Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте с выбором техники для видеонаблюдения

Andrey B.

Рекомендовані повідомлення

Вы бы еще сравнили колеса с двигателем, у кого каких преимуществ больше. DVR - устройство-рекодер для записи. IP камеры для трансляции изображения по протоколу TCP IP. И еще... IP камеры подключают к видеорегистратору (для записи). Так что, без видеорегистратора IP камера превращается в WEB камеру :beer:

IP Камера за 50 у.е. - игрушка, так чисто побалываться. Ну в крайнем случае сильно эконом вариант в квартиру для себя. Хотя я бы побоялся себе ставить, только из-за того, что моя жизнь превратилась бы в реалити шоу "Дом". "Хакнуть" такую камеру легко.

По поводу безопастности, это не проблема камеры а проблема правильных рук при настройке доступа в маршрутизаторе.Да и не кто не заставляет что б она смотрела в мир. Есть IP камеры и по дороже с хорошим качеством. Еще один большой + IP камер так это то что не привязан к компу с платой видеозахвата и не ограничен в их количестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем записывать будете изображение от камеры? Или вы только смотрите online?

 

 

По поводу безопастности, это не проблема камеры а проблема правильных рук при настройке доступа в маршрутизаторе.Да и не кто не заставляет что б она смотрела в мир. Есть IP камеры и по дороже с хорошим качеством. Еще один большой + IP камер так это то что не привязан к компу с платой видеозахвата и не ограничен в их количестве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может гуру сказать про данный видеорегистратор - Z-BEN ZB-D804D.

И камеры к нему AD-600IR24 и AW-600IR-36.

Спасибо.

 

1. регистратор - китай, хлам =), в Украине встречается под массой других названий, как, впрочем, и "дахуа".

2. Камеры - китайский завод Longse, в Украине имеет множество разных имён как и регистратор. Тоже хлам :D

Ну тут такое. Работать то "оно" как-то будет. Ну а поломается, дык поменяют. Учитывая сложную финансовую ситуацию наших сограждан, этот хлам будет успешно и массово продаваться/покупаться. Ещё бы. Как неосведомлённому человеку понять, отчего, скажем, регистратор или камера самсунг стоят раз в 5 дороже китайского dahua, hikvision или longse? Тем более, так "много предложений" за "интересную цену"... Вот и "маємо, що маємо".... соревнование олтеков, зэбенов, партизанов и прочей дряни за право быть втюханным конечному потребителю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Diver'a в предыдущих топиках. На форуме периодически регистрируются менеджеры по продаже с разных магазинов и начинают потихоньку парить свои товары. И я уверен большинство из них это оборудование не ставило и в руках не держало. Фирма платит норм. проценты за поднятие продаж определенной торговой марки. Нужно создать отдельную для них ветку или переносить в раздел коммерции.

 

От себя скажу вот что. Из популярных бюджетных моделей, которые мы ставим в последнее время это Dahua, реже Hikvision. Глупо их называть хламом. Вот "зибены", партизаны и прочее это хлам(одини раз настраивал купленный клиентом двр). Эти выводы сделаны из опыта их использования и настройки.

 

К примеру Dahua 3104. Отличный бюджетный девайс который справляется на все 100%. Вебинтерфейс русский, если неудобно то есть ПО для компа(любителей IPhone и симбиан тоже порадует), все заявленные тех характеристики соответствуют. Удобен в настройках, ничего лишнего(есть масса сетевых функций который никогда мной и моими знакомыми не использовались). Компьютерное ПО позволяет объединять несколько регистраторов на одном экране.

 

У Dahua есть модели и получше (причем за "некусающиеся" деньги), тестировали недавно модель на 16 каналов, с записью 25 кадров в D1 по всем каналам, причем потянет и камеры с 700 ТВЛ. Мы сравнивали с аналогичными моделями других производителей по цене и естесственно Dahua при этом выиграл.

 

P.S. Спрос рождает предложение. Рынок насыщен/насыщается тем что готов покупать клиент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем потянет и камеры с 700 ТВЛ.

 

Добрый день, извините если не затруднит, что Вы под этим понимаете? Что означает потянет? Как Вы это определили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а поломается, дык поменяют. Учитывая сложную финансовую ситуацию наших сограждан, этот хлам будет успешно и массово продаваться/покупаться.

ток усилиями менеджеров :)

я последнее время в сторону самого дешевого - не смотрю даже, пустая трата времени.

 

"скупой платит дважды" - есть такая пословица.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем записывать будете изображение от камеры? Или вы только смотрите online?

Втом то и все прелести что можно записывать куда угодно, например на внешний сервер с RAID массивом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Втом то и все прелести что можно записывать куда угодно, например на внешний сервер с RAID массивом.

 

тоесть гнать все нужные и ненужные фрагменты гигабайтами через каналы связи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть гнать все нужные и ненужные фрагменты гигабайтами через каналы связи?

А в добавок к этому еще и захламливать винт. В такой уйме информации попробовать найти фрагмент двухнедельной давности в определенное время, а если еще и через интернет ( а не по локальной сети). А теперь представте на минуточку, что таких камер, пишущих на сетевой диск не 1, 2 а 16 или более))) Да даже 4 камеры - это огромнейший список ничем неупорядоченных медиа файлов. Писать то оно пишет, только зачем выдумывать велосипед. Если куча разных производителей пишет программы для записи, создает аппараты для записи со множеством полезных функций! ( пусть даже не всеми используемыми):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Втом то и все прелести что можно записывать куда угодно, например на внешний сервер с RAID массивом.

 

Можно подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если там много мошкары летом, то в свете ИК самой камеры. ночные бабочки и тд. будут всю ночь "плясать", а камера всю ночь их снимать.

В тему очень хочется заострить вопрос обсуждения методов борьбы с помехами в условиях ночного видео наблюдения. Потому, что в это время суток помехи присутствуют в любое время года. Например дождливая погода или зимой снег, летом же, насекомые всегда . Это вызывает срабатывание камер на движение от засветке ИК подсветки самой камеры. Даже если задана самая низкая ее чувствительность.

Не прочитав этот пост Divera я у себя и поставив камеры 700твл с собственной (встроенной) ИК подсветкой то не трудно догадаться какой результат я получил на выходе. Так как если учесть то что народ по дачам лазит в соответствующее время суток и если у меня таких камер 8, а будет 16 то анализировать записанные события БОООЛЬШАЯ проблема.

ФОРУМЧАНЕ, кто может сталкивался с аналогичной проблемой и знает как без переделки схемы монтажа системы решить проблему буду очень благодарен.

Конечно я повелся на простое решение и поставил корейский не плохой видеорегистратор Qtum DVR E4083 и соответствующие качественные камеры с ИК подсветкой для уличного наблюдения.

Надо бы было ставить камеры без ИК подсветки, со стороны же установить ИК прожекторы или фонари с датчиками как советует Diver.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую почитать на досуге СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

И ИНФРАКРАСНАЯ ПОДСВЕТКА - ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ Очень сомневаюсь, что можно что то исправить в Вашем случае (кардинально не меняя камер).

 

Новая "фишка" современных ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ камер (не дешевых) это использование "адаптации накала IR прожектора". Тоесть, когда перед обьективом близко появляется что-то, что отражает ик освещение (тоесть так называемая "засветка"), камера уменьшает мощность светодиодов до приемлемого уровня. И поддерживает накал светодиодов в плавном диапазоне, в зависимости удаления или приблежения обьекта засветки.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фонари с датчиками движения - полностью устраняют негативную работу видеокамер. свет на столбе включился - и видно как днем, снимается как днем...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прочесть раздел ИК освещения на камерах наблюдения по ссылке, которую привел выше, то вы найдете такое мнение:"

Все вышеприведенные аргументы позволяют с уверенностью утверждать, что камеры с встроенной либо «пристроенной» ик-подсветкой с инженерной точки зрения являются совершенно непрофессиональным решением"

Однако комплексная дешевизна, красивый дизайн, а также удобство и быстрота монтажа зачастую склоняет неквалифицированных монтажников и экономных конечных потребителей к выбору устройств именно этого класса. К сожалению, все «прелести» такого выбора проявляются уже в процессе эксплуатации, когда менять что-либо становится поздно… поэтому многие компании, работающие в сфере систем безопасности и ответственно относящиеся к проектированию и оборудованию объектов, категорически запрещают своим проектировщикам ее использовать

 

В заключение необходимо отметить, что для обычного видеонаблюдения, как при естественном, так и при искусственном освещении ближний ИК-диапазон не имеет никаких преимуществ по сравнению с видимой областью спектра. «Экономность» ик-подсветки является мифом. Более того, достижимые параметры по чувствительности, четкости и контрастности значительно уступают аналогичным характеристикам той же видеосистемы в видимом диапазоне. Видеонаблюдение в ИК-диапазоне неизбежно только для скрытого наблюдения в ночных условиях и других случаях нежелательности применения видимого освещения. При этом, разумеется, необходимо использовать ик-осветители, одним из главных требований к которым является невидимость или малозаметность для глаза как излучения, так и самого излучателя.

 

Добавлено через 2 минуты

фонари с датчиками движения - полностью устраняют негативную работу видеокамер. свет на столбе включился - и видно как днем, снимается как днем...

 

Фонари с датчиком движения (которые продаются повсеместно маде by china достаточно примитывные) на больших расстояних по територрии могут не сработать или наоборот. Да и лампочки галогенные летят там нууу очень быстро. Брать необходимо качественные и продуманные. Я пока таких не нашел :) Но знаю что они есть :):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен . Хоть я и не однократно писал что видеокамеры с ИК подсветкой для наружного наблюдения лутше не использовать, всеже не был столь категоричен. Есть условия при которых использованиу именно этих камер предпочтительно.

По вопросу ИК подсветки и бабочек. Да отключите вы ее ИК подсветку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить "хардовые" датчики движения и писать только по тревожным входам.

Ложняками можно особо не заморачиваться, их всё равно будет в тысячи раз меньше, чем при записи по движению софтом ДВРа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть условия при которых использованиу именно этих камер предпочтительно.

Конечно есть! Но... у нас камеры с ИК подсветкой ставят почти ВЕЗДЕ!

 

А условий при которых выгодно использовать камеру с ИК подсветкой гоооораздо меньше, чем тех, где выгоднее поставить без неё.

 

"Видеонаблюдение в ИК-диапазоне неизбежно только для скрытого наблюдения в ночных условиях и других случаях нежелательности применения видимого освещения. При этом, разумеется, необходимо использовать ик-осветители, одним из главных требований к которым является невидимость или малозаметность для глаза как излучения, так и самого излучателя."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было ло бы не плохо разместить здесь инфо с рекомендациями по установке и выборе техники. Например не ставить камеры с ИК подсветкой осбенно КИТов (китайцев) на улице если требуеться растояние до объекта наблюдение, как показала практика их использования, больше 6 -7 метров, и в секторе наблюдения имеются источники света.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и лампочки галогенные летят там нууу очень быстро.

Отфоп: там используются линейные лампы накаливания. Ни разу не галогеновые. Поменяйте пятигривневую китайскую лампу в том прожекторе на нормальную, и её ресурс будет на порядок бОльшим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить "хардовые" датчики движения и писать только по тревожным входам.

Ложняками можно особо не заморачиваться, их всё равно будет в тысячи раз меньше, чем при записи по движению софтом ДВРа.

Конечно это какой то выход, но у них зона срабатывания 15-20 метров, это для меня мизер, мои камеры с большим фокусом и верифокалом, они контролируют территорию, большую чем зона действия датчиков.

Поэтому я изначально полагаюсь на софт регистратора. Правда и сами камеры имеют встроенные (видимо тоже софтовские) датчики движения, но я их еще не пытался задействовать. Надо бы попробовать. Может встроенный софт камер учитывает эффект ближней засветки от собственного излучения?

Да, проблэмс у меня не ооочень уж приятная, но надо искать какое то решение.

Может быть ИК подсветка со стороны единственный выход?

Что касается психологического эффекта, какой создает светящиеся красным цветом светодиоды, камеры со встроенной ИК подсветкой ночью, то его трудно переоценить. Может это и есть единственный плюс таких камер. А с инженерной точки зрения, я согласен - бесполезное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно это какой то выход, но у них зона срабатывания 15-20 метров, это для меня мизер, мои камеры с большим фокусом и верифокалом, они контролируют территорию, большую чем зона действия датчиков.

Это не "какой-то", это лучший из известных мне вариантов решения проблемы записи по движению живых существ.

В чём проблема?

Навешайте пару десятков датчиков и закройте ЛЮБУЮ территорию. Соберите их как удобно в шлейфы.

Можно скомбинировать любую логическую схему.

Любая группа датчиков будет управлять записью любой камеры(камер) в любой комбинации.

Это в мильён раз надежнее, чем любой суперпродвинутый софт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случаи следует решить вопрос с освещением участка, отключить ИК подсветку (на указаном Вами растоянии она малоэфиктивна, больше вреда чем пользы) и все будет работать как надо. А вообще лутше поменять камеры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще лутше поменять камеры.

 

Чем это будет лучше? По каким критериям Вы решили, что требуется замена камер на кАМЕРЫ?:D

 

Добавлено через 4 минуты

Конечно это какой то выход, но у них зона срабатывания 15-20 метров, .

 

Если задача контроль проникновения в зону, можно использовать периметральные датчики хоть на сотни метров.

 

Добавлено через 1 минуту

Это не "какой-то", это лучший из известных мне вариантов решения проблемы записи по движению живых существ.

Лучший вряд ли, скорее наиболее бюджетный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучший вряд ли, скорее наиболее бюджетный.

Вы хотите сказать, что существует высокоинтеллектуальный продвинутый софт. Он умеет выделять лица из толпы, распознавать номера, контролировать зоны, отсекать всякие помехи и т.д. и т.п.?

Существует, применяется в аэропортах, метро, банках и других подобных объектах, где бюджеты с шестью нулями.

Сколько стоит такой софт и оборудование, на котором он крутится?

Думается мне, что больше, чем обсуждаемые здесь домик и участок вместе взятые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не "какой-то", это лучший из известных мне вариантов решения проблемы записи по движению живых существ.

В чём проблема?

Навешайте пару десятков датчиков и закройте ЛЮБУЮ территорию.

Все это хорошо, но есть одно но, моя территория (дачка в деревне) 30х200м из них двор 30х50м огорожено двор, эвр-забор, а дольше везде сетка. Решил 2 года назад вырастить для души и внуков фруктовый сад. Посадил более 100 корней разной продвинутой хрени, думал ни каких проблем, ведь все огорожено!

Нашему многострадальному сельскому населению это очень не по душе пришлось, короче начали тырить саженцы в 11 году весной и осенью стырили 22 саженца, которые прижились и дали хороший рост. Обидно до слез.

Осенью в темпе поставил видеонаблюдение во дворе из 4 камер и сейчас на весну уже заготовил еще 8 для наблюдения за садом, каждая камера 160 вечно зеленых и не хилый ДВР, к стати только появился в продаже, профессиональный 2-х ядерный, с скорость записи: 400 к/с при 960H (960×576) ДАХУ DH DVR1604HF-S-E, и так же, к стати, то же не малого, как для ДВРа стоит. Весной по витой паре буду делать монтаж. Земляных работ уйма!

Как эти датчики лепить? Во дворе у меня газоны, зеленые насаждения (дизайн как ни как) и куча разных строений а там сад, растения и расстояния и провода везде надо тянуть. Получается проблемка еще та. Рекбус. Все это выливается с этими датчиками в в такую сложную систему и соответственно бюджет! А если учесть что все делаю сам вообще труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...