Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть проект, посчитана смета. Помогите оценить

Medalion

Рекомендовані повідомлення

Татьяна, прочла вашу ветку про дачи в Жукине. Благодаря вам, что-то в голове начинает проясняться. Или вырисовываться. Скажите, а вы просчитывали, действительно каркасник недорогой вариант в сравнении с газоблоком или Термодомом? Или критерий выбора был другим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А построить за такие деньги НЕ самому нельзя? Перспектива жить на стройке пару лет вызывает неподдельный ужас. И как это удается людям совмещать с основной работой, надо ведь и деньги как-то зарабатывать?

 

:) что-то мне подсказывает что начинать с такими деньгами точно можно :)

 

во-первых никто не говорит "все совсем самому" ... отдельные бригады на отдельные виды работ могут выйти существенно дешевле. Можно поискать бригады где-то на периферии(не обязательно в Киеве) - отъехать например км. 150 в какой-нить небольшой городок типа Нежина ... купить местную газету .... договориться. Еще лучше если кто-то сможет посоветовать недорогих рабочих.

 

во-вторых, жить на стройке (имеется ввиду очень часто там бывать ) придется в любом случае ... я слабо себе представляю в украинских реалиях дать денег фирме и не появляться на стройк.... не будет ни денег ни дома. Или самому или сильно доверенному лицу но обязательно нужно быть там

 

в-третьих, уже много раз обсуждалось ... будет тяжело(без этого никуда) - но будет мега радостно и мега приятно наблюдать за растущим своим домом. Только нужно силы/деньги рассчитать так чтобы не бросить на пол-пути и не остаться с недостроем

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, прочла вашу ветку про дачи в Жукине. Благодаря вам, что-то в голове начинает проясняться. Или вырисовываться. Скажите, а вы просчитывали, действительно каркасник недорогой вариант в сравнении с газоблоком или Термодомом? Или критерий выбора был другим?

термодом будет один к одному с деревянным каркасником, я просчитывал

хотя каркасник можно удешевить столбчатым фундаментом

 

(в расчет не брал финишную фасадную отделку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термодом будет один к одному с деревянным каркасником, я просчитывал

хотя каркасник можно удешевить столбчатым фундаментом

 

(в расчет не брал финишную фасадную отделку)

 

Если Термодом по цене одинаков с каркасником (не со столбчатыми фундаментами), то какие же тогда у каркасника преимущества? Вопрос легкости и скорости возведения для меня не важен. И вообще, нужно ли так заморачиваться по поводу из чего строить, если стоимость стен- это около 10% от стоимости дома (информация взята с форума)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, прочла вашу ветку про дачи в Жукине. Благодаря вам, что-то в голове начинает проясняться. Или вырисовываться. Скажите, а вы просчитывали, действительно каркасник недорогой вариант в сравнении с газоблоком или Термодомом? Или критерий выбора был другим?

 

ИМХО, каркасник таки близок к цене термодома, тут скорее вопрос начинки, каркасник может быть дороже кирпича :-).

 

Но при таком крохотулечном бюджете как 40К с кирпичем бы не рисковала, можно получить отличный долгострой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, нет. Долгостроя не хочу, поэтому до начала строительства пытаюсь разобраться. Собственно говоря, для этой цели и была заказана смета.

Татьяна, поделитесь, а почему для дач в Жукине вы выбрали каркасник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, нет. Долгостроя не хочу, поэтому до начала строительства пытаюсь разобраться. Собственно говоря, для этой цели и была заказана смета.

Татьяна, поделитесь, а почему для дач в Жукине вы выбрали каркасник?

 

40К - это очень маленькая сумма, тут Вам нужно понять это сразу и бюджетировать стройку исходя из этого понимания.

 

Как по мне - у каркасника для дачи нет ни одного минуса, одни плюсы + мне хотелось сделать полностью экологичный дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это капец,как почитаю оракулов на форуме - становится непонятно каким образом я построил себе дом с общей пл. под 170 кв.м. с бюджетом в 30 тыщ?Вы хоть бы не писали(людей только пугаете),ежели не понимаете что по чем....

Если земля есть - то смело в бой,40 тыс. это нормальная сумма,тем более для такого небольшого дома,а смету возьмите как образец совершенно небюджетного и к даже среднебюджетному ни имеющего никакого отношения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это капец,как почитаю оракулов на форуме - становится непонятно каким образом я построил себе дом с общей пл. под 170 кв.м. с бюджетом в 30 тыщ?Вы хоть бы не писали(людей только пугаете),ежели не понимаете что по чем....

 

вы бы еще показали, что построили за 30К и из чего. сами или бригадой.

видна только тема от вас с обсуждением проекта

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основа - одноэтажный дом из газобетона 11Х13 м плюс крытая веранда 3Х6 м и боковая пристройка 2.6Х11м,газоблок 400мм,фундамент плюс плита на весь дом,крыша двухскатная с ответвлением на вернаду...

работа - 140 грн куб блока,фундамент 300 грн куб включая все связанные с этим работы,крыша всё вместе около 40 тыщ грн...де то так...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а окна-двери?

и вошли ли какие-то отделки?

ну и качество работ каково?

окна - да,входные двери (дом,веранда,пристройка)...отделка тоже бюджетная - ГКЛ на клей в качестве штукатурки,самоналивайка на бетон - сам делал...но это так,мелочи....качество нормальное-среднее...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Medalion, сразу скажу, что никогда не подписывайтесь на подобные сметы, если вам подобное дадут на подпись строители.

 

и объёмы поменяются, и цены на момент закупки, платить придется своим кошельком.

 

должен быть рабочий проект (без него разговор о реальной стоимости можно и не начинать) и обязанность строителя выполнить дом в полном объёме (объём работ строителя обязан быть зафиксирован, т.е. что делает , что не делает) по проекту с использованием фиксированных материалов (какие окна, проводка, фасад, двери, производитель труб и пр)

 

по поводу цены на дом 78 кв.м. - могу сказать, что в Киеве в каркасном выполнении дом обойдётся в где-то 55-70 тыс в зависимости от комплектации по материалам, готовность - под обои.

ещё отнимите 5-15% от договорной цены, если поручите делать бригаде с улицы, хотя в таком случае реальные затраты посчитаете по факту в конце, как цыплят осенью.

 

удачи вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что смета ещё может увеличиться по цене и объемам к концу стройки?? А как тогда этого избежать? Какой должна быть эта смета, чтобы ее можно было подписывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что смета ещё может увеличиться по цене и объемам к концу стройки?? А как тогда этого избежать? Какой должна быть эта смета, чтобы ее можно было подписывать?

 

никак не избежать

можно минимизировать риски путем четкого планирования материалов и работ, например, у меня 10% превышение смет, считаю это хорошим показателем :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для среднебюджетного дома ( не бюджетного ) смета завышена в 2 раза . Вам просто нужно найти нормальную бригаду и финансировать поэтапно .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открыла смету из интереса и сразу же попала на раздел вентиляция. ну что я вам могу сказать разводят вас ценами как могут )))

я бы на вашем месте просто напросто потратила день сидя в интернете и проверяя цены. вот допустим у вас написано вентиляторы с монтажем 3100 грн. стоимость вентилятора допустим какого нибудь Вентса(бытового) будет максимум 500 грн. цены есть у них на сайте. тоесть получается уже не 3100 а всего 1000 грн на вентиляторы надо. С кондиционерами вообще меня порадовало. Установка двух кондиционеров по 1500 грн, Вообщето в эту стоимость на всех фирмах входит не просто работа, а и материалы. вам же материалы посчитали еще раз. Что такое пуско наладочные работы га 3600 грн??? что там пускать и налаживать будут непонятно вообще.

монтаж решеток и вентиляторов столько не стоят.

и в отступление от темки слово решЕтка пишется через Е а не через О, думаю этот факт уже говорит о грамотности человека составляющего сметку))

Воздуховоды уже можно купить с изоляцией поцене меньшей чем указано в смете и отпадет еще порядка 1000 грн на работы и материалы (клей лента и т.д)

все остальное я думаю в той смете сделано по такому же принципу. по несколько раз одно и тоже посчитали. Так что я бы вам советовала обратиться к кому то на форуме чтоб вам просчитали еще разок. Уверена результат вас удивит))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открыла смету из интереса и сразу же попала на раздел вентиляция. ну что я вам могу сказать разводят вас ценами как могут )))

я бы на вашем месте просто напросто потратила день сидя в интернете и проверяя цены. вот допустим у вас написано вентиляторы с монтажем 3100 грн. стоимость вентилятора допустим какого нибудь Вентса(бытового) будет максимум 500 грн. цены есть у них на сайте. тоесть получается уже не 3100 а всего 1000 грн на вентиляторы надо. С кондиционерами вообще меня порадовало. Установка двух кондиционеров по 1500 грн, Вообщето в эту стоимость на всех фирмах входит не просто работа, а и материалы. вам же материалы посчитали еще раз. Что такое пуско наладочные работы га 3600 грн??? что там пускать и налаживать будут непонятно вообще.

монтаж решеток и вентиляторов столько не стоят.

и в отступление от темки слово решЕтка пишется через Е а не через О, думаю этот факт уже говорит о грамотности человека составляющего сметку))

Воздуховоды уже можно купить с изоляцией поцене меньшей чем указано в смете и отпадет еще порядка 1000 грн на работы и материалы (клей лента и т.д)

все остальное я думаю в той смете сделано по такому же принципу. по несколько раз одно и тоже посчитали. Так что я бы вам советовала обратиться к кому то на форуме чтоб вам просчитали еще разок. Уверена результат вас удивит))

 

Спасибо! То, что смета неадекватная, мне уже понятно. Самое обидное, что она дана не строителями, а проектантами. То-есть вроде бы должна быть правильной и нейтральной по ценам. И по этой смете мы пытались понять, ввязываться в стройку с нашим бюджетом или нет (вариант строить несколько лет не устраивает). Теперь очевидно, нужно либо проверять все цены и корректировать, либо делать новую. Что мы и сделаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что очень хорошо, что у вас есть смета. Это замечательно!

ей нужно пользоваться как канвой ,то есть оставляете обьемы, цены все нафик вытираете и вперед по инету .

Но из моего опыта такой работы.... я сэкономила на каждой позиции ( и цена на материалы , и цена на работы) от 30 до 70 %.... но по итоге на стройку потратила даже больше чем было в смете (на 5% ). Так что.... думайте.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Может моя информация Вам тоже поможет определиться.

У нас: дом в полтора этажа 180м2; высота потолков 2,9м; стены газобетон 40см; перекрытие - плиты от Ковальской; лестница - монолит; есть монолитные колонны и участки перекрытий; крыша двускатная, утепленная, покрытие - крашенный шифер.

Нам проектанты тоже делали смету - получалось 60 тысяч не гривен.

Пересчитала смету сама. Получилось 25 тысяч по ценам прошлого лета. Построили за 31 тысячу (работы и материалы, включая все гвозди, перчатки и т.д.; доставки; работу спец.техники). Сюда вошли:земляные работы (снятие грунта под пятно застройки); фундамент с гидроизоляцией и утеплением; скважина; гравийный подъезд к дому; монолитный пол на грунте; стены наружные из газобетона; стены внутренние из кирпича; колонны монолитные; монолитная ригельная балка; армопояса и перемычки; монолитная лестница; перекрытие; кровля с утеплением и подшивкой свесов; гильзование дымоходов нержавейкой; кладка клинкером коробов под вент.каналы и дымоходы над кровлей; септик двухкамерный из 1,5м колец, прокладка канализационных труб от дома к септику.

Процесс возведения коробки занял один сезон: прошлым летом - фундамент (неделя); в этом году - с марта по июль - коробка.

Работали без прораба, но с проверенной бригадой на каждый этап. Сами искали и закупали материалы, сами искали поставщиков, сами принимали работу.

У Вас, на мой взгляд, должно получится к концу соответствующего этапа МАКСИМУМ столько же.

Удачи!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это капец,как почитаю оракулов на форуме - становится непонятно каким образом я построил себе дом с общей пл. под 170 кв.м. с бюджетом в 30 тыщ?Вы хоть бы не писали(людей только пугаете),ежели не понимаете что по чем....

Если земля есть - то смело в бой,40 тыс. это нормальная сумма,тем более для такого небольшого дома,а смету возьмите как образец совершенно небюджетного и к даже среднебюджетному ни имеющего никакого отношения...

 

Юрий, из чего ваш дом? 30 тыс - это фундамент, коробка, вся инженерия, окна, двери, фасады?

 

Если получается так дёшево (очень) строить, то открывайте строительный бизнес. Клиентов будет - не отгородитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что очень хорошо, что у вас есть смета. Это замечательно!

ей нужно пользоваться как канвой ,то есть оставляете обьемы, цены все нафик вытираете и вперед по инету .

 

Удачи!

я бы всетаки и объемы перепроверила в этой смете. хотя бы по основным позициям.

 

теперь для ТС

перед началом стройки долго сидела на форуме читала как люди строят, интересно было имено узнать про "грабли" чтоб не наступать на них. с началом стройки решила дорогие и объемные материалы искать сама. Да это немалый процент экономии на деньгах, НО для этого надо много свободного времени как на работе так и за ее пределом. Сначала надо потратить пол дня, а то и день выискивая вызванивая где что и по чем. Потом надо либо самой поехать заказать проплатить либо дать наводку прорабу на это все. а стройка идет быстро и все надо искать быстро. а для этого повторюсь надо иметь много свободного времени либо же работу с которой можно в любой момент уйти на неопределенное время. И конечно же надо иметь представление о самой стройке. Если вы никогда не сталкивались со всем этим то без чьей либо помощи будет все намного сложнее.

в начале стройки мы еще как то пытались отследить куда идут деньги теперь же они просто куда то идут :D

да нам по требованию дают отчеты что купили и за сколько. но это все такое натянутое. посчитать точно сколько кирпича привезли невозможно, сколько положили тоже нельзя. таже история с досками, цементом и т. д.

Самому работать, следить за стройкой, и закупать материалы крайне сложно.

наша глупость на сегодняшний день в следующем, как то не правильно организована работа прораба. Материалы он закупает сам "втихоря" не обсуждая с нами ни цену ни производителя. говорит только что купит все хорошего качества, китай брать не будет.

Но опять таки палка на двух концах. Если бы постоянно звонил, то приходилось бы мотаться смотреть что покупает и главное по чем. может какую то сумму мы бы и съэкономили, а вот на роботе могли бы и уволить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! То, что смета неадекватная, мне уже понятно. Самое обидное, что она дана не строителями, а проектантами. То-есть вроде бы должна быть правильной и нейтральной по ценам. И по этой смете мы пытались понять, ввязываться в стройку с нашим бюджетом или нет (вариант строить несколько лет не устраивает). Теперь очевидно, нужно либо проверять все цены и корректировать, либо делать новую. Что мы и сделаем.

 

Хватаете лопату, молотки гвозди топоры и т.д. и вперед, чего стесняться. Потом отпишите шо получилось!

Сразу говорю - бюджетно куда некуда!

Нет? ну тогда нанимайте бригады. Вот не задача, вы же толком не рубите в чем суть. Ага, значит не управитесь с бригадами. Ну что ж, запрашивайте у прорабов. И мой вам совет, самая дешевое, это обман, самое дорогое так же как и самое среднее тоже что и самое дешевое. Полнота сметы по работам и материалам, показатель понимания того, что строитель знает за что берется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда заказывали смету, то нам пояснили, что будет заложена средняя цена на материалы и работы, а виды материалов взяты сметчиком из конструктивных решений проекта. Честно говоря, надеялась, что со сметой станет четко и ясно, а получилось наоборот. Придется во все вникать и разбираться, т.к сметная стоимость не устраивает, а дом построить хочется.

Не обижайтесь, но с таким подходом можно подходить к постройке дома если у вас станок по печати дензнаков:D, смета - мусор не отражающий реально ничего. Если хотите строится качественно, а тем более бюджетно, придется вникать во все нюансы строительства и мой вам совет. НАЧНИТЕ с МАЛОГО. Прпоэкт у Вас уже есть, это огромный +, разбейте работы на отдельный этапы, фундамент, стены , крыша и.п. и так вам проще будет ориентироваться в ценах на работы и материалы и голова болеть не будет , потому что взвесить адекватность всего обьема работ очень сложно да и не нужно, потому как к моменту когда вы будете ставить окна все может очень поменяться (финансово)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы всетаки и объемы перепроверила в этой смете. хотя бы по основным позициям.

 

теперь для ТС

перед началом стройки долго сидела на форуме читала как люди строят, интересно было имено узнать про "грабли" чтоб не наступать на них. с началом стройки решила дорогие и объемные материалы искать сама. Да это немалый процент экономии на деньгах, НО для этого надо много свободного времени как на работе так и за ее пределом. Сначала надо потратить пол дня, а то и день выискивая вызванивая где что и по чем. Потом надо либо самой поехать заказать проплатить либо дать наводку прорабу на это все. а стройка идет быстро и все надо искать быстро. а для этого повторюсь надо иметь много свободного времени либо же работу с которой можно в любой момент уйти на неопределенное время. И конечно же надо иметь представление о самой стройке. Если вы никогда не сталкивались со всем этим то без чьей либо помощи будет все намного сложнее.

в начале стройки мы еще как то пытались отследить куда идут деньги теперь же они просто куда то идут :D

да нам по требованию дают отчеты что купили и за сколько. но это все такое натянутое. посчитать точно сколько кирпича привезли невозможно, сколько положили тоже нельзя. таже история с досками, цементом и т. д.

Самому работать, следить за стройкой, и закупать материалы крайне сложно.

наша глупость на сегодняшний день в следующем, как то не правильно организована работа прораба. Материалы он закупает сам "втихоря" не обсуждая с нами ни цену ни производителя. говорит только что купит все хорошего качества, китай брать не будет.

Но опять таки палка на двух концах. Если бы постоянно звонил, то приходилось бы мотаться смотреть что покупает и главное по чем. может какую то сумму мы бы и съэкономили, а вот на роботе могли бы и уволить :)

 

ДА, видать у вы смирились :D:D, возьмите себя в руки, дайте пару оплеух прорабу и не давайте денег на "под отчет", Вы у прораба поинтересуйтесь, сколько объектов он сейчас за ваш счет строит? Познакомьтесь с владельцами домов, я думаю у вас полное право будет на чай в любое время суток к ним заходить, все-таки вы им дом построили :). Не обманывайте себя, берется все где подешевле, а доки выписывают - чтоб себя не обидеть. Я раз наблюдал как МАЗ с 9 тонами щебня за 30 км. пути потяжелел до 30 тонн!!!

Причем эти гребаный прорабы настолько считают своих заказчиков за лохов, что даже аргумент, что 30 тонн щебня это пол !!! ЖД вагона в который помещается 3 МАЗа целиком на них не действовал, тем более слова о грузоподьемности этого авто :)

Лично меня на фундаменте с подвалом СТРОИТЕЛИ кинули на 5 000 у.е. при этом блоки на фундамент купили не заводские а самопал, сертификат на них до сих пор везут.. (но понимание всего этого пришло зимой, когда спокойно начал считать и вникать в их "ОТЧЕТЫ ПО МАТЕРЕАЛАМ" :) там только дизтоплива оказалось на 2000 тыс. км пробега их грузовичка ДЖЕК, который я видел 2 раза когда мне бетонярку привезли и когда свое барахло забирали.... теперь я умный, хрен без меня что-то сделают или купят.

Змінено користувачем dogkiller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...