Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просим критики, замечаний, советов!

-PVA-

Рекомендовані повідомлення

Вот нашел довольно интересную статью с расчетами:

www.samostroj.ru/content/70/articles/peno-i-gazobeton-vzgljad-s-raschetom

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

 

На данный момент общая концепция проекта нашего будущего дома почти принята и согласована (со всеми будущими жителями, а т.е.: со мной, и с моей женой :) ), но теперь вопрос остался за малым, точнее один из вопросов это: какой материал стен выбрать?

 

После прочтения форума и прочих ресурсов (которые привели скорее к головной боли, чем к ответам на вопросы) решил упростить выбор и свел все аргументы к двум оценивающим факторам: логика и интуиция.

- Под логикой я понимаю все расчеты, цифры, значения, показания и т.д., т.е. то все, что можно оценить логически (например: стоимость выше или ниже, теплопроводность выше или ниже, и т.д.).

- Под интуицией я понимаю некое ощущение того, что тяжело подвести под цифры и конкретные числовые значения. Нужда в интуиции возникла после того, как в сотый раз понимаешь, что универсального решения на все случаи жизни нет, (...а еще: сколько людей - столько и мнений), поэтому чтобы выбрать свое решение и наконец-то остановиться и начать спать нормально (а не с забитой головой о выборе того или иного материала) пришлось отдаться все таки этой, стоящей в сторонке, госпоже ИНТУИЦИИ.

(Вопрос о доверии или недоверии к интуиции для себя я уже давно прошел, т.к. некогда увлекался этим, поэтому оставляю за собой право использовать сей фактор (т.е. интуицию) для оценки.)

 

И так, в "забеге" учавствовало три разных материала, а именно:

1. ракушняк

2. газобетон

3. керамический блок

(вопросы о штукатурках, утеплителях и прочих дополнительных компонентах пока не рассматриваем (т.к. это опять приведет еще к большим раздумиям и трате времени).)

 

Добавлю вот что: что бы ни выбрал я, или другие люди, которые тоже в поисках верного решения, - все выбранные варианты будут верны и правильны в пределах тех или иных потребностей!, т.к. (ниже приведу несколько помогающих в оценке фраз, которые более относятся к интуиции, чем к конретным цифрам):

- если данный выбранный строительный материал существует в мире, то он скорее всего уже кем-то используется, а т.е. имеет право на жизнь;

- реальный и ощутимый результат о использования того или иного материала будет виден только после заселения в построенный дом;

- какой бы ни был выбранный материал, а недостатки всегда можно найти (т.е. все материалы имеют недостатки);

- какой бы ни был выбранный материал, а недостатки всегда можно сознательно не замечать (никто не хочет признаваться в своих промахах, или делаем мы это с неохотой);

- какой бы ни был выбранный материал, а недостатки всегда можно исправить (вопрос только в цене этого исправления);

- какой бы ни был выбранный материал, но со временем он устареет, т.к. прийдут новые и более "лучшие";

- лучшее - враг хорошего;

- каждый хвалит свое болото;

- "пока мы откладываем жизнь, она проходит." Сенека (это я про то, что я сильно много думаю о том, какой материал :) выбрать)

- и т.д.

 

Итого для себя выбрал:

на первом месте - керамический блок

на втором месте - газобетон

Ракушняк вообще выбыл из бегов (по ряду причин).

 

Оставил два варианта на всякий случай, если что-нибудь не получиться с одним - будем использовать второй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибір принципово вірний, крім одного АЛЕ - керамблок значно дорожчий за газобетон (якщо не помиляюсь - на 25-30% точно) - і на коробці це буде різниця дуже сутьева... Якщо це не проблема - то тоді так, ви зробили хороший вибір!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также, уважаемые форумчане, выкладываю планировки этажей (для понимания всей картины):

 

1 этаж:

[ATTACH]151698[/ATTACH]

 

2 этаж (мансардный):

[ATTACH]151699[/ATTACH]

 

Заранее спасибо за комментарии.

 

Уважаемый PVA, вот сейчас зашёл на форум выложить свой проект для обсуждений и критики и !!!! Он больше 80% схож с Вашим. Я уж засомневался выкладивать ли, потому как фактически прочитав 3 листа обсуждения вашего проэкта много полезного подчеркнул и подумал внести корективы в ту же сторону что и вы.

 

Хочу поставить несколько вопросов, собственно ради которых и решил поспрашивать знающих людей:

1. Не слишком ли мало места для лестницы, достаточна ли ширина 1м, и как по такой лестнице несколько раз на день ходить( удобно ли) ?

 

2. С южной стороны навес не будет ли закрывать солнце и тем самым препятствовать проникновению тепла?

 

3. Изгиб несущего перестенка (в месте установки шкафа) не ведёт ли к услабеванию фундамента?

 

Буду рад за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1, Це мінімально - достатній розмір. Більше - краще, але 99% замовників роблять саме таку.

2, Скоріше світла - а тепла... В осінньо-весняний період ви всерівно будете протоплювати будинок (що те сонце нагріє?) - а в весняно-осінній - самі будете шукати тінь...

3. Ні, якщо по толку зробити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Ні, якщо по толку зробити.

 

Це як? я так розумію що це буде нести додаткові фінансові затрати?, тобто краще прямий перестінок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які там власне проблеми? звичайний ламаний фундамент. трошки складніше ніж прямий - але не настільки щоб викликати якісь нюанси...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не слишком ли мало места для лестницы, достаточна ли ширина 1м, и как по такой лестнице несколько раз на день ходить( удобно ли)?

 

Я не являюсь ни опытным строителем, ни жильцем двухэтажного дома, но вот пан seyvalter подметил правильно. Я тоже просмотрел много проектов, и у большинства их них такие размеры (хотя есть и меньше, есть и больше), да и где-то еще в СНИПах записаны рекомендации, но точно не уверен.

 

2. С южной стороны навес не будет ли закрывать солнце и тем самым препятствовать проникновению тепла?

С южной стороны будет во-первых балкон, который будет немного создавать козырек над окнами, а во-вторых планируем сделать навес, который будет собираться и разбераться, примерно как здесь:

16.jpg.aede1fa787426586c516564f228b8d03.jpg

Т.е. если Вам сильно светит солнце - вы натягиваете этот самый шатер-навес, а на зиму - его складываете под стену. Мы планируем так сделать.

 

3. Изгиб несущего перестенка (в месте установки шкафа) не ведёт ли к услабеванию фундамента?

Про изгиб сильно много не расскажу, т.к. не знаю деталей технологии строительства фундамента, но скажу что этот изгиб на фоне некоторых очень и очень зымысловатых и непрямолинейных проектов - просто детский лепет какой-то, думаю все будет хорошо с ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...