Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор перекрытия. Цена вопроса.

Sentrax

Рекомендовані повідомлення

мне с бетононасоса заливали фундамент (фото), сможет-ли кран таким-же образом уложить плиты?

По фото сложно определить необходимый Вам вылет стрелы. Но мне кажется что тот кран который Вам нужен, влетит в копеечку. Вам целесообразно посчитать смету на монолит и сравнить с плитами. Хотя, если Ваше здание полностью перекрывается стандартными ПК, то не парьтесь и на кран не жалейте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, над стрелой бетононасоса на фото видно ЛЭП. При высоте этажа в 3 м стрела крана может и не пройти под ЛЭП, как и с насосом для подачи на монолит могут быть проблемы.... Это нужно смотреть с предполагаемыми исполнителями по месту, т.е. вердикт должен вынести машинист крана или оператор насоса. :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже - единственный, последний и сомнительный :)

 

Удивляет порой упорство людей в желании доказать недоказуемое.

Много Вы смонтировали перекрытий?

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, над стрелой бетононасоса на фото видно ЛЭП. При высоте этажа в 3 м стрела крана может и не пройти под ЛЭП, как и с насосом для подачи на монолит могут быть проблемы.... Это нужно смотреть с предполагаемыми исполнителями по месту, т.е. вердикт должен вынести машинист крана или оператор насоса. :beer:

 

Подать бетон можно обычным стационарным насосом - трубопроводом. Без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивляет порой упорство людей в желании доказать недоказуемое.

Много Вы смонтировали перекрытий?

 

 

Мне обязательно монтировать перекрытие, чтобы убедиться в правильности выбора и расчетов? ;)

Ну если уж лично обо мне речь, то 2 сборных жб на 2х домах, 2 деревянных простых (холодный чердак) на 2х домах и одно монолитное (не лично, но принимал непосредственное активное участие).

 

Терривы - ни одной. Но присутствовал при монтаже терривы на одном объекте (стройка друга) и просто общался с двумя знакомыми, которые себе делали терриву.

 

Плюс ко всему, я еще не забыл таблицу умножения.

 

У двух человек, террива была вызвана полным отсутствием проезда техники, больше чем Жигули к объекту. Узкий и длинный проезд к участку от переулка, на котором даже ГАЗон не развернеется.

Матерились очень долго.... до сих пор:D

Сейчас бы делали монолит, просто раньше не сообразили, что есть бетононасосы с наращиваемой магистралью.

 

Если уж считать, то квадратный метр моего утепленного (в отличии от голой терривы) сборного ЖБ перекрытия, со стяжкой с учетом даже наемных работ (включая доставки, разгрузки, монтаж, и т.п.) составляет 380 грн. На самом деле - 320 грн/м2.

И его нагрузочная способность 800кг/м2.

И всех работ на 4 дня. (взял для площади одного перекрытия = 90 квадратов)

 

И кто мне сможет предложить подобное из терривы?;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опыт монтажа больше, терриву монтировали так же уже не десяток раз. Ничего плохого про это перекрытие я лично сказать не могу.

Предлагаю взять какой-нибудь проект для просчета четырех альтернативных вариантов перекрытий - монолит, монолит с несъемной опалубкой (профлист), террива и сборное ж/б. Свести их к одному знаменателю по подготовке к дальнейшей отделке с учетом пояса, армированной стяжки, доставок, работы техники и описанием плюсов-минусов-нюансов (например, устройство монолитных участков и проема лестничного марша). Тогда и делать выводы и выбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подать бетон можно обычным стационарным насосом - трубопроводом. Без проблем.

Дык не вопрос, можно и ведрами, и будет не на много дольше чем насосом. Делали так пару раз, когда насос "не хотел" тянуть бетон, деньги за работу насоса отдавали бойцам и все Ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, если Ваше здание полностью перекрывается стандартными ПК, то не парьтесь и на кран не жалейте...

 

Набросал примерный эскиз перекрытия, прокомментируйте пожалуйста, можно-ли считать, что здание полностью перекрывается стандартными ПК?

 

Навсидку получается что кран должен поднять двухтонную плиту (самая тяжелая ПК 43-15-8) на расстояние 14м от себя и на высоту 8 метров (а если учесть что препятствием будут стены дома, то ещё выше).

Это в лучшем случае 25-ти тонник. Соответственно вопрос, хватит-ли ему на дороге места расставить лапы (на фото для сравнения бетононасос)? Может и смысла нет крановщика приглашать.

1316464510_.thumb.JPG.cd2da8ce84a0f0d57752e8c666c38bbe.JPG

P1100846_sm.thumb.JPG.3b1bd1094ba53dafd8c99d8c5795e734.JPG

sxema.thumb.jpg.df5f72b1e4ec45a22f86188a45bcfa78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навсидку получается что кран должен поднять двухтонную плиту

Я так розумію, що кран має класти панелі на бік? Задом до Вашого участку в цій вулиці немає як під'їхати? Тоді 25-тоного буде мало - його просто буде зводити на одну сторону. Лапи то вмістяться,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вище пояснив з чого роблять за бугром і це дійсно має великі свої плюси. З чого ліплять в нас - з усього що дешеве. Та й на вигляд воно коряве.

 

За бугром эти блоки еще делают керамические, но сомневаюсь что наши люди готовы платить такую цену.

Из шлака, бетона или керамзита это не имеет никакого значения(если выдерживается технология), единственное отличие это вес блоков, а он зависит от материала из которого изготавливается и производителя(так как у каждого свои формы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За бугром эти блоки еще делают керамические, но сомневаюсь что наши люди готовы платить такую цену.

Яку ціну? На кладку брав керамічну цеглу 250*250*180 по 9гр за штуку. Без проблем зробивши потрібну форму могли б виробляти і на перекриття. Не думаю що була б суттєва різниця в ціні між цими керамічними блоками та шлако чи керемзітоблоками. А переваги очевидні - починаючи від звуко закінчуючи термо ізоляціями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал примерный эскиз перекрытия, прокомментируйте пожалуйста

Возможно аутригеры и влезут между заборами, это можно проверить в инете по характеристикам крана. Здесь вопрос другом - согласится ли/ сможет ли он работать под ЛЭП? Т.е. позволяет ли расположение и высота ЛЭП поднять и перенести плиту в нужную точку?

По перекрытию - все равно придется монолитить некоторые участки, немного но хлопотно. Я думаю, в Вашем случае проще будет сделать монолитное перекрытие.

Составьте сметы по обоим вариантам и принимайте решение :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Монолит-очень дорого.

Терива вроде как дешевле, НО ТОЛЬКО НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД. потом всплывает что нужны стойки,доска арматура 12 и много рабочих рук,чтобы вручную все это сделать+миксер со стрелой на 2 ой этаж.

Лучше конечно плиты,если дом не сложной конфигурации(эркер,радиус,трапеция)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно плиты,если дом не сложной конфигурации(эркер,радиус,трапеция)

Уже давно нет такого стереотипа - плиты режутся, как угодно...(пожалуй только полукругом еще не режут...)

ПК по совокупности признаков - лучшее решение по перекрытию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Mentor;1976375

ПК по совокупности признаков - лучшее решение по перекрытию

 

Опять одно и то же... Зачем сотрясать воздух, если нечем подтвердить?

Я уже предлагал - давайте возьмем конкретный пример, посчитаем, и потом будем делать выводы. Всех устроит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем сотрясать воздух, если нечем подтвердить?

Мне нечем?:sorry:...Ну-ну;)....я-то плитами перекрыл площадь, сопоставимую с маленькой европейской страной:D....Вам-то про терриву слышать не приятственно...понимаю.

Расчеты уже пиццот раз проводились...не так давно alyak прижал к ногтю очередного манагера терривы, я расчеты приводил тоже.... Умному достаточно...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сотрясать воздух не надо.

 

но если вернуться к выбору перекрытия то тут есть несколько тре5бований.

 

1. материал

2. долговечность

3. возможность выполнения

и еще несколько... промолчу

 

 

так вот если рассматривать бетон или дерево, то тут понятно что дерево уступает в долговечности но выигрывает в цене, так как можно с экономить на монтаже, где с плитами без вариантов, но если не возможен монтаж а хочется железобетон, тогда всплывает монолит, а тут уже нужна опалубка. когда подходим к расчету стоимости перекрытия, сборный жб считается самым экономичным для застройщика который нанимает людей, так как перекрытие считать не надо, всегда есть 100% готовые решение, так же скорость выполнения и мин трудозатраты. если брать на примере монолиты и вы знаете как за проектировать, повязать арматуру, выставить опалубку при наличии своей, приготовить бетон, а так же есть куча свободного времени, то монолит будет дешевле от зборняка. деревянное перекрытие имеет преимущество в том что можно выполнить самому без подручных средств, легче чем жб, а это меньше фундамент, уступает в долговечности, дорговезне

подручных материалов(утеплитель или же звукоизоляция)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нечем?:sorry:...Ну-ну;)....я-то плитами перекрыл площадь, сопоставимую с маленькой европейской страной:D....Вам-то про терриву слышать не приятственно...понимаю.

 

Преклоняюсь перед Вашим опытом, его не пропьешь...

Я, конечно, страны не перекрывал - ни терривой, ни ж/б, ни в монолит не закатывал, пацифист, блин. Но все доводы и высказывания считаю пустым сотрясанием воздуха. Давайте конкретику. Считаем - делаем выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor, мой пример - при фактическом сравнении плит пк и терривы от стиль италия, даже с учето миксера бетононасоса и нехилых допрасходов вылезших походу ( причины опустим ) стоимость получилась всего на 2 тысячи дороже плит пк с монтажом ( без учета стоимости подрезки). Пк конечно проще и привычнее, но на жбк походу тоже маркетологи появились... Плюс, я не спец- судить сложно, но у меня вызывают большие сомнения по крепости подрезанных Пк - там как никак предварительно натяженная стальный - а предварительно натягивают ее с учетом размера. Не лучшее решение на мой взгляд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость получилась всего на 2 тысячи дороже плит пк с монтажом

Думаю Ви дещо помилились в підрахунках. Осінню монтував 6 плит 9м. Попробую згадати і підрахувати.

Плити 6* 1400= 8400

Кран (погрузка) - оплачував продавець

Фура - 120км на круг * 80 грн/км= 960 - дав 1100 (водій сподобався як спец. Забуксували там, після розгрузки на місці виїзд задом 120м - мовчки і без ниття зробив свою роботу, хоча зовсім молодий.

Кран - розвантаження та монтаж. Дальше плити були зняті і складені на вулиці - заїзд фурою в двір не можливий. На слідуючий день той самий кран ЗиЛ 133 ГЯ та грузовичок Mercedes з кузовом 7,3м по одній панелі завозили в двір, монтували та їхали за слідуючою. Крановщик спец - пів дня складати та розкладати та заїзджати в двір не кожен витримає. При укладці дальньої панелі мусів з зняту з мерса панель нести через бік та перед - звело сильно крана. Але він на це йшов свідомо і дуже помало, але перевів вантаж на зад крана. Оплата погодина - 1200 гр

Підсобники ( кладали - розкладали кран та чіпляли стропи, приготували розчин) 4*100=400 + п'янка вечером

Монтаж - не пам'ятаю, але одна людина ( я з іншого боку панелі) - не суттєво.

Тепер разом: 8400+1100+1200+400=11100.

Панелі 9*1,2 - 6шт. Ціна така на панелі бо куплені з недобудови, але навіть не монтувались. Якби зайнятись цим з самого ранку - це все зайнялоб один день, так вийшло півтора. Приблизно так. При нормальному заїзді фурою до будівництва - було б на 1500 грн дешевше.

 

Добавлено через 25 минут

Плюс, я не спец- судить сложно, но у меня вызывают большие сомнения по крепости подрезанных Пк - там как никак предварительно натяженная стальный - а предварительно натягивают ее с учетом размера. Не лучшее решение на мой взгляд.

Коли цікавився на заводі новими сказали, що виготовляють під любий необхідний розмір, тобто не обрізають. Різниця між стандартною та на замовлення була зовсім мізерною. При підрізанні в домашніх умовах укорочення на 10-15см думаю на міцність не вплине. Арматура все рівно залишиться натягнутою. Свої буду підрізати по 10см з двох сторін та заповняти бетоном - плити додатково зв'яжуться з торців армопоясом. Хоча з цим ще остаточно не визначився.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость получилась всего на 2 тысячи дороже плит пк с монтажом

вашу ветку мониторил, но с расчетами не согласен абсолютно....О чем можно говорить, когда плиты монтируются за 1.5-2 часа, имеют гарантированную 8 нагрузку, стоимость 170-195 грн/м2 (для плит до 7м длиной) и это "чистая" стоимость готового перекрытия.

Читать о доп. армопоясе смешно(особенно от человека построившего термодом) - нежто думаете, что под терриву вы его не делаете?

но у меня вызывают большие сомнения по крепости подрезанных Пк

Напрасно...никаких сомнений быть не должно...Канатная арматура натягивается на всю длину формовки плит (это около 100м.п.), а потом нарезается на необходимую длину. Также порезочный станок способен делать угловые распилы. Граничные размеры подобных подрезок устанавливаются изготовителем. Жаль фоток под рукой нет - показал бы, какие мы "пазлы" монтировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитное перекрытие связывает всю конструкцию дома. У меня эркеры, радиусные стены.............2 балкона по 6 метров длиной. 92 м2 монолитного перекрытия обошлось в 62 254 гривны ( переплатила на метале, потому что за зиму часть украли из того, что было закуплено)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитами перекрыть вашу площадь:

- плит на 20 тыс. грн. максимум.

- на обустройство противосейсмических мероприятий (анкеровка, перевязка плит, заливка межплитных шпонок) - еще тыс. 5-8....

По времени монтажа, думаю сами догадываетесь...Монолит хорош, спору нет, но......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты уже пиццот раз проводились...не так давно alyak прижал к ногтю очередного манагера терривы, я расчеты приводил тоже.... Умному достаточно...

 

да и я свои расчет приводила по своей стройке. ни по качеству, ни по деньгам, ни по удобствам - терива не выигрывает

 

Добавлено через 2 минуты

Mentor, мой пример - при фактическом сравнении плит пк и терривы от стиль италия, даже с учето миксера бетононасоса и нехилых допрасходов вылезших походу ( причины опустим ) стоимость получилась всего на 2 тысячи дороже плит .

 

мой пример - плиты - 13 тысяч - материал+доставка+перевязка

терива - 14 тысяч голый материал - без учета арматуры, доп.бетона, без насоса (со всем этим - 20 тысяч)

Итого - 7 тысяч разницы. И дом маленький.

 

 

Армопояс и так и так делается, его не учитываю.

 

Добавлено через 1 час 41 минуту

Давайте конкретику. Считаем - делаем выводы.

 

И конкретику давали, и считали - вам выводы все равно не нравятся. А почему? А потому что:

 

. Но все доводы и высказывания считаю пустым сотрясанием воздуха.

 

если все доводы - пустое, то никакая конкретика не спасет

 

Что ж , дело застройщиков считать и выбирать. Надеюсь, не лоханутся

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,тут вы правы на все 100%.Перекрывал б/у так там 20 арматура и только снизу

 

Добавлено через 10 минут

Опять же я не хочу ТЕРИВУ:

1.Разгрузка(кран)хотя вручную дороже

2.Длительность монтажа

3.Не выдержит стену в кирпич выста 4 метра или начнет трескаться

4.Доп. расходы на стойки опалубку арматуру насос на 2 ой этаж бетон и выходит у меня на 3 тис.грн дороже плит.Если много времени и денег можно рискнуть.

П.С.Аренда насоса на 2-ой этаж 1600грн/час.Думайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

д

И конкретику давали, и считали - вам выводы все равно не нравятся. А почему? А потому что:

 

 

 

если все доводы - пустое, то никакая конкретика не спасет

 

Что ж , дело застройщиков считать и выбирать. Надеюсь, не лоханутся

 

Я в этой ветке конкретики не видел. Помогите - где посмотреть, лопатить все подряд нет времени.

Выбор все равно у каждого свой, Вы правы.

Кстати, почему Вы решили что под терриву делается пояс? Он формируется вместе с перекрытием.

 

Еще вопрос к практикам: стяжку армированную по перекрытию плитному делаете? или сразу чистовую выравнивающую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...