Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу прокомментировать ТУ

Odessit

Рекомендовані повідомлення

Получил ТУ. С трудом, привлекая НКРЭ и прокуратуру. Первое заявление было написано 12 апреля, ТУ выдали только вчера - до этого - два незаконных отказа. Но я сейчас не об этом. Встречаюсь сегодня с проэктировщиком, хочу узнать примерною стоимость выполнения ТУ. Параллельно хочу воспользоваться знаниями форумчан в данном вопросе.

 

В ТУ написано:

п.7 Для підключення до електомережі споживачу потрібно виконати: "в ТП-...(существующая ТП, находится в 300 м. от моего дома по прямой, около 500 м. по предполагаемому маршруту кабеля или провода) встановити комірку 10 кВ, запроектувати та прокласти КЛ-10 кВ до проектуємої КТП 10/0,23 кВ. Тип та потужність проектуємої підстанції та тип і трасу прокладки КЛ-10 кВ визначити проектом та погодити з усіма зацікавленими землевласниками. Від РЩ-0,23 проектуємої КТП до об'єкта споживача запроектувати та спорудити ЛЕП-0,23 кв. Тип та трасу проходження визначити проектом та погодити з усіма зацікавленими землевласниками. Всі будівельні та монтажні роботи виконати згідно СНіП та ПУЕ.

 

Мощность 5 кВт, напряжение 220В. Минимальные требования в заявлении на ТУ писал потому, что надеялся подключится к другой КТП, находящейся в 150 м. от дома, напрямую. Вероятно, что при повторной подаче заявления выдадут ТУ с теми же условиями на можность до 30 кВт, 380В; т.е. можно будет скооперироваться с 3-4 соседями.

 

Интересует.

1. Стоимость проекта - около 3000 грн?

2. Комірка (ячейка) 10 кВ - сколько? В сети нашел только инфорнацию о ячейках наружного монтажа по цене около 10000 у.е.

3. Столбы - около 2000 грн/штука? Через сколько метров требуется установка? 40 или 50?

4. Какой провод (и его цена) нужен для КЛ-10 кВ при длине 500м и трансе на 5 кВт и 220В? Тоже, но при трансе на 30 кВт и 380В? Линия будет воздушная.

5. Стоимость трансформатора при выделенной мощности 5 кВт, 220В? То же, если добьюсь 30 кВт, 380В?

 

Прошу откликнуться тех, кто с этим сталкивался, либо тех, кто в этом разбирается.

Интересуют приблизительные данные, т.е. это будет стоять тысячи или десятки тысяч у.е.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно скажу-большего технического бреда я еще не читал!

Для подключения 220В устанавливать транс 10/0,23:o:o:o

Это какой же дятел мог написать? Да в природе такого нет транса. Они бы еще написали "..мощностью 5 кВт..." 10/0,4 есть, но дорогущие ужас. Для 5 кВт мощности это просто чистой воды грабеж.

Проконсультировался с товарищами с Облэнерго. Их слова..."чем же он насолил Облэнерго, что такое написали?..."

Вам напакостили. Ту подлежат переделке. Иначе просто выкините большие деньги на ветер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем напакостил? Сосед подключился напрямую к их трансу, заплатив ИТОГО 11 тысяч у.е., основная часть - мзда. Я столько платить не хотел, "договариваться" не ходил. Написал заявление по форме. Получил отказ - мощностей нет, создавайте юр. лицо. В итоге - полугодовая переписка с указаниет ссылок на НПА и привлечением третьих лиц.

В итоге, ТУ выдали - мстят...

 

Общаюсь я не с Облэнерго, поставщик в нашей местности - Одесская ЖД. От районного РЕСа у меня есть официальный отказ - ближайшие их сети в нескольких километрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Odessit, за такие деньги вполне можно оснастить дом альтернативными источниками энергии. :grin: К сожалению нет под рукой ПКЕЕ, там должны быть ответы на сколько правомочны требования. Если Вы уже начали заниматься перепиской, то можно попробовать написать письмо в НКРЕ, но, по моему, это напрасная трата времении - с монополистами очень трудно бороться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесская ж/д это не генерерующая компания. Это лицензиат.

Поэтому, как гласят ППЭЭ..

1.9. Постачальники електричної енергії за регульованим тарифом на закріпленій території не мають права відмовити споживачу або субспоживачу, електроустановки якого розташовані на цій території, в укладенні договору, за умови дотримання вимог законодавства України, зокрема цих Правил та інших нормативно-технічних документів.

Зміна організаційно-правової форми, форми власності чи економічного стану постачальника електричної енергії за регульованим тарифом не може призводити до обмеження чи припинення постачання електричної енергії споживачу, якщо останній виконує свої зобов'язання згідно з договором та цими Правилами.

1.10. Електропередавальна організація не має права відмовити в передачі електричної енергії постачальникам електричної енергії, у приєднанні до її мереж інших електропередавальних організацій або замовників за умови дотримання ними вимог законодавства України, зокрема цих Правил та нормативно-технічних документів.

Електропередавальна організація, що здійснює діяльність з передачі електричної енергії місцевими (локальними) електричними мережами в межах закріпленої території здійснення ліцензованої діяльності забезпечує передачу електричної енергії місцевими (локальними) електричними мережами та технологічними електричними мережами інших власників, які не мають ліцензій на передачу електричної енергії місцевими (локальними) електричними мережами.

Для забезпечення передачі електричної енергії електричними мережами, що не належать електропередавальній організації, між електропередавальною організацією та відповідним власником мереж, який не має ліцензії на здійснення діяльності з передачі електричної енергії місцевими (локальними) електричними мережами, укладається договір щодо спільного використання електричних мереж.

( Пункт 1.10 в редакції Постанови Національної комісії регулювання електроенергетики N 1497 від 22.11.2006 )

Поэтому...вы вправе обратиться к РЭСу, чтобы через сети ж/д осуществлялась поставка электроэнергии. Но это долгий и муторный процесс. Требуются зубатые юристы, чтобы проломить оборону Одесской ж/д.

Но 11 т.у.е. это гораздо меньше той суммы, которые Вам прийдется вбухать в реализацию ТУ.

Есть повод призадуматься Вам, что дешевле, быстрее и более осуществимо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они бы еще написали "..мощностью 5 кВт..." 10/0,4 есть, но дорогущие ужас. Для 5 кВт мощности это просто чистой воды грабеж.

 

А вы знаете, а мне так и написали. просила 5кВт. А они мне - запроектувати та побудувати ТП-10/04,кВ....

 

Я в этом деле - полная блондинка. И что они от меня хотят не понимаю. :shock:

Прошу прощение, что в чужой ветке. просто увидела знакомые и, так волнующие, на сейчас, буквы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, что хотят. Вы строите ТП за свой счет, берете эти несчастные 5 кВт, а энергопоставщик потом свободно банкует мощностями.

В таких случаях 2 способа решения проблемы:

1. Отлистывание некоторой суммы заинтересованному человеку, который "все уладит". Проблема найти этого действительно нужного Вам человека. Кидков масса.

2. Получаете колоссальные ТУ, которые потом пробуете обжаловать в НКРЭ, прокуратуре, суде и т.п организациях. Чревато потерей времени, нервов и тех же денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, что хотят. Вы строите ТП за свой счет, берете эти несчастные 5 кВт, а энергопоставщик потом свободно банкует мощностями.

В таких случаях 2 способа решения проблемы:

1. Отлистывание некоторой суммы заинтересованному человеку, который "все уладит". Проблема найти этого действительно нужного Вам человека. Кидков масса.

2. Получаете колоссальные ТУ, которые потом пробуете обжаловать в НКРЭ, прокуратуре, суде и т.п организациях. Чревато потерей времени, нервов и тех же денег.

 

При первом варианте, согласна с Вами, попробуй найти этого "хорошего человека", который не только бы пообещал, но и сделал то, что обещает. Тем более в условиях того, что типа, мощностей нет.

При втором варианте тоже возражений нет, только все это может затянуться на годы, а жить и строиться хочется сейчас, а не потом.

Вот и стоишь на распутье. При первом и при втором варианте, все равно в итоге платишь деньги. А вот результата, возможно, не будет ни при каких вариантах. :O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, общался с проектировщиком. Тот связался со своим монтажником и назвали порядок цен.

ВЛ-10кВ - 200.000 грн/км

КТП 63 кВа - 60.000 грн ( сколько стоит КТПО-10/10/0,23 он не знает)

+ячейка КСО-285+сети 0,4 кВ= примерно 200.000 грн

Если КТПО-10/10/0,23 стоит дешевле, чем 60 тысяч, а сетями 0,4 кВ принебречь, все равно выйдет не дешевле 20 000 у.е., т.е. по 4 000 у.е./кВт :) Не потяну.

Остается вариант - просить 50 кВт, 380В и делить и мощность, и расходы с соседями по договору о совместном использовании, любезно предоставленному форумчанкой valya_bes.

П.С. На вопрос проектировщику, можно ли уменьшить стоимость КЛ-10 кВ, получил ответ, что кабель сечением меньше 73 квадратов в проект закладывать нельзя, хотя мне хватило бы и 25. Он прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но 11 т.у.е. это гораздо меньше той суммы, которые Вам прийдется вбухать в реализацию ТУ.

Есть повод призадуматься Вам, что дешевле, быстрее и более осуществимо

 

11 не дам потому, что:

1. У меня их нет

2. Жаба давит, что взятка в РАЗЫ больше, чем стоимость работ и материалов. Зажрались!

 

Если бы я имел такой бюджет, то сделал бы систему "газ. генератор+инвертор". И еще осталось бы на пару солнечных панелей.

 

Если Вы уже начали заниматься перепиской, то можно попробовать написать письмо в НКРЕ, но, по моему, это напрасная трата времении - с монополистами очень трудно бороться

В НКРЭ писал раньше, с жалобой на отказ в выдаче ТУ. Такое ощущение, что они мое письмо не читали, а ответ дали каким-то шаблоном по совершенно другой теме. Я когда читал их "ответ", хотелось морду набить этому исполнителю. После звонка в комиссию служащий признал свою ошибку, ответил в устной форме и обещал прислать "додаток" (так и не прислал). Я спрашивал: законно ли мне отказали в выдале ТУ, НКРЭ ответил: поставщик имеет право требовать с потребителя модернизировать линии за его счет. То же, что на вопрос: почему Земля круглая? отвечать: потому, что гладиолус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

назвали порядок цен.

ВЛ-10кВ - 200.000 грн/км

КТП 63 кВа - 60.000 грн

+ячейка КСО-285+сети 0,4 кВ= примерно 200.000 грн

Не учитываете еще стоимость прокладки подземной ( если она подземная в проекте будет)КЛ 10 кВ и стоимость монтажа ячейки.

Подземные работы очень дорогие, приближены к стоимости кабеля.

Вообщем, конкретно невеселая картина вырисовывается у Вас:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запроектувати та прокласти КЛ-10 кВ до проектуємої КТП

Проектировщик сегодня выделил этот пункт и сказал, что если я буду переделывать ТУ, нужно дописать "или воздушную линию (определить проектом)".

Был сегодня возле той ТП, от которой дают подключится. Де-факто, прокладка подземной кабельной линии невозможна - со всех сторон здание ТП окружено гаражами и сараями-"нахалстрой"; единственный широкий проезд заасфальтирован и ведет в противоположную от моего дома сторону.

Постараюсь на этой неделе привезти монтажника и привязать ТУ к местности. Хочу рассмотреть вариант установки трансформатора в непосредственной близости от ТП, остальное расстояние вести СИПом. Если добиться увеличения мощности в ТУ до 25 кВт, то по расчетам в miroshko.kiev.ua/wiresel/ для протяженности в полкилометра достаточно сечения 70 мм2. Хотя и сам не особо верю в посильную смету.

50aaf78bb81b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, "Прогнозовані межі балансової належності та експлуатаційної відповідальності встановлюються в точці приєднання електроустановки: болтове з'єднання відхідної кабельної лінії 10 кВ в проектуємій комірці 10 кВ....."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь на этой неделе привезти монтажника и привязать ТУ к местности. Хочу рассмотреть вариант установки трансформатора в непосредственной близости от ТП, остальное расстояние вести СИПом. Если добиться увеличения мощности в ТУ до 25 кВт, то по расчетам в miroshko.kiev.ua/wiresel/ для протяженности в полкилометра достаточно сечения 70 мм2. Хотя и сам не особо верю в посильную смету.

 

1. для начала возьмите "черговий кадастровий", чтобы видеть по чьим землям придется вести КЛ. У каждого власника необходимо будет брать согласование трассы, и в 99% случаев они (власники) за это что-то захотят: от "благоустройства территории, до пухлого конверта с уями)

2. Ячейка 10кВ очень усредненно - 50-60 тыс гривен, зависит от типа РУ 10кВ в реконструироемой ТП, типы размыкателей итп. Плюс монтаж.

3. Сечение КЛ10кВ обычно указывается в ТУ. Там еще должна быть схема присоединения в додатке.

4. Если вы хотели подключиться от другой ТП , а вам прописали эту, то в примитках опросного листа надо указать "розглянути приеднання вид ТП №... и приложить разрешение владельца на приеднання, если та ТП абонентская.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все земли - сельсовета. Согласование - не проблема.

2. Да?! Я смотрел прайс на КСО-285 - до 18000 грн в зависимости от комплектации.

3. Сечение не указано, додатка нет.

4. Хотел подключится к другой ТП, которая ближе - в опросном листе ее указал. Обе ТП принадлежат Одесской ЖД.

ТУ мне выдали, я так понял, чтобы отстал. Задрала их переписка.

Вообще, ближайшие провода районного РЭСа находятся в нескольких км. Если бы было несколько десятков желающих подключиться, можно потянуть десятку оттуда - договориться с нашим РЭС относительно не дорого. Но нас от силы пятеро.

 

А вот и скан ТУ:

5b805d81693et.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все земли - сельсовета. Согласование - не проблема.

2. Да?! Я смотрел прайс на КСО-285 - до 18000 грн в зависимости от комплектации.

ну.чтобы не ьтыкать пальцем в небо надо заполнить опросник и отослать производителю.

просто по опыту обычно на вышеприведенную цифру выходит в итоге.

3. Сечение не указано, додатка нет.

ну значит вероятнее всего кабель АСБ, минимальное сечение.. с одесской жд не работал, с юго-западной был именно такой вариант

 

ТУ мне выдали, я так понял, чтобы отстал. Задрала их переписка.

Вообще, ближайшие провода районного РЭСа находятся в нескольких км. Если бы было несколько десятков желающих подключиться, можно потянуть десятку оттуда - договориться с нашим РЭС относительно не дорого. Но нас от силы пятеро.

а смысл? у вас более-менее приемлемые условия, тем более сети у вас не забирают. стройте, затем будете торговать ценнейшим ресурсом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, ближайшие провода районного РЭСа находятся в нескольких км. Если бы было несколько десятков желающих подключиться, можно потянуть десятку оттуда - договориться с нашим РЭС относительно не дорого. Но нас от силы пятеро.

 

1км высоковольтной линии стоит от 150 до 200 тысяч грн. даже на несколько десятков человек дело очень накладное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...