Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор перекрытия. Цена вопроса.

Sentrax

Рекомендовані повідомлення

...Не путайте людей если Вы не в курсе по толщине Теривы,так как это в двое меньше по толщине перекрытия. Но по такойже системе есть керамические,что легче,теплее и экономнее!...Толщина перекрытия,разная от 18см до 28см. Если перекрытие меж 1/2эт. достаточно толщины 18-22см....а если перекрытие последнее под крышей,то 25-28см. Как известно что через потолок потеря тепла до 35-40%, это у плиты и монолита и теривы также,то у керамо-перекрытия,при толщине блока 19-23см. потеря тепла в двое-трое меньше,если делать правильно как на фото.

 

Вы вообще о чем, уважаемый? :D

Кто тут вообще о теплопотерях говорил?

Так толщина перекрытия, оказывается, от теплопотерь зависит?! Эхх.. а я столько бетона напрасно вбухал :lol:

А пролет более 12 метров тут вообще ни о чем не говорит? :)

А если пролет 20 метров, а теплопотери меня совсем не интересуют? А нагрузочная, нужна 600кг/м2?

Я думаю... 20см будет достаточно? :)

 

Добавлено через 2 минуты

так как это в двое меньше по толщине перекрытия. .

 

Меньше ЧЕГО, позвольте узнать? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которые до сих пор савдеповскими снипами и плитами орудуют,так сразу головой в плиту!....

 

 

Если Вы с этой системой не знакомы,то не пытайтесь доказывать,обясняйте по плитам ,это у Вас лучше получится.

 

При чем тут совковые СНиПы и плиты?

К вашему сведению, мы (и я в т.ч.) оперируем законами физики. СНиПы тоже, кстати, на них же базируются, а не из пальца высасываются.

Если вы придумали (открыли) новые законы физики - поделитесь с нами, не жадничайте ;)

Про 500мм конечно было утрировано, и почти все это поняли. Точно также как и про ваши 280мм.

Ну и явите на всеобщее обозрение, пожалуйста, свой расчет для перекрытия терива, с пролетом 12+ метров, и толщиной 280мм. И про нагрузки не забудьте, чтобы оно (перекрытие) было несущим (не забываем про перегородки и полезную нагрузку).

И мы закроем этот вопрос :)

 

Добавлено через 6 минут

Если перекрытие меж 1/2эт. достаточно толщины 18-22см....а если перекрытие последнее под крышей,то 25-28см.

 

Ну и вот этот поток сознания вы можете пояснить? Вы это откуда нормы по толщине перекрытия откопали, (в зависимости от теплопотерь?)?

Это каким образом конструктивная толщина перекрытия определяется теплопотерями? Может и утеплитель на чердаке теперь не нужен?:D

 

Добавлено через 1 час 18 минут

Ну и еще раз о маркетинге.

Давайте сравнивать сравнимое.

ПК имеют нормативную нагрузочную способность 800кг/м2.

Да - нужна выравнивающая стяжка. Примем ее равной 50мм бетона. Итого - минус 125кг = 675кг/м2 - эффективная нагрузка на перекрытие ПК.

Что в замен из теривы?

Очевидно - Терива 6,0.

 

 

Обратимся к первоисточнику.

 

(ссылка устарела)

 

Конструкционная высота перекрытия, при пролете до 7,8 метров, составляет 340мм. (хмм... а где же 280?).

Для ПК, в данном случае - 220мм. Пусть даже 270мм с учетом стяжки.

Первый миф развеян!

 

Дальше.

 

Вес конструкции перекрытия составляет 408 кг/м2.

Для ПК эта величина лежит в пределах 290-310кг/м2.

Хрен с ним. Даже если добавить сюда вес стяжки (при этом оставлю несущую для ПК = 675кг/м2), то получим 435кг/м2.

Итого, у ПК выигрыш составит (408/600)/(435/675)= 1,055.

 

Второй миф развеян!

 

И еще.

 

Средняя стоимость квадратного метра ПК составляет 250грн. + 37грн(стяжка) = 287 грн.

 

Для теривы 6,0.

На один квадрат необходимо:

Балки 2,22м.п. = 135 грн (брал цену для теривы 4,0)

Блоки 9,2шт. = 138 грн (брал Б2 для теривы 4,0)

Бетон 0,097м3. (740,00) = 70 грн

Для теривы 6,0 цена будет ессно выше, но не стал искать.

 

Итого, имеем - стоимость квадратного метра теривы 6,0 = 343 грн (минимум).

 

Третий миф развеян!

 

Пламенный привет маркетологам! :D

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы с этой системой не знакомы,то не пытайтесь доказывать,обясняйте по плитам ,это у Вас лучше получится.

Я знаком со сборно-монолитом как человек у которого есть такое перекрытие, мне на эту тему поболтать можно?

Как известно что через потолок потеря тепла до 35-40%, это у плиты и монолита и теривы также,то у керамо-перекрытия,при толщине блока 19-23см. потеря тепла в двое-трое меньше,если делать правильно как на фото.

Ух ты какая классная эта вещь керамо-перекрытие:good:, при том что конструктивно является аналогом Терива, но потеря тепла у него в два, а то и три раза меньше Теривы:o.

Если бы сам не разбирался в данном вопросе, то и не заметил бы какие чудодейственные свойства вы приписываете керамо-перекрытию.

Давайте посмотрим чем же отличается Терива от керамо-перекрытия, а отличаются они только материалами вкладыша, в случае теривы это пустотелый керамзито-бетонный блок а в случае керамоперекрытия это крупнощелевой блок из обожженной глины и там и там в качестве теплоизолятора выступает воздушная прослойка, то есть теплосопротивление у них принципиально друг от друга не отличается. Но вы по всей видимости не понимаете где сборно-монолит имеет основные теплопотери, а основные теплопотери у него идут не через блоки вкладыши а через балку между блоками, по той простой причине что в этом месте сплошное бетонное ядро.

attachment.php?attachmentid=335611&d=1390592199

Но можно пойти дальше и посмотреть на сборно-монолит через тепловизор

Вот так оно выглядит без тепловизора

attachment.php?attachmentid=335612&d=1390592214

А так оно выглядит через тепловизор и опаньки, а потери то идут через балки которые в инфракрасном спектре аж светятся

attachment.php?attachmentid=335613&d=1390592225

Но можно пойти дальше и посмотреть как держит тепло блок вкладыш, для этого его надо разбить.attachment.php?attachmentid=335614&d=1390592237

а потом смотрим в него тепловизором:shock:

attachment.php?attachmentid=335615&d=1390592245

и видим картину, внутри блока тепло а с наружи холодно, то есть с задачей удержания тепла он справляется хорошо.

Теперь после всего изложенного материала хочу еще раз спросить вас дать ответ вот на эту вашу фразу

у керамо-перекрытия,при толщине блока 19-23см. потеря тепла в двое-трое меньше[/b],если делать правильно как на фото.

Так за счет чего у вашего керамо-перекрытия потери тепла меньше в 2-3 раза чем у Теривы?

 

P.S. Cборно-монолит очень хорошая вещь в грамотных руках, только не надо присваивать ему тех свойств которых у него нет а вы такими манагерскими агитками даете лишний повод сомневаться в них.

2119679468_.jpg.5c6c03e164d1d81b5f59434fc7b752b5.jpg

1814587753_.jpg.80187f7c9e656aece16c14cf7522464f.jpg

1688368396_.jpg.d3eb920f14e9da6de7a281a6978123d9.jpg

675178440_2.jpg.a1856ff5938f4e5735fbc55968542ce4.jpg

1247745736_.jpg.ed618ad57fb5ba50966b4bfb4744b110.jpg

Змінено користувачем mad-max
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаком со сборно-монолитом как человек у которого есть такое перекрытие,

 

Я тоже хочу на картинки поглазеть :oops:

Чёй-та они у вас не вставились :unknown: :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу на картинки поглазеть

Чёй-та они у вас не вставились

Не понял?

С моего компа их отлично видно:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял?

С моего компа их отлично видно:good:

 

:unknown: У меня просто иконки, как у несуществующих изображений. В других темах картинки все отображаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это видел изначально что 12м, и с человеком уже обсудили, а волны гнать(знатоки) не нужно,так как я написал ответ по удивлению за толщину перекрытия 50см (Теривы)...и написал следующее пояснение по новой облегченной системе

 

Так не вопрос! Какова толщина перекрытия для этого (12.3) пролета будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял?

С моего компа их отлично видно:good:

 

О! Спасибо! :) Совсем другое дело :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.. почитал, посмотрел. Спасибо!

 

Подскажите правильный пирог деревянного перекрытия между первым этажом и холодным чердаком, который в будущем планируется эксплуатировать.

Особенно интересно услышать варианты потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
терива от сборного ЖБ будет отличаться на 5-10%, и будет дешевле монолита.

Териву абсолютно несложно и реально смонтировать самостоятельно. 165грн/м.кв. + доставка+ бетон-до 6м.куб на 100м.кв. и это уже со стяжкой= дешевле плиты получается.

 

Добавлено через 5 минут

а еще и в геморрое и времени

с точки зрения строителей да, но застройщик один раз в жизни строится, а спешка, как известно нужна в несколько других случаях

 

Добавлено через 4 минуты

При любом другом варианте готовьтесь к тому, что дешевле 300 грн./кв.м. не выйдет.

расценки старые, с плитами еще Вы забыли посчитать армопояс и стяжку.

 

Добавлено через 5 минут

На некоторые стены под плиты нужен ещё армопояс, а сейсмоопасных районах вокруг их нужен сейсмопояс. Щели в плитах нужно зачеканить а сами плиты связать. Ну и стяжка поверх. Всё это нужно приплюсовывать к стоимости.

опереть плиту целая наука, у меня альбом производителя в 66стр А4 , о том как надо укладывать плиту, так там кроме вышеперечисленного существует масса нюансов. Застройщики остерегайтесь рвачей и халтурщиков!!!

 

Добавлено через 33 минуты

Что значит как повезет!? Это же не лотерея!!! Монолит должен просчитывать специалист, а потом перекрытие нагружается а этот спец пусть стойки выбивает))))

В случае с Теривой не нужно производить расчет т.к. балки перекрытия- стандартные, запатентированые и рассчитанные элементы. В зависимости от длинны в них применяется арматура разного количества и сечения. Есть нюансы по монтажу, но если он выполнен в соответствии с требованиями и рекомендациями производителя, несущая способность 400кг/м.кв. далеко не предел, при мне клетки с кирпичом выгружали на перекрытие, вес клетки больше тонны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

расценки старые, с плитами еще Вы забыли посчитать армопояс и стяжку.

 

.

 

Хоспади.. Опять по новой ))))))) Да уже все считано-пересчитано, плоть до спичек, и в этой теме не раз. Не холиварьте с первого же сообщения. Читайте хоть иногда тему ;)

 

Добавлено через 1 минуту

 

опереть плиту целая наука

 

В случае с Теривой не нужно производить расчет .

 

Та вы шо? :eek:

 

Добавлено через 3 минуты

при мне клетки с кирпичом выгружали на перекрытие, вес клетки больше тонны.

 

Тут есть и с ПК подобные примеры, когда нагрузочная превышается в два-три раза. И шо? Это правильно, вы считаете? :)

Эх... А еще указываете пальцем на толмуды по монтажу в 66 страниц, и предлагаете нарушать технологию, в тоже время.

Двойные стандарты? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Териву абсолютно несложно и реально смонтировать самостоятельно. 165грн/м.кв. + доставка+ бетон-до 6м.куб на 100м.кв. и это уже со стяжкой= дешевле плиты получается.

 

Добавим по Териве:

1.Разгрузка руками с машины

2.Затаскивание и раскладка блоков и балок на 2-й этаж.

3.Добавим армокаркасы для армопоясов (которую в стоимость 1м2 продавцы Теривы не плюсуют).

4.Добавим поперечные армопояса (проходят перпендикулярно балкам).

5.Добавим стоимость бетононасоса или кран+бадья для подьема бетона наверх.

6.Добавим работу вибратора.

7.Если пролет большой (более 6м), то в 1 раз залить никак не получится, т.к. необходимо обеспечивать строительный подьем. Поэтому стяжку все же делать придется.

8.Если пролет большой - более 7.2 м, то блоки (и армировка балок) нужны другой высоты, т.е. цена будет другая.

9.Нужны хорошие стойки для подпорки всего этого.

10.Нужно быть готовым, что пара-тройка блоков может поломаться во время бетонирования или перед ними.

11.ПК все же дает гарантированно и СРАЗУ 800кг/м2

 

Цена даже по деньгам (не говоря о времени) однозначно выше приблизительно на 50%, чем обычные пустотки. При нормальных размерах (до 7-7.20 м) абсолютно не имеет смысла заморачиваться с Теривой. Вот при больших пролетах - другое дело.

 

ПС могу еще много чего понаписывать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавим по Териве:

1.Разгрузка руками с машины

2.Затаскивание и раскладка блоков и балок на 2-й этаж.

3.Добавим армокаркасы для армопоясов (которую в стоимость 1м2 продавцы Теривы не плюсуют).

4.Добавим поперечные армопояса (проходят перпендикулярно балкам).

5.Добавим стоимость бетононасоса или кран+бадья для подьема бетона наверх.

6.Добавим работу вибратора.

7.Если пролет большой (более 6м), то в 1 раз залить никак не получится, т.к. необходимо обеспечивать строительный подьем. Поэтому стяжку все же делать придется.

8.Если пролет большой - более 7.2 м, то блоки (и армировка балок) нужны другой высоты, т.е. цена будет другая.

9.Нужны хорошие стойки для подпорки всего этого.

10.Нужно быть готовым, что пара-тройка блоков может поломаться во время бетонирования или перед ними.

11.ПК все же дает гарантированно и СРАЗУ 800кг/м2

 

Цена даже по деньгам (не говоря о времени) однозначно выше приблизительно на 50%, чем обычные пустотки. При нормальных размерах (до 7-7.20 м) абсолютно не имеет смысла заморачиваться с Теривой. Вот при больших пролетах - другое дело.

 

ПС могу еще много чего понаписывать...

Будьте любезны, понапишите пожалуйста,- какая цена под ключ перекрытия из пустотных плит- 18шт 4,08х1,197м+доставка+монтаж+армопояс+стяжка+тепло- звукоизоляция(пенопласт хотя бы 10мм)+устройство лестничного проёма-площадка-монолит 2,5х1,8м в Старом Салтове, ещё общий вес перекрытия(для расчета фундамента)

 

Добавлено через 19 минут

Тут есть и с ПК подобные примеры, когда нагрузочная превышается в два-три раза. И шо? Это правильно, вы считаете?

Эх... А еще указываете пальцем на толмуды по монтажу в 66 страниц, и предлагаете нарушать технологию, в тоже время.

Двойные стандарты?

Есть и с плитами примеры когда они доставку не переживали, лопались! Очень сомневаюсь что плиты современного производства выдержат нагрузку в 3,2т на м.кв. Хотя всё может быть спорить не буду, если кому-то нужна такая несущая способность, значит нужна.

Производитель категорически не рекомендует нарушать технологию монтажа и эксплуатации. Проектировали Териву немцы, и "запас по мощности" дали высокий.

"Толмуды" это Вы про "Материалы для проектирования и технические требования" которые рекомендует производитель плит перекрытий? Я за то что б технологии выдерживались.

Змінено користувачем Лелик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть и с плитами примеры когда они доставку не переживали, лопались!

 

Охотно верю! :) И даже знаю.

Более того, они могут просто лежать и "вдруг" лопнуть ;)

Но неправильную транспортировку и неправильное хранение еще никто не отменил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охотно верю!

 

Игореха, просто человек не видел как я ПК резал, переворачивая их с "ног на голову", он бы тогда так не "боялся" плит перекрытия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, просто человек не видел как я ПК резал, переворачивая их с "ног на голову", он бы тогда так не "боялся" плит перекрытия...

 

Кажется я помню эту эпопею ))

Но, спорить с тем фактом, что ПК в последнее время, все реже и реже выдерживают критику - тоже не поспоришь. :) Но, конечно, не до такой степени, что будут лопаться при правильной транспортировке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, спорить с тем фактом, что ПК в последнее время, все реже и реже выдерживают критику - тоже не поспоришь.

 

Согласен, по-этому покупал плиты б/у, сделанные ещё при Союзе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны, понапишите пожалуйста,- какая цена под ключ перекрытия из пустотных плит- 18шт 4,08х1,197м+доставка+монтаж+армопояс+стяжка+тепло- звукоизоляция(пенопласт хотя бы 10мм)+устройство лестничного проёма-площадка-монолит 2,5х1,8м в Старом Салтове, ещё общий вес перекрытия(для расчета фундамента)

 

Бывают исключения конечно - типа живу в горах, кран не проедет и т.п. Но это именно исключение. Про вес перекрытия - это Вы намекаете, что Терива легче пустоток? Так огорчу - тяжелее. А стоимость Теривы vs ПК уже посчитана вдоль и поперек и не в пользу Теривы - читайте профилирующую тему.

И при чем здесь "проектировали немцы"? Для Теривы задана несущая способность - ее и используем, т.е. в 2 раза ниже, чем у ПК.

Я лично использую Териву только из-за величины пролета, если бы не это - были бы у меня ПК без вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что для Теривы,то насколько я знаю на м2 приходится;

Блоки 6,7шт.

балка 1,8м

Длина 8,2м Но я хочу немного пояснить по керамоперекрытию FERT(Югославия) и MIAKO (Чехия) это не с ПАЛЬЦА высосано, это Европейские технологии которые я знаю с 1993г. ,а начал с ней работать с 2005г. и по сегоднешний день. Так же каркасные высотки и монолит тоже с Европы,и так же в 90тых я их там видел с заполнением керамоблоками и только в 2005г. я уже наблюдал у нас в Украине. А Вы всё плитами орудуете,плита это промышленные перекрытие,а не для частных домов,согласен у них нагрузка от 450-800, а для частного дома достаточно и 150кг/м2. И у плиты много минусов есть, холодные,нагрузка на фунд. и на газобетон.стены,что противопоказанно, и нет той монолитной сцепки по периметру коробки,как при керамо-териве и монолите(усиление коробки по сейсмике). Теперь по размерам по пролетам по толщинам перекрытия и по теплоте,посмотрите в данных док. Австрийских и Чешских Институтах строй-мат. На фото-керамоблоки перкрытия,и сравните с Теривовскими и Вы поймете в чем плюс этих блоков.

 

 

Для начала, пожалуйста, научитесь цитировать, или хотя бы выделять чужие слова иным образом, ибо читать трудно. И слова не ваши, а мои (те что выше). ;)

 

По каждому пункту отвечу, но позже.

Но сразу хочу спросить. Я планирую, как и многие, теплые полы. Финишное покрытие - плитка. Перестенки я сейчас не беру в расчет.

Как вы думаете, какова полезная нагрузочная способность перекрытия, после устройства ТП, если общая несущая - 150кг/м2?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы всё плитами орудуете,плита это промышленные перекрытие,а не для частных домов,согласен у них нагрузка от 450-800, а для частного дома достаточно и 150кг/м2. И у плиты много минусов есть, холодные,нагрузка на фунд. и на газобетон.стены,что противопоказанно,

 

1. В чем выражается промышленность плиты ? В том что все делается в течении 1 дня ?

 

2. Простой пример - туалет , 1м*1м из кирпича 3м высотой , вес до 5 тонн ... как поставить на 150 кг/м2 .... сразу скажу - на плите легко , стоит .

 

прочность она лишней не бывает особенно если еще и дешевле .

 

холивар . Террива выгодна не застройщику а ПРОДАВЦУ . Именно он "рубает капусту" , как будет потом заниматься сексом с ним застройщик волнует мало .... потому и наблюдаем нашествие рекламистов "бытовых" перекрытий ...

 

PS. НУ и просто вранье что противопоказано .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Простой пример - туалет , 1м*1м из кирпича 3м высотой , вес до 5 тонн ... как поставить на 150 кг/м2 .... сразу скажу - на плите легко , стоит .

 

Старнно... :unknown:

То вы говорите, что 150 - за глаза...

а теперь пишете, что 150 - это очень мало...

И как вас понять?:o

 

Добавлено через 4 минуты

Это Ваши проблемы с туалетами, и по Териве это тоже не моё.

 

Вашу машу! Вы уж как-то определитесь, что-ли?

 

То вы пишете три недели назад..

 

 

 

...Не путайте людей если Вы не в курсе по толщине Теривы,так как это в двое меньше по толщине перекрытия.

 

что говорит о том, что вы спец по Териве, не так ли?

 

То теперь говорите, что терива - это не ваше.

 

Может вы просто злобный бот и тролль?Ж-)

 

ПС Судя по тому, что вам не нужен сральник, то вы явно био-робот :D

 

 

 

 

ППС Я готов подождать еще 3 недели (мне спешить некуда), пока вы будете "считать" ответ на вопрос по ТП на 150кг несущей способности перекрытия ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каждой задачи-свой инструмент.Экономику уже отменили?Или так и будем бить блох танковым двигателем-"шоб крепше було".

1.Если нагрузка 150кг/м2 и небольшие пролеты в малоэтажном домостроении то-деревянное перекрытие рулит .

2.Панели круглопустотные -быстро,несложно,с меншим человеческим фактором

3.В неудобном месте(куда кран не подъедет) -терива(по цене самая дорогая из перечисленых)

Жонглировать с цифирью умеем все прекрасно. И доказать что все совсем наоборот тоже можем.

 

ПС . Директор спрашивает бухгалтера: Где деньги?

Бухгалтер: Ну я вам сейчас обьясню.

Директор : Обьяснить я и сам могу что угодно! Где деньги?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Простой пример - туалет , 1м*1м из кирпича 3м высотой , вес до 5 тонн ... как поставить на 150 кг/м2 .... сразу скажу - на плите легко , стоит .

 

 

Это Ваши проблемы с туалетами, и по Териве это тоже не моё. Я знаю что керамо-перекрытие одно из лучших на сегодня для частных домов-котеджей по всем пераметрам. В домах где они монтировались,люди остались очень довольны,что и требовалось доказать.

Я написал пример,что для частного дома достаточно и 150кг/м2. А более детально посмотрите выше док.там всё указано если Вы такие спецы по перекрытиям. Если Вы не знаете эту систему, не пытайтесь что-то доказать.

 

Капец .... "я знаю что ... самое лучшее ... " .... :-)

 

Просто смешны , а как вы уверовали что оно самое лучшее ? Это вам ваш босс рассказал ?

 

Я вам скажу когда достаточно 150 кг/м2 , когда это будет маленький гамняный дом , который будет или перестенки из гипса , или все перестенки будут находиться над стенами первого этажа . Вот только так нынче не модно . Можно делать свободную планировку . Например , если на 1м этаже у вас зал 40 кв м , то какое помещение будет на втором если делать на гамняном перекрытии ? Спальня ? А если пытаться планировать и подставлять усиленную арматуру , то потом поменять ничего нельзя , да и туалет в 5 тонн при этом не помещается .

 

Добавлено через 2 минуты

3.В неудобном месте(куда кран не подъедет) -терива(по цене самая дорогая из перечисленых)

 

Именно , при этом человек должен подумать - терриву или монолит . Ибо единственый плюс терривы - это то что она посчитана . Но чаще дешевле или использовать стандартные решения по монолитам , или дать денег конструктору , а разницу с терривой пропить .

 

Добавлено через 3 минуты

Териву абсолютно несложно и реально смонтировать самостоятельно. 165грн/м.кв. + доставка+ бетон-до 6м.куб на 100м.кв. и это уже со стяжкой= дешевле плиты получается.

 

Если ваше время ничего не стоит , то может быть вскопаете мне огород ?

 

Считать надо всегда в готовом исполнении - со всеми этапами и материалами . Подпорки нужны на 100 кв м ? А как вы 100 кв м за день разгладите в уровень . Сомневаюсь . Нужны будут люди .

 

Опыт форумчан увы был горьким , даже нанятые специалисты не избавили от необходимости стяжки ( а это еше и вес ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...