветку- полный респект Вам, и супруге Вашей, и тестю! :beer:

Да ещё и образцовые фотки крадут "специальные обученные профессионалы" по териве!:lol:

Супер!:good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ilya!

Восхищаюсь Вашей трудолюбивой семьей. Молодцы! Своими силами - такой дом.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю тоже термо дом.

В связи с тем вопрос: заканчивали самодельными блоками - первое как они повели себя? второе а ежели всё таким образом собирать, грибки под пенопласт в любом хозмаге а пенопласт, к примеру у меня под боком, под заказ любой толщины и плотности... и размера.

Ну строить из них не стоит по причине низкого качества листового пенопласта,про плотность которую продают в магазине я писал ранее, и если нет типа валькириевских перемычек то возможно смещение блоков из за отсутствия замков. Я ведь соединял перемычками стыки блоков а в середине ставил грибки. А как вариант если не хватает блоков то вполне приемлем. В остальном отличий нет. Изобретал только потому что у нас разборных не продают, а цельные мне не нравятся - в них большие перемычки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...