Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ударился в лобовую...

KorabS

Рекомендовані повідомлення

Случилось со мной ДТП 24 августа. История такова: ехал я на своем ланосе с женой, тещей и тестем с пгт. Носовка, Черн. обл. по трассе Глухов-Копти. Не доезжая 5 км до Коптевского КП на встречной обочине увидел две стоящие машины, причем первая уже начинала выезжать на свою полосу. Продолжая движение, я через пару секунд увидел вторую машину уже на своей (встречной для нее) полосе. Тормоз в пол, удар, сдавленая грудь, невозможность вдохнуть воздух, потом стоны задних пасажиров и моментально запухшее лицо жены рядом без сознания... Не дай Бог кому то такое пережить. Вытащили жену из машины, на спине в районе поясницы образовалась какая-то опухоль, величиной с кулак, положили на землю, вызвал ментов, скорую. Скорая приехала из Козельца через 40 мин, забрали всех, я остался оформляться((

Причина ДТП - просто сбивает с толку: за что??

Первое авто начало маневр - буксировку второго автомобиля, и при этом водитель буксируемого не вставил ключ зажигания в замок, соответственно при повороте руля влево, для выезда с обочины, руль заблокировался.:o, и он по диагонали выехал на встречку прямо у меня под носом( Еще один пострадавший ехал передо мной и хотел увернуться от этого авто, но не успел и зацепил задней дверью и бампером передний бампер встречки.

Вот такая вот предистория.

Потом началась карусель:больница БСП, институт ортопедии, Козелецкое РОВД, дом, и опять по кругу. К слову, на штрафплощадку забрали все четыре машины и оставили до решения суда:o.

Виновнику ДТП светило уголовное дело, но ему удалось найти с нами общий язык, и мы написали расписки, что претензий по здоровью к нему не имеем. После этого следователь разрешил мне забрать мою разбитую машину. Я, соответственно, обратился в страховую, заказал независимую экспертизу, и поставил машину на стоянку.

Теперь вопрос к знающим людям: как дальше построить отношения с Козелецким РОВД, чтобы они дали расширенную справку по ДТП и не открывали уголовное дело, а только административоное, чтобы как-то суд быстрее состоялся. На вопрос, на какой стадии расследование там отвечают, что прошло 10 дней и дело забрали в прокуратуру. Хотя я в глубине души понимаю, что виновник ДТП должен переживать, чтоб ему срок не придумали, но я по нему вижу, что он ну никак ни с кем не договорится, за все это время даже консультации не получил юридической. Что делать? На звонки следователь не отвечает, а ездить в Козелец не очень сподручно, тем более без машины. Официальные письма писать? Кому?

Поделитесь вашим мнением.

09092011(005).thumb.jpg.36a6eecaced8d777c8aa5b38eae6177f.jpg

IMG_1808.thumb.JPG.39c11d4a9ec4ee755757f5dc216745f3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не пойму, Вы за виновника так переживаете? Что с женой? Вы должны переживать не за РОВД, а за здоровье жены и ремонт машины...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не пойму, Вы за виновника так переживаете? Что с женой? Вы должны переживать не за РОВД, а за здоровье жены и ремонт машины...

 

хм, очень переживаю за жену, меньше за машину, но за ремонт машины и лечение жены должна оплачивать страховая виновника и только после решения суда, а наши гуманные суды могут длиться ого сколько времени. Поэтому хочу довести дело до административного суда побыстрее и забыть об этом.

У жены сотрясение и ушиб позвоночника - лежит дома, пока вставать нельзя, но вроде как с понедельника будем снова делать первые шаги с врачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо по поводу ускорения дела надо говорить с самим следаком. А вот с расписками вы поторопились. Очень настораживает опухоль на спине, которая появилась.:(

Держитесь. В случае чего - расписку писали в состоянии аффекта после ДТП ибо страховая может использовать ее против вас

Да, мрт позвоночника делали?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо по поводу ускорения дела надо говорить с самим следаком. А вот с расписками вы поторопились. Очень настораживает опухоль на спине, которая появилась.:(

Держитесь. В случае чего - расписку писали в состоянии аффекта после ДТП ибо страховая может использовать ее против вас

Да, мрт позвоночника делали?

 

Полностью согласен, расписки зря написали, тем более что у жены проблеммы со спиной теперь, тут ваша порядочность может сыграть против вас, виновники обычно через какое-то время приходят в себя, начинают думать головой, консультироватся с юристами идти в отказ и т.д. Нада договариватся со следаком, может денег ему немного дать что бы он все ускорил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лечение жены должна оплачивать страховая виновника

 

вы же расписку написали. лечение уже вам никто не оплатит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это вы зря расписку написали.

Но по идее уголов.дело менты обьязаны были сами возбудить , если есть потерпевшие

 

хм, очень переживаю за жену, меньше за машину, но за ремонт машины и лечение жены должна оплачивать страховая виновника и только после решения суда, а наши гуманные суды могут длиться ого сколько времени. Поэтому хочу довести дело до административного суда побыстрее и забыть об этом.

У жены сотрясение и ушиб позвоночника - лежит дома, пока вставать нельзя, но вроде как с понедельника будем снова делать первые шаги с врачем.

 

Я конечно сочувствую, очень неприятная ситуация, но не понятно чем на вас так повлиял виновник дтп, что вы написали расписку?

Хотя вас можно понять , стрес и всё такое.

Не знаю можно ли отказаться от расписки , наверно можно,аргументируя стресовой ситуацией.

Менты вообще после происшествия дают звиты в отдел и там пишут есть ли потерпевшие.

 

С?Я, соответственно, обратился в страховую, заказал независимую экспертизу, м.

Я чет не понял , какк это вы заказали экспертизу и зачем?

Это вообще не ваше дело , а страховой .

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо по поводу ускорения дела надо говорить с самим следаком.

Да, мрт позвоночника делали?

 

МРТ позвоночника сделали, врачи в БСП сказали что никаких переломов нет, только ушиб (я еще возил МРТ в институт ортопедии, там такой же диагноз) и приписали постельный режим дома на пару недель, а потом реабилитация.

 

Следак включает мороз, говорит дело в прокуратуре, я ничего не знаю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же расписку написали. лечение уже вам никто не оплатит...

 

Я же расписку не для страховой написал, а для ментов, чтобы не открывали уголовное дело и чтобы это не затянулось на полгода или больше. А если админсуд просто будет, то после решения суда страховая начнет выплаты, я так думал. Или страховая будет требовать от прокуратуры или следователя все документы, касающиеся расследования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чет не понял , какк это вы заказали экспертизу и зачем?

Это вообще не ваше дело , а страховой .

 

Страховая назначает своего эксперта, который, во-первых, старается оценить ущерб по минимуму, а во-вторых сумму, которую он высчитывает, страховая выплачивает за минусом 20% ндс(какая-то такая у них мулька), а я заказал независимую экспертизу, которая насчитает реальную стоимость восстановления авто и озвучивает сумму, которую надо выплатить 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще есть универсальный алгоритм, грамотная последовательность действий, если попал в ДТП. Как действовать, что требовать или наоборот не требовать и не действовать, чтобы не попасть впросак. Сам лет пять назад попал в ДТП, из-за своей неграмотности, вернее излишней доверчивости, из пострадавшего чуть не остался крайним...

Понимаю вопрос не простой, но лучше о нем подумать заранее, ибо потом, сами понимаете, трезвый разум сохранять сложно.

Помимо, скажем так, "стандартной ситуации"- ДТП со всеми вытекающими разбирательствами, интересно как действовать в таких случаях:

1. ДТП, никто, кроме железа не пострадал, допустим я виновник и признаю это, ущерб пострадавшего незначителен (не более 2-2,5тыс. грн). Естественно мне выгодней возместить его сразу, без привлечения гаи и страховых компаний, ибо изъятие прав, штраф за ДТП, судебное разбирательство, франшиза, потеря времени и средств на все ЭТО суммарно обойдутся столько же, если не дороже. Или та же ситуация с точностью до наоборот, т.е. мне предлагают возместить ущерб на месте. Как тут действовать де юре и де факто правильно?

 

2. Такой момент: у меня советский автопром 20-ти летней давности, не важно, это жигули, волга, москвич или запорожец (здесь я принципиальной разницы я не вижу вообще), авто я свое люблю, за последние пару лет отреставрировал полностью: кап ремонт двигателя, ходовой. кап ремонт кузова,салона, покрасил в металлик, уж поверьте кто не в курсе, подобный ремонт и переделки обходятся не дешевле ремонта средне статистической б/ушной иномарки. Так вот, если ее разбивают, уж очень не хотелось, чтобы мой ущерб оценили как за гнилое корыто, которое давно пора сдать в утиль. Каким образом и где заказывают экспертизу и сколько это сейчас стоит...

 

Поделитесь печальным опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страховая назначает своего эксперта, который, во-первых, старается оценить ущерб по минимуму, а во-вторых сумму, которую он высчитывает, страховая выплачивает за минусом 20% ндс(какая-то такая у них мулька), а я заказал независимую экспертизу, которая насчитает реальную стоимость восстановления авто и озвучивает сумму, которую надо выплатить 100%.

а на основании чего вы экспертизу будете проводить?

Вы кого об этом уведомляли ?

Эту экспертизу могут в суде не принять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А

Так вот, если ее разбивают, уж очень не хотелось, чтобы мой ущерб оценили как за гнилое корыто, которое давно пора сдать в утиль. Каким образом и где заказывают экспертизу и сколько это сейчас стоит...

 

.

 

ущерб будет оцениваться как замена или ремонт поврежденных деталей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на основании чего вы экспертизу будете проводить?

Вы кого об этом уведомляли ?

Эту экспертизу могут в суде не принять

 

Заявление на экспертизу я написал в страховой и они же выставили счет за независимую экспертизу. Ее результаты прокатят в страховой, а для суда нужно еще присутствие третьей стороны (тоесть хозяина страхового полиса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за отстраненный вопрос - скажите,

во время аварии вы, ваша жена были пристегнуты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за отстраненный вопрос - скажите,

во время аварии вы, ваша жена были пристегнуты?

и задние пассажиры были или нет пристегнуты?

 

и как здоровье тещи с тестем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за отстраненный вопрос - скажите,

во время аварии вы, ваша жена были пристегнуты?

 

я с женой был, конечно, пристегнут, а вот теща с тестем нет. И во время удара тесть своим весом сложил спинку переднего сидения, где сидела жена. У родителей жены легкие ушибы и сломано ребро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может у кого есть нормальный юрист по ДТП, чтоб провел небольшую консультацию и помог выработать дальнейший план действий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же расписку не для страховой написал, а для ментов, чтобы не открывали уголовное дело и чтобы это не затянулось на полгода или больше. А если админсуд просто будет, то после решения суда страховая начнет выплаты, я так думал. Или страховая будет требовать от прокуратуры или следователя все документы, касающиеся расследования?

Вот люди правильно пишут,куда вам спешить обьясните?Вам сейчас заплатят условные деньги а не дай бог через пару месяцев будет осложнение по здоровью?Уголовное дело это по моему плюс в вашу пользу,и суд по идее не должен состоятся пока все пострадавшие в дтп не встанут на ноги,а точнее не выйдут из больницы.Только тогда будут видны суммы компенсации за лечение.Про машину не будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот люди правильно пишут,куда вам спешить обьясните?Вам сейчас заплатят условные деньги а не дай бог через пару месяцев будет осложнение по здоровью?Уголовное дело это по моему плюс в вашу пользу,и суд по идее не должен состоятся пока все пострадавшие в дтп не встанут на ноги,а точнее не выйдут из больницы.Только тогда будут видны суммы компенсации за лечение.Про машину не будем.

 

Моя логика такая: уголовное дело - это минимум 3 месяца, а при толковом адвокате можно тянуть до бесконечности, при этом мне нужно как-то все это время лечить жену, что-то есть, где-то жить и учавствовать в судебном процессе, оплачивать какие-то юридические консультации, авто в таком случае остается вещественным доказательством и забрать его и отремонтировать не будет возможности, а с помощью авто я зарабатываю большую часть моих денег. А по админ. делу все пройдет быстрее. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может у кого есть нормальный юрист по ДТП, чтоб провел небольшую консультацию и помог выработать дальнейший план действий?

 

Поражает способность наших людей создавать себе трудности...

 

Первое правило:

- НЕ ЗНАЕШЬ, КАК ПОСТУПИТЬ - ПОСТУПАЙ ПО ЗАКОНУ!!!

 

Адвоката надо было искать в первые же дни..., и чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше наделаете ошибок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Адвоката надо было искать в первые же дни..., и чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше наделаете ошибок...

 

Первые дни я провел у постели жены в БСП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может у кого есть нормальный юрист по ДТП, чтоб провел небольшую консультацию и помог выработать дальнейший план действий?

 

Отписал Вам в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, расписка распиской, можно отказаться.

Тут важно другое, за расписку вам заплатили? Вы взяли? Значит ущерб компенсирован.

Теперь по сути. Возбуждать или нет факт компенсации ущерба не имеет значение. По факту нанесения телесных средней тяжести, и выше, лень цитировать читайте УК. Отказ от возбуждения возможен

1. Заключение о легких телесных. Но врачи будут тянуть пока состояние вашей жены не стабилизируется.

2. решать вопрос в прокуратуре. По закону решить это вопрос невозможно, он виноват должен отвечать. Суд по любому, а там на усмотрения суда, факт компенсации ущерба будет +, в данном случае государство и норма права защищает ваши интересы независимо от ваших желаний.

По сути решалово с потерпевшим имеет смысл если не оформлять ДТП. Если уже вызвали ГАИ то зря вам виновник заплатил.

За экспертизу поторопились, надо было дождаться экспертизы страховой. Потом уже совершать телодвижения.

Еще. У всех есть сроки. Проштудируйте УПК и держите дело на контроле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...