Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шведская краска по ржавчине

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

В общем, такая вот ситуация. Нужно покрасить металл в цвет, в который покрашен забор. А деревянный забор покрашен краской по шведскому рецепту:

Олифы 240 г

Муки ржаной 580 г

Купороса железного 260 г

Соли поваренной 260 г

Сурика железного 260 г

Воды до рабочей густоты около 4,5 л

Теперь вот думаю, а если покрасить таким же составом металл? Там еще такой вопрос, что он слегка поржавел. Можно ли красить по ржавчине? Где-то слышал, что железный купорос очень хорош по ржавчине, отлично ее консервирует.

И еще вопрос. А зачем в рецепте мука? А если без нее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, такая вот ситуация. Нужно покрасить металл в цвет, в который покрашен забор. А деревянный забор покрашен краской по шведскому рецепту:

Олифы 240 г

Муки ржаной 580 г

Купороса железного 260 г

Соли поваренной 260 г

Сурика железного 260 г

Воды до рабочей густоты около 4,5 л

Теперь вот думаю, а если покрасить таким же составом металл? Там еще такой вопрос, что он слегка поржавел. Можно ли красить по ржавчине? Где-то слышал, что железный купорос очень хорош по ржавчине, отлично ее консервирует.

И еще вопрос. А зачем в рецепте мука? А если без нее?

Блин,впрямь рецепт какого-то теста:D.На рынке есть куча красок(Хамрайт и др.),которые красят по ржавчине.Недешевые,конечно,зато пошел,купил,покрасил и не нужно самому калапуцять какую-то байду.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно уже на форуме говорилось, что готовые краски по ржавчине - развод. Это во первых. Во вторых, мне бы хотелось иметь такой же цвет, как и дерева. Третье - стоимость различается в несколько раз. И последнее. Все компоненты краски у меня уже есть.

И вопрос по существу. Законсервирует ли железный купорос ржавчину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как там на счет купороса, но вовсе грунтовки и преобразователи ржавчины входит ортофосфорная кислота. Она же кстати в малой концентрации входит в Кока и Пепси колу. Такчто попробуйте эксперимент:Пепси кола+мука+мыло+яичный белок.Взболтать.Пить охлажденным.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так наоборот, говорят, что ортофосфорная кислота зоть и снимает ржавчину, но потом она появляется с новой силой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какой-то "бабушкин" рецепт прям:) Думаю красить можно - года на два хватит... Только цвет у металла и у дерева одинаковым все равно не получится.8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня покрашены столбы магазинной краской железный сурик то есть цвет такой же как и краситель в шведском составе причем красил ржавый металл через год после установки стоит уже полтора года пока все нормально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает пройти столбы преобразователем ржавчины а потом красить. После кислоты ржаветь не будет так как на метале образуется защитная пленка. И нормальные краски и грунты по ржавчене нормально работают только ржавчины там быть должно несколько микрон да и приобразователь толстую не берет (болгарка рулит).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вомбат.

Приведенный вами рецепт - только для дерева.

 

Легкую ржавчину обработайте следующим образом:

 

1. Смажьте обильно ортофосфорной кислотой.

2. Выдержать минут 5, ( пока не прекратится пенообразование и под грязной пеной не появится блестящий серый металл).

3. Вытереть тряпками пену.

4. (Если позволяют условия и габариты детали) - быстро промыть изделие горячей водой, протереть чистыми тряпками, высушить.

5. Сухую деталь еще раз сильно протереть тряпкой.

6. Прогрунтовать изделие соответствующей грунтовкой под покраску.

7. Окрасить изделие.

 

В случае сильной ржавчины:

1. Предварительная механическая очистка болгаркой с дисковыми щетками .

2. Ообрабатываем соляной кислотой, выдерживаем, стираем...

Можно несколько раз, свежей кислотой, пока не очистятся раковины.

3. Смыть водой, вытереть, высушить.

4. провести операции для ортофосфорной кислоты.

 

Трудоемко?

ДА.

Зато надежно, и надолго...

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...