Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу очаг в доме. Что выбрать?

IgorUA

Какой для Вас главный приоритет при выборе очага в доме?  

110 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Посмотрю.

Хотя насчёт высоты пода… Не зря ведь его делали именно на уровне пояса. И сейчас на ОВ печах настил кладут именно на 12-й ряд кирпича (хотя некоторые мастера, бывает, на 14-й). Мне, наверное, 1-1,1 м не будет высоко. Но жена на голову ниже меня.

Двух печей хотелось бы избежать.

 

Это моя интерпретация идеи Чернова

 

stovemaster.com/html_en/articles_4.html

 

Здесь кому что важно

Или невысоко поднимать и ниже нагибатся для проверки готовности или наоборот.

 

100-110 см это 15-16 ряд

 

В современных кухнях духовки ставят примерно на том же уровне.

 

Все подбирается под вкусы хозяйки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двух печей хотелось бы избежать.

 

Колпаковые печи Кузнецова топим активно и недолго.

 

Плита нагревается очень серьезно.

 

Плита забирает львиную долю тепла от печи.

я не говорю что эта конструкция работать не будет. Но лучше плиту отделить. ИМХО

 

По своему деревенскому опыту лучше использовать газовую плиту с баллоном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в моем профиле галерею про теплушку

stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2650

Организовано горение с вторичным дожиганием и чистое стекло

Высота пода метр– метр десять

Не понятна высота чистого пола в помещении, но похоже, на 16 рядов от него до пода. 112 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятна высота чистого пола в помещении, но похоже, на 16 рядов от него до пода. 112 см.

 

Можно сделать ниже.

 

Тут наружная красота "потребовала" поднять.

Заказчик был не против.

 

В основном уровень пода в таком случае зависит от высоты печной дверки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колпаковые печи Кузнецова топим активно и недолго.

Плита нагревается очень серьезно.

Плита забирает львиную долю тепла от печи.

я не говорю что эта конструкция работать не будет.

Перегрев и растрескивание чугунины, на самом деле,— проблема. Как и проблема чрезвычайно активного отбора тепла через неё (до 60%, ЕМНИМС; см., например, темы Пенсионера на stroiteli.info, да и сам столкнулся), с сильным понижением температуры топочных газов и химическим недожогом. В принципе, плита просто привычнее. Не более того. Если возможна удобная в пользовании конструкция ОВ печи без неё — почему нет?

Змінено користувачем AndyAntonov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовка, как я понял, идёт в хлебной камере, за верхней дверцей. Но она же достаточно высоко расположена.

 

Меня же интересует ОВ печь, а на уровне головы таскать посудину, горячую и непустую,— неудобно.

Вы не сравнивайте русскую печь и каминопечь. В русской печи в огромных чугунах на 10-12 готовили еду для свиней и коров, а также еду для большой семьи. Эти чугуны большие и тяжёлые, поэтому рогачом (ухватом) их можно было поставить в печь только при условии наваливания всем весом тела на конец древка этого рогача. :ROFL: Каждый день и много десятилетий подряд нужно было делать эту операцию, поэтому печь должна была быть удобной для таких силовых операций.

 

В каминопечи хлебная камера находится над каминной топкой, в эту хлебную камеру ставят посуду с едой не рогачом, а двумя руками, так как камера маленькая и неглубокая. Становимся на табуретку (на 4-х ножках) и ставим в эту хлебную камеру 1-2 горшка или утятницу из эмалированного чугуна или подобного рода посуду, как это происходит в газовой духовке в плите на кухне.

 

В топку камина также можно поставить посуду с едой для её приготовления. Фактически имеем две полноценные горячие камеры: для низкой и широкой посуды - хлебная камера, а для высокой и более габаритной посуды - горячая топка камина. :good:

 

И, заодно, что можете сказать о таком конструктиве?

Плохой конструктив. Так лучше не делать. Это была попытка усовершенствовать печь шведку, но получилось нагромождения кирпичей, которые прогреть невозможно из-за ограничений, которые накладывает чугунная плита.

 

Способны, тем не менее, дать реальные киловатты тепла. Недолго, правда. Хотя основное назначение, конечно, не отопительное.

Эко-камины, которые работают на спирте, также дают киловатты тепла, но недолго. :D

 

Вот мой ответ по поводу печей с плитой, которые имеют чугунный настил (типа шведка):

Чугунный настил, под которым размещается своя самостоятельная топка, а также отдельная полноценная кирпичная топка с футеровкой из шамотного кирпича, которая собственно и греет массив печи - это была бы правильная комбинация в печной конструкции как для функции приготовления пищи, так и для функции обогрева дома.

 

А так получается, что чугунная плита греется до красна и даже трескается, но нагреть кирпичную массу немалой печи до нужной температуры не удаётся - плита из чугуна всячески мешает.

 

Это принципиальная ошибка, когда на печь типа шведки возлагают преимущественно функции по отоплению, а не по приготовлению пищи. Для шведки отопление - приятный незначительный бонус в весенне-осенний период, а не основная функция обогрева дома с осени и до весны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многих из них заложены очень интересные конструкторские решения.

 

Не все железные камины и печи плохие.

A я разве сказал за все металлические камины? :o Не нужно обобщать.

Змінено користувачем AndyAntonov
Пп. 2, 5, 6. Вот и не обобщайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…Эти чугуны большие и тяжёлые… поэтому печь должна была быть удобной для таких силовых операций.

В каминопечи хлебная камера находится над каминной топкой, в эту хлебную камеру ставят посуду с едой не рогачом, а двумя руками, так как камера маленькая и неглубокая.

Сухой вес хорошей чугунявой эмалированной утятницы — килограммов четыре-пять навскидку. Плюс содержимое. Алюминиевая посуда в такой печи, скорее всего, неприменима, испортится.

Становимся на табуретку (на 4-х ножках) и ставим в эту хлебную камеру 1-2 горшка или утятницу из эмалированного чугуна или подобного рода посуду, как это происходит в газовой духовке в плите на кухне.

И вот с таким весом скакать по табуреткам — неизбежный и прямой путь к падениям и ожогам. Бытового травматизма нам нафиг не нать. Ожоги кипятком, они очень хреновые. :o

В топку камина также можно поставить посуду с едой для её приготовления. Фактически имеем две полноценные горячие камеры: для низкой и широкой посуды - хлебная камера, а для высокой и более габаритной посуды - горячая топка камина. :good:

А вот это интересно уже. И табуретки не нужны.

Плохой конструктив. Так лучше не делать. Это была попытка усовершенствовать печь шведку, но получилось нагромождения кирпичей, которые прогреть невозможно из-за ограничений, которые накладывает чугунная плита.

Вот мой ответ по поводу печей с плитой, которые имеют чугунный настил (типа шведка):

Я на личном опыте знаком с недостатками ОВ печи с варочным настилом. Других как-то не попадалось пока. Буржуйки не в счёт.

На тему Пенсионера подписан, просто всю ещё не прочёл. Рядом есть ещё одна тема с аналогичной конструкцией («Печь для сватьи»).

A я разве сказал за все металлические камины? :o Не нужно обобщать.

К сожалению, кроме как обобщением многие Ваши высказывания относительно металлических печей и каминов назвать сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухой вес хорошей чугунявой эмалированной утятницы — килограммов четыре-пять навскидку. Плюс содержимое. Алюминиевая посуда в такой печи, скорее всего, неприменима, испортится.

Алюминиевая посуда (в том числе и толстостенная - утятницы и прочее) в хлебной камере или в каминной топке после прогорания дров никак не испортится, ставить можно смело. Проверено. Но чугунная эмалированная внутри посуда лучше (и поэтому дороже): она не выделяет в пищу ничего по сравнению с металлической посудой без эмали.

 

К сожалению, кроме как обобщением многие Ваши высказывания относительно металлических печей и каминов назвать сложно.

Читать нужно внимательно, а не обобщать... :rolleyes:

 

Вот вариант каминопечи, в которой доступ к хлебной камере обеспечивается без "травматически опасной" табуретки: сама топка камина может быть опущена на 2 ряда вниз, а хлебная камера может быть опущена к топке камина также на 2 ряда вниз. Итого получаем кроме теплого сидения спереди каминопечи ещё и удобную площадку для доступа к хлебной камере.

 

Зольный ящик и поддувальная дверца размещаются сзади.

 

Но лучше сзади этой каминопечи сделать лежанку шириной в 78 см и длиной около 2 м, а поддувальную (зольную) дверцу разместить спереди - так удобнее при топке каминопечи. И иметь устойчивую и удобную широкую табуретку (площадка из влагостойкой фанеры толщиной 12 мм и размером 60х60 см с высотой размещения 50-55 см). :good:

1426328621_-.jpg.7e47fba4d972c06fff696b4c1cede6dd.jpg

1858561806_-.jpg.cc858e6c6353000b69f6cebadc731ac0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминиевая посуда (в том числе и толстостенная - утятницы и прочее) в хлебной камере или в каминной топке после прогорания дров никак не испортится, ставить можно смело. Проверено.

Ага, так и запишем. А то у меня алюминиевых котлов разноразмерных с полдюжины. Насчёт вредности спорить не буду, для этого есть отдельный раздел форума.

Читать нужно внимательно, а не обобщать... :rolleyes:

Провоцировать не нужно. :evil: Касается всех.

Вот вариант каминопечи, в которой доступ к хлебной камере обеспечивается без "травматически опасной" табуретки: сама топка камина может быть опущена на 2 ряда вниз, а хлебная камера может быть опущена к топке камина также на 2 ряда вниз…

Зольный ящик и поддувальная дверца размещаются сзади…Но лучше сзади этой каминопечи сделать лежанку…

В принципе, как я понял, под хлебной камеры можно опустить вплоть до 14-го ряда. Этого может быть достаточно для работы без табуреток (около метра от пола). Лежаночку тоже хоцца, но надо смотреть по размеру помещения. У меня домик маленький (хата «на две комнаты»).

Именно такая конструкция, как на фото, для ежедневной готовки не очень удобна, IMHO. А для меня печь, в которой нельзя готовить — и не печь. ;)

Так что Вы с Salix'ом «заразили» меня идеей каминопечи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IGor, за один такой как вы называете "суррогат" люди платят порядка десяти ваших кирпичных очагов.. И влядельцами таких "суррогатов" являются очень обеспеченные люди, соответственно не настолько глупые, если сумели заработать такие деньги, что бы не знать, что им в этой жизни нужно.. Может конечно, вс там не оказалось рядом я не знаю:) Может вы бы их убедили в современный особняк установить ваш очаг..))

На фотографиях кирпичные русские печи, облицованная изразцами ручной работы. Полагаю, что такую красоту с удовольствием поставили бы в свои современные особняки очень обеспеченные люди, и такая печь кроме декоративных функций имела бы и практическое применение. :)

1311377637_.jpg.a2bfe5184f4979971a44dd51dc8408c8.jpg

1744222759_.jpg.d75b9af8bf7c36f02cfcd499c06108dd.jpg

155448474_-.jpg.95581a88914d8a7dd5c41f421014f5fd.jpg

96835514_.jpg.052f5614b7c2a9b7a7a928306d072350.jpg

1387803460__.jpg.f90a15d69cff0693c68de0ffc7371e38.jpg

598233204_.jpg.ff9113de54ce74bfd80395c822c26ad5.jpg

203924367_.jpg.e686534cdf40128d7079a16e339f3548.jpg

999899370_-.jpg.bf0baf07ceeee1d9a75e40cb1a62c749.jpg

982573025_.jpg.36d87e6b25c7b23b3508694e99690b58.jpg

688436845__.jpg.4d77e5b313272e44454910a60ee62871.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2-м и 4-м снимках как раз раскритикованная конструкция с чугунным настилом. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современная кирпичная печь, построенная в деревенском деревянном доме.

 

Эта печь имеет топку снизу (нижний прогрев, что заменяет отдельный отопительный щиток-грубу), собственно горнило для приготовления пищи, просторную лежанку, отдельную плиту с собственной топкой (это позволяет быстро приготовить пищу, не разогревая летом всю печь). :good:

_000_mf.jpg.0bfbede005b87fecb3bbc719150d7b33.jpg

_010_mf.jpg.6c151e4c6360ec83803a9ce974bf322d.jpg

_020_mf.jpg.f3e125fa00fa9950554f9b2e96c5c6a4.jpg

_000_mf.jpg.ae4231ee4bb921f82da7a69f957369d4.jpg

_010_mf.jpg.c8266570d57e7d8ded7830e2380530c3.jpg

_020_mf.jpg.f90fb5796d141ba3df00c55c49178021.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2-м и 4-м снимках как раз раскритикованная конструкция с чугунным настилом. ;)

Они здесь к месту: они греют только чугунный настил для приготовления пищи, а саму кирпичную печь во всей её массе не прогревают. Это популярное и удачное сочетание. Топок в таких русских печах две: под чугунным настилом и в горниле печи. Так правильно. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2-м и 4-м снимках как раз раскритикованная конструкция с чугунным настилом. ;)

Чугунная плита есть во всех печах, кроме 1-й. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня домик маленький (хата «на две комнаты»).

Вариант для хаты с двумя комнатами (это может быть и дачный дом): каминопечь с лежанкой сзади.

 

Планировка может быть иной, но это просто конкретный пример.

1335645254_.jpg.51df1e683d7dddad89dd40710da97dbf.jpg

778258540_.jpg.6bc1974c2d658c69fb5926c49bd4342b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2-м и 4-м снимках как раз раскритикованная конструкция с чугунным настилом. ;)

 

Тут как раз плита с отдельной топкой и русская печь

 

А критика была насчет плиты в теплушке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, как я понял, под хлебной камеры можно опустить вплоть до 14-го ряда.

Хлебную камеру можно сделать на 13-м или 14-м ряду (около 91 см и 98 см соответственно). И даже на 12-м ряду (84 см), если использовать небольшую топочную дверцу SVT 410 (она ниже - 325х290 мм, чем часто применяющаяся каминная дверца со стеклом, которая имеет размер 410х410 мм - SVT 405). Но это будет не так красиво и пропорционально смотреться по сравнению с более высоким расположением хлебной камеры.

 

Лежаночку тоже хоцца, но надо смотреть по размеру помещения. У меня домик маленький (хата «на две комнаты»).

Лежанку лучше сделать со своей отдельной топкой: это существенно увеличит мощность системы, а также позволит более комфортно прогреть саму лежанку до нужной температуры. Прогрев пламенем и прогрев дымом - это сильно разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лежанку лучше сделать со своей отдельной топкой: это существенно увеличит мощность системы, а также позволит более комфортно прогреть саму лежанку до нужной температуры. Прогрев пламенем и прогрев дымом - это сильно разные вещи.

Зачем увеличивать мощность системы?

Зачем нудохаться с двумя очагами?

Что значит "более комфортно прогреть " ? Рекламный слоган?

Что качественно меняется при прогреве пламенем?

В последнем вопросе подмывало съязвить , но не стал. Во, как!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лежанку лучше сделать со своей отдельной топкой: это существенно увеличит мощность системы, а также позволит более комфортно прогреть саму лежанку до нужной температуры. Прогрев пламенем и прогрев дымом - это сильно разные вещи.

 

А вот тут неправда ваша.

 

При нагреве пламенем будет неравномерный нагрев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем увеличивать мощность системы?

Затем, что лежанка может находиться в соседней комнате и полноценно её обогревать. Фактически это две самостоятельные печи со своими независимыми топками.

 

Зачем нудохаться с двумя очагами?

Затем, что летом совсем необязательно прогревать лежанку, а зимой при топке печи совсем необязательно перегревать лежанку или же не иметь возможности нагреть её до комфортной температуры.

 

Что значит "более комфортно прогреть " ?

А то и значит, то есть в буквальном смысле этой фразы.

 

Что качественно меняется при прогреве пламенем?

Вы не знаете разницу между конвективным и лучистым обогревом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...