Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к каркасникам по стеновому пирогу и технологиям

9ostap

Рекомендовані повідомлення

Я уже давно понял,что основным преимуществом каркасного строительства я вляется скорось возведения,но не цена...Но постоянно натыкаясь на рекламу застройщиков,тешу себя надеждой - а может вссе таки?..

 

Каркасник - это такая технология, где ввести непросвещенного заказчика в заблуждение легче всего. Если Вы решили заказать каркас в Макарове, предвкушая скорость и экономию денег, то по итогу прослезитесь и раскошелитесь так, что и не снилось.

Если Вы приняли решение утеплять каркасный дом целлюлозным утеплителем сухим методом, и стойки каркаса зашиты непрозрачным материалом, то гарантии, что Вам утеплят дом качественным утеплителем без пропусков и с хорошей плотностью - никакой.

Если бы я строила каркасный дом сейчас, то много чего делала по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надя, я написала "по моему скромному опыту". На истину не претендую, это мои обывательские наблюдения. Но я тоже имею право иметь свою мнение, согласись

 

Я думала, ты действительно сравнила две технологии. Я никогда не сравнивала, интересны хоть какие то цифры по каркасной и газобетонной стене дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала, ты действительно сравнила две технологии. Я никогда не сравнивала, интересны хоть какие то цифры по каркасной и газобетонной стене дома.

 

дык я как раз в процессе сравнения, считаю

у меня моя дача из газоблока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если Вы сделали такой вывод, то, скорее всего, можете проставить стоимость каркасника 160-170 м.кв. со всеми коммуникациями по составляющим:......

 

ТС же ясно сказал, что в 60т он хочет вложиться только домом, а всё остальное отдельно...

 

если только дом "под чистовую отделку" - в 60т влезть можно, но тщательно подбирая наружную отделку (фасад, крышу...), а если в варианте сначала 1 этаж, а потом остальное - и подавно....

 

но то что Надежда права на все 100% - так это то, что времени подсобирать финансы, пока ОНО строиться, не будет.., стройки то на 3-4 месяца не более...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже давно понял,что основным преимуществом каркасного строительства я вляется скорось возведения,но не цена........

 

экономия не более 10-30% (в зависимости от проекта и этажности), и в основном это на фундаменте и чуть чуть на "каркасе+утеплитель",

и к тому же: чем больше толщина утепления наружных стен (к примеру не 150мм, а 200 или 250мм) тем меньше экономия по второму пункту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я строила каркасный дом сейчас, то много чего делала по другому.

Очень бы хотелось узнать подробнее. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС же ясно сказал, что в 60т он хочет вложиться только домом, а всё остальное отдельно...

..

 

После того, как ТС ясно сказал, в ветку зашел Rack, которому не так ясно, и он где-то что-то на форуме слышал\видел, что за 60-65 тыс. не просто каркасник под чистовую можно построить, но еще и с инженерией и коммуникациями. Вот именно ему я пыталась дать полную картинку "котлет с мухами".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень бы хотелось узнать подробнее. :oops:

 

Ждем зимы с минусом, берешь Мишу и тепловизор, Гриша (фараон) к тому времени уже косяки с утеплением чердака устранит, и я за чаем расскажу подробнее, что я сейчас думаю по поводу: "Какой бы я построила каркасный дом" :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Гриша (фараон) к тому времени уже косяки с утеплением чердака устранит ...

 

я то устраню (хотя сегодня я уже не уверен что это мой косяк, а не действие сквозняка...) и чайку попью ;) и послушаю :)...., а вот твоё высказывание:

 

....Если Вы приняли решение утеплять каркасный дом целлюлозным утеплителем сухим методом, и стойки каркаса зашиты непрозрачным материалом, то гарантии, что Вам утеплят дом качественным утеплителем без пропусков и с хорошей плотностью - никакой....

 

как то с твоим упреком не сходиться.., т.е. накосячил то я там где ВИДНО, а там где НЕ ВИДНО - всё нормально...,

 

а по поводу: "...Если бы я строила каркасный дом сейчас, то много чего делала по другому...." - то не даром же говорят: время лечит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я то устраню (хотя сегодня я уже не уверен что это мой косяк, а не действие сквозняка...)

 

На фото видны проблемные места. Сквозняк, это когда на чердаке есть вход и выход для воздушных масс. У меня на чердаке только одно отверстие. Возле него утеплитель лежит без движения

 

как то с твоим упреком не сходиться.., т.е. накосячил то я там где ВИДНО, а там где НЕ ВИДНО - всё нормально... .

 

Гриша, не все нормально и там, где не видно. Когда летом делали фасад, дала задание разобрать навесащее над входной дверью перекрытие (пол гардеробной). Очень уж в гардеробной пол зимой холодный был. Так там утеплителя просто не оказалось :(:(:(

IR_0428.jpg.1c117582e32c06605286b6973d917f1f.jpg

IR_0428_.thumb.jpg.41b6ca447f0e466f06df3c0301aaf806.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видны проблемные места. Сквозняк, это когда на чердаке есть вход и выход для воздушных масс. ...

возможно, но не факт...

у тебя соффиты, т.е. вход есть...., при больших порывах ветра... - я не знаю как это сказать или описать правильно.. - утеплитель от мауэрлата сдувает - и такой эффект наблюдал уже не на одной крыше и именно поэтому на последних объектах мы специально делаем ОЧЕНЬ большой водяной туман и именно в районе мауэрлата....

 

я не утверждаю категорически (как ты про пропуски ;)), но факт такого эффекта есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем зимы с минусом, берешь Мишу и тепловизор, Гриша (фараон) к тому времени уже косяки с утеплением чердака устранит, и я за чаем расскажу подробнее, что я сейчас думаю по поводу: "Какой бы я построила каркасный дом" :rolleyes:

Договорились!

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в ветку зашел Rack, которому не так ясно, и он где-то что-то на форуме слышал\видел, что за 60-65 тыс. не просто каркасник под чистовую можно построить, но еще и с инженерией и коммуникациями. Вот именно ему я пыталась дать полную картинку "котлет с мухами".

Ниже по ссылке наш форумчанин построил под чистовую с инженерией каркасный дом за 330т.грн.Правда дом что-то около 80кв.м,и отопление электроконвекторы,зато не дешевый фасад из навесного камня,да и цена ведь не 60 а 40куе выходит..Притом,что строила контора,сам он не делал ничего.Прецедент?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24024&highlight=%F0%EE%F1%E0-1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже по ссылке наш форумчанин построил под чистовую с инженерией каркасный дом за 330т.грн.Правда дом что-то около 80кв.м,и отопление электроконвекторы,зато не дешевый фасад из навесного камня,да и цена ведь не 60 а 40куе выходит..Притом,что строила контора,сам он не делал ничего.Прецедент?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24024&highlight=%F0%EE%F1%E0-1

 

Если Вы научитесь отличать дачу 60 м. кв. от дома, тогда к Вам придет понимание "что, куда, почём"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы научитесь отличать дачу 60 м. кв. от дома, тогда к Вам придет понимание "что, куда, почём"

 

тут еще есть момент - цены 330т в 2009 году, а на сегодня произошел существенный скачек на цены материалов :(, дерево уже 1200 грн за м3, утеплитель подорожал, особенно сильно подорожали всякие "мелочи", которые вроде и не видно, но когда все вместе считаешь - просто в шоке :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нашел подрядчика для своего дома и заставил детально все расписать, что он и как будет делать. Решил строить не из SIP а по традиционной технологии, подрядчик строил дом для одного моего товарища и вроде как проверенный, но специалистам на форуме на расстерзание не мешает бросить :D

 

Большая просьба спецов покритиковать.

 

1. ФУНДАМЕНТ.

Ленточный шириной 40 см глубиной заложения 1, 20 м.

Армированная с шагом 40 см сплошная верхняя плита толщиной 7 см.

Гидроизоляция – полиэтиленовая пленка 400 мкм.

Анкерные болты 14 мм, с шагом 2-3 м.

Заполнение пустот: песок, щебень, уплотненное.

В фундаменте предусматриваются технологические отверстия для инженерных систем.

 

2. НЕСУЩИЕ СТЕНЫ.

 

Нижний пояс – деревянные элементы сечением 50 * 150 мм, спецобработка (атипирен + антибактериальный состав + обработка внешняя).

Вертикальные деревянные стойки сечением 150 * 75 мм.

Обшивка – ОСБ 10 мм.

С внешней стороны ветроизоляционная пленка.

С внутренней стороны – гидроизоляционная пленка.

Все деревянные детали проходят обработку антипиреновыми и антибактериальными составами.

 

Крепеж – оцинкованные полосы и уголки, фосфатированные шурупы, оцинкованные гвозди, оцинкованные шпильки, оцинкованные гайки и шайбы.

 

 

3. ВНУТРЕННИЕ СТЕНЫ.

Деревянные стойки сечением 100 * 50 или 150 * 50, обшитые гипсокартоном или деревянной вагонкой.

 

4. КРЫША.

 

Стропила сечением 150* 75 мм.

Обрешетка рейками 50 * 30 мм и досками 120 * 30.

Покрытие – битумная черепица.

Свесы шириной 50 см.

Видимые части стропил окрашены, свесы и террасы подбиты окрашенными профилированными досками.

 

5. ТЕРМОИЗОЛЯЦИЯ.

 

19 см стены (базальтовая вата в полости между ОСБ и гидроизоляционной пленкой)

5 см пол (жесткий пенопласт, уложенный между плитой фундамента и стяжкой).

 

6. ВНУТРЕННЯЯ СТОРОНА СТЕНЫ И ПОТОЛКА.

 

12 мм гипсокартон стены и 9 мм гипсокартон.

 

 

7. ВНЕШНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ СТЕНЫ.

 

Крашеная горизонтальная обшивка из деревянных ламелей толщиной 22 мм и шириной 120 мм на деревянных рейках сечением 30 мм на 60 мм. Углы подшиты вертикальными декоративными рейками.

 

Или

 

Обшивка «под расшивку» из декоративного кирпича.

 

 

8. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ.

 

Электрооборудование – монтируется кабельный ввод, электрощиток с вводными и линейными автоматами защиты и счетчиком.

Все электропровода прокладываются в металлических рукавах.

В приемной – две двойных розетки, 1 выключатель внутреннего света.

В коридоре – две двойные розетки, выключатель света.

В санузле – одна двойная розетка, одна одинарная розетка, выключатель света, отдельная линия к нагревателю воды.

На кухне – три двойных розетки, выключатель света, отдельная линия к электроплите.

В комнатах – три двойных розетки, выключатель света.

 

Водопровод – монтируется ввод с улицы и точки подключения сантехнических изделий.

Точка подключения горячей воды в санузле – 2, на кухне – 1.

Точка подключения холодной воды в санузле – 4, на кухне – 1. Кран холодной воды на улице.

 

Канализация – монтируется вывод на расстояние 2 м от боковой стены фундамента и точки подлючения сантехнический изделий.

На кухне - точка подключения мойки.

В санузле – точка подключения умывальника, унитаза, ванной.

 

Вентиляция – в санузле стояк диаметром 110 мм, выведен на крышу.

 

 

9. ОТОПЛЕНИЕ.

 

„Теплый пол” с регуляторами и датчиками температуры мощностью 150 Вт на кв. м. Четыре секции – одна в приемной, одна в кухне, одна в санузле, одна в коридоре. В комнатах второго этажа – по одной электрической батарее мощностью 1500 Вт каждая. (пока не решили)

 

 

 

10. ОКНА И ДВЕРИ.

 

Согласно спецификации, установлено. Окна - однокамерные стеклопакеты в профилях REHAU, белого цвета. Одиночные окна откидные – распашные, двойные окна – одна створка глухая, вторая откидная – распашная.

 

Входные двери – шириной 100 см из массива.

 

11. ЛЕСТНИЦА.

 

Деревянная лестница шириной 1 м.

 

 

 

Устройство несущей стены снаружи внутрь послойно:

 

1. Внешняя обшивка.

2. Воздушный зазор.

3. Пленка ветрозащитная.

4. Плита ОСБ.

5. Термоизоляция в промежутках между несущими стойками.

6. Термоизоляция между рейками.

7. Пленка гидрозащитная.

8. Плита ГКЛ.

 

 

Устройство внутренней стены послойно:

 

1. Плита ГКЛ.

2. Термоизоляция в промежутках между стойками.

3. Плита ОСБ.

4. Плита ГКЛ.

 

 

Устройство несущей плиты фундамента снизу вверх послойно:

 

1. Трамбованный песок.

2. Гидроизоляционная пленка.

3. Армированная бетонная плита.

4. Пенопласт.

5. Чистовая стяжка, армированная металлической сеткой.

 

Устройство перекрытия снизу вверх послойно:

 

1. Плита ГКЛ.

2. Термоизоляция в промежутках между рейками.

3. Термоизоляция в промежутках между несущими балками.

4. Черновой пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая просьба спецов покритиковать.

 

1. ФУНДАМЕНТ.

Ленточный шириной 40 см глубиной заложения 1, 20 м.

Пятка какая? И дешевле сделать пятку армированнЫй монолит, а сверху два ряда ФБСом...

 

Вертикальные деревянные стойки сечением 150 * 75 мм.

Почитайте ветку "Как строятся Украинцы в Канаде", там везде 40х150, 40х250 и т.д.

Стропила сечением 150* 75 мм

Аналогично по сечениям...

19 см стены (базальтовая вата в полости между ОСБ и гидроизоляционной пленкой)

Класс - расскажите как в 150мм засунуть вату 190мм??? Да еще и продается она кратно 50мм??? Т.е. продается утеплитель 50мм, 100мм из них соединяя выбираете себе понравившийся...

 

Согласно спецификации, установлено. Окна - однокамерные стеклопакеты в профилях REHAU, белого цвета. Одиночные окна откидные – распашные, двойные окна – одна створка глухая, вторая откидная – распашная.

Вопросов нет, только пакет энергосберегающий ставить нужно и можно секономить если в комнате несколько окон - только одно делать открывающимся

Устройство несущей плиты фундамента снизу вверх послойно:

 

1. Трамбованный песок.

2. Гидроизоляционная пленка.

3. Армированная бетонная плита.

4. Пенопласт.

5. Чистовая стяжка, армированная металлической сеткой.

Абалдеть!!! А ленточный фундамент зачем??? Фундаментная плита делается только на "отвратительных" грунтах (по несущей способности)..:beer:

УФФФФ... Еще б проект увидеть?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел подрядчика для своего дома

 

У вас талант, однако, по угадыванию мелодий с четырнадцати нот :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все электропровода прокладываются в металлических рукавах.

Уточните по марке кабеля. Советую ВВГнгд.

„Теплый пол” с регуляторами и датчиками температуры мощностью 150 Вт на кв. м. Четыре секции – одна в приемной, одна в кухне, одна в санузле, одна в коридоре. В комнатах второго этажа – по одной электрической батарее мощностью 1500 Вт каждая. (пока не решили)

Теплый пол можно и на втором этаже организовать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле?

 

Так все плохо?

 

Я даже не знаю, плохо это или не плохо, найти подрядчика, который специально для Вас придумал такой велосипед, на котором еще никто не ездил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найденный мною подрядчик жил 5 лет в Канаде и строил там дома, также в прошлом году построил дом другу нашей семьи (ездили смотрели вроде все нормально и он доволен) сам подрядчик тоже живет в каркасном доме. Изначально его бизнес связан как с постройкой домов так и с экспортом древесины в ближнее зарубежье
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найденный мною подрядчик жил 5 лет в Канаде и строил там дома,

 

На форуме есть форумчанин Roracotta, который живет в Канаде, строит каркасники, сам живет в каркаснике. Скиньте ему спецификацию Вашего "канадца", спросите все ли "ок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, написал ему, но пока молчек :(

 

Я насколько помню Вы строили вместе с "солидбуд" что скажите о них как о подрядчиках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, написал ему, но пока молчек :(

Может спит, может дома строит :) Но он очень подробно все о строительстве каркасника рассказывает и показывает на российском форуме:

www.forumhouse.ru/forum91/thread90163.html

www.forumhouse.ru/forum91/thread100220.html

www.forumhouse.ru/forum91/thread118697.html

 

Я насколько помню Вы строили вместе с "солидбуд" что скажите о них как о подрядчиках?

 

Они мне только каркас собирали. За четыре года много воды утекло, я не слежу за тем, что и как они строят, хотя с хозяином фирмы иногда по телефону общаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...