Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оформляется покупка приватизированного участка

Bulkin

Рекомендовані повідомлення

а зачем же тогда люди платят по 2000 дол. за ускорение - это что всё продавцы или первичная приватизация?

 

Потому как не всегда можно обойтись просто отметкой.

Кроме того, в К-С районе отметка стоит 1500 уе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите за занудство - "не всегда можно обойтись отметкой" - что включает в себя?

я не хочу платить 1500у.е. после покупки (буду строиться, хотя... не исключена и перепродажа) - на что обратить внимание?

 

и по Вышгородскому р-ну не подскажете цену ускорения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите за занудство - "не всегда можно обойтись отметкой" - что включает в себя?

я не хочу платить 1500у.е. после покупки (буду строиться, хотя... не исключена и перепродажа) - на что обратить внимание?

 

и по Вышгородскому р-ну не подскажете цену ускорения?

 

Например, у продавца был госакт без кадастрового номера, а сделка была давно; продавец продал часть участка по кадастровому плану, когда это было разрешено и т.д.

По Вышгородскому где-то 1500 грн (если интересно - стучите в личку) за месяц (но бывает чуть дольше).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, ищу ответ на свой ещё один тупой вопрос:

при оформлении договора купли-продажи нужны документы (паспорт, идентификационный код)... что если в паспорте отвутствует прописка (была временная, но закончилась и пришлось выписаться)...

Итак, собственно, вопрос - будут ли какие-либо проблемы с оформлением? Ну и вообще в будущем... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, ищу ответ на свой ещё один тупой вопрос:

при оформлении договора купли-продажи нужны документы (паспорт, идентификационный код)... что если в паспорте отвутствует прописка (была временная, но закончилась и пришлось выписаться)...

Итак, собственно, вопрос - будут ли какие-либо проблемы с оформлением? Ну и вообще в будущем... :)

 

ИМХО, не будет. Заключал сделки, когда у одной из сторон не было прописки/регистрации - все ОК. Указывается последнее место прописки/регистрации.

Можно просто уточнить у конкретного нотариуса (только что говорил с нотариусом - сказал "никаких проблем").

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездил в Макаров и на Народного ополчения в Киевское региональное отделение.

В Макарове к открытию собралось 60 человек, давка и дурдом, пришлось ехать в Киев.

К 12 были на Народного ополчения, 142ми в очереди, но 130 уже прошло :)

В Киеве все намного более организовано, хотя очередь тоже общая, на первом этаже специалисты смотрят документы, принимают бумаги, консультируют. Взяли копию акта и паспорта, дали бланк заявления и квитанцию на 12 грн, сказали прийти через 2 недели с оплаченной квитанцией, 16го, в пятницу.

В Макаров вернулись в 14-30 (Котовского 18, 2й этаж, комн. 2), народу уже практически не было, все решили за 7 минут, забирать справку 28-го. Сперва нас отправили в 3ю комнату за кадастровым планом, его нам распечатали в течении минуты, потом мы написали заявление на отримання довідки про відсутність обтяжень-обмежень, потом в сберкассу (она там рядом), принесли квитанцию на 12 грн. и домой в Киев :)

Кстати, для получения нормативной оценки оказывается нужен еще какой то пакет документов, который делают на Серпова, но поскольку нам нормативная оценка не нужна, решили ее не получать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Достаточно отметки.

 

Может быть такое, что акт с кадастровым номером, записанный на продавца, при купле - продаже остается у гос.нотариуса, а у покупателя только договор в котором записан кадастровый номер и адрес?

PS Ситуацию рассказывают знакомые, которые покупали участок весной этого года - может я что-то не так понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть такое, что акт с кадастровым номером, записанный на продавца, при купле - продаже остается у гос.нотариуса, а у покупателя только договор в котором записан кадастровый номер и адрес?

PS Ситуацию рассказывают знакомые, которые покупали участок весной этого года - может я что-то не так понял?

 

Так и должно быть (с 01.01.2013).

Нотариус изымает предыдущий правоустанавливающий документ, а отдает покупателю договор + извлечение из реестра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и должно быть (с 01.01.2013).

Нотариус изымает предыдущий правоустанавливающий документ, а отдает покупателю договор + извлечение из реестра.

 

Спасибо. Т.е. акт на себя надо новый делать? вместо отметки на "старом" акте, как было раньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Т.е. акт на себя надо новый делать? вместо отметки на "старом" акте, как было раньше?

 

Уже ничего делать не нужно. Договор + извлечение - это все необходимые документы.

Если бы сделка была до 2013 года и земля не переоформлена, то еще надо было бы заниматься регистрацией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop,

Добрый день Юрий, я уже с Вами консультировалась по покупке зем. участка. На сег. день готовим сделку по купле-продажи на 2 владельца, есть нотариус с нашей стороны. Какие документы нужны от нотариуса для дальнейшего раздела участка на 2 равных и регистрации на отдельных владельцев, получении разрешения на строительства( земля под инд. строительство). нужна Ваша помощь в этом вопросе как посредника.

Когда делить участок, когда построим 2 дома( планируются разными по разным проектам) или сразу как только получим право собственности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop,

Добрый день Юрий, я уже с Вами консультировалась по покупке зем. участка. На сег. день готовим сделку по купле-продажи на 2 владельца, есть нотариус с нашей стороны. Какие документы нужны от нотариуса для дальнейшего раздела участка на 2 равных и регистрации на отдельных владельцев, получении разрешения на строительства( земля под инд. строительство). нужна Ваша помощь в этом вопросе как посредника.

Когда делить участок, когда построим 2 дома( планируются разными по разным проектам) или сразу как только получим право собственности?

 

Добрый вечер!

Если приобретаете один участок в равных долях, то от нотариуса Вам достаточно будет договоров и извлечений.

Уже потом надо будет сделать нотариальное заявление на раздел (это лучше сразу согласовать с теми, кто будет заниматься разделом) и заняться разделом на два участка.

ИМХО, лучше делить землю, а потом строить. Но могут быть нюансы, поэтому стоит предварительно все обговорить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop,

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как происходит купля/продажа нового дома с земельным участком. Дом не введен в эксплуатацию. Продавец говорит что введение в эксплуатацию и соответственно тех. паспорт будет делаться сразу на покупателя(если я правильно его понял). Какой порядок действий в таком случае? Покупка серьезная, поэтому хотелось бы разобраться что к чему, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop,

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как происходит купля/продажа нового дома с земельным участком. Дом не введен в эксплуатацию. Продавец говорит что введение в эксплуатацию и соответственно тех. паспорт будет делаться сразу на покупателя(если я правильно его понял). Какой порядок действий в таком случае? Покупка серьезная, поэтому хотелось бы разобраться что к чему, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

 

Добрый день!

Звучит не очень...

Если хотите минимизировать риски, то пускай продавец оформит дом надлежащим образом, и продаст его Вам по договору купли-продажи (+ продаст землю).

Можно сделать и на Вас документы, но это будет после переоформления земли, а значит - это все станет Вашими заботами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как происходит купля/продажа приватизированного по решению Сельсовета в 2012 году участка в садовом

товариществе.

Нужно ли платить эти приславутые 5% от экспертной оценки за участок под садоводничество?

 

с ув.Вова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как происходит купля/продажа приватизированного по решению Сельсовета в 2012 году участка в садовом

товариществе.

Нужно ли платить эти приславутые 5% от экспертной оценки за участок под садоводничество?

 

с ув.Вова.

 

Добрый день!

Если это была приватизация (целевое - садоводство) и площадь не превышает, указанную в Земельном кодексе, то 5% не платится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок 12 соток, это вроде как Максимум для СТ? была приватизация.

 

Ст. 121 ЗКУ: ...в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...