Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть проект, посчитана смета. Помогите оценить

Medalion

Рекомендовані повідомлення

Спасибо! То, что смета неадекватная, мне уже понятно. Самое обидное, что она дана не строителями, а проектантами. То-есть вроде бы должна быть правильной и нейтральной по ценам. И по этой смете мы пытались понять, ввязываться в стройку с нашим бюджетом или нет (вариант строить несколько лет не устраивает). Теперь очевидно, нужно либо проверять все цены и корректировать, либо делать новую. Что мы и сделаем.

А в этом как раз и подвох, вы проэктанту за смету денюжку дали? вот он и заработал себе, а дальше хоть трава не расти, а если бы строители смету делали, то можно было бы с ними каждый пункт обсудить и прийти к общему знаменателю, и вам бы потом по своей же смете люди работу делали, а так что: деньги платят - я делаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dogkiller

ну пытаюсь брать себя в руки, но реально понимаю чтоя не в состоянии за каждым маневром проследить. Бетон на фундамент сами искали покупали, кирпич и утеплитель оговорили конкретную цену и ни копейки больше. а все остальное уже позволили себя надурить. не было возможности самолично контролировать песок щебень цемент арматуру и прочую ерунду. Остановилась на мысли что я съекономила себе хотя бы на тех материалах которые нашла. понимаю что потом на мелочевке прораб все равно нагрел на чем то, но неохота об этом думать.

ТС прийдется очень попотеть чтоб вникнуть хотя бы в главные момент стройки. сама освоила мастерство подсчетов материалов. перевод метров в кубы и обратно :lol: на глаз определять объемы завозимых материалов :D

так что пожелаю вам силы и шоколадок черных))) снимают усталость мозга))) ну и валерьяночка валерьяночка)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, из чего ваш дом?
Дмитрий на стр.2 ниже цитируемого Вами моего поста написано.
30 тыс - это фундамент, коробка, вся инженерия, окна, двери, фасады?
фундамент,коробка,крыша,окна,вх.двери,инженерия.Более того в эту сумму вошло 1.5 куе за свет и 1.2 куе за газ,септик из двух колодцев 3Х1.5 с переливом.может еще что вспомню...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы всетаки и объемы перепроверила в этой смете. хотя бы по основным позициям.

 

теперь для ТС

перед началом стройки долго сидела на форуме читала как люди строят, интересно было имено узнать про "грабли" чтоб не наступать на них. с началом стройки решила дорогие и объемные материалы искать сама. Да это немалый процент экономии на деньгах, НО для этого надо много свободного времени как на работе так и за ее пределом. Сначала надо потратить пол дня, а то и день выискивая вызванивая где что и по чем. Потом надо либо самой поехать заказать проплатить либо дать наводку прорабу на это все. а стройка идет быстро и все надо искать быстро. а для этого повторюсь надо иметь много свободного времени либо же работу с которой можно в любой момент уйти на неопределенное время. И конечно же надо иметь представление о самой стройке. Если вы никогда не сталкивались со всем этим то без чьей либо помощи будет все намного сложнее.

в начале стройки мы еще как то пытались отследить куда идут деньги теперь же они просто куда то идут :D

да нам по требованию дают отчеты что купили и за сколько. но это все такое натянутое. посчитать точно сколько кирпича привезли невозможно, сколько положили тоже нельзя. таже история с досками, цементом и т. д.

Самому работать, следить за стройкой, и закупать материалы крайне сложно.

наша глупость на сегодняшний день в следующем, как то не правильно организована работа прораба. Материалы он закупает сам "втихоря" не обсуждая с нами ни цену ни производителя. говорит только что купит все хорошего качества, китай брать не будет.

Но опять таки палка на двух концах. Если бы постоянно звонил, то приходилось бы мотаться смотреть что покупает и главное по чем. может какую то сумму мы бы и съэкономили, а вот на роботе могли бы и уволить :)

 

Вот и я предвижу подобный сценарий. Чтобы всё "было по-честному", нужно присутствовать на стройке ПОСТОЯННО. Для того, кто работает, чтобы заработать на этот дом :D, задача маловыполнимая. Наверное, выходом бы был честный и грамотный прораб, но это, наверное, сказочный персонаж. Поэтому и выплывают потом "дополнительные затраты", которые, скорее всего, пошли в карман к вашим строителям. И к моим будущим пойдут тоже :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайтесь, но с таким подходом можно подходить к постройке дома если у вас станок по печати дензнаков:D, смета - мусор не отражающий реально ничего. Если хотите строится качественно, а тем более бюджетно, придется вникать во все нюансы строительства и мой вам совет. НАЧНИТЕ с МАЛОГО. Прпоэкт у Вас уже есть, это огромный +, разбейте работы на отдельный этапы, фундамент, стены , крыша и.п. и так вам проще будет ориентироваться в ценах на работы и материалы и голова болеть не будет , потому что взвесить адекватность всего обьема работ очень сложно да и не нужно, потому как к моменту когда вы будете ставить окна все может очень поменяться (финансово)....

 

Ну что вы, какие обиды! Все правильно, мы тоже пришли к тому. что разобъём стройку на два этапа- коробка в этом году и отделка -в следующем. Надеюсь, что из этой сметы хоя бы можно взять объёмы работ и количество нужных материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что вы, какие обиды! Все правильно, мы тоже пришли к тому. что разобъём стройку на два этапа- коробка в этом году и отделка -в следующем. Надеюсь, что из этой сметы хоя бы можно взять объёмы работ и количество нужных материалов.

Лучше разбить этапы таким образом (их могут выполнять как отдельные люди/бригады, так и один подрядчик):

1. Подготовка (грунтовые работы, свет, вода);

2. Фундамент

3. Коробка

4. Кровля (только спец.подрядчиком!). При этом желательно, что бы проект кровли просмотрели как минимум еще три проетанта-исполнителя (у нас с этим были проблемы - пришлось проект кровли переделывать два раза;спасибо форуму за консультации!)

5. Внутренние коммуникации

6. Наружные коммуникации; благоустройство тер-рии;

7. Внутренняя и наружная отделка

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

:rolleyes:

День добрый!

Может моя информация Вам тоже поможет определиться.

У нас: дом в полтора этажа 180м2; высота потолков 2,9м; стены газобетон 40см; перекрытие - плиты от Ковальской; лестница - монолит; есть монолитные колонны и участки перекрытий; крыша двускатная, утепленная, покрытие - крашенный шифер.

Нам проектанты тоже делали смету - получалось 60 тысяч не гривен.

Пересчитала смету сама. Получилось 25 тысяч по ценам прошлого лета. Построили за 31 тысячу (работы и материалы, включая все гвозди, перчатки и т.д.; доставки; работу спец.техники). Сюда вошли:земляные работы (снятие грунта под пятно застройки); фундамент с гидроизоляцией и утеплением; скважина; гравийный подъезд к дому; монолитный пол на грунте; стены наружные из газобетона; стены внутренние из кирпича; колонны монолитные; монолитная ригельная балка; армопояса и перемычки; монолитная лестница; перекрытие; кровля с утеплением и подшивкой свесов; гильзование дымоходов нержавейкой; кладка клинкером коробов под вент.каналы и дымоходы над кровлей; септик двухкамерный из 1,5м колец, прокладка канализационных труб от дома к септику.

Процесс возведения коробки занял один сезон: прошлым летом - фундамент (неделя); в этом году - с марта по июль - коробка.

Работали без прораба, но с проверенной бригадой на каждый этап. Сами искали и закупали материалы, сами искали поставщиков, сами принимали работу.

У Вас, на мой взгляд, должно получится к концу соответствующего этапа МАКСИМУМ столько же.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...