Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли заработать стройкой?

Hsurte

Рекомендовані повідомлення

А в чем проблема со спальней в 15 кв.м. на двоих человек (42 м.куб)? Мне спиться нормально, не задыхаюсь.

А какой плюс в кухне на 25 квадратов или в ванной на 10?

Нет ну если на двоих тогда..... :lol:

 

шутка. :-D

 

Я разницу почуствовал.... и не только я. :)

Для кухни 25 это дофига конечно. Для ванной, если без стиральной машины и гладильной доски тоже много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю на продажу нужно строить домик 8 на 10 без подвала с мансардным этажом. Всего площадь будет 160 кв.м. Ищем участок за 30 штук, за 100 строим дом с внутреней отделкой и облагораживанием участка. Такой дом продать гораздо легче например для семьи которая хочет иметь просто загородный дом. За 210-230 000 этот дом реально продать.

 

в этом что-то есть, я б так и сделал будь у меня маленький участок

но имея 15 соток не хочется строить слабенький дом )

или разбить его пополам да два дома отгрохать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я для себя определил некий средний вариант, так что бы и продать можно было и самому жить)))

 

по наруже 12*10

1)частичный подвал 60м.кв. (на участке уже был котлован, так, что без подвала никуда)

-мастерская 17кв.м

-некое помещение пока не знаю зачем 45кв.м.(может кинозал, тренажерный ...)

1)первый этаж

-кухня 15кв.м, через большую арку в холл

-двухсветный холл 40кв.м

-прихожая 8кв.м

-с/у 2кв.м

-котельная 5,7 кв.м.

-гостевая комната 16кв.м.

2)полумансардный этаж

-кабинет 10кв.м.

-3 спальни по приблизительно 15 кв.м.

-с/у 8 кв.м.

 

всего получилось 195 кв.м.(балкон внутри дома на 2 этаже не считал), гараж будет или примыкающий или навес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, основной плюс в большой спальне это количество воздуха. Летом это не так важно, а вот в осенне-зимний период....

А в чем проблема со спальней в 15 кв.м. на двоих человек (42 м.куб)? Мне спиться нормально, не задыхаюсь.

А какой плюс в кухне на 25 квадратов или в ванной на 10?

Большие площади из за нашей натуры хохляцкой - шоб було. А вдруг буде мало. И из за того, что всю жизнь жили в маленьких квартирках. А вот если потом эти площади эксплуатировать, убирать и т.п., осознается, что лишнее, попробуй побегай по кухне 25 метров и подай гостям в столовую 40 кв. метров (правда если часто приезжают гости в количестве не менее 20 человек, то наверное будет самый раз). Для кухни, если она только кухня без столовой - 12-15 м. хватает с лихвой. Для спальни 15 кв.м. тоже оптимальный вариант- все необходимое помещается. Меньше уже плохо. по моему самое главное не большие размеры, а удобное размещение комнат, соотношение размеров стен, обстановка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я для себя определил некий средний вариант, так что бы и продать можно было и самому жить)))

 

по наруже 12*10

1)частичный подвал 60м.кв. (на участке уже был котлован, так, что без подвала никуда)

-мастерская 17кв.м

-некое помещение пока не знаю зачем 45кв.м.(может кинозал, тренажерный ...)

1)первый этаж

-кухня 15кв.м, через большую арку в холл

-двухсветный холл 40кв.м

-прихожая 8кв.м

-с/у 2кв.м

-котельная 5,7 кв.м.

-гостевая комната 16кв.м.

2)полумансардный этаж

-кабинет 10кв.м.

-3 спальни по приблизительно 15 кв.м.

-с/у 8 кв.м.

 

всего получилось 195 кв.м.(балкон внутри дома на 2 этаже не считал), гараж будет или примыкающий или навес

Недостатки - маленький санузел на первом этаже, не поместиться нормально душевая кабина (учитывая еще то, что на первом этаже есть гостевая комната 16 м.). Выделите на первом этаже место для гардеробной, а то будете бегать по лестнице на второй этаж целый день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, основной плюс в большой спальне это количество воздуха. Летом это не так важно, а вот в осенне-зимний период....

Как раз в осенне-зимный период этот больший объем сложнее прогреть, имхо. Сравнила это, переехав в квартиру с 3х метровыми потолками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие площади из за нашей натуры хохляцкой - шоб було.

Просто СУПЕР сказал! В самую точку!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участок (свой) в с.Горенка (Пуща водица), прямо в центре села около сельсовета. Земля там дорогая т.к. райончик из хороших, может кто знает...

 

Газ есть, земли всего 15 соток.

 

Есть возможность что-то построить с лимитом 250 тыс у.е.

 

Вопрос - выгодно ли?

Мне дом не нужен, поэтому строить хочу только на продажу.

Вот единственно правильный вариант ИМХО:

1. Разбиваете на два участка по 7.5 соток. Думаю, это возможно (если, конечно, участок не 60х25).

2. Одновременно строите два небольших домика по одному проекту (метров по 200). Экономия на всём: геология, проект, охрана, доставка, разгрузка, скидка на работы (когда приглашается одна спец.бригада, например, кровельщики), ландшафтный дизайн.

3. Думаю, в 250К можно вместиться. Если чувствуете, что не проходите, замедляете строительство и достраиваете один. Потом второй.

 

Думаю, чем меньше дом, тем рентабельность выше. Учитывая, что земля в вашем районе дорогая, 7.5 соток - вполне разумная площадь. Создать веб-сайт с еженедельным обновлением ((ссылка устарела) еще свободен) - купят еще на этапе строительства! А если еще строители в новой униформе невзначай в кадр попадут, то цену можно будет помножить на полтора :-D

 

Цена продажи должна состоять из двух составляющих:

1. Стоимость земли на момент продажи

2. Затраты на строительство по ценам на момент продажи умножить на коэффициент жадности :)

 

т.е. землю и дом нужно рассматривать отдельно. Рекомендовал бы сразу после продажи купить равноценный участок земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо считать. что лучше - один дом класса престиж, или два Эконом. 7,5 соток достаточно скромно, как для частного загороднего дома...
Мой знакомый купил две сотки в 50м от моря за 60тыс, построил домишко еще тыс за 100. Поставил на продажу за 400. За такие деньги вряд ли продаст, но за 300 - вполне возможно. Построил за полгода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если участок маленький, в киеве ,то продать не проблема

в пригороде обычно хотят что б участок был побольше( от 15 сот)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автору отпика надо длеать участок однозначно. Строить 2 дома.

 

Да! Эта идея определенно имеет право на жизнь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома- только 25 м.кв нужно на кухню,

а зачем кухня таких размеров, если есть столовая?

разве что если ресторан открыть в доме ..китайский :-D

 

Так исторически сложилось что мы с мужем который deSigner , очнеь любим простор.

 

У нас и в киеве часный дом, но на этих сотках особо не разгонишся а если в распоряжении есть почти 50 соток за городом- то зачем себе отказывать в просторе?

Не вижу смысла.

 

А люди, которые покупить дом будут, тоже ведь не от хорошей жизни из квартир бегут) :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... мы с мужем который deSigner , очнеь любим простор

Я тоже, но речь ведь идет о заработать денег. На каждый товар найдется покупатель. На двух товарах можно заработать в два раза больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я считаю, что строится на 7.5 сотках, есть 15 - неправильно.

Всё равно 15 мало - только дом уткнуть, и всего.

 

Если уж строится - то по богатому.

И расчитывать не на еле сводяющую концы с концами семью. :-)

На 50 сотках (и то маловато - хорошо гектар) как раз и можно удачно разместить дом. Одноэтажный, с полуподвалом, 200-300 метров. ЧТобы в дом не подниматься по ступеням сделать красивый пандусный вход.

Отдельным зданием - гараж на 3 машины. (я противник гаражей близко к дому). Дорожки. Садик посадить. Проект заказывать

 

Гостевой дом совместить со сторожкой на входе. Там будут рабочие жить.

сауна-бассейн отдельно.

 

а то сейчас в дом норовят напихать десятки кубов воды - а это, ИМО крайне неверно.

 

Вывести коммункации в подземную галлерею - места ведь валом, и обслуживание упорядочивается. Сарайчик поставить метров на 100 квадратных. Можно с подвалом и неотапливаемый. Туда поставить котельную, электростанцию резервную - можно вообще яму под землёй выкопать. а то некоторые её в подвал ставят... склад для стройматериалов.

Чтобы подвал не захламлять.

 

Организовать нормальный парадный вход с красивыми воротами. Чёрный въезд - к сараю и гаражу.

Есть место-посадить деревья больше - лучше всего дубы.

Сосны обязательно. Они чистят воздух.

 

Забором загородится 4-х метровым бутовым - потому что бетонный некрасиво.

 

Вот и раскидано всё.

 

А то глядишь в дом 250 кв. метров впихивают столько всего - гараж на 2 машины, бассейн полноразмерный, 3 этажа - а это сколько объема только лестница съедает!

 

вот и получается, что там где можно было получить 200 метров жилой получают пару каморок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я считаю, что строится на 7.5 сотках, есть 15 - неправильно.

Всё равно 15 мало - только дом уткнуть, и всего.

И еще вертолетную площадку, причал для яхты, ангарчик для вертолета и яхты :lol:

И тема начинает плавно превращаться в "давайте помечтаем" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я считаю, что строится на 7.5 сотках, есть 15 - неправильно.

Всё равно 15 мало - только дом уткнуть, и всего.

И еще вертолетную площадку, причал для яхты, ангарчик для вертолета и яхты :lol:

И тема начинает плавно превращаться в "давайте помечтаем" :lol:

 

Лично моё мнение - я бы купил земли, ничего не вкладывал бы, и заработал бы больше. :-)

Спекуляции в этом случае более выгодны, нежели долговременные инвестиции. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если уж строится - то по богатому...

То, что описал Сергей - потянет минимум тыс на четыреста-пятьсот и расчитано на ВИП-покупателя. Заработать, конечно, можно неплохо, продав лимона за полтора. Но задача стоит вписаться в 250К$.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно получается - ведь рынок частных домов сейчас является как бы вершиной рынка жилищной лестницы.

 

 

По крайней мере того что я наблюдаю уже 8 лет на примере удачливых и не очень приезжих.

Рост идёт лишь для 10-20%%. Остальные - не прогессируют.

 

Смотрим так: подземелье лестницы -

Съёмная комната\общежитие.

 

Оттуда переселяются в съемную квартиру.

 

Если повезёт: Выгодно жениться, вдвоём работать на крутой работе\не иметь проблем с родителями\другими родственниками (а ведь уехали оттуда где живут родители)

переходи на следующий этап:

 

Далее - собственная небольшого метража квартира-дешевая.

 

Это может быть убитая гостинка\хрущевка (зачастую в кредит), жильё в удалённых и непрестижных районах, в плохих домах, в пригороде, и тп.

 

А вот отсюда начинается уже верхние ступени: выбрались из подземелья.

 

Для приезжих представителей региональных элит вопрос обстоит проще: их "корни" (в 90% это близкие родственники) в регионах хорошо себе представляют насколько выгодно иметь недвижимость в Киеве, и своего представителя в столице.

 

Обычно это дети удачливых региональных бизнесменов, которые сначала учатся в столице и по мере экономического роста родителей могут покупать себе жилье.

Единицы из них - по статистике богатых сэлф-мейдов немного - потому что денег в стране даже в столице маловато на всех - зарабатывают своими руками.

 

Обычно это путь: съёмная квартира - новострой в кредит и последующая выплата кредита. Также вариант: съемная квартира-своя квартира в премиум сегменте - покупка участка - строительство дома. Весьма удачный вариант для имеющих доступ к:

 

1.шаровым стройматериалам или опту. (сидят на поставках и могут списывать "убыточный" материал на стройку.

2. недорогой неизбалованной рабочей силе из регионов.

3. строительной технике.

 

Это быстро растущий динамический класс.

 

Далее идёт более статичный класс - это люди, уже традиционно имеющие квартиры в Киеве, зачастую участки, которые упорядочивают свои пассивы.

 

К примеру продавая квартиру покупают полдома.

 

Есть люди, которые строятся с постоянного дохода - чтобы не "пропадало".

 

 

Лично для меня приемлем другой вариант - сформировался с самого рождения: я живу в городе, работаю в городе и имею загороднюю дачу где могу непостоянно проживать.

 

Неплохим вариантом было бы иметь две дачи - одну в 100-120 км от Киева.

 

Конечно, если бы моя семья имела несколько машин и уровень дохода, позволяющий содержать их, и одновременно вести стройку - тогда с самого начала я бы задумывался о доме.

 

Сейчас - похоже, что я пролетаю с домом. Квартиры в Киеве продавать однозначно не будем, - это хоть какой то минимальный актив на старость.

 

Спекулятивный рост цен на участки намного опережает рост моих доходов.

 

накоплений у меня никаких нету.

 

земельных участков в приемлемой дальности от киева - наделов, паёв, итп. наша семья не имеет.

 

на руках у меня зато 50 соток земли и недостроенная дача, которую я люблю и не собираюсь продавать.

 

для меня возможность постройки дома связана с резким повышением уровня доходов - зарабатывать надо в 3-4 раза больше, только тогда я смогу насытить начатое и купить участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если уж строится - то по богатому...

То, что описал Сергей - потянет минимум тыс на четыреста-пятьсот и расчитано на ВИП-покупателя. Заработать, конечно, можно неплохо, продав лимона за полтора. Но задача стоит вписаться в 250К$.

 

 

если стоит задача уложится в 250 и при этом человек далёк от органищации процесса стройки....

 

купить 2 гектара земли под ОСГ, перевести и жилую, нарезать на 25-соточные участки - подвести свет, газ, бетонную короткую дорогу и продать.

 

со стройкой я бы не связывался - тк такой вариант разумен лишь для человека обладающего своей строй фирмой. и с какими-то заделами. ну может бывший военный и вытянет (умение управлять коллективом) или лидер прирождённый, по крайней мере слишком много зависит от личных качеств и от коллектива который будет работать.

 

то есть прораб\стройбригада вытянут всю прибыль а то и заведут в убытки.

 

первый дом не может быть по определению удачным, второй тоже. не может человек с улицы грамотно направить процесс строительства, так в голове у него содержатся сотни неправильных установок и стереотипов.

 

для меня лично это не подходит - я интраверт, прагматист, индивидуалист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я считаю, что строится на 7.5 сотках, есть 15 - неправильно.

Всё равно 15 мало - только дом уткнуть, и всего.

И еще вертолетную площадку, причал для яхты, ангарчик для вертолета и яхты :lol:

И тема начинает плавно превращаться в "давайте помечтаем" :lol:

 

забываете, где живете. это может в Европе или в Америке столько земли для алигархов.

 

Проедтесь по стране - у нас в сёлах по 50-60 соток земли, и живут не ней отнюдь не алигархи.

 

 

Посмотрите опыт украинского села:

 

1.полутора- одноэтажный дом.

 

2. вынос ВСЕХ построек на улицу - сараев, хлевов, гаражей, погребов, бань.

 

3. ну и причал свой и выход на озеро - отнюдь не такая уже и редкость.

 

простые вещи - такие как земля, вода, воздух, - на самом деле доступны не только ворам-чиновникам и новоявленным нуворишам - но и простым обычным людям.

 

надо лишь отъехать на 120 км от Киева. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, как вегда, усно, по делу... но много букв ;-)

К сожалению да, на данній момент спекулировать участком выгоднее, чем делать. Но, тут заработок на чем - купил за 100, подождал пол года-год, продал за 200. Следующий или тут же за 200 - а где выгода, или рядом в 10 км опять за 100.

 

 

Так можно откатится и на 100км от киева, но цена с удалением растет медленнее. Выгоднее, я думаю. Купить землю за 100, построить дом за 100, через год, продавать и землю и дом по рыночной цене. Накинус на себестоимость дома интерес, а землю по рыночной стоимости голого.

ты учти что удержаться в рамках сметы будет трудно, а если ты пролетишь с расходами и бюджетом стройки - то выставленный на продажу дом будет малоконконкурентоспособный - либо прийдется продать его быстро в ноль, или в убыток, либо ждать "лоха".

 

Будес смысл, не все хотят строится. Да, дома по 500-600 тыщ ждет покупателя,но по 250 - аж бегом. почем в киеве метр хороший, с отделкой или под отделку? где есть уже инженерные сети а не заглушка в стояке? нука, 180 метров квартирку, да с гаражем?

 

тут ключевой вопрос - конкуренция. строительные фирмы работают с 40-60% рентабельности и строят не один дом - могут перебрасываться бригадами и брать объемами.

 

сможешь ли ты с одним домом построится дешевле фирмы, которая ведет несколько объектов?

 

или будешь довольствоваться меньшей, чем у фирмы прибылью?

 

А еще персональный газон? А еще сверху наши комунальные, где батареи отогреваются за счет жильца?

а газон отдельная тема, ровно как и дизайн ландшафтный.

 

Люди купившие квартиры в этом году крепко чешут репу - их однокомнатная на хряковском по "новым" тарифам не дотянула 70-100 грн до моего 180метрового дома, с участком, гаражем и ближайшим соседом в 40 метрах, а не за стенкой.

 

с "хряковского" можно и на метро ездить на работу, а с со своим домом обязательна машина, а лучше две.

 

Все жестоит оглядыватся на Москву, по ней можно видеть вектор. Квадратный метр, впанельке, в жопе мира с видом нахим завод - 3-5 тыщи баксов. А до метро там дальше чем мне до крещатика.

 

Зато и зарабатывать в Мацкве можно поболее и намного. :-)

Оттого и цены заоблачные.

 

Да, борщаговка унас по 3-5 штук не будет, наверно, но 2-3 за метр своего дома - это лучше, я думаю, чем 2-3 за метр в свечке на харьковском.

 

это смотря для кого. есть такая публика которая из квартиры мусор не выносит, а о доме и речи не идёт.

а есть такие которым не нравится жить в доме - у меня есть такие знакомые.

Когда начали скать дом - поехали в иту почтовую смотреть что такого можн опредложить АЖ ЗА 80 ТЫСЯЧ!!!Ничего так, но на голову сумма не одевалась. Через пол года купили за 175... довольны. Были бы мы тогда готовы на такую сумму - купили бы два.

 

мы думали продать две квартиры и взять дом, но передумали. в киеве не получалось за эти деньги только пригород. а сейчас мне 4 минуты идти до метро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты учти что удержаться в рамках сметы будет трудно, а если ты пролетишь с расходами и бюджетом стройки - то выставленный на продажу дом будет малоконконкурентоспособный - либо прийдется продать его быстро в ноль, или в убыток, либо ждать "лоха".

 

это ж как нужно вывалиться за пределы сметы, чтобы дом простроенный за 250 тыс продавать в ноль?? или тем более в убыток??

 

 

тут ключевой вопрос - конкуренция. строительные фирмы работают с 40-60% рентабельности и строят не один дом - могут перебрасываться бригадами и брать объемами.

 

откуда такая цифра?

конечно если строить как попало, то может 40-60% выгодно

но я так делать не привык, раньше занимался ремонтами квартир, так всегда делал как для себя, и квартира уходила на 1-2м клиенте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега, много лирики, всю даже не осилил :)

 

Главное:

 

...со стройкой я бы не связывался - тк такой вариант разумен лишь для человека обладающего своей строй фирмой. и с какими-то заделами. ну может бывший военный и вытянет (умение управлять коллективом) или лидер прирождённый, по крайней мере слишком много зависит от личных качеств и от коллектива который будет работать.

 

то есть прораб\стройбригада вытянут всю прибыль а то и заведут в убытки....

 

С этим практически согласен. Опыт таки нужен, минимум надо себе дом построить и форум почитать. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...