Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

канализация на единственном месте пригодном для строительства.

lena_letochka

Рекомендовані повідомлення

Господа юристы. и добрые люди помогите советом пожалуйста.

Особо посоветоваться не с кем. буду рада любому совету.

 

Ситуация следующая.

Три года назад мне был выдан госакт на участок.

Участок неправильной формы, половина участка почти 5 соток в зоне ЛЭП (Черноморнефтегаза) т.е. строительство не возможно.

вторая половина примерно 10х40 метров разрезана поперек канализацией Черноморнефтегаза ( у них в этом селе дом для обслуживающего персонала и к нему подведены все коммуникации).

Три года назад, денег на строительство у меня не было. Участок просто стоял. Сейчас появилась маааленькая возможность, постепенно , поэтапно начать строительство.

Вот и оказалось при детальном рассмотрении ,что несмотря на целевое назначение выданного сельсоветом госакта, стороиться мне фактически негде. При выдаче госакта на нем обозначенна лишь зонна ЛЭП. Канализации на госакте нет. И про существование её я узнала недавно и то случайно.

Три месяца назад эта канализация вышла из строя и сотрудникам Черноморнефтегаза вырыли сточную яму.

На словах в техническом отделе мне сказали что я могу смело зарывать её. НО когда я отправила письмо для официального ответа по канализации, мне ответили что "мне дано разрешение на перенос данной канализации за свой счет"!!!!!

Т.Е. Я должна все деньги которые имею на фундамент потратить на проект, ТУ, для переноса нерабочей канализации!!!!

Я в шоке, пропало желание вообще что-то делать. Я с таким вдохновением приводила два месяца участок в порядок. Убрала лес на нем, разровняла, а теперь оказывается что строиться мне либо негде, либо не за что (((.

 

Что мне делать? Я конечно буду еще писать в Черноморнефтегаз с настоятельной просьбой разрешить ликвидировать канализацию. Но мне сказали что она стоит на гос.балансе. Прочистить и запустить её они врядли смогут потому что длина её более 400 метров, а колодец всего один и то в начале и на моем участке.

Можно ли как-то воспользоваться тем, что на госакте у меня не обозначена эта канализация, т.е. никаких серветутов нет.

Может быть предьявить претензию сельсовету, который выдает гос.акт с целевым назначением "строительство жилого дома" а фактически его постороить негде.

подскажите пожалуйста, я в растеренности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня с далека сходная ситуация.

приобрел участок в начале лета. участок пересекает городская канализация, я видел колодец и честно говоря думал это плюс, но оказалось, что не совсем так. когда обратился в горводоканал, они сказали мол должен вынести за границы участка за собственный счет. пошел по фирмам, капец как дорого 800 грн захотели за погонный метр (это конечно ваще безпредел). пошел в районный водоканал, там тоже не все ладно...

но если все это пропустить и понять, кто должен всетаки ее вынести, оан самая канализация расположена на МОЕЙ земле и в собственности продавца она была с 1992 года. я уже и на сайт головы городского вопрос написал, вроде до этого не подводили всегда отвечали.

строить мне есть где участо она отрезает мне на глубине 25 метров от фасада, и мне она как то особо не мешала, если бы не колодец по среди участка.

но хочется понять господа юристы как поступать в данной ситуации, ругаться с водоканалом никак нельзя еще ТУ получать и на воду и на туже канализацию, но платить 800 грн за погонный метр за вынос тоже не охота (их там блин 50, что это получается 40 кусков на ветер, это увеличивает стоимость участка блин). тоже хотелось бы понимать кто тут прав кто виноват?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам проще в том плане, что есть место под строительство. Колодец задекорировать и все ;).

Тут же блин, вообще никак не втиснуть дом, хотя я уже уменьшила проект в ширину и у меня получилась сосиска, а не дом...:o все равно по всем нормам не втискивается.

Может быть нагло начать строительство . не обращая внимание на канализацию? в госакте у меня её нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам проще в том плане, что есть место под строительство. Колодец задекорировать и все ;).

Тут же блин, вообще никак не втиснуть дом, хотя я уже уменьшила проект в ширину и у меня получилась сосиска, а не дом...:o все равно по всем нормам не втискивается.

Может быть нагло начать строительство . не обращая внимание на канализацию? в госакте у меня её нет...

 

Если у вас нет ее в акте и во время выдачи акта вам не давали никакой ОФИЦИАЛЬНОЙ справки про сервитуты и т.п.

Наверняка брали "Довідку про відсутність (наявність) обмежень (обтяжень) прав на земельну ділянку"...

Если там ничего такого про канализацию НЕТ, то нужно аккуратно разведать - а есть ли вообще ПРОЕКТ на эту канализацию?

И нанесена ли трасса на ГЕНПЛАНЕ?

Если не нанесена, то она проложена НЕзаконно и вы вправе подавать в суд иск о ПРИНУДИТЕЛЬНОМ переносе трассы с ВАШЕГО уастка...

 

ПОПРОБУЙТЕ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас нет ее в акте и во время выдачи акта вам не давали никакой ОФИЦИАЛЬНОЙ справки про сервитуты и т.п.

Наверняка брали "Довідку про відсутність (наявність) обмежень (обтяжень) прав на земельну ділянку"...

Если там ничего такого про канализацию НЕТ, то нужно аккуратно разведать - а есть ли вообще ПРОЕКТ на эту канализацию?

И нанесена ли трасса на ГЕНПЛАНЕ?

Если не нанесена, то она проложена НЕзаконно и вы вправе подавать в суд иск о ПРИНУДИТЕЛЬНОМ переносе трассы с ВАШЕГО уастка...

 

ПОПРОБУЙТЕ!

 

Уже разведала)) в генплане канализация есть. А на госакте у меня её нет.

Проблема в том что она НЕ РАБОЧАЯ. Люди , для которых она была предназначена( а именно 2 квартиры черноморнефтегаза) пользуются выгребной ямой .

Сегодня мне пришло оф.письмо о том что я могу перенести эту канализацию за свой счет, а ликвидировать не могу, так как она стоит на балансе Управления Магистральных Сетей Черноморнефтегаза.

Но вот ситуация : я её переношу. а Черноморнефтегаз предьявляет мне претензию : вы перенесли а она не работает!!! Как я докажу что она БЫЛА НЕРАБОЧАЯ ДО ПЕРЕНОСА? Зачем нерабочая канализация на любом балансе? Т.е. я должна её перенести за свой счет и еще отремонтировать? А отремонтировать не имеется возможности, так как на протяжении почти пол- километра всего один колодец в начале. т.е. я должна еще и колодцы выкопать за свой счет?

 

Подать в суд на сельраду? (больше не на кого, так как я участок не покупала ,а получила) За то что они выдали участок не соответствующий целевому назначению?

Через суд требовать отремонтировать ненужную канализацию. а потом переносить?

ППЦ в общем.

Продать участок? Жалко людей. я в этом селе выросла, и буду появляться. как мне смотреть им в глаза? Продать задаром? Подарить? Попрощаться с мечтой иметь свое жилье и продолжать жить с родителями? ...

Змінено користувачем lena_letochka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб перенести вам потрібно внести зміни у проект.

Але те що вони дозволяють перенести вже добре. Вам потрібно роздобути довідку, можливо в Управления Магистральных Сетей Черноморнефтегаза про те що каналізація не справна і не експлуатується, потім на підставі дозволу про перенос вносите зміни у проект і переносите, якщо вона не діюча це буде зробити просто і відносно недорого, навіть власними силами

Є ще варіант, надіслати колективний запит від вашого імені і мешканців тих двох квартир, коли каналізація буде відремонтована. Напевне вам надішлють офіційну відповідь приблизно такого змісту "грошей немає, але ремонт заплановано на наступний рік (десятиліття)", це буде доказом того що каналізація не діюча

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб перенести вам потрібно внести зміни у проект.

Але те що вони дозволяють перенести вже добре. Вам потрібно роздобути довідку, можливо в Управления Магистральных Сетей Черноморнефтегаза про те що каналізація не справна і не експлуатується, потім на підставі дозволу про перенос вносите зміни у проект і переносите, якщо вона не діюча це буде зробити просто і відносно недорого, навіть власними силами

Є ще варіант, надіслати колективний запит від вашого імені і мешканців тих двох квартир, коли каналізація буде відремонтована. Напевне вам надішлють офіційну відповідь приблизно такого змісту "грошей немає, але ремонт заплановано на наступний рік (десятиліття)", це буде доказом того що каналізація не діюча

 

Я не могу понять бесмысленность действий!!! Я понимаю что у нас страна "непуганных идиотов" и что мы достойны своих правителей ;),

НО смысл в переносе нерабочей канализации?! Формальный? Просто отчитаться . Жители двух квартир - это работники "ГАО Черноморгаза" , квартиры ведомственные. Писать и идти против начальства они не будут. Тем более яму им выкопали уже три месяца назад и они ей успешно пользуются.

Буду требовать ремонт канализации.

Смысла переносить не рабочую я не вижу, а вижу опасность - могут предъявить претензию, что я её испортила и заставят ремонтировать.

 

Ну ответят они мне что канализация не рабочая и они запланировали ремонт в ближайшее десятилетие. Что мне делать? Ждать десять лет ?

Или начать тупо строиться, на этой канализации в надежде что она никогда не заработает? а если им для ремонта нужно будет разобрать угол моего дома через эти 10 лет? Я могу конечно построить забор , взять берданку и никого не пустить, аргументируя тем что у меня никакой канализации на госакте нет. НО для проекта дома и разрешения на строительство мне нужна будет топосьемка 1:500 и канализацию там могут отметить, а могут не отметить)))

Голова кругом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, все просто, для початку вам потрібно зрозуміти алгоритм дій і кінцеву мету. Мета - прибрати каналізацію. Дозвіл вам дали. Щоб убезпечити себе від претензій вам потрібен документ що вона не працює. Коли його отримаєте - дорога відкрита. Переносьте, тільки доримайтесь ухилів. Скільки там, 20-30 метрів? Перенесіть і забудьте. Можна спробувати "під шумок" отримати дозвіл на врізку, можливо вона колись запрацює :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что метров там не 20 и не 30-ть. минимум 60 Чтоб её перенести нужно будет сделать ТУ,проект, и согласовать проект, купить кольца, вырыть пару колодцев , и траншею на глубину 1,5 метра , и труба там идет керамическая , а у нас вырыть куб земли 150 грн. ...

итог как я уже говорила в начале : строится мне будет незачто.:(

То что я могла бы потратить на фундамент, я буду вынуждена тратить на чужое Г.

...и затевала я весь этот сыр-бор, чтоб как-то обойти необходимость переноса, потому что ну нет у меня столько денег!!!

Если бы они были , то и вопросов я бы сюда не задавала -перенесла канализацию и всё .:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба шукати вихід. Копати можна не в ручну, а "пєтушком", ціна 80-100грн/год, за день (зміна 8год) викопає точно.

Далі, каналія не у справному стані і однозначно виконана не по нормам, відповідно перевірити справність і правильність переносу після всіх робіт неможливо, це вам на руку. Ваша справа домовитись з проектантом щоб він вніс зміни у проект "малою кров’ю". У будь-якому випадку переносити доведеться, бо дозволу на ліквідацію ніхто не дасть - вона на комусь числиться і хтось має за неї відповідати

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам проще в том плане, что есть место под строительство. Колодец задекорировать и все ;).

Тут же блин, вообще никак не втиснуть дом, хотя я уже уменьшила проект в ширину и у меня получилась сосиска, а не дом...:o все равно по всем нормам не втискивается.

Может быть нагло начать строительство . не обращая внимание на канализацию? в госакте у меня её нет...

 

место под строительство то есть, и колодец можно задекорировать, только если с него Г польется то декор не поможет :)

и еще был в водоканале и сказали что обязательно выносить, разрешить оставить на учатске они не дадут, а если я в позу стану то кто мне ТУ на воду ту же дасть и на туже канашку.

да и если в позу стать и забор поставить, то при первом же заторе и если колодец мой забъется и они не попадут ко мне на участок то я замучаюсь в прокуратуру ходить. ругаться это не выход. еще я ж говорю и воду подключать и ту же канашку, выхода нет. только выносить.

 

по опыту, как раз занимаюсь данным вопросом. стоимость работ около 300 грн за м.п. + материалы, надеюсь выйти на 400 за метр (у меня 50 метров).

вот только с выносом у меня потяжелее чем у вас будет, мою канашку должны принять комиссия с районного водоканала и городского, т.е.подписать акт скрытых работ, поэтому чтобы делали со стороны шабаи не получится, потом на взятках в водоканале больше поленяю, а в вашем случае как писали никто ее принимать не будет, и проверить не смогут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба шукати вихід. Копати можна не в ручну, а "пєтушком", ціна 80-100грн/год, за день (зміна 8год) викопає точно.

Далі, каналія не у справному стані і однозначно виконана не по нормам, відповідно перевірити справність і правильність переносу після всіх робіт неможливо, це вам на руку. Ваша справа домовитись з проектантом щоб він вніс зміни у проект "малою кров’ю". У будь-якому випадку переносити доведеться, бо дозволу на ліквідацію ніхто не дасть - вона на комусь числиться і хтось має за неї відповідати

 

вобщем цена выйдет 25 кусков как минимум, если будет меньше пишите, лично я порадуюсь искренне, блин я с водоканалом уже 2 месяца борюсь никак не договорюсь, тоже дороговато, я уже было согласился на 22-23 (это по 440 за метр) так блин там нач новый в районе пришел опять думает, блин капец какойто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем цена выйдет 25 кусков как минимум, если будет меньше пишите, лично я порадуюсь искренне, блин я с водоканалом уже 2 месяца борюсь никак не договорюсь, тоже дороговато, я уже было согласился на 22-23 (это по 440 за метр) так блин там нач новый в районе пришел опять думает, блин капец какойто.

 

У меня плюс в том что это не горводоканал и канализация местного значения)) Для себя я приняла одно решение( надеюсь правильное в данной ситуации) , спасибо всем за участие.

Vitasik я вам искренне желаю решить эту проблему , и как можно дешевле!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем цена выйдет 25 кусков как минимум, если будет меньше пишите, лично я порадуюсь искренне, блин я с водоканалом уже 2 месяца борюсь никак не договорюсь, тоже дороговато, я уже было согласился на 22-23 (это по 440 за метр) так блин там нач новый в районе пришел опять думает, блин капец какойто.

Ми з сусідами кооперативом (6 дворів) робили підключення до центральної каналізації у грудні 2010, близько 350 метрів, обійшлося у 80 тис.грн разом з матеріалами (труба Д160+всі колодязі+прокол під дорогою+здача в експлуатац) під ключ + погоджений проект 5000грн. Це магістраль. Безпосередню врізку у неї кожен робив своїми силами, хтось за гроші, а хто й сам заклав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...