Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подвод электричества, кто возмЁтся?

olexarels

Рекомендовані повідомлення

Это ничего не даст.

Точку подключения и ТП выбирает энергопоставщик а не Вы.

Откуда Вам может быть известно о загрузке той или иной подстанции?

Дайте в личку район вашего домика и желаемую мощность. Попробую предварительную информацию пробит

 

Отписался в ЛС, хотя это и не секрет - считаю народ должен знать все тайны мадридского двора :)

 

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позавчера стал обладателем 9,5кВт 3ф!!!!! хвастаюсь. :) а вот предыстория грустная, правда к ней я был готов. в проекте была нарисована схема заземления tn-c-s, с пятижильным кабелем в дом от счетчика, но рэсовские электрики попытались по-быстренькому закрыть щит с счетчиком, не соединив контур заземления с нулем с опоры. при этом же присутствовали два местных инспектора. доказывал я им долго, но безуспешно. надоело, сказал: "закрывайте, все равно будете переделывать". после обеда уже разговаривал с директором, объяснились, на следующий раз приехали монтажники и с грустным видом переделали все по проекту. будьте бдительны, а то при обрыве нуля на опоре получите 380В на бытовой технике.:drinks: (сок)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позавчера стал обладателем 9,5кВт 3ф!!!!! хвастаюсь.

 

 

Поздравляю :drinks: (минералка) :) а можно поэтапно как все происходило с момента: захотелось провести свет - :)

 

П.С. всегда слышал, что 3ф это 15 КВт а у Вас, почему то 10? я что то путаю?

 

Заранее очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будьте бдительны, а то при обрыве нуля на опоре получите 380В на бытовой технике

Подскажите, а как можно определить, правильно ли подключено заземление постфактум? У меня тоже 3ф 13кВт, но я в этом не разбираюсь, а после вашего сообщения что-то заволновался.

 

Да, поздравляю! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно поэтапно как все происходило с момента: захотелось провести свет
3 фазы проходят у забора моего участка. пришел в ПТО: "хочу 3 фазы". мне: "0_0 дорого! 6-7 тыщ!" заполнил опросный лист и пришел к главному инженеру. он через несколько дней составил ТУ (1554грн.), указав в нем замену двойной деревянной опоры на двойную бетонную. параллельно оплатил справку (370грн.) за то, что пришел контролер и проверил наличие пломб на старом однофазном счетчике. от замены опоры избавился, съездив в Авдеевку в ЗЭС к гл.инженеру. заказал проект в Донецке в рекомендованном проектном отделе (1145грн.). купил счетчик в Электроопторге с защитой от магнита, тут купил вводной армированный кабель (счетчик на опоре, кабель к дому в земле), (ссылка устарела) автоматы. черех недели две получил проект, согласовал в ЗЭСе за денежки (тоже где-то 350грн), составили смету и заплатил предоплату за СМР (550грн.), сделал сам контур заземления у опоры, заплатив всего 100(!!!) грн за пригнанный водяниками сак и работу сварщика. смонтировали без подключения щит с счетчиком, заплатил остаток за СМР (580 грн., в том числе справка соответствия монтажа техусловию :lol:). сами монтажные работы потянули где-то на 520 грн. (счетчик то на опоре). заплатил за ввод в эксплуатацию и еще чего-то там было написано в квитанции 1195грн. приехали, переделали, подключили. в итоге, напруга есть, пломб нет.:lol: посидел, просуммировал квитанции, получилось с автоматами и кабелем 10 000. вроде, забыл одну квитанцию... если так - найду, допишу.

всегда слышал, что 3ф это 15 КВт а у Вас, почему то 10? я что то путаю?
до 10 кВт ТУ либеральнее, если больше 10 - одной опорой дело бы не закончилось. мне достаточно и 10 кВт.
Подскажите, а как можно определить, правильно ли подключено заземление постфактум? У меня тоже 3ф 13кВт, но я в этом не разбираюсь, а после вашего сообщения что-то заволновался.
наверное, нужно спросить у гл.инженера Вашего РЭСа, сразу станет понятно, как они коммутируют щиты. рыба гниет с головы, в моем случае, с инспекторов.:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыл одну квитанцию...
еще 586 грн. за лабораторные испытания контура заземления и вводного кабеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он через несколько дней составил ТУ (1554грн.), указав в нем замену двойной деревянной опоры на двойную бетонную

Судя по цене, это Донецкоблэнерго?

Тогда почему только опора? Маловато как-то...Могли еще и рубильник в ТП поменять заставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по цене, это Донецкоблэнерго?
оно родимое:518f544fad0f.jpg

 

Тогда почему только опора? Маловато как-то...Могли еще и рубильник в ТП поменять заставить

 

до 10 кВт ТУ либеральнее, если больше 10 - одной опорой дело бы не закончилось. мне достаточно и 10 кВт.
подсказали в ПТО.

сегодня (вчера) забирал документы на ввод в эксплуатацию (пломбировку счетчика), работники, в телефонном разговоре обо мне, называли меня - "парень, которого не правильно подключили". :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал сам контур заземления у опоры, заплатив всего 100(!!!) грн

 

еще 586 грн. за лабораторные испытания контура заземления и вводного кабеля.

Вообще-то это к прокурору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно по-подробнее? рэсовцы за изготовление категорически не брались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рэсовцы за изготовление категорически не брались.

Повторное заземление на вводе - либо обязаны (защита ввода от атмосферных перенапряжений), либо не требуется вообще.

 

Проверка чего-нибудь ЭТЛ - вообще к частникам не применяется. Пока.

До вступления в силу новых ПТЕЕС (с 30.09.2012)

 

ПРАВИЛА

технічної експлуатації електроустановок споживачів

 

Добавлено через 1 минуту

простая квитанция.

За шо платили? Или любые квитанции оплачиваете?

 

Есть у Вас схема учёта - нулевой проводник прямо в счётчик заходит, без разделения на N и PE ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторное заземление на вводе - либо обязаны
контур в проекте. когда, в разговоре с директором, требовал соединить ноль с опоры с контуром заземления, он удивился: "а ты что, заземление делал?!" ага, попробовал бы я не делать, пришла бы тетя-инспектор и имела бы рычажок давления за "несоответствие проекту".

за ссылку спасибо. мне как раз нужно чем-то придавить РЭС, чтобы перевесить соседскую "соплю" с моей опоры на опору возле его участка.

 

За шо платили? Или любые квитанции оплачиваете?
да, я доверчивый, поддаюсь внушению. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за ссылку спасибо. мне как раз нужно чем-то придавить РЭС, чтобы превесить соседскую "соплю" с моей опоры на опору возле его участка.

 

До вступления в силу новых ПТЕЕС (с 30.09.2012)

После 30.09.2012 при вводе в эксплуатацию должен быть и протокол измерения сопротивления изоляции, например :

 

Додаток 2

до Правил технічної експлуатації

електроустановок споживачів

 

ОСНОВНІ НОРМАТИВНО-ТЕХНІЧНІ ПОКАЗНИКИ,

які використовуються при проведенні випробувань та вимірювань параметрів електрообладнання та апаратів електроустановок споживачів

soytz16w.jpg

...

soytz16v.jpg

 

Заплатили и ладно. Если PEN делится до счётчика, то проще простить - в любом случае у Вас есть паспорт заземляющего устройства дома, со схемой, сопротивлением и печатью ЭТЛ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если PEN делится до счётчика
PEN "делится" на счетчике. в две нулевые клемы счетчика подключены четыре жилы: в первую - алюминиевый СИП, во вторую - рабочий ноль, защитный ноль и многожильный 10 мм2 от контура заземления. так можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при вводе в эксплуатацию должен быть и протокол измерения сопротивления изоляции
да, что-то подобное видел в полученных мною сегодня доках на ввод в эксплуатацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, что-то подобное видел в полученных мною сегодня доках на ввод в эксплуатацию.

Не требуется, до 30.09.2012.

 

Измеряли что - ходили по дому, выкручивали лямпочки, вынимали все вилки из розеток? Иначе - фикция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему учёта - не вижу. Даже фото нет.
сейчас под рукой нет. там все просто: фазы через автомат на счетчик и после него уходят во вводной кабель, ноль с опоры, как уже описал, соединяется с контуром заземления, рабочим и защитным нулем на клеме счетчика. последние два уходят во вводной кабель.

 

Добавлено через 1 минуту

Не требуется, до 30.09.2012.

 

Измеряли что - ходили по дому, выкручивали лямпочки, вынимали все вилки из розеток? Иначе - фикция.

в моем случае - фикция. вся надежда на правильно мною сделанный по проекту контур.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на клеме счетчика

На клемме счётчика ничего не должно соединяться.

 

Вот правильная схема (PEN разделяется до клеммы счётчика) :

 

%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20%D0%A0%2051628-2000.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня между счетчиком и вводным щитом в доме 22 метра вводного кабеля. по этой схеме получается, что я должен был, чтобы получить рабочий ноль, пропустить PEN через вводной кабель. в проекте нарисовано разделение PEN перед счетчиком, как если бы мы соединили эти четыре проводника на болте. поэтому и подключили на клему счетчика, так как нулевая клема в нем монолитная с двумя отверстиями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этой схеме получается,

Суть - деление видно где? Видно, что в счётчик заходит только рабочий ноль, не совмещённый с защитным?

 

Вот схема проще:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

в проекте нарисовано разделение PEN перед счетчиком, как если бы мы соединили эти четыре проводника на болте. поэтому и подключили на клему счетчика, так как нулевая клема в нем монолитная с двумя отверстиями.

Ничего не понял.

 

Было у отца-электрика три фазы. Вот собрал он их как-то вместе и ...

 

 

Так реально PEN или N ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, у меня похожая схема, только без ТП. отличие еще в том, что в моем проекте не показано заземление щитка с счетчиком (да у меня он и вовсе пластиковый) и не показано соединение защитного нуля с рабочим в РЩ.

если бы мы соединили эти четыре проводника на болте
PEN, провод от контура заземления, рабочий ноль и защитный ноль нарисованы на одной клеме перед счетчиком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PEN, провод от контура заземления, рабочий ноль и защитный ноль нарисованы на одной клеме перед счетчиком.

И от этой клеммы (шины) отходит проводник рабочего нуля в клемму счётчика и проводник защитного нуля к щитку в доме. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...