Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наружная и внутренняя штукатурка -сколько должен "сохнуть" газоблок?

April

Рекомендовані повідомлення

Имеем домик из газоблока Аэрок D400, толщина блока 375. Стены возводились соответственно в июне-июле этого года. Хотелось бы в этом году осуществить наружное и внутреннее оштукатуривание. НО! Читаю форум и наталкиваюсь на такое мнение, что газоблок должен "сохнуть" минимум год прежде чем приступать к наружному оштукатуриванию. Также есть мнение, что сначала надо делать внутреннюю отделку, а потом только штукатурить фасад. Чисто с точки зрения элементарной логики не вполне понятно, зачем газоблоку "сохнуть" год? Тем более что наверняка в весенние, осенние и зимние месяцы он теоретически набирает влагу, а отдаёт её сугубо в 3 летних месяца.

 

Есть какие-то варианты сделать наружное и внутреннее оштукатуривание в этом году, и какая при этом должна быть последовательность работ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто с точки зрения элементарной логики не вполне понятно, зачем газоблоку "сохнуть" год?

 

Элементарная логика подсказывает - чтобы высохнуть:rolleyes:

На заводе его обрабатывают паром в автоклаве, поэтому он имеет высокую влажность(25-35% ), хотя снаружи кажется, что вроде как сухой. При высыхании происходит усадка, а во-вторых, если невысохший ГБ оштукатурить снаружи, то обильно выходящая из стен влага будет разрушать штукатурку.

 

Тем более что наверняка в весенние, осенние и зимние месяцы он теоретически набирает влагу, а отдаёт её сугубо в 3 летних месяца.
Если б был сухой, то зимой бы набирал, но он настолько сырой, что даже зимой сохнет. Это как бельё зимой, медленней, но сохнет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены из блока 300 и такая же проблема. Звонил вчера на завод в Бровары и получил консультацию. После изготовления в блоке остаётся 20% влаги и блок должен просохнуть. Его можно облицевать сразу только "дышащими" материалами, что-бы оставшаяся влага выходила наружу, а не задерживалась "не дышащим" материалом. Я хотел обклеить стены снаружи каменной плиткой на что мне ответили, что необходимо делать воздушную прослойку или принудительную вентиляцию дома. Есть "дышащие" штукатурки. Коробку я построил в июне и работы по фасаду мне порекомендовали делать весной или летом. %)%):(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте сперва внутренние работы. Влажность от стяжек и штукатурки будет сумасшедшая!!! И ей надо будет куда то деваться...:o Как вспомню как было у меня :o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если б был сухой, то зимой бы набирал, но он настолько сырой, что даже зимой сохнет. Это как бельё зимой, медленней, но сохнет.

 

С бельём пример спорный, так как общеизвестный факт, что зимой влажность на улице куда меньше, чем летом:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бельём пример спорный, так как общеизвестный факт, что зимой влажность на улице куда меньше, чем летом:beer:

 

Ну а в чём предмет спора? Вы считаете, что зимой на улице бельё сохнет быстрее чем летом? Проверьте, или жену спросите;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены из блока 300 и такая же проблема. Звонил вчера на завод в Бровары и получил консультацию. После изготовления в блоке остаётся 20% влаги и блок должен просохнуть. Его можно облицевать сразу только "дышащими" материалами, что-бы оставшаяся влага выходила наружу, а не задерживалась "не дышащим" материалом. Я хотел обклеить стены снаружи каменной плиткой на что мне ответили, что необходимо делать воздушную прослойку или принудительную вентиляцию дома. Есть "дышащие" штукатурки. Коробку я построил в июне и работы по фасаду мне порекомендовали делать весной или летом. %)%):(

 

Ну я какраз паропроницаемой "дышащей" штукатуркой и собираюсь делать фасад. В этой связи хотелось бы услышать альтернативные мнения. Может кто-то сможет аргументы привести в пользу возможности оштукатуривания фасада в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я какраз паропроницаемой "дышащей" штукатуркой и собираюсь делать фасад. В этой связи хотелось бы услышать альтернативные мнения. Может кто-то сможет аргументы привести в пользу возможности оштукатуривания фасада в этом году.

 

У меня сейчас есть объект. Весной сделали штукатурку, а потом стяжку. Все нормально. Июнь, июль стали делать штукатурку. Брали баумит mvr uni. местами штукатурка забухтела и отвалилась. Технолог говорит, что болк местами влажный более 40%. Заказчик решил декоративку делать после зимы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то сможет аргументы привести в пользу возможности оштукатуривания фасада в этом году.

 

Ну и зачем, на продажу? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в самом высыхании, а в усадке блока.

Газоблок дает усадку в течение какого-то времени. Говорят, что в течение года-двух.

Я это точно знаю, т.к. совершил непоправимую ошибку при тестовом строительстве :) (когда строил в том году хозблок из ГБ).

Проблема была в том, что я не подумавши поставил без зазоров мощнейшую железную дверь (не столько дверь, сколько рамки из металлических уголков и внутри и снаружи, сваренные вместе) на этапе кладки коробки. Соответственно, металл упирается одной стороной в очень прочный фундамент (тоже тестовый вариант, поэтому фундамент делался как будто это для дома :) ), с другой стороны на нем лежит газоблок вплотную.

Строительство велось осенью. К весне появились две волосяные трещины под 45 градусов от углов двери вверх к крыше. Т.е. ГБ дает усадку, а металл не согласен с этим и стоит мертво :)

На сегодняшний день трещины толщиной примерно полмиллиметра. Т.е. можно сделать вывод, что ГБ дает в первый год усадку приблизительно от 0.3мм до 1мм на каждые 3.5 метра высоты дома. Именно поэтому не стОит делать наружную отделку сразу же, а если делать, то тщательно армировать сетками.

Для внутренней отделки помех меньше, т.к. в пределах высоты комнаты усадка небольшая и по идее не сильно повредит отделке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и зачем, на продажу? :rolleyes:

 

Да нет, просто хочется по-быстрее перебраться туда жить. Чтоб при этом домик уже имел внешний вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, просто хочется по-быстрее перебраться туда жить. Чтоб при этом домик уже имел внешний вид.

 

Дык - перебирайтесь, штукатурка не помешает, тока хотелку немного успокойте;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык - перебирайтесь, штукатурка не помешает, тока хотелку немного успокойте;):D

 

Да в принципе перезимовать без отделки фасада не проблема. Если уж утверждение о том, что газоблок должен выстояться год является догмой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в принципе перезимовать без отделки фасада не проблема. Если уж утверждение о том, что газоблок должен выстояться год является догмой.

 

Ну вот и славненько:beer:

Если будете изнутри зимой отделку делать, то обязательно нужно хорошее проветривание, т.е. форточки должны быть всегда открыты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены из блока 300 и такая же проблема. Звонил вчера на завод в Бровары и получил консультацию. После изготовления в блоке остаётся 20% влаги и блок должен просохнуть. Его можно облицевать сразу только "дышащими" материалами, что-бы оставшаяся влага выходила наружу, а не задерживалась "не дышащим" материалом. Я хотел обклеить стены снаружи каменной плиткой на что мне ответили, что необходимо делать воздушную прослойку или принудительную вентиляцию дома. Есть "дышащие" штукатурки. Коробку я построил в июне и работы по фасаду мне порекомендовали делать весной или летом. %)%):(

 

так вы все таки отказались от камня? мне оччень хочется снаружи поставить натуральный камень. никак не придумаю как. может лучше керамоблок тогда?

я вот не могу понять какое отношение имеет принудительная вентиляция к влагонакоплению в паропроводимых стенах. я могу понять влияние принудительной вентиляции на повышение влажности в доме при отсутствии естественной вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы все таки отказались от камня? мне оччень хочется снаружи поставить натуральный камень. никак не придумаю как. может лучше керамоблок тогда?

я вот не могу понять какое отношение имеет принудительная вентиляция к влагонакоплению в паропроводимых стенах. я могу понять влияние принудительной вентиляции на повышение влажности в доме при отсутствии естественной вентиляции.

 

и какой пирог стен в результате Вы выбрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день трещины толщиной примерно полмиллиметра. Т.е. можно сделать вывод, что ГБ дает в первый год усадку приблизительно от 0.3мм до 1мм на каждые 3.5 метра высоты дома.

У меня возник вопрос.

Вы стены хозблока армировали? Об этом у Вас ни слова.

Почему я интересуюсь? На сегодня имею коробку из ГБ. Блок D400, 400х250х600, паз-гребень. Армировали по технологии, каждый третий (или четвёртый?) ряд. Два ряда арматуры 8 мм. Окон, дверей нет. Думаю после кровельных работ устанавливать две наружных двери и окна. Но прочитал Ваше сообщение и задумался. Может на зиму закрыть окна и двери плёнкой? Дать ГБ время на усадку? Или можно сразу устанавливать двери, с зазором? А с окнами как быть?

Хотел в субботу заказать входную дверь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возник вопрос.

Вы стены хозблока армировали? Об этом у Вас ни слова.

Почему я интересуюсь? На сегодня имею коробку из ГБ. Блок D400, 400х250х600, паз-гребень. Армировали по технологии, каждый третий (или четвёртый?) ряд. Два ряда арматуры 8 мм. Окон, дверей нет. Думаю после кровельных работ устанавливать две наружных двери и окна. Но прочитал Ваше сообщение и задумался. Может на зиму закрыть окна и двери плёнкой? Дать ГБ время на усадку? Или можно сразу устанавливать двери, с зазором? А с окнами как быть?

Хотел в субботу заказать входную дверь.

 

Армировано по технологии. 8 мм. Каждый 4й ряд.

Двери и окна можно ставить. Нельзя ставить двери, как поставил я - т.е. жесткая металлическая рама, установленная еще на этапе кладки стен, выступающая и в роли перемычки, да еще и упирающаяся в фундамент нижней кромкой :)

 

Это был просто пример, когда реальное строение из ГБ, на хорошем фундаменте и построенное по всем правилам, еще и с армпоясом, имеет встроенный эталон вертикальной несжимаемости ( во завернул :) ), по которому можно отследить реальную усадку здания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте пока внутреннюю, я когда штукатурил, обильно стены смачивал водой, для лучшей адгезии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в принципе перезимовать без отделки фасада не проблема. Если уж утверждение о том, что газоблок должен выстояться год является догмой.

Ничего небойтесь! накрывайте фасад термо-лайтом. И будете жить долго,щастливо,и в тепле.

Проверено!

Смотрите в лс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем в тему... но тоже по наружным работам по газоблоку... Народ, подскажите нормальную грунтовку для газоблоков.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...