Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подвод электричества, кто возмЁтся?

olexarels

Рекомендовані повідомлення

да, рабочий заходит в счетчик, защитный - мимо.

Да. И дома он соединяется на главной заземляющей шине (ГЗШ) со всеми проводниками системы уравнивания потенциалов.

 

upd. защитный ноль соединяется с проводниками СУП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последнего не понял. если имеется ввиду
соединение защитного нуля с рабочим в РЩ.
то в проекте не нарисовано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. От вводного щитка к щитку в доме идут 5 проводников.

 

2. После разделения нули не объединяются. Защитный ноль соединяется с проводниками СУП на ГЗШ и с неё раздаются РЕ групповых линий.

Рабочий ноль приходит на шину N и с неё раздаются N групповых линий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. От вводного щитка к щитку в доме идут 5 проводников.
да.

 

 

 

2. После разделения нули не объединяются. Защитный ноль соединяется с проводниками СУП на ГЗШ и с неё раздаются РЕ групповых линий.

Рабочий ноль приходит на шину N и с неё раздаются N групповых линий.

напишу, как перевел: защитный приходит на шину, откуда уже расходятся проводники заземления на потребители (розетки и т.д.), с рабочим понятно.

про "разделение" на счетчике - можно так, как собрали? ну не ставить же болт в пластиковом щитке, чтобы соединить медь с алюминием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте фото.
после исправления не фотографировал. НИК 2301 АП2 с магнитной защитой, в нулевую клемму с двумя отверстиями вставлено 4 провода: в первое - алюминиевый СИП, во второе - медные моножильные защитный и рабочий ноли по 6 мм2 и многожильный медный 10 мм2 от контура заземления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется спросить - ребята мы Вам не мешаем? Вы с кем разговариваете :lol:

 

Ваще ниче не понял - но то видимо так и должно было быть - зато я вдруг ясно осознал, как легко мне навешать всяческую лапшень на уши более менеее грамотному специалисту от РЭС :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нулевую клемму с двумя отверстиями вставлено 4 провода: в первое - алюминиевый СИП, во второе - медные моножильные защитный и рабочий ноли по 6 мм2 и многожильный медный 10 мм2 от контура заземления.

Не допускается.

 

На СИП до счётчика - прокалывающий зажим, от него - отвод ПВ1 1х10 мм2 на шину заземления в вводном щитке. К ней заземляющий проводник от повторного заземления PEN ввода, от неё РЕ-проводник в дом.

 

От нулевой клеммы счётчика отходит только проводник рабочего нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прыкольно вы тут разговариваете... А у меня однофазка (2 провода) как схема называется ? И как мне ноль заземлить лучше, шоб в другой раз молния лесом мимо моей аппаратуры прошла ? Хочу ссылок :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От нулевой клеммы счётчика отходит только проводник рабочего нуля.
понял, пошел учить рэсовцев. :) правда, придется докупить прокалывающий зажим и шину заземления с ПВ-1 10мм2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели это все надо знать простому обывателю? :eek: Как страшно жить. :o

Можно технадзор для контроля нанять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Гипотетический вопрос: реально ли перенести электрический столб на пару метров? Или это слишком геморройная процедура? На столбе написано 0,4кВт кажется. :confused:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипотетический вопрос: реально ли перенести электрический столб на пару метров? Или это слишком геморройная процедура? На столбе написано 0,4кВт кажется. :confused:

 

Я думаю, при наличии технических возможностей (трезвый электрик и копальщики) и уверенности в непрохождении подземных коммуникаций в местах нового базирования столба - вполне реально. В РЕС как и во всем государстве -бардак бардаком - скажешь так и было - и хрен что кто докажет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, при наличии технических возможностей (трезвый электрик и копальщики) и уверенности в непрохождении подземных коммуникаций в местах нового базирования столба - вполне реально. В РЕС как и во всем государстве -бардак бардаком - скажешь так и было - и хрен что кто докажет :)
ни в коем случае! инфа из первоисточников: районным рэсам поставлена задача о повышении поступления денег от штрафов и отключений таких же "самостоятельных". при монтаже отключите ТП, звонок в рэс от соседей и приедет зондеркоманда - забудете, что такое электричество очень на долго. столб перенести - это не лампочку вкрутить...

история моего подключения имела продолжение. через две недели приехали инспектора, молча сняли счетчик и написали акт. в нем мне предписывалось провести внутренний контроль счетчика в Горловке и согласовать установленный мною на вводе автомат Меллер, вместо указанного в проекте ИЕКа. автомат нужно было согласовывать в Кировском рэсе у главного инженера, а счетчик проверять из-за того, что он был куплен не в рэсе. внутренний контроль бесплатный, занимает только время на поездку в Горловку. что с ним там делают не знаю, визуально добавилась только еще одна пломба на корпусе к двум заводским. кстати, ехать в Горловку нужно с каким-то направлением-письмом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет, речь не о том, чтоб перенести столб своими силами. :crazy: Я вообще - насколько это сложная процедура, может кому приходилось это делать. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю конечно ничего про зондеркоманды :) но у меня недавно знакомый поставил себе сам столб (который купил за 1000 грн. заплатив за работу 500 грн. Итого вышло 1500 грн. В РЭСе только за столб просили 8000 грн. Когда приехали опечатывать счетчик и спросили "а разве столб был" - он сказал - "я что за Вашими столбами слежу - всегда тут стоял". Они молча опломбировали и уехали. Возможно вариант и случайный - но уверен - в стане полный бардак...........естественно "шутить" с такими вещами я никому не советую - но при ограниченных средствах можно и рискнуть. Если у нас за все официально платить - то тему "как я строюсь" можно закрывать на моменте "купил землю - вырыл котлован - пошел в РЭС, Горводоканал и Горгаз за разрешительными документами"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю конечно ничего про зондеркоманды :) но у меня недавно знакомый поставил себе сам столб (который купил за 1000 грн. заплатив за работу 500 грн. Итого вышло 1500 грн. В РЭСе только за столб просили 8000 грн. Когда приехали опечатывать счетчик и спросили "а разве столб был" - он сказал - "я что за Вашими столбами слежу - всегда тут стоял". Они молча опломбировали и уехали. Возможно вариант и случайный - но уверен - в стане полный бардак...........естественно "шутить" с такими вещами я никому не советую - но при ограниченных средствах можно и рискнуть. Если у нас за все официально платить - то тему "как я строюсь" можно закрывать на моменте "купил землю - вырыл котлован - пошел в РЭС, Горводоканал и Горгаз за разрешительными документами"
по тексту не понял один момент: знакомый и счетчик подключал своими (стороннего подрядчика, а не рэса) силами? просто думаю, что правильно установленный самостоятельно столб, без подключения к линии электропередач, не сильно бы и смутил представителей рэса.

по поводу официального. в разных темах описывал свои взаимоотношения с водоканалом и рэсом (до горгаза еще далеко) - особого "сопротивления" не заметил. было бы немного быстрее, если бы знал все необходимые шаги заранее. а вот рисковать, тем более с "ограниченными средствами", не стал бы, иначе есть вероятность остаться вообще с участком без каких либо коммуникаций в перспективе. немного офтопа: в соседней ветке спрашивали про компенсатор на газовой трубе. сейчас слежу, как этим вопросом занимается сосед напротив - труба 76мм, за проект взяли 200грн. дали будэ. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там все напутано - свет был подведен к дому который он купил.......но там были проблемы с напряжением и как-то подведен он был криво........он сам тянул другую линию, ставил столб, и подводил к счетчику - а РЕСовцы опечатали счетчик (старого или уже не было, или он был какой то не той конструкции :)) - я в детали не вдавался
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там все напутано - свет был подведен к дому который он купил.......но там были проблемы с напряжением и как-то подведен он был криво........он сам тянул другую линию, ставил столб, и подводил к счетчику - а РЕСовцы опечатали счетчик (старого или уже не было, или он был какой то не той конструкции :)) - я в детали не вдавался
сильно обрывистая информация от Вашего знакомого. :) на сколько я понял, была сторонняя организация с лицензией, смонтировавшая столб и новый счетчик, а рэсу осталось подключить новую ветку к существующей, с отключением ТП на время монтажа. позже приехали инспектора, опломбировавшие новый счетчик. у меня старый однофазный счетчик перед выдачей ТУ проверили на целостность пломб и сняли с него показания, а ведь от него со столба несколько лет как уже была отключена фаза.

кстати, перед наймом сторонней организации я бы в начале поинтересовался суммой за приемку монтажа рэсом: не дешевле было бы на прямую. конечно, все зависит от объема работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

да, какой полезный наш форум! полученный здесь знания приносят не только финансовую выгоду, но и эстетическое удовольствие. не передаваемое чувство, когда у тебя инспектор, перед пломбировкой щита, спрашивает: " у Вас есть еще претензии?" :D

ЗЫ: в виде апа. :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....немного офтопа: в соседней ветке спрашивали про компенсатор на газовой трубе. сейчас слежу, как этим вопросом занимается сосед напротив - труба 76мм, за проект взяли 200грн. дали будэ. :)

Это я спрашивал. Мне все это предстоит. Если не трудно, отпишитесь по результатам вашего соседа. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Подыму тему. Есть кто-нибудь из земляков по электрике лицензированных? Хозяйство ПЭС-Энергоуголь. Есть проект, на столбе висит щиток с автоматами. Надо сделать щит (наверное так называется :unknown: ) чтоб подключить напряжение и организовать точку электроснабжения для стройки. Надеюсь понятно написал. :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...