Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дело мастера-2 или в «СССР секса не было»

Алекс

Рекомендовані повідомлення

что имеем не храним,потерявши плачем (с)

знаю одну бабушку,в 50-х годах училась в пту(обучали венецианке,декоративке и тд).какие вещи исполняет.просто класс..

иногда нужно заглянуть в прошлое и переосмыслить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорил мой знакомый, остготы себя ещё покажут.. Я уже писал на форуме как у отца (очень маниакально собирает и скупает "полезные" книги...нехудожественные) я нашёл книгу 70-80-хх годов "Канализация и водоснабжение" и там подробно описывается солнечный коллектор...его монтаж...септик и его монтаж - без воды, а так шо по книге берёшь и делаешь. И нет там космических технологий НАСА.

А с совком всё понятно - для расширения рынка капиталистический мир как конкистадоры повёл себя. Вместе с совком развалил наш гипрок (касательно строительства...а сколько ишо всего было)...а ща кнауфы и вейнбергеры, Проктер парят своё фуфло по заоблачным ценам и то что вы говорите что имеем не храним - это не мы не храним... Гнать их нада и денег не платить - сабаке сабачья смерть :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторое кол-во лет назад родители купили квартиру в трехэтажном доме, который был построен сразу после войны чуть ли не пленными немцами. Так вот, в документах было написано: перекрытия ж/б. Моя мама не поверила. Квартиру все равно купили, а когда делали ремонт, вскрыли потолок (все тот же пресловутый гипс), а там действительно между балками из небольших чушечек набран потолок. В этом году, когда я ближе стала знакомиться с различными технологиями, я первый раз увидела подобное на фото в чьей-то темке. Это так называемая терива.

P.S. А гипсокартон был не только на потолке, но и все стены были обшиты им.

Еще было интересное, но не понятно, как технически это исполняется: в паркете в углах комнат были красивые металлические рамочки. По всей видимости, так была устроена вентиляция. Когда укладывали новый паркет, их не возобновили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная тема!:good:

У меня это настольная книга и еще два десятка подобных, некоторые из них в труху из-за старости. С электронной версией проще.

 

Названия — в студию! почти ©

Будем искать в сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот первая, жалко формат книги А3 (сканировать не удобно) да и разваливается на листики жалко, но не проблема есть на просторах инета.

Название: Малые архитектурные формы. Ограды-Фонари-Вазы-Скамьи.

Автор: Свидерский В.М.

Издательство: Киев: Издательство Академии Архитектуры Украинской ССР

Год: 1953

Страниц: 217

Данный альбом издается как пособие для проектировщиков и строителей. В альбоме помещены эскизные проекты некоторых видов малых архитектурных форм, как опубликованных, так и неопубликованных в печати.

Конструкции ряда деталей приведенных малых архитектурных форм (чугунное литье, бетонные детали, керамика и т. д.) показаны схематично и подлежат дополнительной разработке до стадии рабочих чертежей, в которых следует учесть как местные условия и эксплуатационные требования, так и технические усло-вия предприятий, на которых будет производиться их заготовление.

Так, должны быть учтены: глубина заложения фундаментов оград, нагрузка на опоры фонарей, способ заделки стальных труб, приемы крепления светильников, устройство фундаментов опор, конструкция цоколей и дверок и т. п.

С целью облегчения изготовления шаблонов для чугунного литья на чертежах деталей дана масштабная сетка.

Альбом состоит из 4 разделов:

1) ограды;

2) фонари уличного освещения;

3) вазы и урны;

4) скамьи.

Устройство красивых фонтанов, ваз и других малых архитектурных форм наряду с правильной планировкой, хорошей архитектурой зданий и обилием зелени сделает наши города еще более красивыми, пребывание жителей на улицах, площадях, бульварах, в садах, скверах, усадебных и заводских дворах не только удобным, но и приятным и тем самым будет благоприятствовать труду и отдыху трудящихся на территории города.

 

Качать либо здесь (ссылка устарела) либо поиском

7bcc45a0c2573b04cf8351ac436db8dd.thumb.jpg.5011eb81e5681a9275b34392e9e73221.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветер и его использование. 1951 г. Ветроэлектростанции

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему о стройке...

Блин, кто-то спер у меня -была такая бумажная, с портретом Сталина

Одна карта вин чего стоит. "Пекельна кухня" нервно курит

Книга о вкусной и здоровой пище 1952 г.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему о стройке...

Блин, кто-то спер у меня -была такая бумажная, с портретом Сталина

Одна карта вин чего стоит. "Пекельна кухня" нервно курит

у меня есть такая..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще о бетоне-технология конкретирования

 

не то, чтобы подколоть, просто смешно получилось :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не то, чтобы подколоть, просто смешно получилось :D

 

Очепятался. Торкретирование бетона

лат. (tec)torius штукатурный + (con)cretus сгущённый, твёрдый

Это-ж блин, как ЗамКомПоМорДе-заместитель командующего по морским делам-только по латыни:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только закончим сокрушаться по поводу "Что имеем - не храним" в строительстве, дык сразу, без остановки, переходим к "электромонтажным" справочникам и книжкам.....:beer:

Мне кажется, что это примирит всех сокрушающихся с прогрессом...ИМХО, конечно...но тем не менее...:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что-сильно электротехника шагнула вперед? Ну раньше 127 что-ли вольт в розетке было, сейчас 220...В Америке вроде 110 осталось. Отстают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что-сильно электротехника шагнула вперед? Ну раньше 127 что-ли вольт в розетке было, сейчас 220...В Америке вроде 110 осталось. Отстают?

Не-а...умные суки, экономят кучу бабла на этом...

И не строят километровые линии электропередач - потери большие, расход материала велик - тянут везде 10кВ и 6кВ, а на каждом столбе висит бочонок без масла внутри - ТП на 2-4 дома... и никто не выкручивает руки с кВт и не берёт по 1000/1500 $ за 1 кВт - только подключайся и плати, да ещё всякие бонусы при этом....:beer:

 

А насчёт заземлени-зануления да практически ничего не изменилось, разве что замена сослагательного "...подлежит..." на категорическое - "Заземлить!!!!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С УЗО немного отставали-но применяются они с 1964 г.под кликухой "реле утечки"-(на Западе появились в 1937г.)-правда не в домах-а больше на шахтах и в с.х-ве

В 1971 г. ГЭАЗ по разработке ВНИИЭП начал производство УЗО сельскохозяйственного назначения типа ЗОУП25У2. Изделие использовали в основном для укомплектования самоходных и передвижных сельхозмашин с кабельной системой электропитания и потребляемой мощностью до 13 кВт. Таких машин в стране насчитывалось до 1 млн. штук. Производство ЗОУП25 увеличивалось с каждым годом и доходило до 70 тыс. штук. В качестве коммутационного аппарата в изделии использован магнитный пускатель ПМЕ211 (позднее ПМЛ2000) на Iн = 25 А, уставка срабатывания IDN = 10 мА. Герметичная металлическая оболочка и высокая надежность обеспечивали длительную эксплуатацию ЗОУП25 в увлажненной и загазованной среде сельскохозяйственных помещений. Изделие изготовляют до настоящего времени, хотя по комплектующим элементам оно устарело морально уже на 3-4-й год производства. Столь невероятная продолжительность «жизни» изделия обусловлена, прежде всего, уникальностью частотной характеристики. Коэффициент ослабления усилителем наиболее опасной (с точки зрения помехоустойчивости УЗО) 3-й гармонической напряжения сети (150 Гц) – более 3000 (!), т.е. правильно собранное и настроенное изделие обладает абсолютной помехоустойчивостью на частотах от 80 Гц до 500 кГц. Такие показатели не удалось повторить ни на одном изделии более поздней разработки, не обладают ими и зарубежные аналоги.

 

www.kipshop.ru/aip/index.php?id=106&print=1&no_cache=1

Весит , правда это УЗО 2.5 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не то, чтобы подколоть, просто смешно получилось :D

На языке заклятых друзей бетон — concrete.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня еще раньше поразило, что "подвижек" почти и нет в этой отрасли....

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26148

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша тема в 2009 г. еще раз доказывает тезис "новое-это хорошо забытое старое":D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите, как легко было найти данную книгу "Справочник мастера-строителя" при СССР? В каких магазинах ее можно было без проблем купить?

 

Да были книги, технологии, но это не означало, что ими могли свободно воспользоваться...

 

п.с. В 54 году в Новой Каховке (650км от Киева) при строительстве Каховской ГЕС был построен микрорайон по каркасной технологии, с использованием гипсо-картонной штукатурки, подвесных потолков, деревянных перекрытий... так и назывались финские домики... но найти книги по описанию технологии найти было почти невозможно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...