Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли заработать стройкой?

Hsurte

Рекомендовані повідомлення

Я вот грешным делом тоже подумал взять голый участок под последующую продажу. Взять прямо сейчас, продать весной в ажиотаж. Ради банального интереса. Даже предложение еще висит - Хотяновка 10 соток за 20туе.

Но передумал, хотя процентов 90 , что в минусах не останусь. Я лучше ,как говорил Вицин в известном фильме "на русалках заработаю" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем продавать?

построил -сдал в аренду- взял под этот дом кредит -купил землю-построил ( и так пока не устанешь строить :-D )

в итоге на руках имеешь активы приносящие доход и с постоянно растущей стоимостью и ликвидностью.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО,

- в доме под аренду, как в инвестиционном активе, заложен огромный риск простоя (а актив должен работать, принося прибыль). Это не считая рисков того, что новый арендатор очень быстро приведет ремонт и обстановку в негодность.

- в строительстве домов на продажу заложен тот же риск - риск ликвидности. Вы построите дом, вложив в него (заморозив) деньги, а он может и не продаться. Вы кинетесь его лихорадочно достраивать и оснащать, дополнительно влазя в долги, надеясь не продать - так хоть сдать в аренду... а он не сдасться и см. п.1

 

P.s. Возле меня в Гнедине на соседней улице построили дом (квадрат на 260-280). Начали вместе со мной, закончили - даже раньше (октябрь прошлого года). Строили ударными темпами, внешне очень симпатичный, хотя строили явно под продажу (со всеми вытекающими...). До сих пор стоит с табличкой - "продается".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешней динамике на землю, стройматериалы, недвижимость, риск попадалова минимален. И эту ситуацию нужно использовать по максимуму. С годами рентабельность таких операций будет только падать, риск увеличиваться. Будут более популярны организованные котеджные городки. И со временем такими операциями будут заниматься только специалисты в этом деле. А мы будем инвестировать свободные деньги в акции. Конечно заработок будет уже занчительно меньше. И мы будем кусать локти, что не воспользовались такой ситуацией на рынке.

Да, в смету может не уложиться из за роста стоимости материалов. Но и вырастет продажная цена дома в связи с этим. Такие риски просто заложаться в стоимость дома. Ведь стоимость материалов вырастет для всех участников рынка.

На самом деле нужно просто определиться с вариантом. Каждый вариант принесет прибыль.

1. Просто продажа участка - самый простой вариант с наименьшим заработком.

2. Постройка и продажа дома - самый сложный вариант, но и заработок тут максимальный. Даже не будучи строителем и не имея опыта можно хорошо заработать (учитывая то, что информации о строительстве и опыта других довольно много, например этот сайт). просто при наличии собственной фирмы и опыта заработок будет максимальным.

3. Постройка дома и сдача в аренду. Получение кредита под залог дома, покупка участка и постройка следующего дома и снова сдача в аренду, погашения кредита за счет арендный платежей.

Плюсы этого варианта:

- Самый большой разовый доход

- Приращивание имеющихся активов

- Стабильный приличный доход от аренды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в доме под аренду, как в инвестиционном активе, заложен огромный риск простоя (а актив должен работать, принося прибыль).

ну насчет рисков понятно , думаю если месторасположение хорошее то сдать не проблемма, на крайняк можна продать...аренда вообще дело интересное, меня всегда удивляли фирмы ( не мелкие) которые снимают по не одной сотне квадратов и по рыночной цене, хотя казалось бы спокойно могут себе купить офис

Это не считая рисков того, что новый арендатор очень быстро приведет ремонт и обстановку в негодность.

да ладно ..это наверное преувеличено..такого класса жилье снимают не простые работяги...есть все таки договорные отношения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: таким бизнесом можно успешно заниматься в двух случаях:

- имея свободные активы (брать кредиты под это дело по нынешним ставкам - авантюра)

- имея свою строительную минииндустрию. Тогда за счет массовости удасться размыть риски неликвидности отдельно взятого объекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... мы с мужем который deSigner , очнеь любим простор

Я тоже, но речь ведь идет о заработать денег. На каждый товар найдется покупатель. На двух товарах можно заработать в два раза больше.

 

Согласна))

Но надо делать такой товар, что бы клиенты приходили по рекомендации.

И в любом случае, нужно думать о комфорте людей, которые будут в этом доме жить. На семью. Поэтому голосую за 250-300 квадратов. 150- очень уж маловато. :-D

Но это мое субъективное мнение. :roll: :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня всегда удивляли фирмы ( не мелкие) которые снимают по не одной сотне квадратов и по рыночной цене, хотя казалось бы спокойно могут себе купить офис

В этом нет ничего удивительного. Все зависит от ценовых ожиданий. Например, мои чешские коллеги уверены, что у нас рынок через 3-4 года упадет чуть ли не вдвое. Тогда имеет смысл сейчас арендовать недвижимость, а не покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна))

Но надо делать такой товар, что бы клиенты приходили по рекомендации.

И в любом случае, нужно думать о комфорте людей, которые будут в этом доме жить. На семью. Поэтому голосую за 250-300 квадратов. 150- очень уж маловато. :-D

Но это мое субъективное мнение. :roll: :roll:

 

ок, я тоже начинаюсь склоняться именно к такому варианту, т.е. буду, скорее всего, строить на 300 квадратов

 

у кого-то был такой проект?

можете приблизительно смету указать?

а то 400-600 уе за метр слишком уж расплывчато :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все советы на форуме не учли одного. Человек с капиталом в 450-500 тысяч не купит дом в Горенке возле сельрады. Ему нужно окружение равное его социальному статусу!!!!! Вот и стоят долго непродажные дома в неудачно возведенных местах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда в Белгородке смотрела участок между двумя сельскими домами, представила, в каком окружении буду находиться, построив там себе дом: сосед Петя справа пьяный играл на гармошке, сосед Вася слева врубил на все село блатной шансон и ремонтировал свой старый Москвиченок. А не учитывать их близкое к тебе расположение нельзя!!! Наша словянская нежлобская натура требует хотя бы минимального общения с себе подобными соседями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все советы на форуме не учли одного. Человек с капиталом в 450-500 тысяч не купит дом в Горенке возле сельрады. Ему нужно окружение равное его социальному статусу!!!!! Вот и стоят долго непродажные дома в неудачно возведенных местах.

 

купит. и спасибо скажет.... был в Крюковщине, этой осенью продадали дом за 700К $ нельзя сказать, что в том районе только дорогие дома есть там и старые 10-е постройки.

 

По поводу Вашего другого заявления о возможных соседях-селянах, среди них есть очень душевные и понимающие люди. Так что музыка может оказаться не проблема, если поговорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все советы на форуме не учли одного. Человек с капиталом в 450-500 тысяч не купит дом в Горенке возле сельрады. Ему нужно окружение равное его социальному статусу!!!!! Вот и стоят долго непродажные дома в неудачно возведенных местах.

 

Купит, еще как купит

Там токо такие и живут, за сельсоветом...

Вы ж не видели, красиво, лес с обратной стороны... ))

А в сельсовете еще и станция скорой помощи, что тоже не маловажно...

Вот...

 

Ну что, готов кто-то поделиться за деньги проектом, который уйдет с 80-100% накруткой? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
у меня товарищ построил себе 5 лет назад 600 квадратных метров... теперь жалуется, что на 3 этаже уже год не был, а до спальни на втором этаже - раз в месяц добирается... и то если гости приедут...

1. А прикиньте пульт от телевизора в таком доме потерять. Фиг найдешь....

 

2. А есть смысл построить дуплекс или таунхаус на двоих, одну часть себе, вторую продать для покрытия затрат на стройку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...