Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревяные балки перекрытия.

alek-sandr

Рекомендовані повідомлення

Именно так. Но это при условии что полки и стенка двутавра соединены между собой иначе все эти элементы будут работать по отдельности и тогда будет совсем другое.

 

Осталось разобраться с правильным соединением.

Кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильное соединение это клей. но боюсь в построечных условиях это не реально. остается набить гвоздей побольше.

может, болты будет правильно. их можно подтянуть после усушки дерева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю найліпше на хомути з металевої стрічки 50*3-5мм. Вжизнь не порвуться :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю найліпше на хомути з металевої стрічки 50*3-5мм. Вжизнь не порвуться :good:

 

Я так понимаю вопрос не в том, порвутся или нет.

Вопрос в том что балка из 3 частей должна быть как единое целое.

Склоняюсь к тому, что клеить нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеїти також треба вміти, і щоб клей якісний, і щоб пару відер його, і щоб не який-небудь, і щоб склеювана поверхня ідеальна, і щоб вологість нормована...

Хомути через см 50-60 буде надійно, + саморізи для тримання форми - сволок буде монолітний, можна виготовити прямо на будмайданчику, та й підтягнути після усушки легко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хомути через см 50-60 буде надійно, + саморізи для тримання форми - сволок буде монолітний, можна виготовити прямо на будмайданчику, та й підтягнути після усушки легко

К сожалению не правильно. А вот это:

Я так понимаю вопрос не в том, порвутся или нет.

Вопрос в том что балка из 3 частей должна быть как единое целое.

Правильно.

Хомуты действительно будут держать всё это в куче, но все три части будут работать отдельно т.е. это не будет двутавровая балка вообще! Если хотите попробуйте из трёх кусочков картона сделать две балки одну склеить, а другую связать, а затем нагрузить... и вы всё сразу поймёте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найкраще, звісно, клеєм. Інакше я б з бирав на "нагелі" у попередньо просвердленні отвори. Тобто чимось типу саморізів або конформатів у вітповідні отвори. Крок і допустимий діаметр взяв би відповідно до вимог СНиП II-25-80 і ще добавив би з деяким кроком гнуті перфоровані кутики для монтажа дерев. конс. До речі це не заважає одночасно використати і клей, що буде найкраще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшее - враг хорошего. Чем слабо мое соединение - гвозди и 2-3 (не больше) шпильки? Клей-шмей, уголки, хомуты через 50см, зачем все это? По центру моего перекрытия лежало 6 кубов газоблока, длина пролета 5200мм, шаг 800мм. Это пока без шпилек, только гвозди. Прошу цифры по возможности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По центру - це на якій площі? 6м3 це більше 3 тон. Для порівняння розрахункове навантаження пустотних плит перекриття 800кг/м2.

Якщо 6 кубів поставити зосереджено по центру пари плит могли б і обвалитись

К сожалению не правильно. А вот это:

 

Правильно.

Хомуты действительно будут держать всё это в куче, но все три части будут работать отдельно т.е. это не будет двутавровая балка вообще! Если хотите попробуйте из трёх кусочков картона сделать две балки одну склеить, а другую связать, а затем нагрузить... и вы всё сразу поймёте.

Не згоден. Частини будуть "склеєні" саморізами, хомути тримаючи разом розподілятимуть навантаження, так само як шпильки або "нагелі"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшее - враг хорошего. Чем слабо мое соединение - гвозди и 2-3 (не больше) шпильки? Клей-шмей, уголки, хомуты через 50см, зачем все это? По центру моего перекрытия лежало 6 кубов газоблока, длина пролета 5200мм, шаг 800мм. Это пока без шпилек, только гвозди. Прошу цифры по возможности.

Каждый как бы сам вправе выбирать фломастеры по вкусу. Я бы лично в данном случае на одни лишь гвозди не понадеялся бы. Во-первых, соединение получаеться точечным, и хватит ли его на все возможные нагрузки - не известно (вряд ли вы проводили сответствующие расчёты). Во-вторых, гвозди имеют привычку ослаблятся в подвижных соединениях, поскольку балка сборная то при воздействии переменных нагрузок отдельные части будут пытаться поелозить одна относительно другой, дерево со временем рассыхаеться по немногу, само отверстие по слоям раскалываеться при воздействии нагрузок и т.д.

Вот шпильки это уже вроде как более надёжно, по моему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не згоден. Частини будуть "склеєні" саморізами, хомути тримаючи разом розподілятимуть навантаження, так само як шпильки або "нагелі"

Клей и саморезы - это всё таки серъёзно разные вещи. Хомуты в данном случае всего лишь будут держать все три части в куче, Если бы вы пытались оторвать полки от стенки в перпендикулярном направлении тогда да, это работало бы, но штука в том что в данном случае все три части будут пытаться переместиться друг относительно друга в осевом направлении... вот тут хомуты уже не помогут. Конечно за счёт сил трения сжатых хомутами полок и стенки они как-то держаться друг за друга будут, но я бы не понадеялся на такое соединение настолько чтобы назвать данную конструкция двутавровой балкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написав "склеєні" в лапках.

І будуть вони тримати не "как-то", а цілком надійно. У будь-якому випадку точно не гірше шпильок, місцерозташування яких у конструкції ще варто уточнити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написав "склеєні" в лапках.

І будуть вони тримати не "как-то", а цілком надійно. У будь-якому випадку точно не гірше шпильок, місцерозташування яких у конструкції ще варто уточнити

Я видел что вы написали склеенные в скобках. Как я уже писал смысл двутавровой балки именно в том чтобы полки работали на растяжение сжатие, а для этого необходимо чтобы они были жёстко связанны между собой. "Склейка", как вы выразились на саморезах, я полагаю, не обеспечит достаточной прочности и жёсткости в этом вопросе и позволит перемещаться полкам относительно стенки балки. В результате это всё будет работать не как одна двутавровая балка а как три деревянных прямоугольных балки. Конечно оно тоже будет работать но я думаю что всё таки прочность такой конструкции будет ниже нежели нормальной двутавровой балки. Возможно и такой прочности хватит с головой, а возможно и нет. РАсчёт может что-то более определённое сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПДля порівняння розрахункове навантаження пустотних плит перекриття 800кг/м2.

Якщо 6 кубів поставити зосереджено по центру пари плит могли б і обвалитись

 

Ну по центру, це я сказав відносно, площа була 6-8 метрів, але на загальній площі 24 кв.м. нібито і по центру.

 

Я зовсім не спеціаліст в будівництві, але логіка підказує мені, що більш ймовірно це навантажити КОЖЕН м.кв. плити 800кг, то тоді буде ризик руйнування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте уважніше, плита має витримувати 800кг/м2 у будь-якому місці, але якщо на якомусь м2, наприклад зосереджено у центрі, буде три куба блоків тобто 1500 кг вона цілком може тріснути або прогнутись. Загалом же плита відповідної марки має витримати 800кг/м2 помножене на площу плити при рівномірному навантаженні

gugik розрахунок звісно потрібен, але тоді вже варто говорити що такі конструкції на будмайданчику не ваяють, бо вони тоді всі будуть "ненормальні"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gugik розрахунок звісно потрібен, але тоді вже варто говорити що такі конструкції на будмайданчику не ваяють, бо вони тоді всі будуть "ненормальні"

Хм, почему не ваяют и почему ненормальные, ваяют ещё и не такое, просто нужно знать и понимать что делаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тоді розкажіть яким макаром наваяти підручними засобами п’ятиметрового двотавра на будмайданчику бо вже три сторінки намагаємось вибрати ліпший варіант
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тоді розкажіть яким макаром наваяти підручними засобами п’ятиметрового двотавра на будмайданчику бо вже три сторінки намагаємось вибрати ліпший варіант

Я не работал с деревянными составными балками перекрытия поэтому этим вопросом не задавался. Я вообще сильно не сторонник деревянного перекрытия (ну разве что совсем в маленьких или одноэтажных домах). Однако я, как минимум, не побрезговал бы клеем и шпильками. А что касается саморезов, хомутов и т.д. ну лично для себя бы я так не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Здраствуйте форумчане,кто и чем перекрывал дом?у меня дом 8на 10 ,и я хотела перекрывать ж/б плитами б/у 8,700меровыми (рядом железная дорога ),но меня отговаривает предлагает деревом,...кто знает что луше подскажите????Несущих стен нет/,,,??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...