Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Материал для забора: дуб или сосна?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Намного проще купить доску после сушки...

Или купить лес зимнего среза, порезать, договориться и высушить, обработать антисептиком и у себя потом сложить.

Мой забор из сосны....

 

я купил уже сосну (для других нужд). сложил в доме.. уже грибком пошло.

щас обрабатываю антисептиком (знаю, что дома нельзя).. но что делать?

в общем, стремное это дело - уход за деревом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кучеряво живете :) Дуб - на забор)

Прям как у Высоцкого - порубили все дубы на гробы :)

Не жалко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я несколько досок затащил на чердак для организации пола.. могу я там обработать их антисептиком?

 

ЛКМ для внутренних работ и для внешних отличаются.

Если для внутренних работ - главное требование к ЛКМ - экологичность (в идеале соответствие стандарту "безопасность детских игрушек), то к наружным главное требование - долговременная защита - т.е. "ядучесть".

Оставлять их в доме - не рекомендую. Из доски антисептики может и выветрятся, но не факт, что не впитаются в стены. Береженого Бог бережет.

 

Если у Вас есть надежный, хорошо проветриваемый навес - сложите доски в штабели шириной не более метра. Прокладки должны быть не менее 25 мм высотой и как можно более узкие (например 25х25).

Расстояние между штабелями - не менее метра.

 

В таком виде их спокойно можно оставить на зиму. Грибок не разовьется - он развивается при температуре +18 и выше.

До весны Ваши доски успеют подсохнуть до 15-18 %.

 

По теме топика: Если доски забора обработать нормальным ЛКМ и "развязать" с землей - сосна будет служить очень долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы летом поставили себе заборчеГ деревянный (пока не фасадный). Пролеты - сосна, столбики дубовые. Все свежеспил! Доски строганые, но хреновенько, но зато нам не дорого получилось :) Обрабатывали отработкой трансформаторного масла с пинотексом вдвоем с мужем кисточками (дешево и сердито). Грибов нет. В следующем году еще раз обработаем, чтоб наверняка.

ИМХО нормально поставить и свежеспил, только летом. Все будет нормально сушиться и проветриваться. У нас ничего не покрутило. А вообще мы все дерево сушим на улице под рубероидом, даже то что посерело немного, отлично снимается рубанком. Самое главное - это супер проветривание, даже если и попадут осадки - это не так страшно, чем если дерево будет лежать в непроветриваемом доме.

Ну и вот Вам фоты прилагаю:

P1030704.thumb.JPG.16a55aa4f84168bc82cf8deef7561a00.JPG

P1030706.thumb.JPG.64a6b9e736175cda947e8349b1e3a184.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...