Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время выбирать топку не для обогрева а для души.

Гість A-Kiev

Рекомендовані повідомлення

Ув, друзья, я тоже выбираю камин с встроенной топкой, и у меня возникли вопросы как по самой топке так и по портулу. Буду признателен за ваши мнения.

 

1. Хотелось бы узнать ваше мнение о топке SUPRA 168 C. Есть ли лучшие аналоги этой топки в пределах стоимости до 2000 евро? Гильетина обязательна.

 

2. Мне предлагается три вида материала портала: натуральный или искуственный камень (эдельрок) фирменного зарубежного производства; искуственный или натуральный камень (ракушняк ), окрашеный фасадной краской. Какой вид материала более практичный, хоорошо чистится, моется, то есть хорошо восстанавливается? Хорошо переносит температурный режим?

 

P.S. Сорри ТС, что вклиниваюсь в Вашу тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если Вам нравятся морально устаревшие, практически пустые топки за такие деньги, то Супра чуть получше чем дешевая Инвикта. Нечего добавить. Считаю за такую топку выброшенные деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если Вам нравятся морально устаревшие, практически пустые топки за такие деньги, то Супра чуть получше чем дешевая Инвикта. Нечего добавить. Считаю за такую топку выброшенные деньги.

 

А какие на Ваш взгляд морально свежие в моих параметрах?

- верхнее открывание

- ширина топки 70 - 80 см.

- регулирование подачи воздуха и "выхлопа"

- отдельный зольник с дверцей

- система "чистое стекло"

- длительное горение

- съемные чугунные детали

 

Что Вы имеете в виду "пустые топки"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, тогда по пунктам:)

 

А какие на Ваш взгляд морально свежие в моих параметрах?

- верхнее открывание

на любителя, практически у каждого производителя

- ширина топки 70 - 80 см.

это просто размер, как у каждого

- регулирование подачи воздуха и "выхлопа"

ну так как без регулирования?)) у каждого производителя

- отдельный зольник с дверцей

а нафик он нужен. У нормальных топок золы остается пшик

- система "чистое стекло"

Хм)) отсутствие верхнего уплотнителя - шнурка над стеклом Вы называете, системой "чистое стекло"??)) Вы ее, эту систему в работе видели, на сколько она чистая?))

- длительное горение

длительное сколько - 10 часов? Ну-ну, попробуйте этих часов в реале добиться, особенно с 3х полен ограниченной закладки производителем)) Вы кстати инструкцию лучше прочитайте, а не рекламу от продавцов - там очень много интересного))

 

А теперь пошли сравнивать, что за эти деньги у других

 

1) Система чистого стекла подогретым!! воздухом. Не через щель над стеклом, а прогретым между боковыми стенками и поданным через верхнюю направляющую в топку. Большая разница))

 

2) Футеровка топочной камеры чугунными доп. вставками, а лучше Керамоттом, Термоттом, Алюкером, шамотом на крайняк, для создания оптимально высокой температуры в камере для полного сгорания дров, чистоты внутрянки и стекла. Вот таким топкам зольник нафик не нужен. Там убирать нечего.

 

3) Верхняя подача воздуха для горения, на ряду с очень герметичной топкой - вот при этом возможно добиться реальных 8-12 часов медленного горения, мало того, не тления, а еще в таком режиме получать тепло. Это не про вашу модель, там подача примитивная нижняя и подсоc через стекло. И еще важное отличие: в качественных топках - никаких регулировок шибером!)) Он там не нужен:)

 

4) Вторичный дожиг, дожигает все, что не сгорает при основном горении. Результат получение доп. энергии, снижение расхода дров, а главное в несколько раз уменьшение отложений сажи в дымоходе(частота чисток и безопасность) Ну этот пунк в топках для души используемых редко не так важен

 

5) Герметичность. От этого показателя зависит очень много факторов. КПД у герметичных топок от 78до 85%, а у вашей Супры 168 сколько?)) Но черт с ним с КПД если топить не так часто. Герметичная топка дает самое главное - красоту горения. Которая вместе с вторичным дожигом творит чудеса в этом смысле. Вот это главное в топке "для души"!!

.

6) Подвод воздуха извне. Где он?)) А это ваш комфорт. Вам нравится каждые пол часа открывать форточку проветривать?))

 

Во скока:) И это так, вкратце:D

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БОЛЬШОЕ спасибо за детальную информацию!

 

Я сейчас нахожусь на этапе определения характеристик нужного мне камина.

Супра - это просто точка отсчета. Просто понравилась внешне, плавный ход, точность работы механизма двери и герметичность.

 

Но уже с некотороыми характеристиками я определился:

1. Верхнее открывание. Нет у Jotul, хотя топки понравились.

2. Угловое размещение, но это уже требования к порталу.

3. Размеры: ширина топки 70 - 80 см

4. Эстетичность: красота горения и главное - это чтобы не было копоти на стекле и стенках топки. Не представляю себе как в большой светлой гостинной будет стоять "задымленый аквариум". Отсюда и вопрос по всяким футировкам. Не верю, что они будут всегда такие чистые и светлые как в салоне. Как по мне чугун - самое оно. Хотя на вид он не очень ... Может я ошибаюсь на счет всяких футировок "Керамоттом, Термоттом, Алюкером, шамотом на крайняк", но не представляю как они себя ведут в эксплуатации.

5. Хотя я люблю сидет у открытого огня, но КПД для меня важен. У Супры он к стати 70%. Вторичный дожиг тоже весьма важная вещь.

6. Подвод воздуха из вне для меня очень важен. Но спецы сказали что для Супры тоже могут скулибничать :))

7. Чистое стекло - пока не представляю как это должно быть, кроме тряпки и моющего средства :)

 

Каких производителей и модели топок Вы порекомендуете? Где их можно увидеть в живую, в работе и получить отзывы от пользователей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БОЛЬШОЕ спасибо за детальную информацию!

 

Я сейчас нахожусь на этапе определения характеристик нужного мне камина.

Супра - это просто точка отсчета. Просто понравилась внешне, плавный ход, точность работы механизма двери и герметичность.

 

Но уже с некотороыми характеристиками я определился:

1. Верхнее открывание. Нет у Jotul, хотя топки понравились.

2. Угловое размещение, но это уже требования к порталу.

3. Размеры: ширина топки 70 - 80 см

4. Эстетичность: красота горения и главное - это чтобы не было копоти на стекле и стенках топки. Не представляю себе как в большой светлой гостинной будет стоять "задымленый аквариум". Отсюда и вопрос по всяким футировкам. Не верю, что они будут всегда такие чистые и светлые как в салоне. Как по мне чугун - самое оно. Хотя на вид он не очень ... Может я ошибаюсь на счет всяких футировок "Керамоттом, Термоттом, Алюкером, шамотом на крайняк", но не представляю как они себя ведут в эксплуатации.

5. Хотя я люблю сидет у открытого огня, но КПД для меня важен. У Супры он к стати 70%. Вторичный дожиг тоже весьма важная вещь.

6. Подвод воздуха из вне для меня очень важен. Но спецы сказали что для Супры тоже могут скулибничать :))

7. Чистое стекло - пока не представляю как это должно быть, кроме тряпки и моющего средства :)

 

Каких производителей и модели топок Вы порекомендуете? Где их можно увидеть в живую, в работе и получить отзывы от пользователей.

 

Понимаете, если отталкиваться от дизайна с вензелечками в литье, то Вам придется на самом деле выбирать что-то из французов. Французский рустик в моде там и у нас еще остался. Не буду осуждать, но ни мне ни европейцам остальным такой дизаин уже не нравится. Это в прошлом. Обратите внимание у Супра и практически всех остальных производителей уже все новые модели под "модерн". А что это значит? Это значит, что придется в старом дизайне выбирать Вам среди морально устаревших топок. Как на мое мнение, французы среди технологий в каминах в самом конце. Хотя у Супры уже есть довольно большие в этом сдвиги и совсем другого плана топки, но это все новые модели топок. Новые общеевропейские нормы, которые обяжут уже и Францию с 2014 года вынуждают производителей в том числе и французских подтягиваться к остальным передовым производителям по выбросу СО и КПД. Вот и начали стараться улучшать продукцию. Дело в том, Вы конечно об этом не знаете, но Франция до сих пор из развитых европейских стран не особо была озобочена экологиями, КПД и т.д Там климат такой. Они каминами не пользуются часто. А мы воспитаны на французской рустике, так как первые топки которые все волокли из Польши были какие? Правильно - французские! Почему везли? Потому что были самые дешевые и практически остаются до сих пор. Вот и воспринимаем мы такой каминный рустикальный стиль, как за традиционный. Но с тех пор много воды утекло. Появился выбор, расширилось предложение, немцы,итальянцы, бельгийцы, австрийцы, шведы, норвеги,фины, чехи и т.д

 

Так вот опять по пунктам.

 

1. Нужно учитывать, что Йотул это очень серьезные отопительные топки. Ни один серьезный производитель таких топок, не поставит гильотину на топку, которая отапливает круглые сутки дом под большими термическими нагрузками. Тем более давая на свою продукцию 10 лет гарантии. Гильотины рано или поздно под такими нагрузками клинят. Это нужно учитывать. У Йотула есть вариант раскладывающихся дверок для этих целей. Сами понимаете там нечему ломаться.

 

2 Ну с угловым размещением ответили сами.

 

3 70-80 см обычный размер для многих производителей.

 

4 Вот, а вот этот пункт самый важный. Гарантирую, что если футеровка Керамотт или Термот - всегда будет белая. Подождите не много отзывы, здесь есть уже пользователи таких. Я выкладывал видео таких топок в работе, снимал сам - целый день работает топка, внутрянка белая, стекло чистое. Про "задымленный аквариум" правильно. Я тоже считаю, что зачем такой камин? Но тогда про французов - забудьте. Как раз это те самые задымленные аквариумы по большей части за исключением небольшого количества моделей и то из новых. У чугунной футеровки есть как плюсы так и минусы, по сравнению к примеру с Керамотами. Чугун при работе изменяет цвет. От буро-коричневого, до светлосерого налета на стенках от золы. Отчистить это не возможно. Поэтому когда камином не пользуетесь, эта внутрянка портит вид в отличии от всегда чистой и белой.

 

5. При открытой топке, конечно КПД мизерный, тепло при этом все в трубе. Уверен, что если купите на самом деле качественную топку, будете топить ее закрытой!) Там кайфа больше. Огонь можно регулировать, дрова горят долго и медленно испуская легкие струи, чего не может быть в варианте открытом. 70% КПД как раз и говорит о негерметичной топке. Это один из самых низких показателей КПД для закрытых топок. Самый низкий 60. У современных навернутых топок уже под 80-85%. Так там посмотрите какое красивое горение..

 

6 Конечно подвод воздуха важен, мало того, его необходимость прописана в законе. Можно его устроить двумя способами. Один, это просто подсоединить воздуховод к топке и вывести на улицу, если есть в топке такая опция. И это самый правильный! А второй вставить трубу в стену. Причем не просто трубочку, а с определенной площадью сечения под конретную топку. Кстати к Вашей Супра, если хотите топить открытой, то сечение трубы должно быть не менее 2дм.кв(см. инструкцию). И еще нельзя пускать под топку(см. инструкцию) Представляете, когда у вас в стене такая дырища и от туда сквозит ледяной воздух? Согласен, ужос. Для французкого мягкого климата, может и не страшно, но не для нашего. А продавцы сколхозить(скулибничать) конечно могут все что угодно, только не факт, что это будет правильно и соответствовать требованиям производителя. А главное пользователя.

 

7 Ну это пока Вам так кажется. Если повезет с выбором, поймете, что это не так часто понадобится!)

 

 

 

Термотт (топка работает с утра без перерыва. снимал сам)

 

Термотт и вторичный дожиг( с французом о таком забыть)

 

еще

www.youtube.com/watch?v=88Ym6POoCAQ&feature=related

 

Топка с термоттом, как правильно топить.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаем фирму, что является официальным представителем Piazzetta на Украине, она занимается строительством и отделкой всего дома, а не сугубо каминами, вот поэтому они не гоняются за конкурентной ценой!!!

 

Эта фирма, действительно занимается комплексом. И хозяин фирмы, мягко скажем, небедный человек. Интересная деталь: в его собственном доме, установлен НЕ ОДИН прибор Piazzeta.

Если исходить из логики Миши, что небедные люди далеко не тупые, то либо Piazzeta не такое уж фуфло, либо хозяин этого дома, дожив до своего возраста и статуса, проявляет последовательное легкомыслие...

P/S. К топкам не имею никакого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых, никто не говорит, что Piazzeta фуфло. Это не бюджет класс за 500уе. Во-вторых сравниваем топки в классе дизайнерских, понятно, что есть плюсы и минусы у всех. Но использовать черную сталь 2мм, надеюсь Вы понимаете, что это не увеличивает надежность и срок службы? К примеру у крупногабаритного Австрофламм 4 мм лигированной стали. Разницу чувствуете? Так мы об этом и говорим. Или не говорить?)) Ну и технические решения, тоже у всех разные со своими плюсами и минусами. Отсюда и конечная стоимость изделия. Не знаю, что там человек думает. Но есть еще такое понятие, как корпоративная этика. Представляете, если вы представитель Piazzetta на Украине, а пришли к вам в дом гости, а там стоит Schmid или Brunner? Или к примеру, вы представитель Рено, а на работу приезжаете на Мерседес? Что потенциальные клиенты Рено подумают?) В третьих, даже богатые люди считают деньги. Вы бы стали покупать камин по рознице который больше нравится, если у вас есть возможность на нескольких каминах сэкономить несколько тысяч? И в четвертых, никто не знает, что эта Piazzeta ему вообще приносит. Я думаю, что пшик. Почему и спросил как продается? Многие фирмы, специализирующиеся на строительстве, подтягивают продукцию, которая почти ничего не приносит. Ну строим дома, зачем покупать у каких то дилеров камины, завезли сами, установили своим клиентам - заработали больше. Разные бывают ситуации. Я не буду здесь называть одну крупную российскую фирму по каминам, которая представляет кучу брэндов. Причем сам не понимал, нафига такие, которые просто не в состоянии конкурировать на рынке. Мне один российский импортер зная хозяев этой фирмы лично, объяснил. Это не основной их бизнес. Доходы сумашедшие приносит другое, а камины так, забава. Никто особо не считает ничего и не анализирует. Просто вбухиваются деньги на другом заработанные. А камины для них это пшик.

 

Теперь про "небедных" клиентов отдельно. Это моя клиентура, поэтому хорошо ее знаю. Так вот по большей части скажу я Вам, эти люди в каминах вообще ничего не понимают. Понимают, что: 1) Дешевое не может быть хорошим. 2) Но желание сэкономить всегда присутствует. 3) Должно быть круто представлено(каталоги, реклама, красивые картинки) 4 Понты. И вот тут могу рассказать, как происходят такого рода покупки. 1) У "небедных" есть обязательно дизайнер. Вы думаете дизайнер, что то понимает в каминах? Нет конечно в редких случаях)) Ему важны: дизайн, размер, цена и откат от цены. Чем дороже, тем заработок больше.. Но заказчики хоть и небедные любят проверять дизайнеров. А не на..крутили ли они? Как это выглядит. Богатые люди занятые. Вы думаете, что они читают форумы неделями, что бы сделать правильный выбор? Нет конечно)) Хорошо если единицы. Они рассматривают картинки и рекламки. А рекламки? Почитайте про бюджетную Инвикту)) Самолет а не топки)) Потом насмотревшись и начитавшись рекламы, берут похожие размеры, которые врисовал дизайнер и начинают сравнивать цены. Находят, оказывается точно такой же ширины, но на 500 евро дешевле у другого производителя. Вот так на мой взгляд продается Piazzetta. Я это знаю, потому что и у меня есть такие клиенты. Объясняешь разницу на пальцах, находит на 500евро похожий размер дешевле, говорит вот это. И бесполезно, что то объяснять. Хотя есть и такие, которые не смотря на недостаток времени поедут и сами все посмотрят и пощупают, после моего ликбеза, приедут и говорят, да ты был прав - ставь. А есть и такие, которые никуда не ездят, покупают потому, что самое дорогое в этом классе(клиенты на Brunner). Производители каминных топок,все это знают. И каждый такой производитель имеет свою политику. Один делает приоритеты на инновации и качество, другой на эксклюзивность и качество, третий на более низкую цену за счет различных способов. Это рынок. Так везде и во всем.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или к примеру, вы представитель Рено, а на работу приезжаете на Мерседес? Что потенциальные клиенты Рено подумают?) В третьих, даже богатые люди считают деньги. Вы бы стали покупатчетвертых, никто не знает, что эта Piazzeta ему вообще приносит. Я думаю, что пшик. Почему и спросил как продается? .

 

Я ничего не понимаю в топках и написал об этом исключительно потому, что знаю человека лично. Ваш пример с Рено и Мерседесом очень удачен.

Вы никогда не сталкивались с тем, что человек, торгующий пенопластом, сам утепляется ватой? Если человек торгует Самсунгом, а у него в кармане НТС, то меня это заставит задуматься. Косвенный признак, так сказать.

Возвращаясь к нашему примеру, как гость в этом доме, могу сказать, что тепло приносится. Не могу утверждать за счет чего: то ли за счет топки, то ли за счет установленной там Мультифоки. Не знаю и утверждать не буду.

Я ж не спорю, а рассуждаю вслух...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь про "небедных" клиентов отдельно. Это моя клиентура, поэтому хорошо ее знаю. Так вот по большей части скажу я Вам, эти люди в каминах вообще ничего не понимают. Понимают, что:

1) Дешевое не может быть хорошим.

2) Но желание сэкономить всегда присутствует.

3) Должно быть круто представлено(каталоги, реклама, красивые картинки)

4 Понты.

 

И вот тут могу рассказать, как происходят такого рода покупки. 1) У "небедных" есть обязательно дизайнер. Вы думаете дизайнер, что то понимает в каминах? Нет конечно в редких случаях)) Ему важны: дизайн, размер, цена и откат от цены. Чем дороже, тем заработок больше..

 

:good: :Bravo:

 

Остапа несло....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Для того, чтобы понять это сравните его хотя бы с теми же итальяшками в виде Edilkamin. Посмотреть на качество материалов, механизмы и цену и понимаешь почему бренд Piazzetta не совсем удачен. Знаем фирму, что является официальным представителем Piazzetta на Украине, она занимается строительством и отделкой всего дома, а не сугубо каминами, вот поэтому они не гоняются за конкурентной ценой!!!

 

Отличные топки PIAZZETTA. Пользуемся- довольны. Аналог у других производителей иногда превышал в 3 раза. Зачем платить больше??

Змінено користувачем AndyAntonov
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Отличные топки PIAZZETTA. Пользуемся- довольны. Аналог у других производителей иногда превышал в 3 раза. Зачем платить больше??

 

Меня некоторые менагеры просто поражают.. Кинул рекламу ни о чем в принципе с намеком на дешевизну и убежал!))

 

Зачем платить больше, это извините какждый решит сам, а Вы пожалуйста обясните, что мы имеем в PIAZZETTA за эти деньги? И про аналоги превышающие в три раза..не будем:)

Змінено користувачем AndyAntonov
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые спецы, подскажите по производителю ABX. В часности о печи

(ссылка устарела)

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычная стальная печь, как я такие называю "ни о чем". Можете такой потопить несколько часов, нагреть помещение. Но это не отопитель. Хлипкая, без режима тления, прямоток. Внутри огненный вулкан и бултыхания . Ставили несколько АВХов, никому из монтажников по горению не понравились.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычная стальная печь, как я такие называю "ни о чем". Можете такой потопить несколько часов, нагреть помещение. Но это не отопитель. Хлипкая, без режима тления, прямоток. Внутри огненный вулкан и бултыхания . Ставили несколько АВХов, никому из монтажников по горению не понравились.

Спасибо, очень погли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Тема топок NORDPEIS осталась нераскрытой)))

Подскажите, пожалуйста, где-то можно посмотреть видео окончания горения. Хотелось бы убедиться, что зольник действительно не нужен, золы остается мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема топок NORDPEIS осталась нераскрытой)))

Подскажите, пожалуйста, где-то можно посмотреть видео окончания горения. Хотелось бы убедиться, что зольник действительно не нужен, золы остается мало.

 

- когда топка только на втор.дожег

 

Золы мало когда не пользоваться режимом тления во всех нормальных топках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем "видеоконца" нет нигде)))) Как красиво оно горит можно снять и в топке за 150 грн, сваренной моим мужем на выходные))))

 

Граждане форумчане, а кого-то есть опыт в области использования топки? Какой моделью пользуетесь, почему выбрали и чем довольны или нет? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что может сказать о польских топках KRATKI (ссылка устарела).

Сейчас стою перед выбором, а что брать не знаю.

План помещений в моей теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109287

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть я не по теме, тогда подскажите где задать этот вопрос

 

где дымоход? на фото

что это за топка? электрическая имитация, а дрова лишь антураж?

фото с финских выставок домов

IMG_0876.thumb.jpg.d4e4a5e283b6877240f6b66b6f32a31a.jpg

IMG_0874.thumb.jpg.2fda7b6d4915c0cd0449b896353446e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть я не по теме, тогда подскажите где задать этот вопрос

 

где дымоход? на фото

что это за топка? электрическая имитация, а дрова лишь антураж?

фото с финских выставок домов

 

Может био-камин?

Хотя отделка финским теплоемким камнем - и зачем такой камин-паровоз посреди комнаты

Похоже что бутафория... хотя техника в доме оч. дорогая - Bang & Olufsen - интерестные панели на радиаторах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где дымоход? на фото

Может там стоит дымосос?

 

kammeo-ua.com/articles/95/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос от Nikolas :oops: Меня интересуют КОНКРЕТНЫЕ ТОЛКОВЫЕ с обоснованной ценой топки:

 

- с гильотиной и максимально при этом возможным высоким КПД

- шириной топки 70 - 80 см.

- регулирование подачи воздуха

- отдельный зольник с дверцей (как бы все-таки хотелось получить видео обоснование, почему оно не нужно... пока не нашла видеоролика, на котором все догорело бы и золы почти не осталось))))

- системой "чистое стекло" (если возможно, но уже понимаю, что маловероятно)))

- длительным горением

 

Все, что уже понимаю, это то, что топку нужно брать с Керамоттом или Термотом)) Буду крайне признательна, если кто-то озвучит 3-4 модели среди которых стоит выбирать.

Благодарю заранее :beer::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот топка, которая соответствует ВСЕМ вашим запросам. www.austroflamm.by/products/topki-shirinoj-750mm/75x57-s.html

 

Лучше и более отвечающую всем Вашим требованиям, не найдете - гарантирую:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот топка, которая соответствует ВСЕМ вашим запросам. www.austroflamm.by/products/topki-shirinoj-750mm/75x57-s.html

 

Лучше и более отвечающую всем Вашим требованиям, не найдете - гарантирую:)

А у вас нет такой же, но чугунной, И с цепным подъемным механизмом?) ?))) И чем стоит пожертвовать, чтобы была тыщ на 8 хотя бы дешевле?)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...