Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять про клубнику

Said

Рекомендовані повідомлення

Я ее в агроволокно, а потом уже сверху по-легкому в щебень :)

Начинаю постепенно культивировать подход, когда один раз посадил и минимум ухода хотя бы в течении сезона, не хватает ни времени, ни сил на постоянную чистку, а бардака терпеть не могу...:-x:)

Вон ваша клубничка (помните годика 3 назад вы со мной поделились?) растет-процветает себе просто в грунте, но весной и за весь сезон с ней возни столько (как и со множеством иной "городини"), что никаких рук порой не хватает :(

 

Рук не хватает - это точно!:( Только кажется мне, что из щебня трава растет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рук не хватает - это точно!:( Только кажется мне, что из щебня трава растет;)

Это она из стыков и разрезов агроволокна возле клубники пытается вылезти, выдергивается за 5 мин., надеюсь через год-другой и этого не надо будет делать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это она из стыков и разрезов агроволокна возле клубники пытается вылезти, выдергивается за 5 мин., надеюсь через год-другой и этого не надо будет делать :)

 

Через год-другой Вам нужно уже клубнику будет менять:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через год-другой Вам нужно уже клубнику будет менять:)

Поменяем, аккуратно выдернем из дырочек старую, купим у Said-а новую и посадим как будто все так и было ;):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяем, аккуратно выдернем из дырочек старую, купим у Said-а новую и посадим как будто все так и было ;):D

 

А какой плотности агроволокно? На сколько лет расчитано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой плотности агроволокно? На сколько лет расчитано?

Честно говоря не помню, покупал в прошлом году пару упаковок ... Тоньше геотекстиля, который я ложил кое-где 3-4 года назад и который на сегодняшний день прекрасно себя "чувствует", но я думаю на пару лет уж точно потянет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас больше не будет? Мне нужно 130 кустов. Безусой.

Кстати, а по-чем Ваша рассада от 100шт? Спасибо

На сегодня нет ничего. А безусой так и вообще нет. Об "от 100 шт" еще не думал. На сегодня посажено всего 200 стаканов, процесс продолжается. Усы уже выдвигаются, а я не готов встречать. За последние 5 дней накосил вокруг грядок 4 куба травы. Это капец просто!!!

 

Добавлено через 1 минуту

У меня уже не только отцвела, а и надеюсь через недельку-полторы попробовать на вкус

Игорь, а это кто (ну сорт какой)? Все три так выглядят?

 

Добавлено через 6 минут

Поменяем, аккуратно выдернем из дырочек старую, купим у Said-а новую и посадим как будто все так и было ;):D

Мне кажется (читал где то), что посадки меняют не только из за старости кустов, но и место надо сменить. Хотя бы на год освободить от клубники и посадить туда чеснок (например)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а это кто (ну сорт какой)? Все три так выглядят?

Это те первые 13 кустиков самого раннего сорта, которые я брал первый раз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже не только отцвела, а и надеюсь через недельку-полторы попробовать на вкус :)

97701795.jpg

это -она в камнях растет так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да...

Получен норвый сорт

Ладно... Дукат называется

Точно, Дукат ;)

Клубника растет на грядке, просто на этот раз посадил ее в агроволокно, а сверху малехо "примульчировал" щебнем ... а че, посмотрим на результат :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак! Начало положено - съеден первый килограмм клубнички.

В передовицы попали: Розана киевская (быренько зарядил 100 стаканчиков), Ольвия, Хоней. И ароматно и сладко. Полив выключил, пусть сахара набирают.

С фото как всегда - ответсвенный за технику не взял на дачу. Постараюсь на следующих выходных заснять, как раз и массовость начнется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже пошел процесс дегустирования, спасибо Сергею за качественную рассаду :beer: Фото сделано еще 16.05, на сегодня спелой клубники намного больше :)

97894497.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ну так у кого как с урожаем?

Я в этом году наконец наелся ягоды!!! Уже не смотрел кому из мелких оставить полакомиться. Реально все кто хотел столько и ел. Ну и компоты-варенья-джемы всякие

Розанна так и осталась самой сладкой из всех

Начинается малина - уже десятка 2 ягод съели. И красной и желтой. Смородина тоже вот вот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так у кого как с урожаем?

Клубничный сезон закончен.

Поделитесь хотя бы общим впечатлением. Что решили - размножать, менять, удалять?

Вчера был первый "массовый" сбор малины. 4 куста "Сани" и "Персеи" (11 стеблей всего) дали килограм 5 малины. Некоторые ягоды надевались даже на мои пальцы. Внук так тот вообще ел только "с пальца" все ягоды. Т.е. эти 2 сорта у меня самые ранние оказались. Причем на кусту или совсем спелые ягоды, или даже не побелевшие. Отчетливо видно следующую волну. Желтый гигант только начал. Массу жду через неделю.

Рассказывайте о своих ягодах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Что то не видать обещаных отзывов о полученных ягодах...

Ну да ладно, жизнь продолжается.

С понедельника (15-го) по воскресенье (22.07) собираюсь "наводить порядок" на клубничных грядках - пересаживать, расширять и т.п. Появится много саженцев с ОКС. Список сортов где то вверху.

Кому? Сколько?

Кстати, кому интересен зеленый туризм - можно самовыкопом и самовывозом. От Киева 140км по одесской трассе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно, народ в отпусках или варенье варит из клубнички, вот и не пишут об урожае! У нас саженцев было не много (брали на пробу), но все прижилось и все плодоносит. Очень красивая, большая, вкусная ягода! Спасибо! Конечно, будем разводить!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Итак!!!

Рассада 2012 года зачатия

Сорта:

1. Презент

2. Фестивальная ромашка

3. Дукат.

4. Розанна киевская

5. Чамора тарусси

6. Королева Елизовета 2

7. Чудо мира

8. Ольвия

6 и 7 - ремонтанты, т.е. сейчас опять цветут и скоро будут ягоды

Цена прежняя - 10 грн стакан 0,5л. Сколько там корней еще не видел, посмотрю в выходные, думаю достаточно.

 

Вопрос второй - есть много сортов малины, и летней и ремонтантной. Вся крупная (и очень крупная, выше писал), сладкая.

Нужны саженцы? Делать кому нибудь на следующий год? Может, правда, и этой осенью что то получится сделать если будет спрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос второй - есть много сортов малины, и летней и ремонтантной. Вся крупная (и очень крупная, выше писал), сладкая.

Нужны саженцы? Делать кому нибудь на следующий год? Может, правда, и этой осенью что то получится сделать если будет спрос.

 

 

Какова цена саженцев будет? Клубничка у вас замечательная, хотим такую же малинку!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова цена саженцев будет?

Могу сказать точно - среднерыночная. В цифрах пока не отвечу - вопрос совсем не изучался.

Пока об имеющихся сортах...

Описания не мои - то что нашел на просторах...

1. Саня Ранняя летняя Побеги — высокие, прямостоящие. Ягоды — крупные и средние, темно-красные, одномерные, конические, легко отделяются от плодоножки, кисло-сладкие. Сорт одновременного созревания, зимо- и засухоустойчив, устойчив к грибковым заболеваниям. Рослина утворює середню кількість молодих пагонів. Плодоносні пагони середньої довжини. Плід помірно-червоний, великий, довший, ніж ширший, середньо- твердий, помірно-глянсуватий. Період основного плодоношення на пагонах минулого року — влітку. Час достигання ранній. Тривалість урожайного сезону коротка.

Середня врожайність — 196,1 ц/га, середня маса ягоди — 3,8 г, максимальна — 4,6 г. Ступінь підмерзання бруньок — 1 бал. Ураженість хворобами: пурпуровою плямистістю — 1 бал, антракнозом — 1,5 бала. Пошкодження шкідниками: малиновим довгоносиком — 0,5 бала, попелицею — 1 бал. Вміст загального цукру — 5,28 %, вітаміну С — 26,15 мг%. Дегустаційна оцінка свіжих ягід — 8–9 балів. Транспортабельність — 8 балів

2. Персея Ранняя летняя Побеги — высокие, прямостоящие, с поникшей верхушкой. Ягоды — крупные и средние, ярко-красные, одномерные, конические, легко отделяются от плодоножки, кисло-сладкие. Сорт одновременного созревания, зимо- и засухоустойчив. Рослина утворює середню кількість молодих пагонів. Плодоносні пагони середньої довжини. Плід темно-червоний, великий, довший, ніж ширший, твердий, помірно-глянсуватий. Період основного плодоношення на пагонах минулого року — влітку. Час достигання ранній. Тривалість урожайного сезону середня.

Середня врожайність — 175,7 ц/га, середня маса ягоди — 4,1 г, максимальна — 4,7 г. Ступінь підмерзання бруньок — 1 бал. Ураженість хворобами: пурпуровою плямистістю і антракнозом — 1 бал. Пошкодження шкідниками: малиновим довгоносиком — 0,5 бала, попелицею — 1 бал. Вміст загального цукру — 6,54 %, вітаміну С — 28,07 мг%. Дегустаційна оцінка свіжих ягід — 8–9 балів. Транспортабельність — 8 балів

3. Патриция Сорт крупноплодной малины, получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП) проф. В.В.Кичиной. Наиболее популярный среди крупноплодных сортов с привлекательными красивыми ягодами. Растения среднерослые (до 1,8м), неремонтантные, полураскидистые, ежегодно образуют по 6-10 побегов замещения и по 5-7 корневых отпрысков. Однолетние побеги средней толщины, междоузлия средней длины, побеги прямые, опушённые, бесшипные, восковой налёт от слабого до среднего. Ягоды крупные и очень крупные –4-12г, отдельные до 14г, по форме усечённо-конические, с красивой бархатистой поверхностью. Костянки мелкие и однородные, плотно сцеплены между собой, ягоды средней плотности, снимаются с плодоложа не разламываясь, при полном созревании долго не осыпаются. Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех видов домашней переработки. Продуктивность высокая и очень высокая – около 250 кг с сотки или по 4-5кг с куста, а при хорошем уходе и внесении навоза на многих участках урожай почти вдвое выше. Плодоносит ежегодно, сорт раннего срока созревания. Один из самых урожайных сортов. Плодовые веточки хорошо развитые, удлинённые, прочные, имеют по 2-4 порядка ветвления и формируют по 15-20 крупных ягод. Листья крупные и средние, плоские с плоскими листочками, слабо морщинистые, светло-зелёные, при распускании красновато-коричневые, края листьев городчатые, в основном пятилисточковые. Зимостойкость умеренная, устойчив к –30°С, а в зонах с более суровыми морозами требуется пригибание побегов под снег. Устойчивость к основным болезням (дидимелле, антракнозу, ботритсу) на уровне лучших стандартных сортов и при наличии этих болезней не снижает высоких урожаев. Восприимчив к фитофторе и требует регулярных мер борьбы с ней.

1. Крепыш Сорт штамбового типа. кусты слаборослые, до 80 см высотой. Ягоды средней величины, округлые, темно-красные. Мякоть плотная, сочная, приятного кисло- сладкого вкуса. Срок созревания – середина июля. Ягоды 7-10 г, усеченно-конические, прочные, не осыпаются. Вкус нежный, сладкий, ароматный. Урожайность 5 кг/куст. Штамбовая. Куст 1,5 – 1,7 м с умеренным количеством мощных побегов, бесшипный. Ягода транспортабельна. Устойчив к грибковым заболеваниям

 

2. Новость Кузьмина Отечественный сорт, выведенный Н. В. Кузьминым в конце 19 века. Куст высокий (до 2,5 м), полураскидистый, со средним количеством побегов замещения и корневых отпрысков. Однолетние побеги серого цвета с сильным восковым налетом и длинными междоузлиями. Шипы пурпурно-фиолетовые. Листья крупные, скрученные, слабоморщинистые. Плоды средние (1,8 - 2,2 г), красные, вкус приятный, кисло-сладкий, со средним ароматом. Ягоды малотранспортабельны. Урожайность 50 - 60 кг с одной сотки. Сорт зимостойкий. Неустойчив к вирусным болезням.

3. Одарка Ранньосереднього строку достигання ягід. Кущі середньої висоти з прямостоячими стеблами. Однорічні пагони бурі, шипів мало, дворічні світло-коричневі з малою кількістю шипів.

Плоди конічної форми, червоні, досить великі — масою З г, з плодоложа не осипаються. М’якуш ароматний, смачний. Урожайність 9—13 кг з 10 м2 (90—130 ц/га). Рослини зимостійкі, середньопосухостійкі, стійкість до грибних хвороб посередня. Дегустационная оценка 4,5 балла. Содержит сахаров 6 %,витамина С – 33 мг %. Пурпурной пятнистостью сорт поражается незначительно.

4. Таруса Сорт крупноплодной малины, получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП) проф. В.В.Кичиной. Первый отечественный сорт с побегами штамбового типа, сильно утолщеннными твёрдыми и жёсткими. Кусты Тарусы практически не требуют опор, но всё же урожай лучше получается при наличии шпалеры. Ягоды крупные и очень крупные (4 – 12г), тупоконические, красивой формы, яркокрасной окраски, блестящие, костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой, хорошо снимаются с плодоложа, ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку. Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки. Продуктивность высокая и очень высокая – около 200 кг с сотки или по 3-4 кг с куста, а при хорошем уходе и внесении навоза урожай увеличивается вдвое. Сорт средне-поздний. Один из наиболее урожайных сортов Подмосковья. Кусты сорта Таруса средней высоты (около 1,5м), сжатого типа, мощно развитые, неремонтантные, образуют по 8-10 побегов замещения и по 4-5 корневых отпрысков, не расползаются по участку. Однолетние побеги очень пряморослые, толстые и очень толстые, твёрдые, жёсткие, прочные и упругие, междоузлия укороченные, побеги несбежестые с розеткой листьев на верхушке, покрыты войлочным налётом (опушённые) и незначительным восковым налётом при полном отсутствии шипов на побегах , в период покоя побеги окрашены в коричневый цвет. Плодовые веточки имеют до 2-3-х порядков ветвления, очень утолщенные, прочные, жёсткие, средней длины, на них образуется по 15-20 и более ягод. Листья крупные, тёмно-зелёные, с гофрированной поверхностью, края листьев бородчатые. Зимостойкость умеренная, не подмерзает в местах с морозами до –30°С, а в зонах с более суровыми морозами требуется пригибание побегов под снег. Побеги лучше пригибать заранее в конце сентября, когда они ещё не ломкие и хорошо гнутся (вместе с листьями). Устойчивость ко всем основным болезням и вредителям на уровне лучших стандартных сортов и при наличии на побегах болезней сорт не снижает своих высоких урожаев. Рекомендуется для выращивания во всех зонах садоводства европейской части России.

5. Желтый гигант (Россия). Наиболее крупноплодный сорт с желтыми ягодами среднераннего срока созревания, слаборемонтантный. Кусты довольно высокие с ярко зеленым крупным листом. К болезням и вредителям имеет устойчивость на уровне лучших стандартов. Ягоды очень крупные до 12г, отдельные и более, сладкие, ароматные

6. Шотландская новая Среднеранняя, ягоды 10-14гр, удлинённая, темно-красная, транспортабельная, вкусная, костянки мелкие. Характерная особенность: около 50% ягод сдвоенные весом более 16гр (до 20гр, крупнее монеты в 1гривну). Побеги мощные, до 2м, гладкие, урожайность более 8кг/куст

7. Гордость России среднего срока. Ягода тупоконические, с бархатистой поверхностью, вкусные. ароматные, до 18г, костянки мелкие. Побеги бесшипные, мощные, 1,5-1,8м. Транспортабельность высокая, урожайность 4-8кг с куста

8. Изобильная среднего срока, ягода ярко-красная, удлинённая, до 10г, десертного вкуса, собраны в огромные кисти. Побеги пряморослые, бесшыпные. Урожаи феноменальные

 

Ремонтантная малина

9. Геракл Ремонтантный сорт малины российской селекции. В 2004г. внесен в реестр сортов России. Куст среднерослый, прямостоячий, не требует опоры. Побегообразовательная способность низкая. Ягоды очень крупные 5-6г., усеченно-конической формы, кисло-сладкие, имеют привлекательный рубиновый цвет. Период плодоношения начинается с середины августа. Сорт устойчив к поражению грибковыми заболеваниями и относительно устойчив к малиновому клещу.

10. Херитейдж Один из наиболее урожайных ремонтантных сортов. Американская селекция. Отличается хорошим плодоношением летом и осенью. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне высоких стандартов. Ягоды долго не осыпаются, красные, хорошо снимаются с плодоножки, транспортабельные. Начало созревания летнего урожая – первая декада июля, осеннего – средина августа. Куст среднерослый, компактный, побегообразовательная способность средняя. Ягоды среднего размера 3-3,7г, плотные, насыщенного красного цвета, с приятным ароматом.

Транспортабельность и лежкость ягод хорошие

11. Шотландская бесшипая

12. Зева Ремонтантный сорт малины швейцарской селекции. Кусты умеренной силы роста, компактные, побегообразовательная способность средняя. Побеги прямостоячие, толстые, колючие, не ветвятся. Плоды среднего размера 2,5-3,0г., округло-конические, транспортабельные. Начало созревания осеннего урожая – вторая половина августа

13. Утренняя роса. Малина желтая ремонтантная Созревает в конце августа и плодоносит до заморозков. Ягоды массой до 8 г, круглые, плотные, янтарного цвета, отличного вкуса. Урожайность до 3 кг/куст. Куст высотой 1,6 — 1,8 м. Побеги мощные, прямостоячие

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьму у Вас сладкую клубнику и малину (саженцы). Я начинающий дачник, на моём участке ещё ничего не растёт, но первое что я посажу- это клубника и малина (любимейшие ягодки нашей семьи). Хочу попробовать посадить 10 кустиков клубники и кустика 3 малины.Работаю на Саксаганского, в любое рабочее время готова к встрече.Спасибо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попробовать посадить 10 кустиков клубники

Как начинающему дачнику - выше есть список сортов. Все вкусные (потому как не вкусные будут в ближайшее время удалены). Определяйтесь сами и пишите каких и сколько. Где то совсем высоко (в начале темы) есть описания сортов.

В моих условиях самым ранним оказалась Розанна. Это все чем могу помочь в выборе.

С малиной сложнее - пока нет и перспективы. Потому как о рассаде в этом году не подумал (а сколько этой крапивки было выброшено...). И вообще - малина садится/пересаживается после листопада. А это ноябрь-декабрь. Если решу КАК свою пересаживать/рассаживать тогда и саженцы появяться.

Получилось вроде маркетингового исследования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земляника садовая (чаще ее назывем клубника) - моя любимая ягода. Имею ее 22 сорта (понемногу, участок небольшой). Жалко как-то обрезать усы и выкидывать кусты, поэтому в этом году укоренила часть розеток в стаканчиках и хочу продать. Продам по предварительному заказу саженцы земляники садовой сортов Ольвия (ранняя и очень сладкая, наша любимая), Маршал (красивая, большая, сладкая, уже лет 6 как выдерживает такую летнюю засуху без полива), Чамора Куруси (Туруси) (очень большая, самая поздняя, величиной первые ягоды с куриное яйцо), Клери (красивая ягода, ранняя, товарная). Имею также сорта Антеа, Полка, Дарселект, Корона, Гаригуэтта, Азия, Альба, Анита, Сирия, Мальвина и др. Но рассаду этих сортов смогу предложить только в следующем году.

Саженцы с закрытой корневой системой (ЗКС) (в пластиковых стаканчиках 0,2 и 0,5 л), поэтому высаживать можно в любое удобное время. ЗКС обеспечивает 100% приживаемость саженцев.

Саженцы свои, цена - 10 грн/шт (в этом году сама за такую цену покупала новые сорта, поэтому и себе поставила такую же. Но по цене возможен торг, земляника садовая (клубника) - для души). С открытой корневой (ОКС) - цена 3 грн/шт (в прохладную пору, лучше в период дождей покупать).

Живем в районе Московской площади, место встречи оговариваем. Саженцы можем привозить в воскресенье.

Адрес почты made2007@ukr.net.

Или тел. 067 451-35-34 (маленький ребенок, могу не всегда ответить сразу, но перезваниваю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...