Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Безопасность выбросов от коаксиального дымохода

aleksxei

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Вернулся на родину после длительного отсутствия (вынужденный отъезд на заработки) и увидел, что из стены нашего многоквартирного дома в месте проживания соседа, живущего подо мной, выходит так называемый коаксиальный дымоход автономного отопления. После общения с ним узнал, что он получил в нашей городской газоснабжающей организации разрешение на такие действия; показал мне проект на это со всеми экспертизами и согласованиями, в том числе с городской санэпидемстанцией. Прекрасно понимаю, чем был продиктован его выбор - независимостью от городской теплоснабжающей организации. Но абсолютной независимости нет по определению. Знаю, что жизнь не стоит на месте и энергозатраты индивидуальные и общие уже не пустой звук. Есть даже целые дома с автономными системами отопления и у нас, и в других государствах.

На первый взгляд всё нормально и нет нарушения законов. В проекте указаны габариты от дымовой трубы до ближайших окон по горизонтали – не менее 50 см. Я замерил с соседом и убедился, что это требование не нарушено – фактически оно составляет 70 см. С его слов выбросов будет немного и так как используется современное высокотехнологичное немецкое оборудование, то будет полное сгорание газа и дым будет практически безвредный - в сотни раз безопаснее сигаретного. Верится с трудом. Знаю, что даже при длительном приготовлении пищи на газовой плите на кухне, болит голова, очевидно от неполного или некачественного сгорания газа с выделением вредных примесей.

Поэтому меня больше всего беспокоит удаление продуктов сгорания через эту горизонтальную трубу. Поэтому от специалистов Вашего форума этом хочу узнать:

1) Какими государственными нормативными и правовыми документами руководствуются проектанты, разрешающие ввод в эксплуатацию таких объектов в жилом секторе?

2) Можно ли провести независимую экспертизу разовых выбросов от трубы соседа и в дальнейшем организовать периодический технический контроль газового состава продуктов сгорания и как это реализовать на практике?

3) Каким образом можно решить ситуацию не в пользу одного человека, а в интересах всех жильцов?

4) Должен ли был сосед в обязательном или другом (уведомительном, рекомендательном) порядке согласовывать со мной и другими соседями свои действия по организации наружного дымохода? Если да, то каков порядок такого согласования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы эту зиму если останетесь на родине, оплатите централизованное отопление, и вопросы у Вас сами собой отпадут, мало того, задумаетесь и себе поставить, чтоб соседу сверху дымок шел.

При горении метан образует СО2 и Н2О.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Какими государственными нормативными и правовыми документами руководствуются проектанты, разрешающие ввод в эксплуатацию таких объектов в жилом секторе?

2) Можно ли провести независимую экспертизу разовых выбросов от трубы соседа и в дальнейшем организовать периодический технический контроль газового состава продуктов сгорания и как это реализовать на практике?

3) Каким образом можно решить ситуацию не в пользу одного человека, а в интересах всех жильцов?

4) Должен ли был сосед в обязательном или другом (уведомительном, рекомендательном) порядке согласовывать со мной и другими соседями свои действия по организации наружного дымохода? Если да, то каков порядок такого согласования?

1.ДБН В.2.5-20-2001

2.Нет,никак.

3.Выкупить все этажи и подъезды в доме и потом квартиросъёмщикам диктовать свои условия.

4.Не должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, действительно, от сигареты куда больше пакости, чем от коаксиала. Там газ сгорает намного полнее, чем на газ. плите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж буржуйская технология. Если б там были вредные выбросы производителей бы по судам затаскали и разорили. Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...