Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дайвинг

Starper

Рекомендовані повідомлення

ViktorBucha

 

Мы шли дольше - без веревки, на советских аквалангах без компенсаторов и соответственно - без консоли с термометром. У меня еще даже не было гидрокостюма по размеру, но на удивление я не замерзла. Единственное - вынырнули мы чумазые от ила)))

 

У меня для Черного Skubapro 8ка, но приходится вешать больше грузов, а это сказывается под водой дополнительной нагрузкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ViktorBucha

 

Мы шли дольше - без веревки, на советских аквалангах без компенсаторов и соответственно - без консоли с термометром. У меня еще даже не было гидрокостюма по размеру, но на удивление я не замерзла. Единственное - вынырнули мы чумазые от ила)))

 

У меня для Черного Skubapro 8ка, но приходится вешать больше грузов, а это сказывается под водой дополнительной нагрузкой.

 

А я в чера врезался в стаьку дельфинов-белобочек!!!!они чуларку глушили....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году решил заняться подводной охотой......за месяц задержка дыхания 3,8 минуты,

 

Вы себе отдаёте отчёт в том, что вы пишите?:fool: Вы представляете, что будет если люди прочитавши Ваш пост, решатся попробывать понырять на задержке дыхания и начнут силой воли задерживать дыхание под водой больше чем на 40-50 секунд в динамике? Гарантировано потеря сознания (Shallow water blackout ) и как следствие утопление. Такие задержки могут позволить себе только опытные подводные охотники и фридайверы которые полностью могут контролировать своё сознание в режиме гипоксии.

 

P.S. Подводная охота и фридайвинг это опасные виды спорта. Перед тем как нырять обязательно надо пройти курсы, а лутше иметь "сенсея" который научит правильно нырять и охотится.

Змінено користувачем eliot
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы себе отдаёте отчёт в том, что вы пишите?:fool: Вы представляете, что будет если люди прочитавши Ваш пост, решатся попробывать понырять на задержке дыхания и начнут силой воли задерживать дыхание под водой больше чем на 40-50 секунд в динамике? Гарантировано потеря сознания (Shallow water blackout ) и как следствие утопление. Такие задержки могут позволить себе только опытные подводные охотники и фридайверы которые полностью могут контролировать своё сознание в режиме гипоксии.

 

P.S. Подводная охота и фридайвинг это опасные виды спорта. Перед тем как нырять обязательно надо пройти курсы, а лутше иметь "сенсея" который научит правильно нырять и охотится.

 

вах, к чему так горячиться, такие значки оскорблятельные ставить? Напомню старую истину: сдуру можно и х.й сломать, а там как известно, костей нет, только пещеристые тела. Обычно описанные вами индивиды умудряются сократить свой путь не только из за блекаута, для них даже премии специальные учредили. И ваш пост их к роковому поступку только подтолкнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Новичка форумчанена в свои ряды примите? :oops:Моя стихия апноэ. Погружаюсь только на задержке дыхания. Занимаюсь подводной охотой и фридайвенгом всего лиш 3 года.

 

Вопрос возник. Снорклируем вдоль рифа в Красном. Пытаюсь нырнуть, глубже двух метров не получается - вверх выталкивает. Тут смотрим - на глубине метров 7-8 местный себе спокойненько без напряга плывет над самым дном. Естественно на нем никаких грузов. Плавки, маска, трубка и ласты.

Мы все были в полном недоумении... Как так можно ?

 

Тут всё очень просто. Это касается понятия положительной и отрицательной плавучести. Очень важно правильно отгрузится, подобрать необходимое количество грузов которое будет соответствовать Вашему весу, костюму и глубине. Чем глубже собираетесь нырять тем менше надо груза, и на оборот. Когда Вы плыли вдоль рифа Ваша плвучесть была положительной, и для того чтобы уйти на глубину Вам надо было добавить грузов, или же выпустить немного воздуха из компенсатора плавучести (желета), потом для поднятия с глубины Вам надо просто подпустить воздух в компенсатор - это у дайверов так. У фридайверов всё немного по другому. И снаряга существенно отличается.

 

Добавлено через 20 минут

Змінено користувачем eliot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Da4nik, как все порядочные снорклеры, сноркал, имхо, в маске и трусах. Поддувать ему не особо куда и было. а вопрос касался того, как красиво- красиво плавают фридайверы (я наблюдал за девушкой, которая очень красиво и свободно плыла на 15 метрах (нижняя точка). Я был где-то на 20 метрах и с баллоном.

И Da4nikа интересовал вопрос какими техниками пользуются фридайверы, чтобы их так не выталкивало.

 

Ваш рассказ о методике отгруза гидрика правилен, но боюсь что "правильно отгруженный фридайвер" рискует никогда не всплыть, поэтому очень непрофессионально рассказывать такие вещи... ну и далее, см. ваш первый пост в этой ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Da4nik, как все порядочные снорклеры, сноркал, имхо, в маске и трусах. Поддувать ему не особо куда и было. а вопрос касался того, как красиво- красиво плавают фридайверы (я наблюдал за девушкой, которая очень красиво и свободно плыла на 15 метрах (нижняя точка). Я был где-то на 20 метрах и с баллоном.

И Da4nikа интересовал вопрос какими техниками пользуются фридайверы, чтобы их так не выталкивало.

 

Ваш рассказ о методике отгруза гидрика правилен, но боюсь что "правильно отгруженный фридайвер" рискует никогда не всплыть, поэтому очень непрофессионально рассказывать такие вещи... ну и далее, см. ваш первый пост в этой ветке.

 

И в чём же мой непрофисионализм Вы увидели? Я считаю наоборот нужно делится знаниями и опытом, может ктото новое для себя подчерпнёт. Ничего плохово я не написал. Из моего поста понятно чем глубже собираешся нырять тем менше надо вешать груза на себя, и наоборот. Чем больше глубина тем сильнее тебя давит ко дну. Вот мой пример отгрузки - когда я охочусь на глубине 8-12 метров, я вешаю на костюм (5мм) 4кг., когда идет камышовая охота 1-3 метра на ту же 5 вешаю 10-13кг. (Мой вес 85кг.) Когда ныряю зимой то соответственно гидрик 10мм и грузов больше. Теперь по поводу "правильно отгруженный фридайвер" рискует никогда не всплыть, поэтому очень непрофессионально рассказывать такие вещи... . Это Вы насчёт перегруза на глубине? Так тут всё просто. Если ты перегрузился и тебе тяжело всплывать - скинул грузпояс и тебя пулей вытолкнуло на поверхность. На фотке видно как элементарно он сбрасывается. nikon6_016_240.jpgОдним движением руки. Это самое елементарное. Это техника безопасности, расказывают в первую очередь на любых курсах. На конец в любой профильной литературе это написано. В любом магазине снаряжения это объяснят.

Да и ещё один важный нюанс. Дайвер должен всплывать медленно, что бы пройти декомпресию, фридайвер ныряет на задержке дыхания. Cмесью он не дышет, у него в крови только запасы воздуха и СО2. Поэтому он и фридайвер - как дельфин. И в экстренной (повторяю только в экстренной) ситуации фридайвер, подводный охотник, скидывает грузпояс и всплывает быстро.

Почему всплывать быстро нежелательно могу описать подробнее в отдельном сообщении. Если интересно.:)

Как у дайверов в экстринной ситуации происходит всплытие к сожелению не знаю, интересно было бы узнать.

 

Da4nikа интересовал вопрос какими техниками пользуются фридайверы, чтобы их так не выталкивало.

 

Да всё очень просто ласты у нас другие. Длинные. За счёт них под воду уйти легче. Размер лопасти 780х190 мм. Если интересно могу сфоткать вблизи для сравнения ласты для подводной охоты и фри, и для дайвенга.

Есть еще моноласта, (но там техника плаванья другая, как у дельфина)это кому как нравится.

Теперь по сути. Я использую такую технику глубокого нырка (за 10м) (когда мало груза или вообще без груза).

 

Лежиш на поверхности воды в раслабленном состоянии, набираеш побольше воздуха, продуваешся (очень важно продутся до нырка) и начинаеш нырок, в начале прикладываеш усилия и гребёш ластами, пока не пройдёш первые 2-3 метра, дальше стаёт погружатся легче, и чем глубже тем легче погружатся, наступает такой момент когда париш и опускаешся как листок (очень класное ощущение).

 

Внимение: заниматся фридайвенгом и подводной охотой нужно обязательно с напарником и только после пройденых курсов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....решатся попробывать понырять на задержке дыхания и начнут силой воли задерживать дыхание под водой больше чем на 40-50 секунд в динамике?.....

За месяц 3 минуты - это сидя на стуле в кухне, я уже писал....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хургада.. Эль фанадир.. 15-18 метров..

переыв на обед..

инструктр Алекс, мой друг, сделал себе кофе..

- Would you like some sand? типа сыпануть сахарку?

- ???

как был, в одних плавках без маски в воду..

достаю ему горсть песка с дна..

- :shock:

уже не до кофе..

он лезет в воду..

всплывет - Crazzy Russian.

:D

 

Ошибка что каждый пытается набрать побольше воздуха..

он выталкивает на поверхность..

и надо обязательно продуваться..

и самое главное - реально оценивать свои возможности..

 

вот я писал по этому поводу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всем с Вами согласен на 100% кроме

..Ошибка что каждый пытается набрать побольше воздуха..

он выталкивает на поверхность..

 

Нырять надо обязательно на полных легких. Во фридайвенге есть даже такое понятие как упаковка лёгких. Ето когда нижние и верхние лёгкие заполнены и ты глотками загоняш воздух дальше, допаковуеш.

Может будет интересно

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет..

я практик - а это теория..

 

Добавлено через 14 минут

возьмем к примеру BCD... для достижения отрицательной плавучести надо спустить воздух.. тоже и с легкими... набравшись под завязку чем глубже погружение, тем чаще его приходится стравливать.. иначе он будет выталкивать...

 

Добавлено через 2 минуты

возможно мы говорим о разных вещах.. я имел ввиду дипдайвинг..

но на 15 метрах... это уже не фри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет..

я практик - а это теория..

 

возможно мы говорим о разных вещах.. я имел ввиду дипдайвинг..

но на 15 метрах... это уже не фри

 

Возможно. Но я говорю о фридайвенге. 15 метров (тем более на море) это "детская" глубина для фридайвера начального уровня. Я спокойно ныряю на эту глубину в наших условиях (реки, карьеры, водохранилища), поверьте это очень сложно психологически (страшно попасть в старую сеть, после 7 метров темень даже в самый яркий день) но не физически. Знаком с людьми которые ныряют глубже в наших условиях.

Почему нельзя нырять на пустых лёгких. Гидростатическое давление которое давит на фридайвера на глубине 10 метров равно 2атм. и увеличевается с каждыми 10 метрами на 1 атм. тоесть на 30 метрах это 4атм. Представляете, что творится с лёгкими? Да и продуватся ведь тоже чем то надо. И самое осовное организм перерабатывает воздух берёт из него кислород и питает серце и мозг.

 

На счёт видео это не теория. Украинская сборная по подводной охоте проходила курс глубоководного ныряния у Натальи Молчановой. Ибо в Греции на лиге чемпионов (2007 год) охота велась от 25 метров и ниже. А рыба находилась на 40 -50 метрах. А поверьте охота это не нырнул и всплыл. Надо нырнуть на глубину поохотится и вынырнуть желательно с рыбой.

 

P.S. Видео с капитана УКРАИНСКОЙ сборной про лигу чемпионов в Греции. КОМУ ИНТЕРЕСНО КАК ОХОТЯТСЯ НА 40 МЕТРАХ СМОТРИМ.

(нырялка начинается с 11 минуты)

Змінено користувачем eliot
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чём же мой непрофисионализм Вы увидели?

 

Как у дайверов в экстринной ситуации происходит всплытие к сожелению не знаю, интересно было бы узнать.

[/size]

 

только в том, что сначала во всю ругаете других за то что потом делаете сами.

 

у дайверов в экстренной ситуации есть 3 выхода: "на двоих курить" один загубник на всех декомпресс. остановках, либо барокамера, либо... ну это судьба, но не будем о грустном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при резком всплытии без сейфстопа с нерабочей снарягой вытаскивается на бот, одевается рабочий комплект и с бади погружается на глубину с которой произошло экстренное всплытие для декомпрессии.. кге вы нафик барокамеры видели?... при хорошем расскладе суставы еще долго крутить будет.. при плохом - инвалид.. сам грешен.. по молодости сам кисон поймал на 30 метрах.. висели на сейфе на робе, а я со скуки решил масочку сполоснуть, забыв стравить воздух из бисиди.. подбросило в момент..потом еще висел как дурак пока 10 бар не осталось... правое плечо полгода крутило(((
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

только что вернулись с райского места)) погружалась в первый раз на большую глубину, было страшно, но никогда не могла представить как это круто))

ездили по туру, очень классно что не самостоятельно, потому что все организовали, не было никакой не разберихи и не было так страшно..

safarimaris.com/country/egypt заказывали тут тур, по Северу Красного моря, были на яхте Golden Dolphin III, говорили что она специально для дайверов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИмХо одно из самых интересных виденых мест Elphinstone. Кто решится - рекумендую. Жаль на фридайве там запрещено.

в следущем году собираемся в сторону лахми азур:)

Если хочешь моря - то только рабоче-крестьянское - Красное (с)

Змінено користувачем ShyV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
:beer:Гделучше понырять в ноябре?

 

а какой уровень подготовки? и что интересует - родные водоёмы или забугорье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Я вот смотрю любителей мутных жопеней и воды +4 тут нет )
Ну почему же.

Я люблю понежиться в +4:

IMG_1232.thumb.jpg.e52e2305d2773238ada759b97783ce54.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ИмХо одно из самых интересных виденых мест Elphinstone. Кто решится - рекумендую. Жаль на фридайве там запрещено.

 

Погружались на Elphin Stong 29-го декабря. Сноркать там, действительно, запрещено- после того, как с француженкой трагедия произошла. Да и что там можно увидеть- крутые стены до 100-120 метров.Имхо в этом районе для сноркелинга достаточно безопасных и интересных дайв-сайтов. Акулы чаще берут то, что на поверхности плавает, а дайверов они не трогают. Лангиманус (белоперая океаническая акула) -любопытная тварь, поэтому лучше не провоцировать, а наблюдать снизу. Адреналина потом хватило надолго :-)

758049774_Elphinstong.thumb.jpg.e24ba784c72b621c6cf87141a9242798.jpg

44.thumb.JPG.ad6c6afb7311d96d1bdb9a12e06d6b32.JPG

IMG_3608.thumb.JPG.42c7d917f56a4b982063c9c4b574389b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погружались на Elphin Stong 29-го декабря. Да и что там можно увидеть- крутые стены до 100-120 метров.Имхо в этом районе для сноркелинга достаточно безопасных и интересных дайв-сайтов. Лангиманус (белоперая океаническая акула) -любопытная тварь, поэтому лучше не провоцировать, а наблюдать снизу. Адреналина потом хватило надолго :-)

 

Я не писал красивое , написал интересное. Хотя и достаточно опасное. В этом наверно и кайф.

Арка, дрифт, лангиманусы и самое главное адреналин :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Пласредство для достаки на место погружения

 

Предлагаем вашему вниманию современные каяки с верхней посадкой, которые идеально подходят под нужды дайвинга или снорклинга. Быстро и легко доставят вас на место погружения, способны переносить все нужное снаряжение без каких-либо сложностей.

 

tim-and-charly-try-kayak.jpg

 

На каяки с верхней посадкой очень легко выпригивать из воды.

 

Средняя скорость передвижения на каяке - 5-8 км/час. Вы сможете быстро передвигатся от одного места погружения к другому.

 

OKDive2.gif

pebrpeekaboo2_edited-1.jpg

peekaboo_L1.jpg

peekaboo_L2.jpg

 

Более подробно на сайте Каяк Маркет

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

P.S. Многие украинские дайверы и подводные охотники уже успешно пользуют каяки и очень ими довольны.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие украинские дайверы и подводные охотники уже успешно пользуют каяки и очень ими довольны.

а можете примеры привести?))) адресно...

 

для подвохов впринципе удобно...

для дайверов весом под 100кг. - очень сомневаюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...