Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог стены. Подскажите.

kimano

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, интересует Ваше мнение по пирогу стены.

Регион:Киев.

Имеем фундамент шириной 40 см.

Варианты стены:

1.25см рядовой кирпич+8см вата+2см воздух+6см клинкер фагот;

2.25см газобетон+8см вата+2см воздух+6см клинкер фагот;

3.35см газобетон+2см воздух+6см клинкер фагот( так у соседа :)).

 

Еще есть кератерм, но по отзывам удобен при монтаже, но не удобен при дальнейшей эксплуатации (крепление, штробление и т.д.)

 

Буду рад любой информации. :)

Змінено користувачем kimano
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, интересует Ваше мнение по пирогу стены.

Регион:Киев.

Имеем фундамент шириной 40 см.

Варианты стены:

1.25см рядовой кирпич+8см вата+2см воздух+6см клинкер фагот;

2.25см газобетон+8см вата+2см воздух+6см клинкер фагот;

3.35см газобетон+2см воздух+6см клинкер фагот( так у соседа :)).

 

Еще есть кератерм, но по отзывам удобен при монтаже, но не удобен при дальнейшей эксплуатации (крепление, штробление и т.д.)

 

Буду рад любой информации. :)

 

 

40 см газобетон на клей и поштукатурить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 см газобетон на клей и поштукатурить

 

скажите, а есть реальные отзывы эксплуатации такого пирога???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, интересует Ваше мнение по пирогу стены.

Регион:Киев.

Имеем фундамент шириной 40 см.

Варианты стены:

1.25см рядовой кирпич+8см вата+2см воздух+6см клинкер фагот;

2.25см газобетон+8см вата+2см воздух+6см клинкер фагот;

3.35см газобетон+2см воздух+6см клинкер фагот( так у соседа :)).

 

Еще есть кератерм, но по отзывам удобен при монтаже, но не удобен при дальнейшей эксплуатации (крепление, штробление и т.д.)

 

Буду рад любой информации. :)

я буду делать по весне : газоблок 375 + пенополистирол 25мм+ облицовочный кирпич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я буду делать по весне : газоблок 375 + пенополистирол 25мм+ облицовочный кирпич

 

Зачем ЭППС?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух - НЕТ категорически.

Внутренняя конвекция и сквозняки через щели сведут на нет всё утепление.

 

Газобетон - ДА!

Газобетон - самая эффективная (тёплая, технологичная) основа стены коттеджа.

 

А в остальном - делайте как хотите))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
40 см газобетон на клей и поштукатурить

 

Мне интересно, если такая конструкция имеет право на существование, почему нельзя стену из газобетона обложить клинкером БЕЗ воздушного зазора и БЕЗ теплоизоляции. Вплотную. Впритык. С перевязкой, например, из СПА. Про "точку росы" уже начитался. Делал ли кто-нибудь стены таким образом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. У меня в проекте стены из полнотелого кирпича(в1 кирпич), прослойка из ЭППС и облицовано клинкером. Что-то меня смущает в этом пироге. Хотя проектант (старый опытный дядько) сказал что дом будет и теплым и прочным. Муки выбора. Фундамент готов, два года будет стоять пока соберу денег на стены и крышу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему нельзя стену из газобетона обложить клинкером БЕЗ воздушного зазора и БЕЗ теплоизоляции. Вплотную. Впритык.

(ссылка устарела)

Здесь можно прочитать о результатах испытаний при облицовке зданий из газобетона силикатным кирпичом без вентилируемого зазора. То же самое можно сказать о стеновой конструкции при утеплении ее паронепроницаемыми утеплителями. Поэтому для достижения лучших результатов следует брать во внимание рекомендации производителей (при утеплении либо оштукатуривании использовать паропроницаемые материалы, при облицовке стен лицевым кирпичом делать вентилируемый зазор…)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, если такая конструкция имеет право на существование, почему нельзя стену из газобетона обложить клинкером БЕЗ воздушного зазора и БЕЗ теплоизоляции. Вплотную. Впритык. С перевязкой, например, из СПА. Про "точку росы" уже начитался. Делал ли кто-нибудь стены таким образом ?

 

сетку закидуешь и ложишь если мало места есть в 2 разу ужже клинкер називается американка а воздух оставляют поскольку он хуже всего подвергается температурным воздействиям

а еще лучше туда мин вату закинуть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я буду делать по весне : газоблок 375 + пенополистирол 25мм+ облицовочный кирпич

 

Вот человек сделал нечто подобное

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=81511

 

Выводы делайте сами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если клинкерную плитку по газоблоку? вентзазор там не сделаешь... или тоже нельзя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно тонкой америнкой и он будет дышать

 

такой kerameya.ru/uploadedFiles/images/Klinker_8.jpg

 

кстате в Укр тока керамея делает клиенкер остальные пиарят или привозят с германии по 8 грн

 

керамейя поскольку клинкерная глина тока в одном месте есть в Укр откуда тока они ее берут для своих кирпичей

 

плитку тоже можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно тонкой америнкой и он будет дышать

 

 

на каком основании он (пирог стены) будет дышать без вент. зазора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дышать имеется ввиду что влага из нутри сдания будет без припятцвено выходить через стены и клинкерный кирпич наружу

 

ну а если вы имеете ввиду буквально можно сделать жабры как у акули и дышать :razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каком основании он (пирог стены) будет дышать без вент. зазора?

 

многие мужики с которыми имел дело ( застройщики коттеджных городков )

 

объясняют так , что из за изменений климата за последние годы щас нада все утеплять пенопластом либо мин ватой а речь о дышашем фасаде ето утопия и постсовдеповский магасм поскольку ето вам не менбрана в куртке для лыж что если она не будет дышать человек задыхается

 

вообще фасад не должен дышать и не пропускать влагу которая пагубно влияет на него и на отделку внутри дома не говоря уже про микро климат там

 

дашаших фасад ето означает , что после дождя вы будете ощущать сырость в доме

 

а чем больше асадков по времени тем больше вероятность к появлениям грибков и т д

 

появление влаги в стенах может привести к порче материалов например дерево , гибсокартон , где огаленная проводка в стене

 

фасад должен дышать только в одну сторону и только внутри дома а для вентиляции существуют отдельные системы вы же всеравно будете кандишин ставить тогда ваш вент фасад и все труды теряет весь смысл поскольку ето всеравно открыть окно и включить кондей на полную %)%)%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие мужики с которыми имел дело ( застройщики коттеджных городков )

 

объясняют так , что из за изменений климата за последние годы щас нада все утеплять пенопластом либо мин ватой а речь о дышашем фасаде ето утопия и постсовдеповский магасм ....

 

Это из серии, извините, "одна бабка сказала".

Вы делаете выводы только на основании "многие мужики объясняют"?

Или может быть есть более весомы аргументы?

Кстати, мин. вата паропроницаемый материал по сравнению с пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ ДБН В.2.6-31:2006

1 ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ З ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЙНИХ І ЕКСПЛУАТАЦІЙНИХ ПОКАЗНИКІВ БУДІВЕЛЬНИХ ВИРОБІВ

...

1.2 При проектуванні теплоізоляційної оболонки будинку на основі багатошарових конструкцій, треба розташовувати з внутрішньої сторони конструкцій шари з матеріалів, що мають більш високу теплопровідність, теплоємність та опір паропроникненню.

...

 

"многие мужики" заблуждаются или не читают соответствующие ДБН, которые, кстати сказать, утверждены сравнительно недавно 2006г.

 

Странно, почему некоторые люди пытаются доказать, что рекомендации производителей это блеф и с ними можно не считаться?

 

дышать имеется ввиду что влага из нутри сдания будет без припятцвено выходить через стены и клинкерный кирпич наружу…

У клинкерной плитки коэффициент паропроницания µ мг/(м год Па) значительно ниже (практически нулевое), чем у газобетона {0,2-0,26 мг/(м год Па) в зависимости от плотности}

поэтому беспрепятственно не получится выходить влаге :razz:

 

Следует учитывать, что после выхода с автоклава газобетон имеет остаточную влажность около 25%. Если создать ему оптимальные условия (читать, как прислушиваться к рекомендациям производителей) через определенное время (год-полтора) будет достигнута эксплутационная влажность 5-6%, вследствие чего, будет достигнут требуемый коэф. теплопроводности для достижения необходимого расчетного теплосопротивления.

 

Можно конечно делать все по-своему и получить неплохой результат в краткосрочной перспективе. Последствия могут быть безрадостными. Однако мало людей умеют признавать свои ошибки…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"многие мужики" заблуждаются или не читают соответствующие ДБН, которые, кстати сказать, утверждены сравнительно недавно 2006г.

 

Странно, почему некоторые люди пытаются доказать, что рекомендации производителей это блеф и с ними можно не считаться?

 

 

У клинкерной плитки коэффициент паропроницания µ мг/(м год Па) значительно ниже (практически нулевое), чем у газобетона {0,2-0,26 мг/(м год Па) в зависимости от плотности}

поэтому беспрепятственно не получится выходить влаге :razz:

 

Следует учитывать, что после выхода с автоклава газобетон имеет остаточную влажность около 25%. Если создать ему оптимальные условия (читать, как прислушиваться к рекомендациям производителей) через определенное время (год-полтора) будет достигнута эксплутационная влажность 5-6%, вследствие чего, будет достигнут требуемый коэф. теплопроводности для достижения необходимого расчетного теплосопротивления.

 

Можно конечно делать все по-своему и получить неплохой результат в краткосрочной перспективе. Последствия могут быть безрадостными. Однако мало людей умеют признавать свои ошибки…

 

мда.. какой ужасный материал газобетон ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно делать все по-своему и получить неплохой результат в краткосрочной перспективе. Последствия могут быть безрадостными. Однако мало людей умеют признавать свои ошибки…

 

вот здесь вы что имели в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоклавный газобетон 1-й категории - это высокотехнологичный материал с хорошими теплофизическими показателями. При этом он менее «дуракоустойчив», чем, например, кирпич. Можно достичь наилучшего результата и построить надежный теплый дом, если при этом следовать ДБН и рекомендациям производителей (от процесса выгрузки до заливки армопояса и т.д.). Необходимо учитывать как теплоизоляционные, так и конструкционные особенности.

Был случай в Киевской области, когда армопояс сделали не по всему периметру, после возведения стропильной части крыши на двух стенах появились приличные трещины…

 

Есть люди, не имеющие строительного образования, посмотрев, как строят другие в течение 1 года, именуют себя прорабами. Потом они авторитетно могут прилично насоветовать…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоклавный газобетон 1-й категории - это высокотехнологичный материал с хорошими теплофизическими показателями. При этом он менее «дуракоустойчив», чем, например, кирпич. Можно достичь наилучшего результата и построить надежный теплый дом, если при этом следовать ДБН и рекомендациям производителей (от процесса выгрузки до заливки армопояса и т.д.). Необходимо учитывать как теплоизоляционные, так и конструкционные особенности.

Был случай в Киевской области, когда армопояс сделали не по всему периметру, после возведения стропильной части крыши на двух стенах появились приличные трещины…

 

Есть люди, не имеющие строительного образования, посмотрев, как строят другие в течение 1 года, именуют себя прорабами. Потом они авторитетно могут прилично насоветовать…

 

да я знаю человека который построил дом из пеноблока все и у него полопались стены

 

вообщем из пеноблока нада уметь строить и знать все его процессы усадки , правильный армопояс делать тоже

 

учитывая все ето можно сказать шо ракушник и кирпич в таком случае намного лучше если чел не умеет строить

 

вернее для неопытных строителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем доброго времени суток !

Уважаемые форумчане, подскажите или поправте. Чтобы не создавать новых тем спрошу тут!

Планируемый пирог стены - из нутри наружу - Кирпич полнотелый 250мм + 50мм базальтовая вата + 30мм воздушный зазор + 120мм кирпич полнотелый = 450мм Если я правильно посчитал то у меня получается R-2.85 как раз по норме, поправте меня если не так. Дом в один этаж + мансарда, перекрытие деревянные балки. Имеет ли право на жизнь такой пирог?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...