Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Не понимаю, что плохого в том, что я готова "досматривать" стариков и помогать устроиться в жизни мальчику и при этом хочу сохранить кусочек личного пространства для своей ячейки общества? Мне кажется, что много по настоящему дружных семей перестали быть таковыми из-за общего быта.

Ну, так стоит ли заводить общий быт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Нужен совет (критика) стратегий постройки дома...

я предпочел второй вариант в квадрате: купил участок, построил баню, живя в ней построил дачный дом, теперь живя в нем ищу участок для постройки дома своей мечты :)

Это конечно не так бюджетно, но зато почти как в рассрочку...

 

...

 

...

 

...

 

...

 

я, конечно, многого не понимаю, но по моему 4 сообщения подряд - это занадто, и очень неудобно читать...

если вам нужно набить счетчик сообщений - есть же раздел "Другие темы".

еще раз - все имхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно знаю о залповом характере стройки, ее стоимости и этапности, и в своих планах это и ориентируюсь. Если говорить о том, "какие деньги есть", то смело могу заявить, что на данный момент их нет вообще. Вы мне предлагаете закрыть тему?

Мне трудно оценить полезность Вашего сообщения.

 

Можно строиться и с малыми деньгами ... Нужно понимать, что будет тяжело, очень тяжело.... до боли, до слез ... так тяжело, что захочется все бросить к чертовой матери.... так тяжело, что временами от безвыходности захочется выть. Может и эта ветка одна из препятствий

 

Но вот чем больше "тяжело" .... тем большую ценность будет представлять то, что построите....тем больше радость будет когда закончите

 

Конечно не хоромы, конечно не супер-пупер, конечно не идеально ровно, и еще много чего ... но оно ваше будет, выстраданное, любимое.... глядишь и семья дружнее станет....

 

Старайтесь, не сдавайтесь ....все получится

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитайте сколько вам нужно пространства..

3-4 семьи в 100 метровый домик не воткнеш..

учтите что толкаться придется не только на кухне, а и в санузлах, во дворе и т.п.

а т.к отношения уже сейчас напряженные, лучше они не станут..

сын думаю тоже не захочет жить в этом бедламе, поскольку невестка со временем начнет пихаться локтями отстаивая свое эго..

такая себе кайдашева семья..

если строить дом - то только для двоих, с расчетом что дети там временно - отгуляли совершеннолетие и пинком под зад в большую жизнь.. предварительно обеспечив минимальным жильем.. и желательно подальше.. чтобы небыло соблазна подкидывать своих чад..

родителям лучше снимать жилье.. все равно будет дешевле чем отстраивать им отдельные метры, в перспективе остаться вдвоем в доме 400 квадратов.. все мы не вечные..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитайте сколько вам нужно пространства..

3-4 семьи в 100 метровый домик не воткнеш..

учтите что толкаться придется не только на кухне, а и в санузлах, во дворе и т.п.

а т.к отношения уже сейчас напряженные, лучше они не станут..

сын думаю тоже не захочет жить в этом бедламе, поскольку невестка со временем начнет пихаться локтями отстаивая свое эго..

такая себе кайдашева семья..

если строить дом - то только для двоих, с расчетом что дети там временно - отгуляли совершеннолетие и пинком под зад в большую жизнь.. предварительно обеспечив минимальным жильем.. и желательно подальше.. чтобы небыло соблазна подкидывать своих чад..

родителям лучше снимать жилье.. все равно будет дешевле чем отстраивать им отдельные метры, в перспективе остаться вдвоем в доме 400 квадратов.. все мы не вечные..

Видимо мой концепт не совсем понятен. Да, я хочу свой собственный дом квадратов в 100-150 со своей отдельной кухней, со своим санузлом, а лучше двумя, где никто больше не будет толкаться (ну разве что сын, пока он еще не вырос, или временные гости). Но строительство этого дома может затянуться на 3-5 лет. Мне же хочется начать жить за городом раньше. Поэтому и появился проект бюджетного домика квадратов на 60, куда можно будет вселиться сразу. А через 5 лет, когда мы сможем переселиться в большой дом, свекру будет уже 80. Он одинокий старик, живет в Харькове и очень грустит, поэтому я бы его забрала и поселила в маленьком доме. Из навернячных планов это все. Эксплуатация домика в дальнейшем будет зависеть от того, кто в нем будет нуждаться - сын, решивший "подкидывать" нам внучат или моя мама с отчимом, когда им понадобится наша забота (маме только 55). Территорию тоже можно разделить на два участка, чтобы у каждого было свое хозяйство.

Как альтернатива был придуман проект большого дома метров 180-200, разделенного на "две квартиры" с отдельными санузлами и кухнями и с раздельными входами. Но боюсь, заселиться в такой дом мы сможем нескоро..

Кроме того маленький домик с участком за ненадобностью легче будет продать.

Мне сложно обсуждать целесообразность заботы о ближних - хотелось бы сосредоточиться на технических аспектах вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lelo

Ваше желание обогреть всех родственников в будущем - весьма похвально, вызывает уважение. Но здесь, к сожалению, собрались реалисты, которые уже построились или еще в процессе. И уж кто как ни они понимают знают ИСТИННУЮ цену стройки. ВАм тут говорят, что не имея стартового капитала сложно воплотить даже полмечты, а вы и слышать об этом не желаете.

Ок, допустим, вы начнете строить маленький домик. Без денег на это уйдет много лет. Допустим, построили. Пока вы построите "дом-мечту" уйдет еще больше лет. Где все это время будут жить старики, которых вы хотите приютить? Правильно, там где и жили. Сколько им будет тогда? Понимаете о чем я?

С сыном ваш вариант "маленький домик+дом-мечта" возможно еще и выгорит, потому как он молодой и неизвестно когда семьей обзаведется.

 

Поймите, если бы у вас сейчас был хоть какой-никакой капитал, то все ваши затеи были бы реальными, уложились бы в 5 лет и жили бы себе припеваючи. Извините, все только имхо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моё мнение простое, как угол дома-

-надо строить свой дом- для себя.

-сын женится и уйдёт,= лучше позаботьтесь о нём - купите мальчику квартиру в Киеве и машину.

-старикам не надо устраивать вырванные годы- пусть живут спокойно у себя. И свои нервы сохраните.

Моё мнение основано на собственном жизненном опыте, на той самой своей шкуре и своих нервах. Я ситуацию тоже решала благими намерениями,- но никто не ценит.Не забирайте стариков- это будет ад кромешный, вы всё равно окажетесь плохой. Кроме того, рискуете так замордоваться в семейных драмах, что и дом будет не мил.

Относительно финансовой части- это ваши риски, и решать вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может забрав у стариков их жилье и будет стартом?Тогда это глупо.Чтоб строить дом, должна вся семья "болеть"этой целью.А то один хочет, а все напрегаться должны:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lelo

ВАм тут говорят, что не имея стартового капитала сложно воплотить даже полмечты, а вы и слышать об этом не желаете.

:) Я же не говорю, что денег нет и не будет. Просто есть такая хорошая поговорка: хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Пускай из суеверия но я не хочу сейчас говорить о тех деньгах, которых еще нет - я хочу оценить, сколько их надо в каждой стратегии и выбрать наиболее приемлемую. Тут очень много рассуждений не по теме, но ничего конкретного мне еще не сказали.

Почему люди не умеют мыслить проектно? Или тут собрались только строители - охотники за живыми деньгами? Я же не спрашиваю, кому тут дать денег, чтобы построили мне два дома. Я прошу помочь мне оценить разные варианты, в т.ч. и финансово. А где, когда и как взять денег - это уже будет проблема моя и моего мужа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моё мнение простое, как угол дома-

-надо строить свой дом- для себя.

-сын женится и уйдёт,= лучше позаботьтесь о нём - купите мальчику квартиру в Киеве и машину.

-старикам не надо устраивать вырванные годы- пусть живут спокойно у себя. И свои нервы сохраните.

Моё мнение основано на собственном жизненном опыте, на той самой своей шкуре и своих нервах. Я ситуацию тоже решала благими намерениями,- но никто не ценит.Не забирайте стариков- это будет ад кромешный, вы всё равно окажетесь плохой. Кроме того, рискуете так замордоваться в семейных драмах, что и дом будет не мил.

Относительно финансовой части- это ваши риски, и решать вам.

 

Я очень хорошо понимаю о чем Вы говорите и благодарна за совет из личного опыта. Я бы с удовольствием не думала ни о ком, кроме себя. Но вот у меня сейчас еще жива бабушка в Харькове, ей 85 лет и она еле ходит. И я не знаю, как бы я о ней заботилась, если бы там не было моей мамы. А когда-то ведь и ей будет 85.. Я не знаю просто, как иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сложно обсуждать целесообразность заботы о ближних - хотелось бы сосредоточиться на технических аспектах вопроса.

Все-таки , прислушаться к советам форумчан будет не лишним. Люди здесь в большинстве своем неглупые и кое-в- чем добившиеся успеха. Правильное решение может сэкономить кучу денег и много лет жизни. Экономически более целесообразно, например , оплачивать услуги домработницы или ,не дай Бог, сиделки для одинокого старика , чем строить для ухода за ним отдельный домик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономически более целесообразно, например , оплачивать услуги домработницы или ,не дай Бог, сиделки для одинокого старика , чем строить для ухода за ним отдельный домик.

+1. Даже не сколько экономически, сколько стариковская психология. Они все хотят дожить жизнь в родном доме. Всем трем бабушкам нанимали домработниц-сиделок именно по указанной выше причине.

Стройте для себя. Если будет недострой, который вам приглянется (это как встретить на улице дракона) - ОК. Понравится дом с участком- тоже ОК. Понравится участок - вперед и с песней!

Я например, построив дом, понял, что строил его для себя, а дети - как захотят. И кирпичный дом им будет дороже разбирать чем каркасный.

Дома, спроектированные лет 20 назад уже не привлекают, и так из поколения в поколение.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все далее на правах ИМХО...

Советовать ничего не стану - просто размышлизмы на тему. Вариант с небольшим домиком по началу, я бы рассматривала в первую очередь. Только при Вашей ситуации с пожилыми родственниками, как по мне, нужно особое внимание уделить доступности мед. обслуживания при выборе участка. С домиком можно обойтись и малой кровью, если с умом просчитать свои возможности и не пугаться новых технологий (в Ваш кошелек и планы на будущее лезть не имею намерения - считаю, что взрослый человек способен сопоставить цифры).

А насчет самого факта, что бы стариков забрать... Ну, считайте меня ретроградом - я тоже вариант с домработницами/сиделками не рассматриваю. Родные люди, все таки... Только, если старики всю жизнь в городе прожили, тяжело им будет на земле (в прочем, как и наоборот).

В общем, конечно многА буКАФ, сори, конечно, но главное - есть желание, а остальное только в Ваших силах. Удачи:beer:

ЗЫ: а то, что семья у Вас не дружная, я бы засомневалась - в такой семье не стали бы переживать за родственников и строить свои планы с расчетом помощи им:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что на большой дом денег сразу нет. А на маленький, возможно есть.

Как Вы правильно заметили, неизвестно, что будет через 20 лет.

А большой дом прийдется обслуживать все время его существования - до 100 лет :) и более. У нас сначала тоже мысли сделать "ХАТКУ-РУКАВИЧКУ" были, но простой подсчет показал, что дешевле купить страждущим родственникам по 1-ком. хрущевке (плюс это какой никакой актив на будущее) или арендовать им жилье где- то рядом, чем построить огромный дом и потом мучиться с ним (обслуживание большого дома в разы превзойдет аренду жилья)...и с его обитателями.

Посему второго этажа в нашем доме уже не будет и право на приватную жизнь остается у каждого :)....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Тут очень много рассуждений не по теме, но ничего конкретного мне еще не сказали.

Почему люди не умеют мыслить проектно? Или тут собрались только строители - охотники за живыми деньгами?

 

Не удержалась....А как можно советовать что-то КОНКРЕТНО не имея представления о ваших возможностях?(деньгах, ага) Не представляю. Без цифр все это бла-бла-бла. Я только начав стройку реально поняла что по чем, оценила свои с мужем возможности, прикинула сроки, нарисовала перспективы и т.д. До этого были только мечты и размытые хотелки. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только начав стройку реально поняла что по чем, оценила свои с мужем возможности, прикинула сроки, нарисовала перспективы и т.д. До этого были только мечты и размытые хотелки. :D

 

Ну вот и поделитесь опытом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и поделитесь опытом!

 

Так говорю же вам, что все дело в цифрах, доходах, стартовом капитале и т.д. Только зная хоть приблизительные доходы-расходы можно понять на что замахиваться, где пояса затянуть, а где губу раскатать... :D У вас же ситуация такова, что вы пока только хотите, но понятия не имете СКОЛЬКО это все потянет. А вам ведь люди здесь говорят: мол, дорого, долго и т.д. Но, похоже, вы так никого здесь и не услышите....

Обычно на форуме пишут так: есть такая-то сумма, предполагаемый доход такой-то.Вопрос: потяну я свою мечту или надо уменьшать хотелки? У вас же есть только желание помочь родственникам и никаких конкретных данных...

пысы. я свой дом строю только для своей семьи, никаких родственников и далекоидущих планов, так что мой опыт вам точно не пригодится. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С домиком можно обойтись и малой кровью, если с умом просчитать свои возможности и не пугаться новых технологий (в Ваш кошелек и планы на будущее лезть не имею намерения - считаю, что взрослый человек способен сопоставить цифры).

А насчет самого факта, что бы стариков забрать... Ну, считайте меня ретроградом - я тоже вариант с домработницами/сиделками не рассматриваю. Родные люди, все таки... Только, если старики всю жизнь в городе прожили, тяжело им будет на земле (в прочем, как и наоборот).

В общем, конечно многА буКАФ, сори, конечно, но главное - есть желание, а остальное только в Ваших силах. Удачи:beer:

ЗЫ: а то, что семья у Вас не дружная, я бы засомневалась - в такой семье не стали бы переживать за родственников и строить свои планы с расчетом помощи им:Rose:

 

Спасибо, добрый человек!

Мужская половина стариков выросла на земле, всю свою городскую жизнь занимались "фазендами" - им не привыкать. Наоборот надо разделить участок, чтобы они не втягивали меня в свою садово-огородную деятельность - хватит, накушалась..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки , прислушаться к советам форумчан будет не лишним. Люди здесь в большинстве своем неглупые и кое-в- чем добившиеся успеха. Правильное решение может сэкономить кучу денег и много лет жизни.

Да я ж слушаю очень внимательно. Более того, в процессе обсуждения стала склоняться к более "приемлемому" для форумчан проекту - строить дом для себя, вселяться, а потом, если будет возможность и необходимость, построить маленький домик.

Не хочется оставлять себе хвосты на "пенсию" в виде необходимости покупать кому-то квартиры, машины или оплачивать аренду и сиделку. Не уверена, что лет через 10 мы сможем столько зарабатывать. Нужно все делать сейчас, пока не поздно.

 

Кстати, подскажите мне, чайнику, простую формулу. При увеличении метража дома стоимость его постройки увеличивается пропорционально или нет? Если увеличить, к примеру, площадь с 60 до 120?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно на форуме пишут так: есть такая-то сумма, предполагаемый доход такой-то.Вопрос: потяну я свою мечту или надо уменьшать хотелки?

 

:grin:Ну если не отвечать на грубость, можно сформулировать так: сколько стоит моя мечта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При увеличении метража дома стоимость его постройки увеличивается пропорционально или нет? Если увеличить, к примеру, площадь с 60 до 120?

Рассчитывайте свои возможности из расчета 500-1000у.е/кв.метр вашей постройки. При увеличении метража очень сильно увеличивается затратная часть на содержание и обслуживание дома.

"Не уверена, что лет через 10 мы сможем столько зарабатывать"
, а счета за газ и свет придется оплачивать каждый месяц....Лично у меня "кошторис" такой - подвал+коробка+крыша (без окон, дверей) то есть самое дешевое (только крыша "под ключ") 75000, при том, что строюсь без прораба - 166 у.е.метр :), так что считайте сами, потянете вы или нет. Я лично мечтаю уложиться в 200 000 ;)но чувствую, что я очень наивен в своих ожиданиях ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость метра от объема не отличается.. разве что у строителей можно вымутить незначительную скидку от объемов..

а эпицентру или НЛ все равно что вы строите... цена не меняется..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:grin:Ну если не отвечать на грубость, можно сформулировать так: сколько стоит моя мечта?

 

Вы где-то увидели грубость????:o Что-то вам везде грубость мерещиться...:no:

 

по теме: стоимость вашей мечты зависит от:

1) материалы (из чего вы видите себе свои домики)

2) сроки (можно и за год уложиться, а можно и на десятилетия растянуть)

3) кого собираетесь привлечь в качестве исполнителей (а может, сами?)

 

Так что как ни крутите, все упирается в финансы и их перспективы...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может стоит построить первый этаж, накрыть его какой-то простенькой крышей и пожить так несколько лет - построить второй - сделать в саду лестницу, самим перебраться на верх - а внизу поселить родителей... 1 дом однозначнее выгоднее чем два, а выходы направленые в разные стороны минимизируют общение...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня "кошторис" такой - подвал+коробка+крыша (без окон, дверей) то есть самое дешевое (только крыша "под ключ") 75000, при том, что строюсь без прораба - 166 у.е.метр :)

У Вас дворец в 450 квадратов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...