Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ремонт стяжки из саморавнялки

Smelyy

Рекомендовані повідомлення

Я рад, что у Вас все получилось. Но материал вы выбрали неудачно. Или Вы считаете свой вариант ремонта единственно правильным???

Правильным я считаю все сбить и залить нормальную стяжку где выдержится весь технологический процесс. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема однозначно в следующем и уже излагалась причина:

"...нивелирка перестояла однозначно + зачем заливали СН 72 таким слоем (15-20 мм) по стяжке марки 100-150 ? Это изначально была халтурная работа, на этапе принятия решения о заливке на стяжку (марка скорее!!! всего 100-150) нивелирку таким слоем и маркой 240

СН 72 заливается слоем от 2 до 10мм, НЕ БОЛЕЕ, тем более с такой разницей в прочности это 100000000% что подорвало бы!!!!!!!..."

одним словом на стяжку марки 150 залили нивелирку маркой 240, да и еще слоем больше чем нужно!!! и ждали что будет все замечательно держаться :lol::lol::lol::o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуя разбавить грунт и нанести за 2 раза, Вы намекаете на то, что грунт с малым содержанием полимера (очень глубоко проникающий) решит задачу за раз. То есть, "склеит" верхний слой тем кол-вом полимера, что есть в нем. Ну......Вам видней.

Экспериментировали мы с известной маркой глубоко проникающей грунтовки. Эффект по пылению поверхности 1:3.

1 слой Юни-Праймера на 3 слоя глубокопроникающей.

Сделать из стяжки "стекло" не главное для глубоко проникающей грунтовки. А главное постепенный набор прочности сверху вниз. Чтобы нивилирка маркой 250 не вырвала кусок из стяжки маркой 100

 

Вот пример

 

P2200180.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и логично.

Но.

Опять же все заканчивается просто желанием и предположением.

Но четкого алгоритма решения проблемы нет.

Как пример этому толщина слоя стяжка, которую оторвала нивелирка.

Который на Вашем фото.

Там у Вас о где-то 2 мм до 10-12 мм.

И кто виноват? Грунт или разная плотность стяжки?;)

 

И потом все нивелирки (на сколько я помню) не менее М250.

Все стяжки, как Вы правильно заметили, М100.

Но это на сжатие. И это при толщине 10 см (кубик давят таких размеров).

При снижении толщины эта хар-ка также падает.

Но, даже не в этом дело.

 

Стяжку рвет напряжение на сдвиг. А это совсем другая песня.

Нивелирка усаживается и если стяжка была бы суперпрочная, то нивелирка просто бы отошла от нее не отрывая куски стяжки.

 

Задача : постараться не дать нивелирке усаживаться (скукоживаться). Не дать воде испаряться и уходить в стяжку. А максимально сосредоточить воду на гидратации.

 

Поэтому воду снизу держит грунт. А потом : за стяжкой (нивелиркой) нужен "уход". Что не забывает здесь пропагандировать Мастерок.

 

Как вариант есть специальные как говорят "пленкоообразующие".

Это поверхностные консерваторы влаги в свежеуложенном растворе.

Обычно заканчиваются на "...cure".

Прекрасная замена нашим традиционным полиэтиленовым пленка.

Но народ пока не вкурил всех прелестей этих штук.

 

О настрочил! Извините :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и логично.

Но.

Опять же все заканчивается просто желанием и предположением.

Но четкого алгоритма решения проблемы нет.

Как пример этому толщина слоя стяжка, которую оторвала нивелирка.

Который на Вашем фото.

Там у Вас о где-то 2 мм до 10-12 мм.

И кто виноват? Грунт или разная плотность стяжки?;)

 

И потом все нивелирки (на сколько я помню) не менее М250.

Все стяжки, как Вы правильно заметили, М100.

Но это на сжатие. И это при толщине 10 см (кубик давят таких размеров).

При снижении толщины эта хар-ка также падает.

Но, даже не в этом дело.

 

Стяжку рвет напряжение на сдвиг. А это совсем другая песня.

Нивелирка усаживается и если стяжка была бы суперпрочная, то нивелирка просто бы отошла от нее не отрывая куски стяжки.

 

Задача : постараться не дать нивелирке усаживаться (скукоживаться). Не дать воде испаряться и уходить в стяжку. А максимально сосредоточить воду на гидратации.

 

Поэтому воду снизу держит грунт. А потом : за стяжкой (нивелиркой) нужен "уход". Что не забывает здесь пропагандировать Мастерок.

 

Как вариант есть специальные как говорят "пленкоообразующие".

Это поверхностные консерваторы влаги в свежеуложенном растворе.

Обычно заканчиваются на "...cure".

Прекрасная замена нашим традиционным полиэтиленовым пленка.

Но народ пока не вкурил всех прелестей этих штук.

 

О настрочил! Извините :sorry:

 

Добрый день, мне так кажется... я даже уверен!, что Вы здесь чтот не то нагородили... и предполагаю, что в своем товаре (полимерах) вы знаток, но вот в других позициях НЕОЧЕНЬ!!! даже можно сказать не знаток.

Извините, но с моей точки зрения, на выше вами изложенное (минимум на 70% написанного), это так. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, мне так кажется... я даже уверен!, что Вы здесь чтот не то нагородили... и предполагаю, что в своем товаре (полимерах) вы знаток, но вот в других позициях НЕОЧЕНЬ!!! даже можно сказать не знаток.

Извините, но с моей точки зрения, на выше вами изложенное (минимум на 70% написанного), это так. :beer:

 

Спасибо.

Ваша оценка для меня всегда ценна.

Еще раз спасибо!:beer:

 

Вы пишете :

 

Проблема однозначно в следующем и уже излагалась причина:

"...нивелирка перестояла однозначно + зачем заливали СН 72 таким слоем (15-20 мм) по стяжке марки 100-150 ? Это изначально была халтурная работа, на этапе принятия решения о заливке на стяжку (марка скорее!!! всего 100-150) нивелирку таким слоем и маркой 240

СН 72 заливается слоем от 2 до 10мм, НЕ БОЛЕЕ, тем более с такой разницей в прочности это 100000000% что подорвало бы!!!!!!!..."

одним словом на стяжку марки 150 залили нивелирку маркой 240, да и еще слоем больше чем нужно!!! и ждали что будет все замечательно держаться

 

Я бы мог сказать, что из написанного Вами только 1 момент АБСОЛЮТНО точно показывает причину появления трещин и отрыв верха стяжки.

Но кто я такой ?

 

Поэтому решусь задать несколько вопросов как эксперту.

 

1. Что значит нивелирка перестояла ?

2. Я понял Вы эксперт по стяжкам. Какой марки (прочность на сжатие) стяжки Вы обычно кладете ? Не буду задавать вопрос как Вы эту прочность определяете.

3. Знаете ли Вы нивелирмассу, прочность которой на сжатие меньше М200 ?

4. Как связать прочность растворов на сжатие с "отрыванием" одного раствора от другого ?

5. Как Вы думаете почему в тех описаниях нивелирок пишется вилка по толщине слоя ? Как "не менее" (очень важная величина), так и по "не более".

 

С нетерпением жду ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Ваша оценка для меня всегда ценна.

Еще раз спасибо!:beer:

 

Вы пишете :

 

Проблема однозначно в следующем и уже излагалась причина:

"...нивелирка перестояла однозначно + зачем заливали СН 72 таким слоем (15-20 мм) по стяжке марки 100-150 ? Это изначально была халтурная работа, на этапе принятия решения о заливке на стяжку (марка скорее!!! всего 100-150) нивелирку таким слоем и маркой 240

СН 72 заливается слоем от 2 до 10мм, НЕ БОЛЕЕ, тем более с такой разницей в прочности это 100000000% что подорвало бы!!!!!!!..."

одним словом на стяжку марки 150 залили нивелирку маркой 240, да и еще слоем больше чем нужно!!! и ждали что будет все замечательно держаться

 

Я бы мог сказать, что из написанного Вами только 1 момент АБСОЛЮТНО точно показывает причину появления трещин и отрыв верха стяжки.

Но кто я такой ?

 

Поэтому решусь задать несколько вопросов как эксперту.

 

1. Что значит нивелирка перестояла ?

2. Я понял Вы эксперт по стяжкам. Какой марки (прочность на сжатие) стяжки Вы обычно кладете ? Не буду задавать вопрос как Вы эту прочность определяете.

3. Знаете ли Вы нивелирмассу, прочность которой на сжатие меньше М200 ?

4. Как связать прочность растворов на сжатие с "отрыванием" одного раствора от другого ?

5. Как Вы думаете почему в тех описаниях нивелирок пишется вилка по толщине слоя ? Как "не менее" (очень важная величина), так и по "не более".

 

С нетерпением жду ответов.

 

Я никому не хочу что либо доказывать! (сдавать "экзамены", отвечать на тесты и тд.)

Я изложил свое мнение и причину... при этом зацепив Вас озвучив ваши заблуждения, но без этого никак... и не стоит воспринимать мои личные соображения на вышеизложенную тему как поддевка.

но замечу...

нивелирка перестояла - слишком большое открытое время раствора, уходит лишняя остаточная влажность.

я не специалист по стяжкам...

нивелир масса может быть прочностью и в 10 МПа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нивелирка перестояла - слишком большое открытое время раствора, уходит лишняя остаточная влажность.

я не специалист по стяжкам...

нивелир масса может быть прочностью и в 10 МПа

 

Открытое время раствора - это характеристика только клеев для плитки.

Их после нанесения на поверхность закрывают плиткой. Так вот, чтобы эта плитка приклеилась её нужно класть на клей не позже "времени открытой выдержки", которая указана в хар-ке клея. Иначе,плитка "плохо клеится".

 

Ну до Бог с ним.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и логично.

Но.

Опять же все заканчивается просто желанием и предположением.

Но четкого алгоритма решения проблемы нет.

Как пример этому толщина слоя стяжка, которую оторвала нивелирка.

Который на Вашем фото.

Там у Вас о где-то 2 мм до 10-12 мм.

И кто виноват? Грунт или разная плотность стяжки?;)

 

 

Решение простое выбросить плохую стяжку и залить хорошую. Но в жизни не всегда возможно.

Тут ни кто особо не виноват паркет залили водой и его пришлось демонтировать. То что вы видите это результат демонтажа.

И потом все нивелирки (на сколько я помню) не менее М250.

Все стяжки, как Вы правильно заметили, М100.

Но это на сжатие. И это при толщине 10 см (кубик давят таких размеров).

При снижении толщины эта хар-ка также падает.

Но, даже не в этом дело.

 

 

Тут правило простое стяжка м150 нивилирка М250. Если стяжка не прочная, надо довести ее прочность до М150. Делается это грунтовкой

 

Стяжку рвет напряжение на сдвиг. А это совсем другая песня.

Нивелирка усаживается и если стяжка была бы суперпрочная, то нивелирка просто бы отошла от нее не отрывая куски стяжки.

 

Задача : постараться не дать нивелирке усаживаться (скукоживаться). Не дать воде испаряться и уходить в стяжку. А максимально сосредоточить воду на гидратации.

 

Поэтому воду снизу держит грунт. А потом : за стяжкой (нивелиркой) нужен "уход". Что не забывает здесь пропагандировать Мастерок.

 

 

Да пусть себе усаживается главное чтобы не оторвалось. А чтобы не оторвалось стяжка должна быть прочная не только верхние 2-3 мм а 15-20. И при этом должна быть равномерная потеря прочности на укрепляемой стяжке от М150 на поверхности до М100 на 20мм

 

 

Обратите внимание, что все "глубоко проникающие" грунтовки обязательно жидкие с минимальным сухим остатком. Понимаете к чему я веду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

4. Как связать прочность растворов на сжатие с "отрыванием" одного раствора от другого ?

 

Чем выше марка тем больше цемента (вяжущего)

Чем больше цемента тем больше усадка

Чем больше усадка тем больше изгибающий момент

Чем больше изгибающий момент тем скорее нивилирка оторвется от сяжки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем выше марка тем больше цемента (вяжущего)

***Чем больше изгибающий момент тем скорее нивилирка оторвется от сяжки

 

Тонко, нежно и дураку понятно! ?

;) Типа, для меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите и мне влезть,господа теоретики.Пора уж нам лабораторию открывать по измерению изгибающего момента,да и перед заливкой желательно выдолбать кусок пола и проверить м50 или м150,да и усадку не забыть проверить-вдруг на0,01 мм будет больше нормируемой?

Теперь как я понимаю суть вопроса и добиваюсь нормального результата на практике.Вы погрунтовали стяжку,укрепили-молодцы!-у Вас есть крепкая стяжка,и Вы на неё залили 1 см тоже крепкой стяжки-а она бац!!,лопнула и отошла от основания-Почему?Потому что Ваша грунтовка высохла и создала разделительный слой между двумя смесями и они работают каждая по отдельности.И будь Ваша нивелирка хоть м300,но её толщина-1 см и она обречена.Я полы(да и стены тоже)принципиально не грунтую,но в обязательном порядке обеспыливаю водой,причём не просто проливаю,а реально втираем воду макловицей,затем сразу же лью обычную стяжку,даже 1 см и за счёт проникновения частиц цемента в основной пол получается сплошная плита,не так как у вас-1+10 см,а 11см,соответственно работают они вместе и даже при ударе перфоратора не расслаиваются.Ещё лучший вариант выходил при применении грунтовки от Пропеллера-Адипласта вроде,точно не помню названия,но там тоже обязательное условие-наносить мокрое на мокрое-слои вообще измеряются в мм,она просто склеивает новую стяжку с основанием.Это всё мои наблюдения с реальных обьектов,благодарности за заливку стяжки таким макаром слоем от2 до 10 мм есть у меня в отзывах,да и некоторые форумчане приезжали на обьекты и видели всё это в натуре,из известных вам СЭЙ-видел весь процесс и результат-нигде ни одной трещинки и идеально ровная поверхность.

Так что продолжайте грунтовать,уважаемые,и применять новомодные смеси,а я по старинке,водичкой и растворчиком.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем выше марка тем больше цемента (вяжущего)

Чем больше цемента тем больше усадка

Чем больше усадка тем больше изгибающий момент

Чем больше изгибающий момент тем скорее нивилирка оторвется от сяжки

 

 

Для Валентиновича.

 

1. Марка тем выше чем меньше воды в растворе (вернее чем ниже соотношение вода:цемент).

2. Чем больше воды тем больше усадка.

3. Про изгибающий момент. Который действует , как я понимаю, снизу вверх. Он же отрывает. Да? Ну а как быть тогда с таким делом .Усадочные трещины теле стяжки (нивелирки) идут в вертикальной плоскости. И это говорит о том, что силы рвущие стяжку работают вдоль её плоскости.

 

И Аминь : дайте воде подольше быть в растворе. Не давайте ей испаряться и впитываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене так само проблема з саморівнялкою, але в ній я сам винен, бо захотів зробити ще краще (зробив гарненьку ЦП стяжку по маяках, але захотів ІДЕАЛЬНУ самовирівнювалку:fool:) ще більше добиває, що робив ВСЕ по інструкції: води точно до мл, температура 23, грунтував, спец.валік використовував, товщина 10мм. замішував в окремих великих ємностях і залив все за 15 хвилин, і т.д.

але в результаті вийшла "Я-волна"... тепер найняв спеца і молюсь, щоб у нього щось вийшло схоже на РІВНУ підлогу під ламінат:grin:

Але надалі ПОВНІСТЮ підтримую шановного Мастерка, це людина-практик, і виходячи з власного досвіду він не дарма відмовився від саморівнялок. Чи ви думаєте, що йому хочеться :\"\":"кохатись":\"\": декілька днів з ЦП стяжкою в той час, коли можна залити за 3 години самовирівнювалку і піти на наступний об"єкт???:lol:

Я зарікся навіть дивитись на ці суміші в магазинах.

Але у мене на щастя нема таких тріщин як у ТС.моя порада таки збити, якщо при стрибку на тріщині з ней виривається пил, хоча один з моїх друзів сказав "підлога на стелю не впаде, а стеля на підлогу може":lol:

все вирішувати Вам. Бажаю удачі!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, братцы!

 

Тупо взяли и похоронили целый класс готовых сухих смесей.

 

В мире производятся миллионы тонн нивелирок.

Если производятся, значит есть на них спрос.

Если есть спрос, значит есть у кого-то :D положительный опыт применения этой хрени.

Меня настораживает, что мощные украинские отделочники (а здесь на форуме собрался их цвет) как-то сдались.

Типа наше любимое : Та! Материал - говно.

Ну... не стильно это! Мы ж - победители.

 

Может все-таки у кого-то есть положительный опыт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, братцы!

Тупо взяли и похоронили целый класс готовых сухих смесей.

 

Так ніхто і не хоронив, просто як я зрозумів, в роботі з самонівелірками треба більше досвіду, спец засобів, грошей, роботи і везіння ніж з ЦП розчином по маяках (хоча має бути навпаки, розвів суміш по пропорції, розлив, розкатав і пішов курити):Yahoo!:

Це мені чимось віддалено нагадує спір "з чого будувати, ГБ, цегла чи термодім"8-)

Я висловив цілковите моє бачення (ІМХО).

Кому подобаються самонівелірки - вперед і з піснею!!!

Основна моя до неї претензія, НЕМОЖЛИВО прослідкувати рівність слою і співвідношення по горизонталі, на відміну від маячного способу, де маяк виставлено по рівню і вище нього складно залити. Взагалі якщо подумати, саморівнялки видумали ліниві люди.

І тільки не думайте, шановні форумчани, що я комусь хочу збити покупців або зробити антирекламу, просто говорю те що думаю, і думаю, що говорю.:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у них получается.

И это нивелирка на цементной основе.

 

 

А получается такое.

 

 

Какая экономия на линолеуме, ламинате, плитке, паркете и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нивелирка, сама по себе, это не финишный вариант пола. Ее нельзя оставлять открытой (после высыхания) более пяти дней. Нельзя давать ей сохнуть быстро. Для наших стяжек цементную нивелирку использовать противопоказано, если конечно не вы сами делали стяжку и в ее качестве и прочности не сомневаетесь. Считаю оптимальным вариантом в реалиях украинских стяжек - Томсит DG, грунтовать под заливку ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Если основание впитывающее - Томсит R777, если не впитывающее - Томсит R766. Дорого? - да. А переделывать потом не дороже? Сбить старое...ремонтировать...опять заливать...вообщем куча работы. Большие трещины в стяжке заделывать Томсит RS88. После заливки нивелирки обязательно шлифовать! Этим вы уберете "молочко" которое проступает на нивелирке обеспечите хорошую адгезию клея к основанию, что является залогом удачной укладке напольного покрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у них получается.

И это нивелирка на цементной основе.

 

 

А получается такое.

 

 

Какая экономия на линолеуме, ламинате, плитке, паркете и т.д.

 

Красиво конечно,но какое отношение имеет данная смесь к нивелиркам?Там уже изначально идеально ровный пол и эта смесь выполняет функцию финишного покрытия,да и не встречал я у нас смесей,чтоб по ней ходить без спец обуви и она назад выравнивалась.

Я от этих самоналиваек только потому и отказался,что результат непредсказуем,мозги начинают плавится и переворачиватся,когда заливка уже идёт,процесс невозможно остановить,а ты видишь,что или смесь слишком жидкая,или слишком густая,или очень быстро твердеет,или следы иголок не опускаются и т.д и т.п.Или вообще-всё прошло супер,но через пару дней всё забухтело и полопалось-а ты попал на бабки и репу чухаешь-что сделал не так? И ответа не находишь.

С обычным раствором у меня технология отшлифована годами практики,будь то стяжка или штукатурка-я всегда знаю что выйдет в конце и сплю спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от этих самоналиваек только потому и отказался,что результат непредсказуем,мозги начинают плавится и переворачиватся,когда заливка уже идёт,процесс невозможно остановить,а ты видишь,что или смесь слишком жидкая,или слишком густая,или очень быстро твердеет,или следы иголок не опускаются и т.д и т.п.Или вообще-всё прошло супер,но через пару дней всё забухтело и полопалось-а ты попал на бабки и репу чухаешь-что сделал не так? И ответа не находишь.

С обычным раствором у меня технология отшлифована годами практики,будь то стяжка или штукатурка-я всегда знаю что выйдет в конце и сплю спокойно.

А вы попробуйте поработать качественными брендовыми продуктами. Конечно, если использовать супер-пупер бренд "Токан" или "Артисан" или всякие будмайстеры с мастерами, результат будет прямо пропорционален ожидаемому. Поработайте с химией Uzin, Forbo, Thomsit, Bostik и вы сами измените свое мнение на противоположное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте поработать качественными брендовыми продуктами. Конечно, если использовать супер-пупер бренд "Токан" или "Артисан" или всякие будмайстеры с мастерами, результат будет прямо пропорционален ожидаемому. Поработайте с химией Uzin, Forbo, Thomsit, Bostik и вы сами измените свое мнение на противоположное.

 

У Вас лично есть отрицательный опыт на : "Токан" или "Артисан" или всякие будмайстеры с мастерами ?

 

У Вас лично есть положительный опыт на : Uzin, Forbo, Thomsit, Bostik ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас лично есть отрицательный опыт на : "Токан" или "Артисан" или всякие будмайстеры с мастерами ?

 

У Вас лично есть положительный опыт на : Uzin, Forbo, Thomsit, Bostik ?

 

Похоже, человек просто торгует Томситом. Зачем ему опыт?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас лично есть отрицательный опыт на : "Токан" или "Артисан" или всякие будмайстеры с мастерами ?

 

У Вас лично есть положительный опыт на : Uzin, Forbo, Thomsit, Bostik ?

Да, есть, причем неоднократный. Я не сам укладываю покрытия и заливаю полы, для этого у нас существуют бригады. Как показывает опыт, на данный момент оптимальной нивелиркой является Thomsit DG. Розница данного продукта - 141,70 грн за мешок 25 кг. Расход - на 1мм толщины слоя - 1,8 кг, максимальный одноразовый слой - 30 мм. Минимальный рекомендуемый слой - 5 мм.

 

По поводу отрицательного опыта. Токан - залили и полностью сбивали и переделывали, так как через 3(!!!) дня нивелирка просто потрескалась и стала бухтеть. Артисан - часто забывают класть в смесь цемент, за счет чего это просто песок по своей сути. Будмайстер, мастер - использовали пару раз - экономят на составляющих - отвратительное качество смеси. Церезит - даёт большую усадку.

Вот мой опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, человек просто торгует Томситом. Зачем ему опыт?:D

Я торгую не только Томситом, но и всем что связано с полами (кроме паркета и керамической плитки). Более того моего интереса в этом нету. Здесь просто смотрю какие есть вопросы у людей и предлагаю свои варианты решения. Я могу продать Вам церезит или даже ЦПС если Вы этого хотите. Но ВСЕГДА в первую очередь я рекомендую использовать качественные проверенные временем материалы, а не просто "втюхать" подороже что попало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...