Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

NOVA FLORIDA Vela Compact

werty12333

Рекомендовані повідомлення

Как поступитьв сложившейся ситуации? Имеем котел газовый NOVA FLORIDA Vela Compact CTFS 24 AF, двухконтурный с битермическим теплообменником. Из за большой жосткости в скавжене (15), начал стучать теплообменник. Мастер предлагает чистить но гарантий не дает :( Дом пока в процесе ремонта и работаент только зимой, и только отопление. Вот мы и думаем, может лучше уж пользоваться пока старый теплообменник не накроется и поставить фильт и новый теплообменник. Что подскажите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставить как есть, в самый неподходящий момент, а именно в "мороз -20, когда и снег и лед и море заказов, приедем только завтра..." он закипит. :(

ИМХО надо промыть, залить в СО очищенную подготовленную воду (дождевую) и спокойно пользоваться. Все равно на ГВС котел не включается, теплообменник может прослужить очень долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воду обязательно сливать из системы и заливать новую? Я слышал что если в системе вода давняя то лучше ее не трогать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, если вода нагревалась в системе отопления, то все соли жесткости уже выпали, нет смысла ее менять. Посмотрите на фильтр на обратке перед котлом, по нему можно судить о теплоносителе.

Главное чтобы не было частых подпиток, ведь это как раз "новые отложения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр не в лучшем состоянии :(

 

Давление при пользовании не падает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление при пользовании не падает?

 

Оно скачет. Когда включается котел прыгает на 2 а при отключении 1,5

Я задавал этот вопрос, мне сказали это в приделах нормы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно скачет. Когда включается котел прыгает на 2 а при отключении 1,5

Я задавал этот вопрос, мне сказали это в приделах нормы

 

Это в любом случае не норма...

Прыгает при включении отключении насоса, или при нагревании/остывании системы отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит когда выключен

PA090257.jpg

А так когда включился и поработал минут 5

PA090254.jpg

Жаль не пойму как видео вставлять Там видно как при включении стрелка прыгает

Из за чего это может быть, как можно решить эту проблему?

PA090257.thumb.jpg.db7e5cb828d49060a5bc257492bdb679.jpg

PA090254.thumb.jpg.6f3f7438a67242e3e8589a47f80d4f82.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько литров теплоносителя в СО?

В котле расширительный бак на 6 литров для объема СО до 100 литров, если больше, необходимо установить дополнительный (на 100л - 7л бак).

Вам необходимо проверить давление воздуха в расширительном баке.

Для этого:

1. Перекрыть краны под котлом

2. Открыть кран слива

3. Не закрывая кран, проверить авто манометром давление в расш. баке, если нет 0,8-1бар, докачать

4. Закрыть кран слива, подпитать котел до 1,5бар

5. Открыть отсекающие краны под котлом

6. Проверить воздушный клапан, должен быть открытым

7. Включить котел без открытия крана газа (несколько раз для создания циркуляции теплоносителя и выгона воздуха)

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько литров теплоносителя в СО?

 

А я даже незнаю сколько литров :( Дом небольшой всего 11 батарей, 10 50*50 и одна метровая (биметаллические)

 

Вам необходимо проверить давление воздуха в расширительном баке.

Для этого:

6. Проверить воздушный клапан, должен быть открытым

Его только при этой процедуре открывать? Он же не должен быть постоянно открытым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматический воздушный клапан всегда должен быть открытым, для стравливания воздуха из СО.

Если при открытии из него течет вода - разобрать, промыть, прочистить, поменять сальник если требуется, собрать, проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он когда открыт постоянно нагнетается давление. я дотерпел до 2,5 и перекрыл побоялся навредить :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушный клапан это гдето под кожухом? Я в середину никогда не лазил он у меня на гарантии стоял
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Если оставить как есть, в самый неподходящий момент, а именно в "мороз -20, когда и снег и лед и море заказов, приедем только завтра..." он закипит. :(

 

Так и случилось :cry:Не бежит гор.вода.котел нормально работает, а вода не бежит и не включается подогрев и индикатор Это понятно что забился теплообменник но сейчас мастер мыть не хочет :( Как же без горячей воды, ведь мы уже переехали в этот дом :cry:Сказал что мыть тьлько на улице. Это так пренципиально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и случилось :cry:Не бежит гор.вода.котел нормально работает, а вода не бежит и не включается подогрев и индикатор Это понятно что забился теплообменник но сейчас мастер мыть не хочет :( Как же без горячей воды, ведь мы уже переехали в этот дом :cry:Сказал что мыть тьлько на улице. Это так пренципиально?

 

Мне когда мыли - я понял почему на улице - применяют химию очень едкую, которую потом надо смыть большим количеством воды (ну не в дом же тащить эту каку). А вода в нашей стране у всех не айс, поэтому я себе поставил бойлер и получил более качественное ГВС, хотя думал, что хороший и дорогой котел с этим справится. Ошибся. Зато сервисом на Бакси очень доволен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно скачет. Когда включается котел прыгает на 2 а при отключении 1,5

Я задавал этот вопрос, мне сказали это в приделах нормы

В этой новой флориде так и есть. При включении насоса, давление скачет на пол атмосферы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой новой флориде так и есть. При включении насоса, давление скачет на пол атмосферы.

 

 

+1. у нас так же, с самого начала

 

а какие симптомы у загрязненного теплообменника?

у нас при включении гвс, есть небольшое шипение, как закипает вода в чайнике. это нормально? давление и качество горячей воды на выходе нормальное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие симптомы у загрязненного теплообменника?

у нас при включении гвс, есть небольшое шипение, как закипает вода в чайнике. это нормально? давление и качество горячей воды на выходе нормальное

 

 

Мастер сказал что громко работает. Если чесно то пока он этого не сказал я особо и не замечал. А потом началось, постукивание, журчание воды в самом котле, уменьшился напор горячей воды.

За сегодня перелопатил кучу материала по этому поводу, и переобщался с кучей народа. Вывод один в большинстве случаев проблемы возникают от некомпетентности не только покупателя но и продавца. Как в итоге оказалось эти котлы не подходят для работы с водой из скважин :sad: Но продавцам нада было поскорее бабло в карман положить а что будет с котлом потом им нас......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой новой флориде так и есть. При включении насоса, давление скачет на пол атмосферы.

 

Как то мне кажется что это не совсем хорошо Сейчас вряд ли купил бы продукцию этой марки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти котлы не подходят для работы с водой из скважин :sad:
Скажу Вам по секрету : ни один котел не подходит для работы с жесткой водой. Ставьте что-то для умягчения воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыть теплообменник уже никто не хочет :(

Есть несколько вариантов

1 Новый теплообменник 2400грн

2 Поставить на гарячую воду боллер или колонку

3 Купить отдельно новый котел отдельно колонку или боллер

4 Новый котел с двумя теплообменниками

На данный момент финансово ниподходит никакой :( Будем залазить в долги :(Чтоб не выкинуть опять деньги на ветер, подскажите какой вариант выбрать? Другие варианты привецтвуются! Может кто подскажет что именно лучше взять?

Фильтры для умягчения уже приобрели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыть теплообменник уже никто не хочет :(

Привозите теплообменник к нам, в Полтаву - вымоем. 180 грн один контур.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привозите теплообменник к нам, в Полтаву - вымоем. 180 грн один контур.

 

Куда везти? Адрес? Если можно телефончик прям щас и созвонимся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...