Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уменьшить мощность электрокотла

toha66

Рекомендовані повідомлення

Купил электрокотел Kospel 8 кВт.

Припокупке продавцы сказали что можно уменьшить мощность путем отключения нескольких тэнов.

Разобрал,посмотрел, там 6 тэнов,и их реально можно по отдельности отключить от платы управления.

Кто нибудь делал подобное? Жду советов знатоков:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разбейте тены на 3группы, 1-я три включенных параллельно, 2-я два пар-но, 3-я один. Коммутировать любым контактором, у первой ток порядка18А контактор на 25, у второй около 12-контактор на 16, 3-я 6А конт-р на 9, катушки конт-ров можно коммутировать кнопками с фиксацией, клавишными переключателями, 2-х платным галетником, комбинируя группы получите любую мощность-минимальная 1,33кВт:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,учту этот вариант,но если просто отсоединить три тэна,а на трех "работать"?

Симисторы,которые подают ток на эти три тэна будут просто "висеть в воздухе",я не думаю что это повредит работе схемы.... верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если отсоединить именно тэн-не повредит, хотя лучше подать запирающее напряжение на упр. электрод принудительно выключателем с переключающей группой, если, что можно снова ввести в работу не залезая в котёл :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот котел при неполной нагрузке "тасует" включаемые ТЭНЫ для равномерного их износа. Ну типа "режим модуляции". Это Вам на заметку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятен смысл уменьшения мощности-задайте низкую температуру и он не включит все ТЭН-ы. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема,кароче,такая.

Когда я выбивал разрешение на электроотопление,мне провели три фазы,и выделили мощность 5 кВт, потому что с опоры больше не положено,хочеш больше - рой траншею к трансформатору,прокладывай кабель,и т.д.

Думали обойдемся и 5 кВт. не вышло. 2 зимы мы грелись "Нагревательными панэлями СТН" которые так в свое время розрекламировали.Тока нифига толку от них нету - нагреваются до 80-ти градусов,аж пластик повыгорал, а воздух все равно не греется,конвекции нет. Достроил пристройку к дому,добавилось еще 20 кв.м. и того - 60 кв.м. Решил поставить нормальные стальные радиаторы ,а вот котел попался 8 кВт,меньше не было,были тока украинские,"левые"какие-то...

Так вот у него ток 40А,а мне входные автоматы поставили 16А,при первом включении он их вырубит нафиг,вот я и думаю перевести его на 4 кВт,посажу его на одну фазу,на другую кухню,на третью бойлер и освещение.

Вот такая у меня ситуация ребята:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще нагрузка должна распределятся равномерно между фазами чтобы небыло перекоса фаз и для полноценного использования вашего лимита по току.Я бы попытался бы найти или смастерить трёхфазный котёл соответвующей мощности и равномерно разбросать остальную нагрузку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого надо было начинать, Вам по-любому надо отключить три тэна, оставшиеся раскидать по трём фазам, в принципе если дом хорошо утеплён, мощности должно хватить(с ГВС впритык:(), плюс поставить датчик тока-при включении тэна бойлера котёл выключается. В протермах, кстати, это схемно предусмотренно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему я нашел решение проблеммы, в этом котле есть сервисный режим

там есть опция регулировки мощности,можно задать мощность 4 кВТ ,тоесть отключить остальные тэны программным способом:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему принципиально неправильный подход... Вы кроме котла не используете больше никаких приборов, или Вы планируете подстраиватся под котел когда Вам нужно будет включить микроволновку или утюг? Помоему нужно не тены отключать, а пробивать большую мощность подключения, может сделать второй ввод, или делать отопление от другого носителя.

Может ошибаюсь не владея Вашей ситуацией, но это сугубо мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не правильный подход? На 1 фазу посажу котел,на 2 кухню ,на 3 бойлер и освещение, правда попробую договориться что бы вводные автоматы мощней поставили:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не правильный подход? На 1 фазу посажу котел,на 2 кухню ,на 3 бойлер и освещение, правда попробую договориться что бы вводные автоматы мощней поставили:beer:

 

Вводные автоматы это и есть Ваше ограничение потребляемой мощности, если их поставить больше, если позволяет вводной кабель (у меня стоит на входе 3-х фаз- 25А), то все вопросы думаю отпадут сами собой.

На 25А я могу запустить свой резервный 15Квт Коспел ЕКСО, и без ужимов пользоватся всей остальной техникой...(насосы, кухня, електроника, уже опробовал)

 

Не уверен на 100%, но кажется мне что Вы сделали изначально неправильный выбор, если есть 3 фазы, зачем брали однофазный котел? Поему бывает 9кВт на 3 фазы, и было бы Вам счастье при Ваших начальных вводных безлишнего гемора..

 

Удачи..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема,кароче,такая.

а мне входные автоматы поставили 16А

Однофазный котел на 4кВт потребляет ток 18А (4000/220=18А)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема,кароче,такая.

Когда я выбивал разрешение на электроотопление,мне провели три фазы,и выделили мощность 5 кВт, потому что с опоры больше не положено,хочеш больше - рой траншею к трансформатору,прокладывай кабель,и т.д.

Думали обойдемся и 5 кВт. не вышло. 2 зимы мы грелись "Нагревательными панэлями СТН" которые так в свое время розрекламировали.Тока нифига толку от них нету - нагреваются до 80-ти градусов,аж пластик повыгорал, а воздух все равно не греется,конвекции нет. Достроил пристройку к дому,добавилось еще 20 кв.м. и того - 60 кв.м. Решил поставить нормальные стальные радиаторы ,а вот котел попался 8 кВт,меньше не было,были тока украинские,"левые"какие-то...

 

Вы хоть приблизительно теплопотери дома считали ? А какой общей мощности, стояли у Вас панели ? С ними возможна регулировка температуры по комнатно, с котлом сложней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...