Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор перекрытия. Цена вопроса.

Sentrax

Рекомендовані повідомлення

Человек по ценам шифруется. Методом научного тыка нашел цену около 11 евро в Одессе.

Блок Терива в Киеве видел по 12 грн (6.7шт на м2), т.е. прилично дешевле, чем нам тут предлагают. Делаем вывод: слова типа "экономнее" - это манагерская реклама, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот из соседней ветки: В связи с окончанием работ, оглашаю фактическую смету перекрытий. Чистый метраж плоскостей, без учета лестничных проемов и стен, получился следующий:

- перекрытие цоколь/1-й этаж: 75м2

- перекрытие комнаты над гаражем: 36м2

- перекрытие тамбура выхода в сад: 6м2

- перекрытие 1-й/2-й этаж: 79м2

- перекрытие 2-й этаж/чердак: 90м2

 

Калькуляция перекрытий сборных Teriva 286 м2

- стоимость материалов (балки, блоки) $9045

- три доставки $450

- песок, цемент, щебень, арматура (приблизительно) $1500

- монтажные работы (укладка, бетонирование) $3060

Итого: $ 14055 (или $50 за м2)

 

Выполненной работой доволен и пока ни о чем не жалею, хотя вышло недешево. В доме сухо, во время проливных дождей перекрытия хорошо поглощают воду и очень быстро сохнут. Легко делать технологические отверстия. Поверхность потолка получается достаточно ровная +/- 5мм по всей плоскости этажа.

Во время работ, на один этаж легко становилось до 20 паллет с газобетоном и кирпичем, так что нагрузочная способность проверена.

 

 

 

А теперь монолит 120метров:

бетон с миксера 21м куб(толщина в ребре 18 см)21х850=17850

профнастил 45(опалубка) 120х70=8400

дерево (опалубка)5м куб 5х1200=6000

арматура д-10 и д-12 около 0.5тх7000=3500

работа 20000

итог 55750/120=464/8=58 уе

при этом гарантирована прочность в 850кг/см.кв(перегородки где хочу там и ворочу,если нет проемов более 4м)

сроки выполнеия 10 дней,через 2 недели уже вели работы на втором этаже, Весь лес ушел на крышу

55750-6000=49750/120=414/8=52 уе. почти одинаково, но значительно прочнее

зы выполнялось в пригороде Харькова, цены оттуда же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочность в 850кг/см.кв
-это 8,5 т/м2 :shock: действительно, можно вертолеты наверное принимать на это перекрытие, фундамент выдержит?:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-это 8,5 т/м2 :shock:

 

Драсьте! Это 8,5кТ/м2 :D:D Там Буран со всем Байконуром можно разместить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Драсьте! Это 8,5кТ/м2 Там Буран со всем Байконуром можно разместить

 

 

спасибо Игорь, я сам так удивился цифре )))) что пропустил "к" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сравнения Теривы и монолита я уже писал, но повторюсь - Терива выгоднее монолита только в случае больших пролётов (7м и более).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-это 8,5 т/м2 :shock: действительно, можно вертолеты наверное принимать на это перекрытие, фундамент выдержит?:lol:
это 0.85т по моему в пятом классе в школе проходят;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 0.85т по моему в пятом классе в школе проходят;)

 

:lol: А переводить квадратные сантиметры в квадратные метры, в каком классе учат? ;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, Сергей: не флудите :(

Мне вот реально очень интересна тема с перекрытием типа Терива.

Дом 15,6х12.3. Внутренних несущих стен нет, только две колонны.

Дерево стремает.

 

Важно знать подводные камни теривы, чтоб не наступить на грабли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, Сергей: не флудите :(

Мне вот реально очень интересна тема с перекрытием типа Терива.

Дом 15,6х12.3. Внутренних несущих стен нет, только две колонны.

Дерево стремает.

 

Важно знать подводные камни теривы, чтоб не наступить на грабли.

 

При таких размерах, без промежуточных несущих, меня бы стремал любой тип перекрытия :)

И терива - немного больше, чем иные. Самый гарантированный тип - соответствующие ПК. Правда, после 9 метров, цена вопроса совсем иная.

НО.

Там же не футбольшое поле будет? Все равно будут перестенки, помещения.

Вопрос "почему в таком фундамене нет ленты под внутренние несущие" задавать уже смысла нет.

Если есть колонны, и они не просто для интерьера, а несущие, то лучше сделать монолит с соотвествующим армированием.

Либо отливать по стенам и колоннам балки, а уже на них монтировать ПК/териву. Ессно, если под колоннами есть соответствующий фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо отливать по стенам и колоннам балки, а уже на них монтировать ПК/териву. Ессно, если под колоннами есть соответствующий фундамент.

Да, колонны как раз и делались, чтобы принимать на себя нагрузку перекрытия.

На них планировалось кинуть 30-й двутавр буквой "Н" с опиранием на внешние стены, а уже между двутаврами кидать деревянные балки перекрытия.

 

Но месяц назад я решил, что дерево это недолговечно, ненадежно и пожароопасно, дорого при конечной отделке потолка и начал задумываться над другим вариантом.

 

pdf - проектный вариант деревянных балок по двутавру

jpg - вариант с ж/б балкой(красная) под териву

 

Помогите не слелать глупость..

 

ПС. удалил атачи.т.к. там инфа по разработчикам

Змінено користувачем Leon
удалил атачи.т.к. там инфа по разработчикам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но месяц назад я решил, что дерево это недолговечно, ненадежно и пожароопасно, дорого при конечной отделке потолка и начал задумываться над другим вариантом.

 

Из перечисленного списка выделил только то, что на самом деле является действительным :)

Сюда еще можно добавить - не самое стабильное перекрытие (пробигы, усушка, и небольшие деформации. т.к. дерево - живой материал) :)

А вот надежность у дерева даже повыше будет, на мой взгляд, чем у жб конструкций (при соответствующем расчете и нормированых нагрузках, ессно) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид в этой теме флудят уже 13 страниц.

 

 

Помогите не слелать глупость..

отговорить не ложить териву или убедить делать деревянное перекрытие или монолит???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид в этой теме флудят уже 13 страниц.

У нас во всех темах флудят. Это я таким образом пытался обратить внимание на мою проблему выбора :beer:

 

отговорить не ложить териву или убедить делать деревянное перекрытие или монолит???

 

Вот Игореха дополнил список претензий к дереву..(вычеркнув некоторые мои :))

 

Я же хочу понять, какое перекрытие стОит сделать в доме. Чтобы оно было

1. надежным и при этом

2. не выкидывать дурные деньги, поведясь на рекламу.

 

может действительно можно залить поперечную ж/б балку и кинуть плиты?

хотя у меня там вентакналы, дымоход, лаз на чердак - это ж все надо будет монолитить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 15,6х12.3.

Терива-перекрытие будет толщиной сантиметров 50. Если это не смущает, то почему бы и нет? Монолит без колонн - вообще нереально.

 

ЖБ балка по колоннам + плиты - наиболее быстрый и дешевый вариант. Само собой фундамент под колонны имеется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

может действительно можно залить поперечную ж/б балку и кинуть плиты?

 

Вариант абсолютно рабочий. Но есть одно (или два) НО.

1. Фундамент под колонны и сами колонны были-ли рассчитаны на такие нагрузки?

2. В месте опирания балок на стены(армопояс) тоже будут огромные точечные нагрузки. Было-ли это предусмотрено при проектировании фундамента? Т.к. планировались деревянные перекрытия, боюсь что не сильно прорабатывался этот вопрос. Эти нагрузки можно распределить, конечно. А тут возникает вопрос по материалу и конструкции стен и армопояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само собой фундамент под колонны имеется?

конечно.

 

1. Фундамент под колонны и сами колонны были-ли рассчитаны на такие нагрузки?

 

2. В месте опирания балок на стены(армопояс) тоже будут огромные точечные нагрузки. Было-ли это предусмотрено при проектировании фундамента?

Игореха, на оба вопроса ответ "Нет".

 

Считалось все исключительно под дерево. Вопрос о смене типа перекрытия появился у меня в месяц назад.

Единственное, что сказал мой конструктор, что заменить на териву можно(каким образом, кинуть ж/б балку, или укладывать териву между двутавров вместо дерева - это не обсуждалось. Он сейчас занят и обещал чуть позже дать мне новый проект перекрыти уже на териву)

 

 

Терива-перекрытие будет толщиной сантиметров 50.

Ого.. На такое я пойтить не могу (с)

За счет чего такая толщина получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого.. На такое я пойтить не могу (с)

За счет чего такая толщина получится?

 

12.3 пролет у Вас - это очень много.

 

По ЖБ балке если у Вас стены каменные, то проблем с опиранием не будет. Во всяком случае распределить нагрузку можно. Если колонны не понесут - их не так сложно и дорого переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю всех вводных данных, но примерно оценил нагрузку на колонну. Она будет не менее 20 тонн для ПК (конструктивные элементы + полезная нагрузка), и на 2 тонны меньше для теривы. И это без учета нагрузки от кровли - не знаю какая она планируется, и на что опирается.

Если совсем по простому, то при площади опоры 1м2 (фундамент под колонной), несущая способность грунта должна составлять не менее 2кг/см2.

Как выполнен фундамент под колонну? И какие грунты (геология есть)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и на 2 тонны меньше для теривы.

 

Насколько я понял - случай Терривы рассматривался вообще БЕЗ колонн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял - случай Терривы рассматривался вообще БЕЗ колонн.

 

Ну пока это все только теория. :) Есть вариант (далекий от практической реализации) - без промежуточных опор. Есть вариант - с опиранием на балку и колонны (судя по всему этот вариант и был рассмотрен проектантом). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если совсем по простому, то при площади опоры 1м2 (фундамент под колонной), несущая способность грунта должна составлять не менее 2кг/см2.

Как выполнен фундамент под колонну? И какие грунты (геология есть)?

Геология делалась.

Позволю себе ответить картинками :)

Рез-ты геологических изысканий и конструктив ф-да колонны.

 

пдф-ы в аттаче

 

пт. терива рассматривается с колоннами. точнее, рассматривается вариант ж/б балки по колоннам, а на нее уже терива

1.pdf

page_07.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пт. терива рассматривается с колоннами. точнее, рассматривается вариант ж/б балки по колоннам, а на нее уже терива

 

Тогда смысла в Териве вообще нет (разве что из любви к искусству) - масса соизмерима с пустотками, цена выше,а несущая способность - ниже. Кроме того в Вашем случае пустотки будут самого ходового (и дешевого) размера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология делалась.

Позволю себе ответить картинками :)

Рез-ты геологических изысканий и конструктив ф-да колонны.

 

пдф-ы в аттаче

 

пт. терива рассматривается с колоннами. точнее, рассматривается вариант ж/б балки по колоннам, а на нее уже терива

 

Не очень "веселые" грунты.

Суглинок мякгопластичный водонасыщенный. Несущая способность такого грунта, в худшем случае, может быть чуть больше 1кг/см2.

А конструктор уверен, что этот грунт понесет такую нагрузку? А колонну при такой нагрузке надо монолитить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не путайте людей если Вы не в курсе по толщине Теривы,так как это в двое меньше по толщине перекрытия. Но по такойже системе есть керамические,что легче,теплее и экономнее!...Толщина перекрытия,разная от 18см до 28см

 

Не путайте людей, если Вы не в курсе. У человека требование - пролет 12.3 метра. Какие 28 см? Головой о стену лучше сразу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...